1. Стать юрлицом (пользователем воздушного пространства), от лица которого назначить старшего авиационного начальника.
2. Написать ИПП (инструкцию по производству полетов (использованию воздушного пространства) на парадроме «…», с высотой полетов до 300 м ( в неконтролируемом воздушном пространстве). В ней же описываем маршрутные полеты (направление, высота, связь (флаги, дымы), правила - только ПВП).
3. С листом согласований прийти в ближайший сельсовет и попросить Голову на нем поставить подпись и печать.
4. Если делаем временную ИПП (до 3-х месяцев, без регистрации площадки и инструкции в Госавиаадминистрации с последующим продлением действия самим эксплуатантом), то с этим текстом и согласованием идем в Киевский РДЦ. Для начала в Жуляны (может дальше в Борисполь и не потребуется) и согласовываем порядок взаимодействия с замом по ИВП (военный сектор), диспетчерами, замом директора РСП Украэроруха.
5. Кроме того, могут послать к ПВО (на самом деле в ИПП нужно описать порядок их информирования о полетах и своих действий при получении команд «Режим», «Стрела» и «Ковер»).
6. Если делаем постоянную площадку и ИПП, то арендуем /покупаем кусок земли (минимальные размеры 100 кв.м, любой конфигурации с одним минимумом 10 м), собираем все те же подписи и Жулянах и Борисполе. После чего идем в Госавиаадминистрацию и собираем подписи (согласовываем ИПП).
Документы:
Правила допуску до експлуатації ЗПМ легких ПС. Наказ ДАС від 01.12.2004 р. №205
Правила реєстрації аеродромів цивільної авіації. Наказ МТУ від 28.09.1994 №506
Кому будет нужно – образцы зарегистрированных инструкций вышлю в личку.