Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: GPS-ы кому нужны ?!!  (Прочитано 5782 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Alex S.

  • Full Member
  • Повідомлень: 200
  • Karma: +0/-0
GPS-ы кому нужны ?!!
« : Серпень 04, 2007, 15:40:47 »
В связи с обновлением техники думаю продавать свои приборы Garmin GPSMAP 76S и Garmin GPSMAP 60C

Garmin GPSMAP 76S
по моему мнению, лучший прибор для летания (не считая специализированых Fly/Air приборов, которые попробовать в полете пока не получается). Довольно большой объем памяти под карты (24Мб), чего вполне пока хватает для загрузки самых подробных карт на район любых полетов +- 100км. Подробнее смотрите на сайте производителя.
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=161&pID=183
Есть барометр и магнитный компас, но помоему это больше недостаток чем приимущество. Толку никакого а питание жрет. С питанием не так все страшно, на полный летний день нормальных современных аккумуляторов (2.5ач и выше) вполне хватает, а как обычно наш брат останавливается там где можно зарядится, то в результате проблемы нет. Хотя, если вовремя не заряжаться..., мне приходилось менять питание в воздухе.

Garmin GPSMAP 60C
Хороший универсальный прибор для полетов, хождения в походы, езды на машине и тд. Я с ним приимущественно ходил и ездил, летать удобнее с предидущим по многим причинам (это вопрос отдельный и не быстрый, коротко можно сказать что экран у него удобнее, а чем именно расказывать долго поэтому не сейчас), но этот потребляет меньше (помоему раза в 2 дольше работает на тех же батареях) и памяти под карты больше (56Мб), поэтому удобнее в машине для дальних поездок и в походах с полной автономкой можно легко писать трек несколько дней.
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=167&pID=8480

Ориентировочную цену напишу чуть позже, думаю что где-то $290 и $320 +-. Продавать буду скорее всего голые приборы, никаких книжек к ним помоему уже нет, если что-то найду, все отдам, но вобщем-то оно совсем не нужно. В обеих есть карты, которыми я пользуюсь тут не планируя особо далеких выездов (Украина с горами и некоторыми городами + какие-то не далекие окрестности). Если по картам есть какие-то пожелания, могу составить индивидуальный набор.

Для чего я это все пишу ? Что бы было время подумать. Если вы думаете купить прибор, или обновить свой старый, и не очень хочется покупать новый за 450Э, подумайте, может это вариант ? Если надумаете, будем договариваться как и когда. Если хотите обновить/купить прибор до чу (или просто осенних выездов), тоже дайте знать, я попробую поторопиться. Один прибор точно отдать проблемы не будет, особенно 60С.
Возможно будут другие модели, которые я попробую и посчитаю не целесообразным для собственного использования. Все люди разные, одним подходит одно, другим другое. Если есть какие-то конкретные пожелания, можете выражать (в виде, попробуй такой-то прибор, если не понравится я заберу за столько-то), может это мне поможет определится с покупкой. А то на вид они все красивые, поэтому приходится сильно думать, кто его может купить если он мне не подойдет.

Свои пожелания, в виде, хочу купить такой-то прибор, даю столько-то, хочу получить тогда-то, лучше посылать СМС-ом (на +380503230907) или в личку или на e-mail gps(на)uni.com.ua (очень желательно оставить телефон для связи, что бы можно было оперативно позвонить и договорится).
Полемики по поводу технических характеристик, удобства пользования и тд. тут лучше не разводить, если есть желание выяснить какой-то вопрос, пожалуйста откройте новую тему. Актуальные вопросы наверное тоже лучше в личку, оставляйте мэйл, отвечу туда, или позвоню по телефону и раскажу, если оставите телефон.
« Останнє редагування: Жовтень 12, 2007, 19:51:01 від Alex S. »

Offline jgek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 903
  • Karma: +2/-0
  • калашник евгений
Re: GPS-ы кому нужны ?!!
« Reply #1 : Серпень 13, 2007, 20:17:43 »
куплю  Garmin GPSMAP 76S
хотелось бы посмотреть на состояние, без всякой полемики.
Boomerang Gin
0992339565

Offline agv

  • Newbie
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +0/-0
  • Богдан
Re: GPS-ы кому нужны ?!!
« Reply #2 : Серпень 16, 2007, 10:29:11 »
Garmin GPSMAP 60C с высотомером?
Have a nice flight!

Offline Alex S.

  • Full Member
  • Повідомлень: 200
  • Karma: +0/-0
Re: GPS-ы кому нужны ?!!
« Reply #3 : Серпень 17, 2007, 17:18:27 »
> Garmin GPSMAP 60C с высотомером?
Смотря что вы понимаете под высотомером.
В 3-х мерных координатах (которые вычисляет прибор) высота есть по любому, она естественно показывается, по ней считается угол планирования и тд.
Барометра, по которому прибор показывает высоту в отсутствиисигнала от спутников, в этой модели нет. Но я считаю это приимуществом. Обычно высотру в лифте замерять нужно достаточно редко. А вот дополнительное потребление барометр дает, тем более что он идет в комплекте с электронным компасом который жрет еще больше. К тому же он часто вносит искажения в высоту, потому как давление меняется. после включения, если за время не работы давление изменилось, барометр калибруется достаточно долго, минут 20 стабильного приема нужно что бы начал показывать высоту досттаочно точно (то есть она пришла в соответствии с высотой вычисленно GPS), илинадо каждый раз в ручную выставлять. В машине ощущается, давление нагоняется потоком воздуха, высота скачет, открыл окно, изменилась и тд. В самолете, у калибратора вообще крыща едет, он не понимает как так может быть по барометру всего 2 километра а GPS рассчитывает 10-11, поэтому за все время полета нормально он ни разу не откалибровался. Смотреть высоту даваемую GPS можно в отдельном пункте (куда нужно постоянно переключаться), а вот в трек он пишет консолиированную высоту, поэтому весь полет на современном лайнере получается на 2-х км. Вобщем неудобств много.
Еинственно что хотелось бы и нет в приборах без барометров, это странички в которых строится графики изменения высоты от расстояния или времени, и давления от времени, но без этого легко переживается. Скачиваем трек на комп, и там строим все что угодно, удобно и красиво. А рассматривать свое движение по высоте на приборе как правило не надо, с прибором нужно ориентироваться на местрости, двигаться куда нужно. А рассматривать как это происходило приходится уже потом, сидя за компом. Так что приимущества наличия барометра весьма сомнительны. Да и стоимость добавляет минимум $50.

Offline jgek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 903
  • Karma: +2/-0
  • калашник евгений
Re: GPS-ы кому нужны ?!!
« Reply #4 : Серпень 17, 2007, 18:47:03 »
ну и нудный Ты Саня
Boomerang Gin
0992339565

Offline Alex S.

  • Full Member
  • Повідомлень: 200
  • Karma: +0/-0
Re: GPS-ы кому нужны ?!!
« Reply #5 : Вересень 13, 2007, 13:51:07 »
А вам все не так, то не понятно, то нудный.

Garmin GPSMAP 76Cx на продажу есть сейчас.
Прибор их новых, повышена чуствительность приемника (новый чип SiRFstarIII), память вынесена в микро SD, что позволяет иметь практически не ограниченный объем карт и писать лог, низкое энергопотребление и тп. прелести нового прибора, не промокаемость и плавучесть этой серии. Более подробно см. на сайте.
http://garmin.ru/catalog/portable-gps/1143298358.shtml
Прибор без комплекта, в комплекте только микроSD на 128Мб, не потеряли потому что вставлена внутрь. Он конечно скорее всего б/у, но вид абсолютно нового, ни царапин ни потертостей.
Как всегда на приборе свежая прошивка (как оказалось самая свежая 3.50 работает не правильно и пришлось откатиться на 3.30), загружены какие-то карты местности для проверки, могу загрузить что-то по желанию.
Продается за $480. Думаю что аргументированный торг возможен.
Отдать могу сразу. Не то что приборы которыми пользуюсь я, и замена которым ищется очень туго.
« Останнє редагування: Вересень 17, 2007, 14:41:17 від Alex S. »

Offline agv

  • Newbie
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +0/-0
  • Богдан
Re: GPS-ы кому нужны ?!!
« Reply #6 : Вересень 13, 2007, 14:10:39 »
Спасибо за исчерпывающий ответ(под высотомером конечно же подразумевал Барометрический)
Have a nice flight!

Offline Alex S.

  • Full Member
  • Повідомлень: 200
  • Karma: +0/-0
Re: GPS-ы кому нужны ?!!
« Reply #7 : Вересень 18, 2007, 19:56:30 »
не за что. приходите еще.
На самом деле нет именно барометрического высотомера, вообще нет.
В приборах с буквочкой S есть барометр, данные которого в том числе используются для определения высоты, но не только для этого. В приборе с барометром еще можно посмотреть изменение давления от времени, правда его нельзя скачать в виде лога для сбора информации. Еще в приборе с барометром есть страничка (которой почему-то нет в приборе без S, хотя не понятно что мешает выводить тоже самое без барометра) которая рисует график высоты от времени или расстояния, тоже удобно. Но высота при этом используется консолидированная, в зависимости от настроек.
Что этот приборы с барометром имеют в виду под высотой ? Есть 2 режима, режим калибровки барометра по GPS и автономный (никогда не включал потому как это вообще глупость). Режим калибровки выглядит так, включил, высота отфанарная, потом плавно меняется в сторону правильной и минут за 20 становится равная усредренномой GPSной высоте. В процессе движения по вертикали он одновременно также подправляет высоту по показанию GPS. Очевидно что .... хотя тут я уже могу начать врать. Есть отедльно автокалибровка, которую можно или включить или выключить, тут все понятно, отдельно переменная высота или фиксированная, это не совсем понятно, нужно попробовать и посмотреть что будет. Отдельно выключения барометра и показания высоты только по GPS нет, ее можно посмотреть, но в трек пишется не она а то что накалядовалось совместно с барометром. Поскольку на руках сейчас такой прибор, попробовать не сложно, я пытаюсь понять нужен он мне (этот барометр) или нет.
К стати, если таки нужен с барометром, этот прибор продается.

GPSMAP 60CS
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=167&pID=6447
Состояние хорошее (не путать с идеальным), комплект вроде полный, только коробки нет. цена $400. Думаю аргументированный торг возможен. Отдать могу сразу, поскольку пользуюсь всетаки 60C.
« Останнє редагування: Вересень 19, 2007, 11:23:51 від Alex S. »

Offline Schultz

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1392
  • Karma: +56/-5
  • Алексей Колесник
Re: GPS-ы кому нужны ?!!
« Reply #8 : Вересень 19, 2007, 10:39:40 »
Цитувати
самая свежая 3.50 работает не правильно и пришлось откатиться на 3.30

Упсс! Вот только сегодня собирался загрузить 3.50... Ну-ка, Саша, подробнее (но коротенько ;). Какие проблемы были с новой прошивкой, и как ты откатился назад?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Offline Alex S.

  • Full Member
  • Повідомлень: 200
  • Karma: +0/-0
Re: GPS-ы кому нужны ?!!
« Reply #9 : Вересень 19, 2007, 11:24:41 »
Случайно обнаружил что выключенные карты после выключения прибора вновь оказываются включеными.
Меня это не устраивало, поскольку белгородская область налазит на Харьков и харьков не показывается, Белгородскую область всегда в городе приходится выключать, а включать когда приближаешся к границе, что бы было видно что там за ней. У нас один из стартов в 3-х километрах.
Откатится просто, взял и залил старую прошивку, если она есть. Где-то был сайт в котором просто кландайк всех версий прошивок, но если чего есть и у меня.
А ты не натыкался на Русскую прошивку для этого прибора ? А то некоторые хотят, и конечно не за дополнительные деньги.

Offline Schultz

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1392
  • Karma: +56/-5
  • Алексей Колесник
Re: GPS-ы кому нужны ?!!
« Reply #10 : Вересень 19, 2007, 12:04:22 »
Ясно. Я пользуюсь лицензионными картами КартБланш и таких проблем не будет... Все другие карты (Молдова и т. п.) у меня на второй карточке.
На русскую прошивку не натыкался ибо никогда такая задача не стояла.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Offline Alex S.

  • Full Member
  • Повідомлень: 200
  • Karma: +0/-0
Re: GPS-ы кому нужны ?!!
« Reply #11 : Вересень 19, 2007, 14:45:23 »
От лицензионности это думаю не зависит. Зависит от конкрекной сборки карты, ее масштабов и тд. То что карты перекрывают друг друга такое бывает, это описано. Неудобств это практически не приносит, если все работает правильно.
А разделять карты по карточкам конечно можно, но не удобно. У меня все карты залиты вместе. В Харькове я Белгородскую область выключаю, а когда выезжаю в ту сторону включаю (это несколько секунд занимает), при этом работает и Украина и Белгородская область одновременно, то есть находясь вблизи граници я наблюдаю карту с обеих сторон, то есть если есть озеро за границей, я вижу его на карте и вижу визуально, понимая что к этому озеру лететь не стоит.
Глюк конечно не сильно явный, но все таки глюк. Какие еще могут быть глюки в этой прошивке, я не знаю, но думаю что если есть такой то и другие вероятны. Прошивка похоже не тестилась как положено. Лично я багрепорт не писал, но думаю что скоро выйдет новая прошивка с исправлениями. Глюк довольно не приятный. В некоторых местностях у меня несколько карт бывает загружено, и уже на месте я выбираю какую включить, смотрю на какой лучше видно и тд. Опять таки, бывают топо карты, которые накладываются на обычные, и поторые лучше выключать при езде по дороге, что бы тормозило меньше. Это стандартная функция работы с картами в этом приборе, даже есть групповая работа, можно группами включать и выключать карты. Если прибор не запоминает список включенных карт, это не правильно.
Я понимаю что большенство людей годами пользуется одной картой, или вообще пользуется бейзмап, имея прибор с памятью под карты, но это не повод что бы всем делать так. Я на каждую поездку подбираю карты, пока у меня прибор с памятью всего 56Мб, будет с карточкой, куплю гиг, вставлю и залью все что есть. Хотя, есть уже на много больше гига всякого разного, и если ты регулярно куда-то выезжаеш, то кто его знает что тебе понадобится в дороге.