[url]http://www.facebook.com/photo.php?fbid=10150092688314920&set=o.29393522258&ref=nf[/url]
Кажись 2х рядка
Хотя на крыле название разобрать не могу, может быть не оно :crazy_pilot:
сарказм мой вполне объясним......я всё же надеюсь ,что это -шутка. поскольку ответ на вопрос: " а будет ли м4 двухрядной ?" записан чёрным по белому в инструкции к мантре 10.2 ...а ты эту инструкцию читал.
Во первых, я ожидал от ОЗОНа, что он выдаст на гора в "группе" хай перфомансов тоже аппарат в два ряда.
как может двухрядный параплан пройти "традиционный" CEN D , если он по конструктивным особенностям " традиционный" B-Line stall сделать не может ? ;)
если он по конструктивным особенностям " традиционный" B-Line stall сделать не может ?
Это еще почему. У него есть В-ряд? Есть, значит должен.
Эх отменить бы всего один тест на В-свал :popkorn:и даеш двухрядные EN-D ;DДа и режим-то не особо нужный. Я за всю жизнь два или три раза использовал. И те на SIV-курсе.
официальные ЛТХ Ozone Mantra M4Дорогой друг. ЛТХ это немного другое, а Вы привели данные только по "геометрии" крыла :vidixay:
Дорогой друг. ЛТХ это немного другое, а Вы привели данные только по "геометрии" крылаЗря ты так ;)
Очень важно ,что у Mantra M4 продвинутые полетные характеристики достигнуты...
... такие высокие летные характеристики. :o
Ozone умудрился решить задачу совмещения самых высоких летных характеристик...Может их, кто-нить всё же озвучит? :popkorn:
Ну и судя по всем отзывам и характеристикам Mantra M4 тоже соответствует этому правилу. bravo
Мой первый полёт на М4 был с целью сравнения с Омегой 8 . Но тут была проблема ... разница в качестве была настолько большой , что я провёл всё время , делая большие уши - чтобы опуститься до его уровня . ОК , это не совсем честно , так как пилот на Омеге 8 был не самый лучший . Однако , новость в том , что М4 прекрасно делает "большие уши" . Он остаётся над головой и открывается без проблем . Теперь , начнём с ощущения под крылом . Что тут сказать ? Когда вы летаете , например на Дельте , R10 или M4 , новые технологии Озона дают стабильность и "монолитность" крыла , ранее невиданную в их классах . Но с М4 вы можете забыть про это , вы даже можете забыть , что летите на параплане . Ваше внимание направлено 100% на полёт . Вы должны делать только две вещи - поворачивать в термик и давать полный аксель на прямой , совершенно про это не думая . Что же касается качества , он набирает очень хорошо , с большим зажатием клевант , чем мой R10 . На прямой он летит очень хорошо , гораздо лучше , чем Омега 8 , который оставался позади при полёте на любых скоростях , особенно на полной скорости . Я не мог его сравнить с компетишенами , но я думаю , что основная разница в максимальной скорости : М4 сделан , чтобы пройти сертификацию , так что вы не можете ожидать тут скорости 60 км/час ( без использования несертифицированных райзеров с триммерами ) . В повороте он похож на Дельту , даже с меньшей тенденцией к просадке в повороте . В заключение , после тестирования этого крыла осталось ощущение , что современные категории крыльев более не связаны с их доступностью для пилота . Конечно , М4 сделан , чтобы пройти EN D/DHV 2-3 , но я искренне верю , что М4 доступен для гораздо большего количества пилотов . Я думаю , что XC пилоты полюбят его ! Это доступный , высококлассный параплан . Путешествуйте или летайте XС . Нико:vidixay:
А цена в Украине будет такая же какую Волков озвучил на параплан.ру?
мы смогли увеличить удлинение без ухудшения [всего комплекса] летных качеств.Ущё бы, а то был бы, как минимум нонсенс ;D
О весе купола:
Преимущества легкого купола: более легкое наполнеие, более быстрое открытие, лучшая управляемость и лучшие летные характеристики в турбулентном воздухе.
-----
Уже хочу попробовать 4-ую. :)Потерпи немного,все уже заказанно и первая партия Mantra М4 уже скоро приедет. :popkorn:
Вместо этого мы сосредоточились на уменьшении паразитного сопротивления и общего сопротивления оптимизируя профиль и диаметр рядов. В М4 использован самый эффективный профиль и самая продвинутая технлогия покрытия когда- либо использованная в сериал- классе.
Всего две оценки "D"!Да. За ассиметричку 75% на акселе и за B-свал. Первое бывает крайне редко на большой высоте, а второе не нужно. Не маши руками, контролируй на старте. А в остальном доброе и пушистое послешкольное крыло. В принципе можно сильно и не сомневаться, в том, что Озон сделал еще одно условно-безопасное крыло. Поляру бы посмотреть :)
послешкольное ?Всего две оценки "D"!А в остальном доброе и пушистое послешкольное крыло.
bravoМаксимальные в классе летные характеристики при самом высоком в классе уровне безопасности.
По этому принципу сделанна вся линейка парапланов ОЗОН и Мантра не стала исключением.
Кстати пилот русской команды X-Alps Евгений Грязнов в этом году будет выступать на Мантре М4
Мне интересно как выглядит и делается Б свал на2х рядке ... Могу предположить что там есть специальная стропа под это дело , но все же на ум приходит только фронтальный либо полный свал. Кто в курсе ?М4 - трехрядка(2A+1A'/3B/4C). B-свал на двухрядках не делается.
послешкольное ?Да.. Извиняюсь. Я как-то забыл, что школьники могут и поверить. :)
Прежде чем утверждать, ну хотя бы сам полетал бы.
Самый опасный период становления пилота после школы - кода он все знает, умеет и думает, что все может!
Женя, иногда думай что пишешь.
....неа , не супер .... вот М 3 - было реальное крылышко , для реальных пацанов .... а глядя на тэсты М 4 ,создаётся впечатление шо её делали для каких то "мажоров-сцикунов"...кто её купит с такими тестами ?
Остальные тесты -ААААААААААААААА bravo
Помоему суперр
....неа , не супер .... вот М 3 - было реальное крылышко , для реальных пацанов .... а глядя на тэсты М 4 ,создаётся впечатление шо её делали для каких то "мажоров-сцикунов"...кто её купит с такими тестами ?Ты с M2(или R09) не путаешь? Третья тоже спокойная, вроде...
Третья тоже спокойная, вроде........Спокойная !!!? ....да у меня на этом крыле первые седые волосы появились.
Помоему суперр
...да у меня на этом крыле первые седые волосы появились.
а потом ты решил приобрести вторые седые волосы и взял Mantra R10 :crazy_pilot:Третья тоже спокойная, вроде....да у меня на этом крыле первые седые волосы появились.
Вот я подбираю себе крыл ...есть М2 и М3 по хорощей цене - подбирай ::)
в этом классе есть лучшеа з цього місця, будь ласка, з подробицями, шановний... (С) Лесь Подерв'янський clizma
.....я решил !!?.... мне её навязали , причём в грубой форме ;)
а потом ты решил и взял Mantra R10 :crazy_pilot:
в этом классе есть лучшеа з цього місця, будь ласка, з подробицями, шановний... (С) Лесь Подерв'янський clizma
Які іще подробиці, шановний? (С)Петровичв этом классе есть лучшеа з цього місця, будь ласка, з подробицями, шановний... (С) Лесь Подерв'янський clizma
Это как так на крыле волосы появились? Да еще и седые. :) Не знал, что у нас крылья волосами обрастают. :)Третья тоже спокойная, вроде........Спокойная !!!? ....да у меня на этом крыле первые седые волосы появились.
Уважаемый Влад!
А вы почему не информируете общественность о том, что вышел тест-репорт на para-test.com?
[url]http://www.para-test.com/index.php?option=com_content&task=view&id=703&Itemid=37[/url]
Всего две оценки "D"!
Demos should be available from your local Ozone dealer in April in all sizes.
Кто тут у нас диллер?Как будто ты не в курсе !? ;-))
Кстати, Володя, там шото озоновцы намутили в контактах:Озоновцы ничего в контактах не намутили.
написано какой-то Nikolaus Welcker из Нюрнберга :apstenu:, точно такого не знаю
В марте я весил в голом виде 119 кг. Был перебор. Я перегружал свой Авакс (макс. 130кг)… сильно перегружал. В итоге появился ещё один мотив заняться собой. На Кубке Коктебеля осенью я весил 98,5кг. clizmaПомню твой первый приезд на Кубок Коктебеля 2005г. и сейчас твоё призовое место не самое главное. Главное твоя воля и устремление в победе над самим собой. Ведь Воля — это сознательная сила, действующая на основе определенной цели.
Всё читал, про неё читал и понял - ХОЧУ ЕЁ!!! :-[
А поднимите, пожалуйста, руки кто на самом деле верит в эту таблицу
А поднимите, пожалуйста, руки кто на самом деле верит в эту таблицуА во что нужно/можно верить?
Ну,как во,что? Конечно же в Рекламу. ;)А поднимите, пожалуйста, руки кто на самом деле верит в эту таблицуА во что нужно/можно верить?
А поднимите, пожалуйста, руки кто на самом деле верит в эту таблицу
А во что нужно/можно верить?
... какие данные являются достоверными и где их взять?Самые достоверные данные (какчества) можно (или лучше всего) налетать ;)
А верить надо в трезвый расчёт. Одинаковый глайд у сигмы и омеги - очевидный бред. Да и Delta vs. Omega8 как-то настораживает.А поднимите, пожалуйста, руки кто на самом деле верит в эту таблицуА во что нужно/можно верить?
Ну,как во,что? Конечно же в Рекламу.
А верить надо в трезвый расчёт. Одинаковый глайд у сигмы и омеги - очевидный бред.... почему же бред ? Омега 8 вышла в 2010 году , а Сигма 8 в 2011 ...и то ,что у крыла класса"С" ,выпущенного на год позже ,качество оказалось такое же как у флагмана( крыло класса D) скорее говорит о достоинствах фирмы , чем о недостатках Омеги 8 ....
А поднимите, пожалуйста, руки кто на самом деле верит в эту таблицу
А во что нужно/можно верить?
А верить надо в трезвый расчёт. Одинаковый глайд у сигмы и омеги - очевидный бред. Да и Delta vs. Omega8 как-то настораживает.Цитата: romigoНу,как во,что? Конечно же в Рекламу.
Прямо в яблочко :)
я, конечно, могу и ошибаться
Ответа на вопрос всё равно не последовало. :(я, конечно, могу и ошибаться
Вы "немного" ошибаетесь. Качество крыла, является константой и оно не может меняется ни от склона, ни от загрузки. ;D и вообще ни как!
Качество 10,0 с высоты 1 км это 10 км расстояния по горизонтали (катету), качество 10,1 - это + 100!!!! метров по той же горизонтали. Думаю не очень сложно посчитать 100 м расстояния.
Видео действительно очень прикольное и, кажется, соответствует таблице ;DОтвета на вопрос всё равно не последовало. :(я, конечно, могу и ошибаться
Вы "немного" ошибаетесь. Качество крыла, является константой и оно не может меняется ни от склона, ни от загрузки. ;D и вообще ни как!
Качество 10,0 с высоты 1 км это 10 км расстояния по горизонтали (катету), качество 10,1 - это + 100!!!! метров по той же горизонтали. Думаю не очень сложно посчитать 100 м расстояния.
Видео действительно очень прикольное и, кажется, соответствует таблице ;D
Вова, ты в этом уверен?
Вы "немного" ошибаетесь. Качество крыла, является константой и оно не может меняется ни от склона, ни от загрузки, ни от места, ни от времени ;D и вообще никак!
Вы "немного" ошибаетесь. Качество крыла, является константой и оно не может меняется ни от склона, ни от загрузки, ни от места, ни от времени ;D и вообще никак!
Вот я о чём. А как уважаемые сотрудники журнала получили цифры с точностью 0,1 ед - загадка.....Саня , да не парся ты с этой "0,1ед" ...если она, так сильно мозолит тебе глаза - возьми да и подели цифры в таблице на 0.1 ...а хочеш -умнож ....а хочеш-прибавь ...а хочеш-отними .....но! ...только первое место по "глайду" от этого не изменится - Озон , мантра-М4 !
Я не парюсь ;) Мы ведь общаемся, обмениваемся мнениями, верно? :)
Я не парюсь ;) Мы ведь общаемся, обмениваемся мнениями, верно? :)Многие фирмы загнали бы свои качества до сверхзвёздных межгалактических караблей, но есть одна очень важная деталь, это безопасность. Конструктор Озона решил перешагнуть этот предел. Результат плачевный, конструктор сам поломался. Здоровья ему и новых успехов в парапланостроении.
На видео Usport как-то так очень уверенно догнал М4 а ведь уже есть как минимум Usport-EVO. Мне на самом деле самому было-бы крайне интересно узнать, у какого крыла глайд наилучший.
Опять-же, исходя из данных журнала термик Delta и M3 летят гораздо лучше того-же Usport.....
Да,догнал то "он очень уверенно",но парень на Usport ноги с акселя ни на секунду не снимал(блочки плотно сошлись :)),в то же время мы не знаем,что при этом делал пилот М4.На видео,плюс крыла Usport просматривается,и то субьективно - нет сильной потери качества на акселе.И второй вопрос : с некоторых постов следует,что журнал Термик заангажирован и его содержит Ozone - сомнительно.Не думаю,что ради одной модели кто то бы подставлялся. ;D+100
на видео пилот мантры давит на клеванты
Где-то на форуме в теме про Сигму проскакивала ссылка ([url]http://ziadbassil.blogspot.com/2010/07/ozone-delta-m.html[/url]) на обзор Дельты от Зияда Бассила. Там было сказано, что летает классно, а вот крутит похуже. С момента покупки Дельты я хотел проверить, насколько можно доверять обзорам даже незаинтересованных авторов.
Наконец такая возможность появилась: хотя соревнования в Словакии и не были разыграны из-за плохой погоды, полетать рядом с крыльями высокого класса удалось.
На момент начала полетов мой опыт пилотирования Дельты насчитывал 2 часа :) . Загрузка примерно посередине вилки, размер - М.
Условия полетов - фоновый ветер 5-7 м/с, потоки средние, 2-3 м/с.
В термической спирали удавалось без проблем держаться на уровне хай-первомансов (они же EN-D), таких как Avax XC3, Nova Triton, Mantra M4. Я, конечно, понимаю, что они физически имею лучшие ЛТХ, но в средней рваности термике намного больше определялось точностью обработки потока. Так что разницу я не уловил trava Думаю этот показатель зависит больше от конкретной пары крыло-пилот, влетанности или настроения у пилота ;)
На переходах также было приятно держаться со всеми :) На половине акселя я шел против ветра точно вровень с Нова Тритон. С XC3 глайд у Дельты тоже мало отличается, но заметна более высокая скорость на акселераторе у Авакса.
Вот такие небольшие наблюдения, может кому-то будут полезны :)
. Я абсолютно не против лидерства М4 - это действительно замечательное крыло, я против утверждения что крыло Х имеет 9,2 единицы качества, а крыло Y - 9,3.
Думаю ,что с ПЕРВЫМ местом в качестве у MANTRA M4 OZONE согласны все ,а обсуждение и сравнение остальных крыльев нужно вынести в другую ветку. :popkorn:
Андрей я тебя очень ,очень уважаю за ум и трезвость мышления и всегда внимательно читаю твои комментарии .Но в данном случае не совсем понял замечание . Мне кажется ,что если обсуждаемое в теме крыло (Мантра М4) стоит на первом месте в таблице качеств парапланов ,то глупо как-то писать ,что это не так .
Гм...А давайте объявим бойкот Мерседесу. Уж больно, суки, качественные и дорогие машины делают!...
Не очень удачное сравнение. У Мерседеса ведь не отпадают колеса и мосты при экстренном торможении.
Думаю, что Озон сознательно пошёл на снижение прочности своих компетишенов до формально допустимого, но фактически неприемлемого уровня ради рекордных лётных характеристик. Топ-пилоты, для которых предназначена Mantra R 10.2, не возражают -- профессиональный спорт это всегда высокий риск ...и вот здесь
Сейчас, с выходом у Озона целой линейки массовых аппаратов, конструкцией своей выросших из гоночных Мантр, у пилотов часто возникают вопросы -- а не будут ли те же Дельты или Буззы рваться в воздухе по уже известному сценарию? Вряд ли. Максимальные достижимые скорости в массовом сегменте техники достаточно невелики, чтобы действующие формальные нормы прочности оставались надёжным гарантом неразрушения крыла в воздухе. Думаю, что опасаться нечего. Все вышеописанные риски относятся только к технике опен-класса, где скорости и резкость поведения крыльев совсем другие.Попытка Теоретика связать в умах читающих риски сопутствующие крылу ОУПЕН класса с массовым сегментом СЕРТИФИЦИРОВННЫХ крыльев - рассчитана на животных. Поэтому оскорбляет мой интеллект.
Думаю, что . Все вышеописанные риски относятся только к технике опен-класса, где скорости и резкость поведения крыльев совсем другие.Про резкозть поведения наверно соглашусь, А ПРО СОВСЕМ ДРУГИЕ СКОРОСТИ-ЭТО СМЕШНО!!! Между современной двойкой и злым компетом разница в тримерном режиме ПРИМЕРНО составляет от 0до 5 км\ч. НА полностью вдавленной тапке ну хорошо если разница будет 10-15км\ч. Поэтому при сложении на таком гиППЕр звуке вообще хорошо если хоть что то останется от крыла,а может вообще сгореть в плотных слоях атмосферы :P
Теперь вспомним о том, что лучшие современные компетишены -- те же Мантры -- летают на максимальных скоростях за 70 км/ч, а в каскадах опасных режимов воздушные скорости могут быть ещё намного больше. Между тем нагрузки на купол в первом приближении определяются скоростным напором, а он зависит от скорости квадратично. Разница между 70 км/ч Мантры и 50 км/ч древних компетишенов, для которых разрабатывались когда-то нынешние нормы прочности -- это разница по нагрузкам примерно в ДВА раза. Разница между 100 км/ч, легко достижимыми в "дискотеке" на современном крыле, и 50 км/ч -- это разница по нагрузкам примерно в ЧЕТЫРЕ раза.про гиппперзвук - полностью согласен! мне такие скорости и представить страшно :smile114: