wings : Параплан : Парамотор : Планер : Кайт : Paragliding : Paramotoring : Gliding : Kiting : Форум
Общее => Разговоры обо всём => Тема розпочата: Влaд Mopозов від Серпень 09, 2010, 22:46:49
-
Сегодня на Охриде был День Запасок. Было выброшено 3 запаски
Началось все с двух запасок у сербов. Ну и я тоже не смог остаться в стороне от этого праздника.
У меня было летное задание - ассиметичка с пред- компенсацией, без компенсации и с пере-компенсацией (т.е. в сторону сложенной консоли). Купол OZONE Mantra M3 L.
Я выполнял это упражнение "ассиметричка 50% без компенсации" раз 5, в разных условиях - в бризу и на клемухе на севере - никогда не было проблем. Cегодня я пришел на точку с высотой около 70м. Я, абсолютно уверенный в куполе, запросил разрешение на упражнение и получил добро на одну- без компенсации. Сложил А-ряд правой консоли - крыло устойчиво шло прямо. Но дальше открываться оно не захотело, при этом было абсолютно управляемым. Я несколько раз активно прокачивал клевантой.
Оказалось, что одна из строп А-ряда (где-то на 5-6 кессоне) за что-то зацепилась (пока не выяснили) и не давала открыться уху. Я шел на штатную посадку (уже делал так ранее) и тут услышал команду (как мне показалось из рации) "запаска". Не совсем видя смысла в этом (высота 20м, крыло на курсе и управляемо), я все же подчинился и бросил запаску.
Она быстро наполнилась и я приводнился у самого берега. Через 10 секунд рядом уже были спасатели и наши ребята которые меня быстренько вытянули.
Самое смешное, что команду "запаска" дал не Перевалов (он видел, что я контролирую ситуацию), а кто-то из наших пилотов, громко прокричав с земли. Мне же показалось, что команда была из рации... Пилот получил выговор. Сейчас он выставляется...
Ну все хорошо, что хорошо кончается - оборудование проверено в лабораторно- боевых условиях и работает исправно.
Из этого мы опытным путем вывели 3 полезных вывода:
1. Запаска Macpara Aegis 38 прекрасно раскрылась и наполнилась с высоты 15 м.
2. На 50% ассиметрическе купол класса OZONE класса 2-3 прекрасно управлялся
3. Подвеска прекрасно отработала - и выход запаски из контейнера и выход фала.
Всем безопасных полетов.
ЗЫ У нас "приятно прохладно" ))) - 17-20С, озеро Охрид теплое и чистое. Термики жирные - вечером некоторые несознательные товарищи сливали на ушах...
-
Влад, пиши еще. ,Интересно как вы там. Подробностей поболее!
-
Да и фоток можно по-больше. :)
-
Может баян..
Македония вводит на период до 15 октября безвизовый режим для краткосрочных поездок граждан Украины.
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины. 5 августа вступило в силу решение правительства Республики Македония о временном приостановлении визового режима для граждан Украины.
Согласно решению, граждане Украины, которые намерены посетить Македонию с краткосрочным визитом (до 90 дней), в период до 15 октября 2010 могут въезжать в страну при наличии действительного загранпаспорта, страхового полиса и необходимой для пребывания на территории страны денежной суммы или подтверждения о получении финансового обеспечения из других источников.
Это решение македонской стороны не отменяет необходимости получения соответствующих разрешений и виз гражданами Украины, которые планируют находиться в Македонии после 15 октября 2010 или въезжать в Македонию с целью осуществления трудовой деятельности.
Кроме того, 27 августа 2010 вступает в силу Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Македонии о взаимных поездках граждан.
Согласно положениям Соглашения, граждане государства одной Стороны, въезжающие на территорию государства другой Стороны с целью деловых контактов, осуществления обмена в научно-технической, образовательной, культурной и спортивной сферах или журналистской деятельности, краткосрочного пребывания с целью обучения и лечения, а также посещение родственников или знакомых, въезжают, выезжают и пребывают на территорию государства другой Стороны без визы до 90 дней в течение 180 дней.
Основанием для въезда граждан Республики Македония на территорию Украины является оригинал приглашения, оформленного в соответствии с действующим законодательством Украины. Основанием для въезда граждан Украины на территорию Республики Македония является оригинал приглашения, заверенного соответствующим государственным органом Республики Македония.
Граждане государства одной Стороны, которые путешествуют с целью туризма, въезжают, выезжают и пребывают на территории государства другой Стороны без визы на основании оригинала договора о предоставлении туристической услуги (ваучера) и подтверждения о приеме иностранного туриста от организации, осуществляющей туристическую деятельность на территории государства другой Стороны, сроком до 30 дней.
Одновременно, учитывая вышеупомянутое решение македонской стороны о временном приостановлении визового режима для граждан Украины на период до 15 октября 2010, положения упомянутого Соглашения фактически применяются македонской стороной к гражданам Украины с 16 октября 2010.
Как сообщалось, ранее безвизовый режим для краткосрочных поездок украинцев на период туристического сезона - с 1 апреля до 1 ноября - ввела Хорватия. Также Киев достиг договоренности об отмене визового режима для краткосрочных поездок с правительством Болгарии, Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины.
Сегодня, 11:48 Корреспондент.net
-
Самое интересное, это после того как парапланеристы украины купили визы в македонию ukraine
-
Самое интересное, это после того как парапланеристы украины купили визы в македонию ukraine
Это не самое интересное.
Потому как Перевалов, Лёша Колесник и где то немного я (с боку припёка) отслеживали ситуацию с отменой виз уже не один месяц.
И всё складывалось так, что визы должны были отменить либо перед самым отъездом на соревнования, либо немного после их начала.
И решили не на авось... Решили не рисковать...
Реально Колесник и Перевалов натрахались с анкетами, визами и прочей хернёй, включая "милую" секретаршу в Македонском консульстве мама не горюй! ;)
-
Я выполнял это упражнение "ассиметричка 50% без компенсации" ... Cегодня я пришел на точку с высотой около 70м.
При всем уважении,... но упражнения СИВ на 70м не делают. Разве что, возможно, винговеры.
-
Македония вводит на период до 15 октября безвизовый режим для краткосрочных поездок граждан Украины.
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины. 5 августа вступило в силу решение правительства Республики Македония о временном приостановлении визового режима для граждан Украины.
Первоисточник (http://www.mfa.gov.ua/macedonia/ua/publication/content/47067.htm)
(http://imglink.ru/pictures/10-08-10/8ba13e9a769c6a8f72914ce85f86b7d1.jpg)
Угода (http://www.mfa.gov.ua/macedonia/ua/publication/content/39440.htm)
(http://imglink.ru/pictures/10-08-10/222a73a0a8adb6d218dce7e6ee298259.jpg)
Затвердження Угоди (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=523-2010-%EF)
(http://imglink.ru/pictures/10-08-10/f4cfdea34d999ff92ee37ada72410da3.jpg)
-
Я выполнял это упражнение "ассиметричка 50% без компенсации" ... Cегодня я пришел на точку с высотой около 70м.
При всем уважении,... но упражнения СИВ на 70м не делают. Разве что, возможно, винговеры.
Та то Влад наверное 0 не дописал , реально над охридом если со старта лететь так все 800 будет. То он просто ноль не дописал видимо .
-
Посмотрите как там вода в оере, брать ли с собой подводное снарежение на случай непогоды.
печень жало.
-
И еще очень интересно про остальные две запаски... Конечно, если это не личное ::)
-
И еще очень интересно про остальные две запаски... Конечно, если это не личное ::)
Леська а ты ж там же , или нет ?
-
Увы, физически я не там же, малой решил сложно сломать ногу накануне...
Но мне тем не менее не менее интересно :)
-
С 70-м с точки выполнения на Охриде не получится зайти на посадку из-за бара в середине посадки, это Влад приуменьшил, если приводнился, хотя..., а на Ozon'е с 50% ассиметрией зайти на посадку - без проблем! ;D
-
С 70-м с точки выполнения на Охриде не получится зайти на посадку из-за бара в середине посадки, это Влад приуменьшил, если приводнился, хотя..., а на Ozon'е с 50% ассиметрией зайти на посадку - без проблем! ;D
Ну да ...;-) Озон такой Озон =)
-
Посмотрите как там вода в оере, брать ли с собой подводное снарежение на случай непогоды.
печень жало.
Шось вы, товарищи донецкие, крайне песимистичны! ;D
Македония это не Карачун. Погода будет! ;)
-
Посмотрите как там вода в оере, брать ли с собой подводное снарежение на случай непогоды.
печень жало.
Шось вы, товарищи донецкие, крайне песимистичны! ;D
Македония это не Карачун. Погода будет! ;)
А погоду проплатили???
-
С высотой Влад точно намудрил. Там даже если термики не крутить, выходишь к озеру с высотой не меньше 700 метров. А Вовка с 70 м упражнение давать не станет - там действительно сложная посадка: тополя перелететь, перед которыми просаживает сильно, а впереди метрах в 20-ти ( примерно) бар стоит. Так что, посадка 'не за баром' не очень легкая.
-
песемист - это хорошо информированный оптимист, Касимыч тоже решил пару спинингов взять, блого машиной едем, не на себе тащить.
-
Жека, прямо в Крушево есть озеро с рыбой, так что далеко (на Охрид) можно не ездить а сходить на рыбалку, охоту вечерком...
-
а интересно каков бюджет поездки на СИВ и соревнования в круговую с дорогой получается?
-
Я думаю от 900 до 1200 евро
-
а интересно каков бюджет поездки на СИВ и соревнования в круговую с дорогой получается?
Вопрос в том - чем ехать? Своей машиной, наёмным бусом, поездом до Софии, а потом бусами, Вовкиным бусом - везде разные тарифы.
О СИВе: http://jim.at.ua/publ/1-1-0-1
ЧУ - стартовый взнос + проживание 7 евро в сутки с тела + 4 евро в день питание в это тело. Считай.
Приблизительно 750е + дорога туда и обратно
Ну для прикола возьми по дорогому тарифу туда-обратно 300 евро
Итого СИВ + ЧУ - 1050евро. Это максимум. Ещё останется. :) В сумму питания входит ракия (не каждый день ;D)
-
Вопрос в том - чем ехать? Своей машиной, наёмным бусом, поездом до Софии, а потом бусами, Вовкиным бусом - везде разные тарифы.
О СИВе: [url]http://jim.at.ua/publ/1-1-0-1[/url]
ЧУ - стартовый взнос + проживание 7 евро в сутки с тела + 4 евро в день питание в это тело. Считай.
Приблизительно 750е + дорога туда и обратно
Ну для прикола возьми по дорогому тарифу туда-обратно 300 евро
Итого СИВ + ЧУ - 1050евро. Это максимум. Ещё останется. :) В сумму питания входит ракия (не каждый день ;D)
Шото у тебя какие то дикие цифры получились ... слишком много даже по дешевому тарифу , это разве что с шампанским и феерверками =))
-
Я ж писал по максимуму. Ещё останется на фейрверки и ни в чём себе не отказывать! Кстати Cyclone о той же цифре написал. Не забывай, что это ЧУ + СИВ! Шампанское - нет. Ракия - да! (Если не брать у местных - у местных ещё дешевле) ;D На самом деле вопрос весь в стоимости проезда.
-
Оплата СИВа + взнос на ЧУ + проезд + проживание, питание и экскурсии = 850 -900 евро.
-
спасибо, буду думать на след. год
-
Македонцы, имейте совесть, черкните "как там, шо там"..
P.S. Только о полетах!
-
Общался утром с Вадиком Яценко - говорит вчера практически слетали сверху вниз. Перегретый воздух, ветер в спину, потоки уходят в сторону от старта.
-
Коротко:
На СИВе посадка уже есть нормальная. Почти ВПП.
В Охриде рыбы нет. Мелкую отпускали, а крупную складывали в баночку из под майонеза.
В Крушево еще не пробовали, но ставок наверху маленький.
-
Жека, а мне казалось, вы туда летать ехали?? :))) А вы там чем занимаетесь??
-
В перерывах, между полетами, можно успеть очень многое.
-
Сегодня тоже было грусно. Часть народу стартовала в сторону долины, и некоторые даже выпарили, вторая часть чуть позже стартовала на другую сторону, и там было повеселее но не на много. Два-три кислых потока и все на штатном лендинге.
Все утро потратил на выяснение чьи точки доступа видно в моем домике и как к ним достучаться, даже в приемной у директора фабрики был, одна из точек их, но их айтишник где-то пропал. Сказали, чтобы я завтра приходил, а то они до трех работают. А тут неожиданно обнаружилась еще одна не запароленная точка с названием belkin54g.
Дима, спасибо тебе за помощь! :)
-
Ну, не знаю... Если наборы до 2750 и три часа в воздухе это грустно - то что же тогда весело? ;D
Я, конечно, пол-дня провтыкал - настраивал подвесь, стартовал в 15.30. Горы и долина работали хорошо - потоки до +4. В результате слетал в Прилеп(22км) и назад против ветра(10км). Жалко поздновато стартовал - может был бы длиннее маршрутик... :)
-
Если бы раньше стартовал, то и тебе было бы грустно :)
-
А как там вообще погодка? Какие температурки?
-
Температурки теплые. Сегодня очень неплохо полетали.
-
А у нас на завтра штормовое предупреждение...
Давайте подробности! :)