Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Харьковская погодная малинка  (Прочитано 299941 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #720 : Квітень 21, 2013, 16:11:29 »
Среди недели не могу( работа).

Offline D. L.

  • Full Member
  • Повідомлень: 130
  • Karma: +2/-0
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #721 : Квітень 22, 2013, 18:04:45 »
 
Интересные вчера полеты были...
До 13-00 был штиль. Потом по высоте включился ощутимый северо-запад.
Поэтому на второй затяжке принял решение улетать на дальность сколько получится.
Выше 1800 летел как в тумане - сплошное марево. Земли почти не видно, а из дымки выступали облака как айсберги.
Очень порадовал своим видом разлив Ворсклы в Климентово. Она многорусельная, да еще разлилась - серебрилась как новогодний ёлочный дождик.
Слышал Харьков в рацию "Трос.. машина... зеленое поле... перекресток" :)
Впервые получил сложение 50% на половине акселя. ;)
Над Ахтыркой растерялся - куда лететь на Богодухов или Котельву. Потом решил, что 3 часа в воздухе хватит, да и время к вечеру, нужно начинать думать как домой возвращаться.
В результате приземлился на окраине Ахтырки в 100 метрах от каких-то военных - не то связистов, не то ПВО-шников. Какие-то развернутые мобильные  комплексы на гусеничном шасси. Все в антеннах и экранах.
Думал "щас начнется", но им пофиг было - выходной, он и в армии выходной. :vidixay:
Огородники объяснили как пройти на автовокзал. Пешком прогулялся по городу около 3 км. В кассе на вопрос "ближайшее до Сум?"очень симпатичная девушка ответила "через 10 минут. Стоит на платформе" Еле воды успел купить. Маршрутка была почти пустая. Доехали быстро и без напряга.
Но качество украинских дорог заставило задуматься о перспективности массового личного воздушного транспота ;D

http://xc.paragliding.in.ua/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=4444

Миша прав - xcskies работает как часы! Все по расписанию.

ПС: Да, забыл поблагодарить Юру за фотосессию. Юра, спасибо! pivasik
  Поздравляю!!! Так держать!!! :parapente3:  Как первые термики?

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #722 : Квітень 22, 2013, 23:45:19 »
Димка - молодец!  :fly:
Пеши исчо  ;D

Трек твой - просто гимн терпению и выживанию )))  ukraine



Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #723 : Квітень 23, 2013, 07:13:43 »
Дима, спасибо. После зимней спячки это было весело. :)
Миша, все по твоим советам.
Ставил задачу продержаться побольше, крутил даже -0.5 в ожидании "прихода". :)
Очень помогал "Бзззз" флаймастера, хотя смотреть на то где он поставил точку "термик" времени не было. Да и я как-то привык на инстинктах и с помощью "попомера".
Наблюдал за дымами от костров (на одной фотке есть дым, я в результате к нему и пришел) и птицами. После 1000 метров стало полегче. До 1500 встречались черные кусочки пепла, как от бумаги - тоже очень помогали. Дальше по облакам смотрел.
В результате решил забираться как можно выше, ниже 1000 стараться не опускаться, а следующий поток начинал искать с 1500. На переходал во всю "зыркал" - "где - чё может быть".
После 1.5 часов пришлось попить водички, а то обезвоживание начинало сказываться. Воду берите всегда с собой!!!
xcskies предсказывал, что самая высокая база будет после Тростянца со штилем по всем высотам - так оно и вышло. Там я попал в очень широкий хороший уверенный поток. Мне в нем очень понравилось, выходить не спешил. Но когда до кромки оставалось метров 200 началась легкая долбежка, поэтому до кромки я докручивать не стал, а пошел на переход. Попітался повернуть на Богодухов, но почувствовал легкий встречный ветер. Не был уверен, что достигну города, а садиться "где-нибудь" не хотелось. До Котельвы тоже не был уверен, что дотяну. Смотрел на облака и решил, что погода уже заканчивается. Хотя сейчас понимаю, что как раз до Котельвы можно было попытаться. Но ладно, оставим на следующий раз. ;)

Единственное что не понравилось - это мои пробелы в образовании. Очень плохо и неточно кручу правую спираль почему-то. Левую - нормально. Надо с этим что-то делать... >:(

Offline Денис Блохин

  • Moderator
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #724 : Квітень 23, 2013, 09:00:57 »
Единственное что не понравилось - это мои пробелы в образовании. Очень плохо и неточно кручу правую спираль почему-то. Левую - нормально. Надо с этим что-то делать... >:(
Надо чаще крутить ))))  :parapente3: а вообще у самого когда левую кручу как-то четче получается, хотя долго висеть на левой клеванте не люблю. Это по видимому из-за того что правой помогаешь более точно придерживать крыло за внешнюю клеванту.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #725 : Квітень 25, 2013, 00:05:15 »
Дима, молодец! pivasik
Цитувати
Ставил задачу продержаться побольше, крутил даже -0.5 в ожидании "прихода". :)
Часто удавалось дождаться?

На самом деле - с опытом приходит чувство - когда стоит ждать и искать, а когда нужно лететь дальше.
Но чем меньше высота, тем более вероятно, что лучше - ждать.

Полет на равнине - это сочетание активной работы разума, интуиции и терпелки. Последнее - самое важное  ;D

Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #726 : Квітень 25, 2013, 07:33:37 »
Этот эпизод был сразу после отцепа. Я пришел на тригер в виде границы поля, а там вот такое и постоянное. - пол спирали набор, пол - слив. Потом я определил, что все это медленно движется к лесу. Так в этой сопле я и держался, медленно сносясь к лесу. Набирал там че-то... а над лесом стало чуть полегче. Потом в этом "чуть полегче" я продрейфовал к дымам на окраине села Великий Выстроп. И там уже как-то поувереннее начал набирать. Наверное из-за дымки и слабого ветра потоки у земли были очень слабые и размазанные. Но их было немало. С высотой они группировались и усиливались.

А еще на старте в определенный момент, глядя на небо, мне вдруг захотелось стартовать "вот прямо щас!" :)

И мне нравится свойство малинки показывать потоки, которые ты прошиваешь во время затяжки. Если есть уверенный заброс, я начинаю считать "521,522,523...". Если падение тяги не наступает в течении 5 сек и подо мной больше 300 метров , то это явный поток в котором можно закрутиться. Можно отцепляться не дожидаясь полной затяжки. Только разворот нужно делать не 180, а 270 градусов. У меня несколько раз получалось так уходить.
« Останнє редагування: Квітень 25, 2013, 08:50:22 від duka dima »

Offline Денис Блохин

  • Moderator
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #727 : Квітень 25, 2013, 08:56:40 »
Только разворот нужно делать не 180, а 270 градусов.
так это можно и 90 сделать, или ты сразу закручивать начинаешь?
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #728 : Квітень 25, 2013, 10:15:20 »
Нет, Денис.
Если ты повернешь на 90 гр, то ты полетишь перпендикулярно от линии затяжки.
Если ты повернешь на 180 гр, то ты полетишь назад. Но так как у параплана есть свой радиус поворота, то ты можешь пройти обратным параллельным курсом рядом с потоком. Плюс - не забывай, что ты при этом теряешь высоту и можешь пройти под потоком, если он имеет достаточно сильный наклон.
Поэтому надо закручивать именно на угол близкий к 270 град. Тогда ты наверняка зацепишь край или врежешься в поток, а там дело техники. ;)
Да, и крутить надо в одну сторону. Если начнешь перекладывать спирали - шансы потерять резко увеличиваются.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #729 : Травень 02, 2013, 02:06:21 »
Погоды что-то совсем нету нормальной - сильный ветер в сторону границы  :apstenu:

Смотрю на пятничный, субботний, воскресный и понедельничный прогноз - какой-то из этих дней хочется выбрать :fly: - только непонятно какой.

Надо завтра подумать.
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #730 : Травень 02, 2013, 14:45:44 »
Пока планирую выезд на воскресенье, если прогноз не ухудшится в сторону усиления ветра в сторону границы.
Звоните-пишите!
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Эндрю

  • Tandem pilot
  • Hero Member
  • Повідомлень: 519
  • Karma: +22/-2
  • Сизый Андрей
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #731 : Травень 02, 2013, 19:09:01 »
Миша. с лебедки не хочешь попробовать? Сашку можно за рычаги посадить. я его все равно планировал поднатаскать на оператора... а то смотрю на праздники кворум слабый... Сегодня смотчик выходит из под "напильника"- поменяли механизм укладчика. Так что у меня предстартовая готовность :fly:
Доп канал общения : https://web.facebook.com/7parapilot
Telegram, WatsUp  на телефоне:
+77474422905(Казахстан)

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #732 : Травень 03, 2013, 01:46:33 »
Андрюха - вот ты в пятницу-субботу попробуешь - расскажешь как оно. У меня эти дни все равно рабочие.
А ближе к воскресенью и поговорим. Меня высота затяжки сильно волнует - ты же знаешь - я ленивый )))
Но это не значит, что я против - давай ближе к субботе созвонимся - ок?
Сашу - да хоть в пятницу-субботу бери и учи - с ним договаривайся только.
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Эндрю

  • Tandem pilot
  • Hero Member
  • Повідомлень: 519
  • Karma: +22/-2
  • Сизый Андрей
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #733 : Травень 03, 2013, 10:01:00 »
Высоту Не узнаешь ,пока не попробуешь...  trava
На буграх позавчера при длине троса 800м Рома на 23м спидглайдере с полдистанции взлета имел уже 250м при ветре 6-7м\с. сейчас трос уже 1.4км... Надо пробовать! ukraine
Доп канал общения : https://web.facebook.com/7parapilot
Telegram, WatsUp  на телефоне:
+77474422905(Казахстан)

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #734 : Травень 03, 2013, 10:44:25 »
Андрюха, я тебе позвоню. Давай так: если трос 1,4 км - я готов попробовать. Только что-то мне прогноз на эти выходные все меньше и меньше нравится  :blyaaaaa:
По-моему надо ждать похоже следующей недели будет - в воскресенье пройдет холодный фронт.
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe