Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Харьковская погодная малинка  (Прочитано 300072 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #705 : Квітень 18, 2013, 12:21:49 »
Итак, в пятницу выезд на 99% будет.
Погода обещает быть не хуже, чем сегодня  sunny
Только ветер будет поменьше. :fly: Есть шанс на треугольную погоду.  trava

В субботу, если будут желающие - Саша тоже поедет, но для этого нужен кворум - хотя бы 3-4 гарантированных! человека. Лучше всего, чтобы кворум отписался здесь, либо позвонил Саше, либо мне - можно смс прислать. В субботу погода чуть ветреннее, есть шанс голубой термички, но потоки обещаются быть возможно чуть повыше.

На воскресенье прогноз пока еще неточный - ветер слабый, но во второй половине дня может прийти фронт и верхняя облачность. Сегодня к позднему вечеру прогноз уточню.

Как всегда всем рекомендую не тупить - весенняя погода - САМАЯ! лучшая погода у нас.  trava Потоки наименее рваные, лететь в среднем намного легче, чем летом.  :parapente3:

Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Амбурцев Александр

  • Full Member
  • Повідомлень: 120
  • Karma: +4/-0
  • 095 011 56 44
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #706 : Квітень 18, 2013, 12:25:09 »
Если в воскресенье будет погода, я готов. В субботу никак  :apstenu:

Offline FLY_INTER

  • Full Member
  • Повідомлень: 123
  • Karma: +6/-2
  • Коля Пащенко
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #707 : Квітень 18, 2013, 18:38:58 »
Ребят привет!
Я Николай из Полтавы. А можно как нить с вами на полеты дернуть, к сожалению без крыла, но я и просто хотел бы познакомится. Могу быть выпускающим (оператором...) покатаете в тандеме, буду вообще безмерно благодарен pivasik
Дайте телефоны кому можно позвонить.
100% свободен на субботу воскресенье, на пятницу под вопросом.
 :fly: :parapente3:
Адвокат готов пойти на все что угодно чтобы выиграть дело - иногда он даже готов сказать правду!

Offline FLY_INTER

  • Full Member
  • Повідомлень: 123
  • Karma: +6/-2
  • Коля Пащенко
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #708 : Квітень 18, 2013, 18:39:18 »
да забыл, мой телефон 066-813-74-25
Адвокат готов пойти на все что угодно чтобы выиграть дело - иногда он даже готов сказать правду!

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #709 : Квітень 18, 2013, 20:41:29 »
Амбурцев Александр - на воскресенье думаю кто-то будет организовывать - надо тебе позже народ подергать - в субботу.

Флай_Интер )))
Позвони Коле Соломко  -050 - 159- 27 - 76 - на субботу вы договоритесь, я думаю
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline FLY_INTER

  • Full Member
  • Повідомлень: 123
  • Karma: +6/-2
  • Коля Пащенко
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #710 : Квітень 18, 2013, 20:53:31 »
Народ всем спасибо кто позвонил, ...
Мигг мы уже созвонились!
Пошел я дальше праздновать свое день рожденья )))
Адвокат готов пойти на все что угодно чтобы выиграть дело - иногда он даже готов сказать правду!

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #711 : Квітень 18, 2013, 23:44:26 »
Прогноз погоды на воскресенье упал ниже плинтуса  :suicide:

тем, кто не с нами завтра - очень рекомендую хотя бы субботу не тупить - хотя на субботу тоже уже прогноз трошки ухудшился.

Кстати, те, кто может в будни - можно начинать вострить лыжи на понедельник-вторник - там вроде холодный фронт пройдёть в воскресенье к вечеру.  trava это так - дальний прогноз
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #712 : Квітень 19, 2013, 21:11:07 »
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=20780

День получился неоднозначный.
Вкратце: сломалось авто Саши, поэтому сделали всего две затяжки - я был вторым. Саша обещает доделать самурая - так что авто теперь будет более надежное.
Завтра - в субботу - выезд будет - организатор и руководитель выезда - Коля Соломко. Звоните ему.  :parapente3:

День такой - что все не слава богу. Трактора на старте с ядохимикатами - в итоге сначала решили переехать на другую дорогу, потом решили таки переждать.
На старте - недовывел крыло - давно такого не было - споткнулся, упал. В итоге ЖПС включил только в воздухе, а значит в Ливингстон полет на зачтут видимо ;)
Придется теперь лететь еще дальше. Ну - то не страшно - треугольник - любимая фигура. Думаю, еще пролечу. ;D

Через минуту после отцепки вдруг сложило 70% ни с того, ни с сего - типа "шо, пятачок, не спится?" ;D  :smile114:
Зато включился и окончательно проснулся  ;D

Полет правда получился знатный.  trava Даже жалко, что поздно взлетел. В следующий раз будем вставать пораньше.

Очень жалко, что кроме меня никто не улетел из-за поломки авто - первая половина дня была очень классная - чисто весенний вариант с работающими облаками и сравнительно нормальными потоками.

Хотя день типа антициклонический - инверсия в районе 2000, пылевой слой, а над ним - красивое голубое небо. Облака сначала местами были, спустя полтора часа пропали напрочь - дальше пришлось по голубым термикам шариться.

После отцепки почти сразу вернулся в поток и он почти на одном дыхании вынес меня в инверсию - на 2000 метров. База была высоко - около 2600 - я так ни разу до нее и не достал. В первой половине дня попалось несколько откровенно узких злых потоков - почти как в Бире.

Облаков было очень мало, но те, что были - работали почти все.  sunny
Пришлось сразу поменять план - хотел сначала лететь против ветра  - на восток, а полетел - на север - за облаками.
Внизу на полевом аэродроме стоял самолетик - маленький такой и симпатичный :p0504.gif:

План сложился такой - повернуть от границы по трассе на Золочев и Дергачи, с тем, чтобы в любой момент попытаться замкнуть треугольник. Удивительно - но удалось лететь по плану.  :0-133:

Воздух сухой, пыльный, холодный, ни одной птицы за весь полет не увидел. Откровенно красиво в районе инверсии - воздух мутный ниже 2000, а выше 2000 - голубая синь небес. Раньше не обращал внимания - в самый разгар дня - в 13 часов - луна почти в зените - отлично видна. Я заметил клочок мути - типа остаток облака и решил вот докручу и полечу туда... Подумал - а куда туда - увидел Луну (но не осознал, что это Луна :)) - решил - вот полечу на тот объект  ;D И только спустя 3 минуты осознал, что объект - это Луна.

Начиная от первого поворотного пункта - облака стали исчезать. Но около часа удалось лететь по мутным разводам - продавленным термиками на инверсии - эдакая мутная недооблачность - удивительно - но эти мутные разводы тоже почти все работали. На полпути между первым и вторым поворотникам - все признаки облаков и мути окончательно исчезли - всю вторую половину полета летел уже голубыми термиками.

Ветер восточил почти весь день, хотя вот около Дергачей прикольно было - по низу дул слабый Юг, а наверху Северо-Восток такой вполне конкретный.
До Дергачей долетел очень быстро - это видно по треку. Почти нигде не пришлось выживать или выжидать - редкий случай. Даже как-то любоваться видами было некогда. Харьков - большой красивый - его заметил.  ;D
Даже удивился - О! уже и прилетел до поворотника. На поворотнике чуть не сел - сначала решил сесть около трассы - а потом решил попытать счастья над многоэтажками, которые недалеко от Стоунхеджа обитают - и счастье нашлось.  dance
Тут пришлось изрядно попотеть - полчаса метаний и терпеливой обработки пузырей за пузырем - равнинная классика, только спустя час - снова выбрался высоко - даже удивился, что вообще снова туда выперло.  :crazy_pilot:

Все-таки в голубых термиках лететь с одной стороны легче - ну летишь куда глаза глядят и не паришься  ;D - а с другой стороны - они разбитые - обрывками больше - постоянная смена ядер и пузырей.
Термики с трудом продираются сквозь сухой мутный воздух - это прямо видно, как термики плющит и колбасит - точнее извивает  ;D

Зато к вечеру - завечерело ;D и стало очень красиво - озёра и дали, и солнце клонящееся к горизонту, и подсвеченная пыль инверсии, к тому же стало понятно, что искать особо больше нечего - я просто летел себе и летел вдоль трассы на Сумы - любуясь красотами.  trava
Пока еще - холодновато лететь.

Короче - сел в Максимовке - около телевышки. Подлетая к земле осознал, что захожу на сожженое поле - пришлось садиться буквально на пятачок сухой травы - вспомнил Бир  :vidixay:
Вроде чуть больше 75 км треугольник получился. :0-133:

Завтра - в субботу - погода обещает быть очень неплохой - возможно еще больше в сторону голубых термиков.
Смотрите http://www.xcskies.com/maps - отличный сайт - лучше него, погоду по территории я не видел. Даже виндгуру сегодня обещал, что будет типа высотная облачность. В реале - просто мутная инверсия. А иксискайс - рисовал отличную термическую погоду - так оно и вышло. На субботу - тоже он обещает покамест всю зону к СЗ от Харькова - отлично должно быть.
И кстати, ветер по высотам и в течении дня лучше иксискайс тоже никто не показывает. :0-133:

Ветер - тоже будет слабый.
Даже жалко, что надо на работу.  :apstenu:

На воскресенье - погоды не будет. После выходных - пока непонятно совсем.
Всем хороших полетов!  trava

З.Ы. Только сейчас подумал - от полета до полета получилась ровно неделя. Погода разная - шо капеццц! Но оба дня очень-очень интересные и по-своему сложные - буквально воздушные шахматы - как написал Волков про планера.  :parapente3:
« Останнє редагування: Квітень 19, 2013, 21:19:06 від migg »
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #713 : Квітень 19, 2013, 21:31:40 »
Спасибо Миша за рассказ, у тебя хорошо получается !!

Offline Roman Bobrovskiy

  • Full Member
  • Повідомлень: 147
  • Karma: +14/-2
  • http://sky-country.com/
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #714 : Квітень 19, 2013, 21:41:24 »
Красивый полет, читаешь, и слюни текут. Особенно в районе Золочева. Сто лет там не был, там деревня есть, Березовка, красиво там и рыбалка хорошая. Была раньше, сейчас не знаю. Дорасту до лебедки, обязательно туда слетаю :-)

Offline Денис Блохин

  • Moderator
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #715 : Квітень 19, 2013, 21:51:59 »
Валера так давай на лебедку и у тебя будет что написать)))
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline BALLOON

  • Newbie
  • Повідомлень: 9
  • Karma: +0/-0
  • Юрий Самохин
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #716 : Квітень 20, 2013, 11:47:50 »
Migg
ЗАЧЁТТ!!!  bravo
Весенняя погод прёт! :parapente3:
У нас (Россия, центральное черноземье)  тоже всю неделю стоит лебёдочная погода.
Голубая термичка с базой до 2000…2500м.
Вот только мы больше по склонам. А для склоннов ветра не хватает.
Цитувати
Если я не надоел, то снова о полетах ;)
Пиши конечно! Такой полёт, как не похвалиться.
Молодец, что написал (кинул ссылку), поделился радостью!
Почитал с удовольствием! ccccoool

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #717 : Квітень 20, 2013, 22:02:48 »
 Я готов Денис,только в выходные и с заранее запланированным днем.И Петра Ивановича привезу , если не работает. Думал на завтра (21) , но погода не катит.

Offline Денис Блохин

  • Moderator
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #718 : Квітень 20, 2013, 22:10:10 »
так надо среди недели осваиватся, там народу не много.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Харьковская погодная малинка
« Reply #719 : Квітень 21, 2013, 07:57:51 »
Интересные вчера полеты были...
До 13-00 был штиль. Потом по высоте включился ощутимый северо-запад.
Поэтому на второй затяжке принял решение улетать на дальность сколько получится.
Выше 1800 летел как в тумане - сплошное марево. Земли почти не видно, а из дымки выступали облака как айсберги.
Очень порадовал своим видом разлив Ворсклы в Климентово. Она многорусельная, да еще разлилась - серебрилась как новогодний ёлочный дождик.
Слышал Харьков в рацию "Трос.. машина... зеленое поле... перекресток" :)
Впервые получил сложение 50% на половине акселя. ;)
Над Ахтыркой растерялся - куда лететь на Богодухов или Котельву. Потом решил, что 3 часа в воздухе хватит, да и время к вечеру, нужно начинать думать как домой возвращаться.
В результате приземлился на окраине Ахтырки в 100 метрах от каких-то военных - не то связистов, не то ПВО-шников. Какие-то развернутые мобильные  комплексы на гусеничном шасси. Все в антеннах и экранах.
Думал "щас начнется", но им пофиг было - выходной, он и в армии выходной. :vidixay:
Огородники объяснили как пройти на автовокзал. Пешком прогулялся по городу около 3 км. В кассе на вопрос "ближайшее до Сум?"очень симпатичная девушка ответила "через 10 минут. Стоит на платформе" Еле воды успел купить. Маршрутка была почти пустая. Доехали быстро и без напряга.
Но качество украинских дорог заставило задуматься о перспективности массового личного воздушного транспота ;D

http://xc.paragliding.in.ua/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=4444

Миша прав - xcskies работает как часы! Все по расписанию.

ПС: Да, забыл поблагодарить Юру за фотосессию. Юра, спасибо! pivasik
« Останнє редагування: Квітень 21, 2013, 10:15:41 від duka dima »