collapse

Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Л.п. пилот Орленко Валерий.  (Прочитано 347 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vladimir

• Sr. Member
  • Белый Владимир
Л.п. пилот Орленко Валерий.
« : Травень 19, 2020, 15:15:52 »
Пилот- Орленко Валерий.  Место Л.П. - Черкасская Лозовая. Погодные условия: термическая активность практически отсутствует. Ветер 1-3 м.с. Время - около 19.00. Отличная парамоторная погода. Пилот летает на парамоторе несколько лет (около 5). Особых замечаний по пилотированию,
 по крайней мере, у меня не было.
 В этом сезоне у пилота это третий или четвертый выезд. Одна из целей полета была засечь расход топлива после планового ремонта карбюратора и его регулировки.
  Пилот отлетав около 20 минут вернулся к месту старта, сделал несколько небольших  винговеров. Я винговеров  не видел, в этот момент готовился к старту. По словам одного из свидетелей, выход из последнего винговера, самого амплитудного,
 был не совсем корректным. Выполнение винговеров  - несколько странный маневр, мы часто с Валерой летали вместе и при мне выполнять винговеры он никогда не пытался.
Затем, пилот начал проход над стартом на небольшой высоте с плавным снижением, в направлении своей жены, которая снимала его на фото. Пройдя так же, с небольшим снижением, мимо жены, пилот ушел в ложку, уже ниже склона с плавным
левым разворотом. Продолжая плавную спираль с тем же небольшим снижением, пилот развернулся  на 200-210 градусов в сторону склона. В этот момент я уже видел, что радиуса разворота однозначно не хватает, чтобы не столкнуться со склоном.
 Примерно в это же время, пилот видимо, так же понимает, что не вписывается и делает крайне агрессивный вираж, при выходе из которого, довернув на еще примерно на 140-180 градусов, сталкивается с землей.
  Причина л.п мо моему мнению, в потере контроля за высотой и положением в пространстве. Почему пилот отвлекся - вряд ли можно будет выяснить. Происшествия пилот не помнит. Возможно, пилот отвлекся на контроль уровня топлива в баке.
 Выводы - при полетах на малых высотах, категорически нельзя отвлекаться от контроля высоты и положению в пространстве.
Летайте над суетой!

Offline MagnusX

• Hero Member
  • Максим Куликовский
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #1 : Травень 26, 2020, 14:15:43 »
Мне кажется здесь и другой вопрос нужно обсудить, раз уж не понятны реальные причины ЛП, нужно говорить об устранении последствий.
Надеюсь состояние пилота уже улучшилось, может быть вскоре он и сам сможет ответить на эти вопросы.

Почему у пилота небыло страховки? Почему не состоял в Фонде Взаимопомощи? Что сейчас думает об этом?
Вот выводы по страховке, были бы, наверное, гораздо важнее.

Offline Николай Соломко

• Sr. Member
Re: Л.п. пилот Орленко Валерий.
« Reply #2 : Травень 26, 2020, 15:16:46 »
Улучшилось, но не настолько.
Стабильное и тяжелое состояние на данный момент. Он не скоро сможет отвечать здесь на вопросы.
O5O 159 2776
S.E.A. Paragliders - парапланерное и кайтовое снаряжение

* Авиаинциденты