Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Саня Кожокарь - 130 км  (Прочитано 10554 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #15 : Квітень 25, 2007, 09:21:08 »
В сильный ветер смерчи ващето не должны быть, как по мне 

Природа смерчей и торнадо, насколько я знаю, до сих пор не ясна.
Как на мой взгляд, ветер имеет значение... хотя судя по тому, что в тот день, по словам очевидцев, ветра не было, а смерчи были...   :-\
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Андрей

  • Newbie
  • Повідомлень: 46
  • Karma: +0/-0
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #16 : Квітень 25, 2007, 09:47:22 »
Не знаю как у вас ;), но у нас чаще смерчи бывают при небольшом ветре и при низкой влажности.
Это я как "специалист по смерчам " говорю, кто знает, поймёт.  ;D


Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #17 : Квітень 25, 2007, 10:41:36 »


Природа смерчей и торнадо, насколько я знаю, до сих пор не ясна.


Все-же разные процессы, торнадо и пылевые (локальные) смерчи.
Скорее всего смерчи, которые видел Саша, вызваны малой влажностью и высоким температурным градиентом, тоесть термики "звери",  мощные и узкие. Поймать такое счастье на малой высоте грустно. Время старта в такой день??, пик активности полдень...
Сильный ветер дробит, разбивает смерчи и потоки.

Поправьте меня если не прав.
 
Андрюха, мы ни раз наблюдали внезапное прохождение смерчей.
Есть погода, когда возможность смерчей возрастает, но это и рекордная погода.
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline shtas

  • Full Member
  • Повідомлень: 194
  • Karma: +0/-0
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #18 : Квітень 25, 2007, 11:37:32 »
Конечно разные, вот что пишут по поводу смерчей:

Цитувати
Смерчем называется вихрь с вертикальной осью вращения, связанный с мощным кучево-дождевым облаком. Диаметр смерча составляет от 10 до 1500 м. По косвенным оценкам [9] максимальные скорости ветра в смерче могут достигать 200-300 м/с, а градиент давления 10 гПа/100 м.

По современным представлениям структура смерча, достигающего земной поверхности, весьма сложная. В центральной части смерча имеется ядро, диаметром 100—150 м и меньше, в котором наблюдаются нисходящие движения воздуха до 60—80 м/с. Выхоложенный опускающийся воздух при конвергенции у поверхности Земли, увеличивает разрушительную силу смерча и образует его подножье. Вокруг ядра смерча отмечаются восходящие движения воздуха до 70—90 м/с, в результате которых происходит конденсация водяного пара, что придает смерчу белесоватый цвет, видимый издалека. Когда же смерч вбирает в себя пыль и песок, он становится темным.

В итоге настоящий смерч отличается от термика структурой, в термике в центре находится закрученный восходящий поток, а снаружи нисходящий. Хотя и те и другие связаны с материнским облаком (конечно не всегда), все же в термиках скорости движения потоков меньше на порядок.




Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #19 : Квітень 25, 2007, 12:03:17 »
Стас, мы говорим о разных вещах.
Ты описываешь СМЕРЧ, где работает скрытое тепло при конденсации влаги.
Саша видел по сути потоки, в виде маленьких сухих, локальных пылевых смерчиков, но и это смерчик ОПАСЕН на малой высоте!
Вопрос в том на сколько и на какой высоте?
Мы крутили в Нагорянах на 1200 вполне комфортно +4-5м\с, летели пакеты и даже тряпка, внизу на старте просто убивало.
Думаю в такую погоду время старта до мах. развития, безопасней (запас высоты), чем поймать такое на 200-400м в пик погоды.
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline Андрей

  • Newbie
  • Повідомлень: 46
  • Karma: +0/-0
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #20 : Квітень 25, 2007, 12:30:09 »
Кстати, замечено, что смерчики вращаются не всегда в одну сторону, как должны согласно  силы Кориолиса. Видел лично, как два смерча, в одно и тоже время, на расстоянии друг от друга не более 500-1000м, вращались в разные стороны.
И действительно, смерчики появляются при нестабильной атмосфере, высокой термической активности, при высоком температурном градиенте, низкой влажности и при небольшом метео ветре.

Offline shtas

  • Full Member
  • Повідомлень: 194
  • Karma: +0/-0
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #21 : Квітень 25, 2007, 12:39:08 »
Тем не менее это был смерч (я не думаю что смерч можно с чем-то перепутать :)) и по структуре и по скорости ветра внутри только вот природа его образования видимо другая - термическая , более локальная. И конечно его можно облететь по высоте, хотя облететь по высоте наверно можно любое торнадо главное лететь не на тряпколёте ;)

Я бы очень хотел увидеть сверху, с безопасной высоты, смерч - его воронку :) 
а еще лучше сфоткать...

Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #22 : Квітень 25, 2007, 13:02:52 »
Удивляет граница смерча.
Не раз видел как проходит сметая все на своем пути, а рядом  ни чего не задевает.
Раз катался на серфе возле смерча, кстати ветра небыло, выживал, ничего не подозревал, мне показали видео, я офигел, смерч засасывал воду!
« Останнє редагування: Квітень 25, 2007, 13:09:34 від airclub »
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline Vady

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 304
  • Karma: +0/-0
  • Яценко Вадим
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #23 : Квітень 25, 2007, 13:52:24 »
Саня поздравляю. Тебе тесно в Молдове, давай к нам :)
"Совершенно НЕ посторонний человек из Днепропетровска"   dpl@a-teleport.com   +38 067 630 0171
Don't walk. Keep flying

Offline Olcha

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 439
  • Karma: +2/-0
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #24 : Квітень 26, 2007, 17:28:48 »
К вопросу о смерчах.
Вот такие интересные потоки были сегодня на Ходосовке (на фотках пошагово, пылевой столб с черного поля). На вид - смерчик. Очень узкий поток, сильно закрученный, с воронкой у земли. Подсасывала туча. Между потоками почти штиль, а когда этот поток доходил до горы - то шмаляло под десятку. При этом стартонуть практически было невозможно, крыло или выдирало и уносило вместе с тобой по кочкам за гору (Филатова еле поймали), или если удавалось вывести - закручивало его.
In God we trust, everything else we test.

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #25 : Квітень 26, 2007, 19:32:52 »
ой, какая траааавка зильооооная :)
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #26 : Квітень 26, 2007, 21:22:40 »
Мммм-да, вчера явно гуманнне было.... Кто-то улетел?

А такая хрень, как на фотке, была подо мной в недавно Куте, немного с наветра. У меня было 460 м над землей, перло вверх, швыряло, подтвистовывало, но, в общем, не убивало. Думаю, некоторые психи на соревнованиях такое обрабатывали бы. Я испугался...

Offline Olcha

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 439
  • Karma: +2/-0
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #27 : Квітень 27, 2007, 09:38:08 »
Дима еще в начале этого безобразия успел вписаться и улетел на 5 км. Я промучалась со стартом, плюнула и сложила купол. Чуть позже подъехал Филатов и еще несколько человек, которых по именам не знаю. Филатов тоже попробовал побороться, раз стартовал - чуть подержался, просадило. Второй раз - потягало знатно, ловили, после чего он тоже плюнул и сел. Остальные даже не распаковывали купола. Сидели втыкали на эти потоки. Потом вернулся Дима, на вид стало не так жестко, пылевые столбы уже не возникали и вроде дуло на пару метров тише. Он попробовал стартонуть, его с верха горы катапультой сдернуло вверх метров на 20 и начало колбасить, он как-то пробился вперед, немного полетал, сложил уши и сел на поле, сказал, что сильно штырило.
Ну в общем эти потоки обрабатывать можно было, в воздухе колбасило, но не так чтобы совсем убивало. Проблема была в том, чтобы взлететь, потому что как раз в этих пяти метрах у самой земли (склона) и была самая какашка.
К слову, такие пылевые столбы, очень хорошо видные и крутящиеся, возникали то там то сям по всему горизонту.
In God we trust, everything else we test.

Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #28 : Квітень 27, 2007, 10:01:27 »
В такую погоду, высота старта очень важна, трудно, почти не реально выпарить в при земной колбасне формирующегося потока.
На малой высоте при затяжке с лебедки тоже не сахар.
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Саня Кожокарь - 130 км
« Reply #29 : Липень 17, 2007, 13:13:23 »
Очередной рекорд молдовы - Саня Кожокарь -170 км
http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=1294


ПОЗДРАВЛЯЮ :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377