Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер  (Прочитано 23104 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kongo

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 387
  • Karma: +24/-9
  • Олег Слепцов
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #60 : Березень 14, 2012, 12:41:08 »
Зачем покупать , можно обратится к специально обученным людям !
Идущий ,  преодолеет путь.

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #61 : Березень 14, 2012, 12:44:00 »
Это выйдет дороже чем рация с антеной , проблемно настроить антену на 3,5 мгц. или 1,8 мгц. ( большое влияние земли на площадь антены) а высокочастотные  это семочки .

Offline Kongo

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 387
  • Karma: +24/-9
  • Олег Слепцов
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #62 : Березень 14, 2012, 12:48:28 »
Моё мнение , двух-диапазонки типа кваншенг или воксунг (разницы практически нет ),
для наших целей вполне достаточно со штатной антенной !
Слишком усложнять это лишнее !
« Останнє редагування: Березень 14, 2012, 14:17:55 від Kongo »
Идущий ,  преодолеет путь.

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #63 : Березень 14, 2012, 13:24:32 »
  Для  нормальной дальности радиосвязи нужно использовать 430 мгц. с мощностью в 5 ватт , антена на них  в этом диапазоне четверть волны порядка 17 см.  Такие рации по пересечённой местности  до 10 км. но повторюсь ещё раз используйте гарнитуру , не варите живьем себе мозги , это уже довольно высокие частоты.

Offline Kongo

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 387
  • Karma: +24/-9
  • Олег Слепцов
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #64 : Березень 14, 2012, 14:20:16 »
Полностью согласен .
144.5 спас.частота , 430 для переговоров.
Идущий ,  преодолеет путь.

Offline JivaAtma

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 62
  • Karma: +1/-1
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #65 : Квітень 13, 2012, 16:49:15 »
Вот хороший сайт радиостанций по ценам http://radioproffi.ucoz.ua/shop/radiostancii-quansheng

Offline KOLDUN

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +77/-15
  • Життя прекрасне і дивовижне!
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #66 : Квітень 23, 2012, 09:18:21 »
  Ребята, хочу антенну радиостанции вынести отдельно от корпуса (вшить в подвеску или к ремням пришить) Уж больно меня напрягает торчащий перед глазами штырек cry_girl.  Я понимаю умом, что это не очень опасно, но напрягает :suicide:!
Так вот, если антенну радиостанции с корпусом (гнездом антенны в корпусе) соединить коаксиальным кабелем , этак до 1м,
1. как это повлияет на качество связи и
2. вообще допустима ли такая доточка?
3. Где может быть наивыгоднейшее место для антенны  и ее ориентация в пространстве с точки зрения качества связи?
4. Где ее наивыгоднейшее положение с точки зрения влияния излучения на организм пилота?
Вопросы может быть для профессионала смешные :-[, но ответы профи были б интересны. ccccoool

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #67 : Квітень 23, 2012, 09:32:03 »
 Кабель не может быть произвольной длины , также как и антена , какой диапазон в мегагерцах будешь использовать ? Нужно точно , я высчитаю длины кабеля и антены . Для связи нужно использовать антену которая в полёте будет расположена вертикально , если горизонтально ставить то рация с которой будешь вести радиосвязь должна также иметь горизонтальную антену. Тоесть одинаковую поляризацию. Кабель можно взять нетолстый сопротивлением 50 ом , и разъем на выход рации плюс разъем должен соединить с кабелем  специалист . Антену нелзя сгибать должна быть ровной . Плюс мне нужно знать толщину антенного провода без оплётки который хочешь использовать , разницы какой нет , но желательно медный  многожильный провод

Offline KOLDUN

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +77/-15
  • Життя прекрасне і дивовижне!
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #68 : Квітень 23, 2012, 14:01:12 »
 Виктор, спасибо, что откликнулся! bravo Я, собственно, втихаря на тебя и надеялся!   
Радиостанция  UV-3R +
Она двухдиапазонная и уже с одной антенной (раньше выпускалась с двумя).
Не хочу быть проводником с большим сопротивлением, озвучивая много разных буковок из ее описаний, поэтому вот ссылка .http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106855 . Это она.
Саму идею я озвучил, и если тебе не трудно, проконсультируй плиз, как правильно ее реализовать.С меня pivasik Если при этом увеличится дальность, то с меня  pivasik pivasik pivasik. Кстати, если нельзя использовать родную антенку и надо изготовить другую, то, может стоит изготовить на каждый диапазон свою?

Offline Diversant

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 392
  • Karma: +0/-0
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #69 : Квітень 23, 2012, 14:56:31 »
  Ребята, хочу антенну радиостанции вынести отдельно от корпуса (вшить в подвеску или к ремням пришить) Уж больно меня напрягает

Я сделал вот так вот для себя и все рабоатет.
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=188637637922327&set=oa.338747609516913&type=1&theater

« Останнє редагування: Квітень 23, 2012, 15:03:17 від Diversant »

Offline KOLDUN

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +77/-15
  • Життя прекрасне і дивовижне!
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #70 : Квітень 23, 2012, 16:13:43 »
Вот вот, примерно так.
Diversant , спасибо, практически в точку! Но есть вопросики:
1.Где брал и какой разъем применил?
2.Какой кабель для перехода к антенне?;
3.Из чего и как изготовлена антенна и как определил ее размеры?;
4.Как отразились на качестве (дальности) связи горизонтальное расположение антенны и ее изогнутость?

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #71 : Квітень 23, 2012, 17:45:12 »
  Скрученная это всегда плохо ! Она Юра будет работать хуже чем стандартный  четвертьволновой штырь . Если расстояние не столь критично то ладно. Кое как работать будет . Но хочу сказать что этот  твой вариант    называется хуже  некуда. Итак  на 145 мгц. если делать выносную антенну то она слишком длинная получается длина антены 98,15 см тоесть два отрезка провода   по 49 см. и кабель длинной 1,37 см. один провод припаять к центральной жиле кабеля второй к оплётке . ну и разнести в разные стороны и натянуть , это простейший полуволновой диполь с входным сопротивлением 50 ом , кабель свойственно тоже 50 ом .  Такая антенна  на 145 мгц обеспечит связь в полёте при мощности радиостанции 5 ватт минимум 50 км. а то и более. Но как её расположить ? не вязать же к стропам! Посему я думаю и уже советовал использовать для связи 430 мгц. Длинна антенны на этот диапазон 32,71 см. тоесть два отрезка провода по 16,35 см. И такую антенну можно свободно вшить или как у Юрия на липучку  в подвеску вертикально  на  спине, причём провод к которому подпаяна центральная жила кабеля должен находится вверху , кабель тоже можно укрепить липучкой , длинна кабеля для 430 мгц .   - 21,58см. коротковато? Значит выбираете средненеобходимую длину  и  это число умножаете на два , три, или четыре , короче в зависимости какой нужен.  Ну к примеру вам нужна длина приблизительно метр , берём чило 21,58 х 5 = 107,90 см. если чуть короче  отнимаем 21,58 . Когда подпояли кабель к проводникам  и разнесли их в разные стороны срединку спайки для крепости и надёжности можно залить небольшим типа квадратика эпоксидкой , тогда и не оборвётся и не окислится.

Offline KOLDUN

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +77/-15
  • Життя прекрасне і дивовижне!
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #72 : Квітень 23, 2012, 18:16:30 »
А вот разнести в разные стороны горизонтально, вертикально или все равно?
Можно ли с целью компромиса , размеры поделить на 2,? Как это повлияет?
Правильно ли я понял : Длинна подводящего кабеля в первом диапазоне кратна 1,37см, во втором 21,58см.?
Для антенны планирую многожильный провод  сечением 1,5мм.кв..   Не вопрос взять сечение и побольше но это, вроде уже лишний вес, или здесь радиоволны тоже "выпендриваются"?

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #73 : Квітень 23, 2012, 18:26:03 »
  Я  считал толщину  проводника 2мм. можно и полтора. Так как проще найти и более доступно , располагать антенну вертикально , повторюсь провод к которому припаяна центральная жила кабеля всегда вверх . За кабель ты правильно понял. Длинна антенны неизменяема! Делить нельзя на два . теряется весь эффект плюс входное сопротивление антены упадёт до 18 -20 ом. а выход из рации 50 . Можно к примеры из трубы 50 см пропустить воду в том же объеме через 20мм. ? Но в трубах хоть давлением можно заставить а в радио остатки мощности возвращаются обратно и просто блуждают по кабелю  неизлучаясь . В итоге с 5 отдаваемых рацией ватт в эфир уйдёт 2 .

Offline Diversant

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 392
  • Karma: +0/-0
Re: Посоветуйте рацию для полетов и высотомер
« Reply #74 : Квітень 23, 2012, 18:32:07 »
Конкретно это решение я согласовывал с тобой RAD_VIK, ты мне сказал что такой короткий отрезок кабеля критического значения не имеет,  антена, кабель, конекторы все подобрал под 50 ом. Скрученность антены пока на качество сигнала никак не сказалась, конкретно этой антены с баофенгом, может это из за того что у баофенга модуляция сигнала прямого преобразования сигнала, не знаю. Комплект на прием передачу проверял на расстоянии 5 км от другой рации  в поле прямой видимости, все работало, в критической ситуации антену на липучке можно отлепить и выпрямить или прилепить куда надо. В некритических ситуациях можно и так, баофенг на 145 диапазоне выдает Юпит 4.5 вата это при том что китайцы позиционируют ее как 2х ватную радейку. Хотя для нашего брата я все таки не советовал увлекаться маломощными радейками мало ли в какую ж..у попадешь. Вот сижу и думаю как сделать с 5 ватовой рации аварийно спасательную комбинацию с выносной антеной метров на 20 что бы если что можно поднять ее повыше, как мне кажется очень актуально в зарослях.
« Останнє редагування: Квітень 23, 2012, 18:50:03 від RAD_VIK »