Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ  (Прочитано 19852 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Новая формула - просто ЖЕСТЬ  trava

Теперь не нужно ездить за рейтингом далеко. Его можно и дома заработать некисло, даже не умея летать. Достаточно сдуваться дальше всех - и вы будете в шоколаде :) Я читал цифры и рыдал  ;D

По новой формуле важна не рейтинговость соревнований (а значит состав соперников, улетность места и тд) а только МЕСТО В ТАБЛИЦЕ, которое вы займете :) Очки распределяются не линейно (пропорционально), и сейчас получается так что если ты не претендуешь на первые места, то забудь вообще о рейтинге :) . Где то это справедливо, но в целом получился какой-то бред. Даже если посмотреть на украинский рейтинг http://civlrankings.fai.org/?a=326&ladder_id=3&ranking_date=2009-03-01&nation_id=230 Сейчас стало выгодней ехать на какой-нить местный междусобойчик, и очков там дадут больше чем за участие в соревнованиях в Альпах и тд.

Пересчитаны ВСЕ результаты.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #1 : Березень 01, 2009, 19:43:59 »
третье место на коктебеле 08 дает больше очков чем четвертое на ЧЕМПИОНАТЕ СТРАНЫ  :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Gleb

  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +17/-16
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #2 : Березень 01, 2009, 21:20:03 »
третье место на коктебеле 08 дает больше очков чем четвертое на ЧЕМПИОНАТЕ СТРАНЫ  :)

Кубок Коктебеля, - Самое разкрученное соревнование Украины на сегодняшний день, наверное турнир с самой большой историей, пилоты знают, едут.
  Вот и ДОНБАСС поднимается все выше, в этом году Должны быть Супер соревнования, уверен:)

А ЧУ бренд не раскрученный, пока.   Но работаже идет!!!   :)


Серж, а распиши здесь формулу с подробностями и коментариями если есть возможность. (в голову не лезет что 2е место на Донбассе является круче 42 на Индии...(исходя из Твоего поста))

Offline caSCad

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 487
  • Karma: +1/-0
 Зашел от нечо делать на страничку рейтинга. Так сказать, почесать с утра рейтинг  :)
И смотрю, какого х...  мои (да и не только мои) лучшие результаты поменялись?!!

Если эта формула так работать и будет, то....   ХАНА нашему спорту!   ??? :( :-[

Мотивации для СПОРТСМЕНОВ никакой не остается....

Offline Sergiy Gurnitskiy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2241
  • Karma: +153/-20
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #4 : Березень 01, 2009, 22:16:51 »
поясните???
Страх, це не життя.
t. O67254442O
t. O66653O736

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #5 : Березень 01, 2009, 22:45:24 »
А мне уже нравится ФАИ ;D. Мой рейтинг за ночь вырос на 450 позиций :P. Но всё равно марку на этот год,брать не спешу. :vidixay:

Offline Shine

  • Hero Member
  • Повідомлень: 917
  • Karma: +105/-20
  • Світлана Белінська
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #6 : Березень 01, 2009, 22:48:12 »
Может я что-то просто недопонимаю?  ???
До сих пор для того, чтобы зарабатывать очки, наши спортсмены должны были ездить на рейтинговые соревнования, где соревновались с сильными пилотами. И чем выше был рейтинг соревнований, тем больше очков можно было заработать.. При теперешнем положении дел получается, что для того, чтобы иметь очки нужно не ездить в Мексику/Бразилию/Индию/итд, а сидеть спокойно дома и выигрывать какой-нибудь домашний кубок :(  Пропадает всякий резон ездить за пределы Украины. Теперь рейтинг реально не отображает ничего. Так как если ребята съездили на какой-нибудь этап кубка мира и заняли, скажем, 50 место, то это по очкам меньше, чем 20 на кубке Днестра, например.. Где логика мне пока не понятно..
Живу!
www.a-world.in.ua - поехали с нами!

Offline Андрей Пискарев

  • Hero Member
  • Повідомлень: 753
  • Karma: +1/-0
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #7 : Березень 01, 2009, 23:06:01 »
У меня такое впечатление, что тут не обошлось без заговора.  жена Я вообще не понимаю, что делать например среднему по уровню пилоту, к чему стремиться и о чем мечтать. Если раньше было все ясно - вот соревнования начального уровня, вот соревнования повыше уровнем (нацчемпионаты, опены всякие), вот монстры собираются (кубок мира там, чемпионат европы и пр.). Если посмотреть сейчас очки фаи по разным по составу участников соревнованиям - никакой справедливости нету. Уровень пилотов по очкам совершенно не отражает реального уровня пилотов по новой формуле. И самое главное теперь нет никакого стимула тянуться за сильными пилотами на сложных соревнованиях и туда ехать - заранее понятно, что очков не будет, например Кубок мира теперь не тянет как прежде. Я так понимаю формула должна стимулировать участие сильных пилотов в слабых и малоизвестных состязаниях - верный шанс держаться все время наверху, но это палка о двух концах - спорт начнет загибаться. Раньше сильнейшие рубились и можно было тянуться к ним, была видна лестница вверх и другого пути не было. А теперь можно и пару ступеней вниз сделать, результат тот же.  Такой парадокс намечается. И Фаи пытается похоже ослабить позиции Кубка мира таким новым подсчетом результатов.

Offline Юрій Чечайлюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1169
  • Karma: +286/-292
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #8 : Березень 01, 2009, 23:38:23 »
Я конечно не спец по этим рейтингам фсяким, но мой парапланерный кумир - Живчик, как-то высказывался, что если хочешь попасть на пацанские соревнования то просто приходится ездить "туда" потому как здеся им много очков не заработать и могут недопустить. Так вот теперь, я так понимаю, такой необходимости нету, можно спокойно рубицца на местных кубках и с заработанными очками тебя должны допустить на любой WorldCup. А чем больше наших кумиров будет летать на местных кубках тем больше стимулов у нас среднего уровня пилотов  :parapente3: этих кумиров пабедить. Одни +сы.  ukraine
А если в кубке например Коктебля будут все наши топы учавствовать то наверно одного умения сдувацца будет мало!
« Останнє редагування: Березень 01, 2009, 23:45:33 від Petrovich »
Українська маршрутна ліга
https://www.facebook.com/groups/ukrainexc

Offline Pet_er

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 461
  • Karma: +1/-16
  • Peter
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #9 : Березень 01, 2009, 23:42:12 »
"У меня такое впечатление, что тут не обошлось без заговора." жена

У Швейцарцев вагон техники увели cry_girl, теперь каждый летает в своем болоте. dance. Во всё Эдванс виноват :crazy_pilot: Он лидер в Мире  вот и подкидывает идеи формул. :vidixay:

Offline Xstyle

  • Full Member
  • Повідомлень: 111
  • Karma: +0/-0
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #10 : Березень 02, 2009, 00:00:57 »
Я с не терпением ждал обновления рейтинга. Все таки в Чемпионате Мира участвовал и занял 68 место. По прикидкам расcчитывал: мой результат 5936 очков, Чемпион - 9093, значит я имею 65,3% от очков лидера. Чемпиону дадут около 110 очков для рейтинга, значит мне дадут около 70 очков в рейтинге. Я смогу в плотную приблизится к первой сотне в рейтинге. По этой формуле до этого рассчитывали очки.

     Сегодня утром проснулся и сразу же кинулся смотреть рейтинг. Когда увидел, чуть со стула не упал. Так и есть, лидеру дали 109 очков, а мне всего 34 очка.  10 жесточайших тасков большая часть из которых больше 100 км, 7 тасков на финише, 148 сильнейших пилотов мира и у меня 68 место на крыле 2-3 и получаю всего 34 очка. В Валадаресе и Словении больше заработал. Смысл после этого ездить на рейтинговые соревнования, тратить кучу денег и времени? По новой формуле получается, что если не светит войти в первую 20-ку или 30-ку, то достойных очков тебе не видать. Первая 5-ка мест на местных «попрыгушках» даст больше очков, чем средние места на кубке или Чемпионате Мира.

Женя Парфений заработал 4726 очков (52% от лидера)  получил всего 15 очков для рейтинга. 32 место на Скайномаде  почти в два раза выше котируется.

Я сегодня уже настрочил письмо в ФАИ от нашей федерации в том, что новая формула ущемляет простых пилотов, которые принимают участие в нескольких соревнованиях в год. Даже если им не светило занять лидирующие позиции для них был стимулом рейтинг ФАИ. Люди ездили на рейтинговые соревнования, зарабатывали очки для себя и для своей страны. Потом эти очки учитывались в подсчете рейтинга местных соревнований. Теперь с рейтинговых соревнований не привезешь очки в страну если не занял хорошее место.

 Был соревновательный дух, как среди топовых, так и среди «спортсменов выходного дня». Новая формула просто выбросила нас из рейтинга оставив там только Валичей и им подобных.

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #11 : Березень 02, 2009, 00:05:20 »
Прикольно.. :)
Похоже они ошиблись месяцем - думали что уже апрель.. :)

Offline Xstyle

  • Full Member
  • Повідомлень: 111
  • Karma: +0/-0
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #12 : Березень 02, 2009, 00:12:20 »
Кстати советую и вашей федерации настрочить письмо в ФАИ. На местных соревнованиях больших очков не заработать, а рейтинг соревнований таким темпом придется годами поднимать. Если раньше пилоты могли заработать очки на рейтинговых соревнованиях и «привезти» их в страну, где они учитывались в местных соревнованиях. При новом раскладе, очков из-за бугра особо не привезешь. Мы завязнем в своем болоте, а у амбициозных пилотов исчезнет стимул. Спорт развалится.

Хотя кто его знает как будет? Может какойто Валич с Маурером приедут на Кубок Домбаса за очками :)

Offline caSCad

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 487
  • Karma: +1/-0
Это как раз для тех, кто не догонял...
« Reply #13 : Березень 02, 2009, 00:34:15 »
... моего первого поста...

Надеюсь, Саша Кожокарь доступно объяснил, чем грозит такой расклад при подсчете рейтинга?!   groza
Никаких на х...  плюсов тут нету!
Потому что спорт превратится в тупое бодание чайников, без стимула повышать свой уровень мастерства. Болото, а не развитие спорта...

Предлагаю поддержать идею, высказанную Сашей, и нашей ФПУ также написать подобное письмо в ФАИ.


Лицензии и марки можно выбрасывать!   ???

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Новая формула для подсчета рейтинга ФАИ
« Reply #14 : Березень 02, 2009, 00:52:59 »
Час за рулем в машине, по ночной трассе, под попускающую мызычку расставили мысли на свои места. Мне думается что формула направлена на сокращение количества мелких соревнований второй категории - цифры говорят о том, что очков больше получается на МАССОВЫХ соревнованиях (чем больше участников - тем, якобы, честнее определяется уровень пилота), а также на развитие и подъём уровня внутренних соревнований. Я со всем согласен. Только вот не учтено что уровень получается разный, и по-большому счету просто уравниловка для большинства, и выделение и отрыв от основной массы действительно топ-пилотов. Интересно, опубликовано ли где-нибудь обоснование новой формулы?

Формулу я не смотрел, просто взял результаты свои и некотрых известных мне людей, а также несколько известных мне соревнований. По этим скудным данным и сделал выводы.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377