Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Рейтинги и звания  (Прочитано 20202 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

paramouse

  • Гість
Re: Рейтинги и звания
« Reply #30 : Квітень 03, 2008, 23:53:05 »
так зашифровал - хрен поймешь. Я ж не телепат, а по твоим вводным у 100 людей будет 100 мнений. Или даже больше...

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Рейтинги и звания
« Reply #31 : Квітень 04, 2008, 01:22:31 »
Голдсмит - чемпион, и входил в тройку победителей на трех соревнованиях, а по рейтингу уступает челу ни разу не попавшему даже в десятку в четырех эвентах. Конечно второй десяток из 150 тоже не кисло, но все равно... Вывод - нужно правильно выбирать (ездить) соревнования :) и совсем не обязательно в них занимать первые места чтобы быть выше по списку.

Тоже самое и в украинском фаишном рейтинге. Обойдемся без фамилий, пусть это будет мой субъективизм.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Perevalov

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1168
  • Karma: +133/-75
Re: Рейтинги и звания
« Reply #32 : Квітень 04, 2008, 02:12:23 »
Для того чтобы выяснить кто лучший в каком либо виде спорте человечество придумало соревнования, особенно в этом преуспели Древние Греки. Успех на парапланерных соревнованиях складываеться из многих факторов: собственно умении спортсмена, техники на которой летает, смелости проявленной при достижении цели, ума, тактического и соревновательного опыта, выдержки, умения правильно выбрать соревнования, погодных условий, спортивного азарта, и везения.
На одном везении постоянно соревнования выигрывать не сможешь.
Как руководитель клуба, за кторой выступает Миша Родичев, могу сказать что он на многих международных соревнованиях показывает устойчивые достойные результаты, которые мы можем посмотреть в преславутых фаишных рейтенгах.Звёзд с неба не хватает, но и задних не пасёт. Получить большой рейтинг за счёт постоянных поездок по соревнованиям , не повышая свой уровень нельзя. Так как очки считають по 4-м лучшим  соревнованиям, если ты не улучшаешь каждый раз свои результаты, то и очков не получаешь, ну и понятное дело не растёшь в рейтенговой таблице, а со временем даже постепенно скатываешься вниз.
ФАИшные рейтинги можно считать достаточно объективными, хотя не вкоем случаи нельзя отрицать внутренние клубные первенства, это очень полезные для развития спорта мероприятия. Так как мы входим в ФАИ, то и рейтинги надо выяснять по фаишным правилам.
www.nearbirds.com                           +38(050)-364-01-33

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Рейтинги и звания
« Reply #33 : Квітень 04, 2008, 02:20:33 »
А причом здесь Миша?
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Рейтинги и звания
« Reply #34 : Квітень 04, 2008, 08:17:24 »
Тема плавно скатывается с обсуждаемого топика в другую плоскость...

Создание внутреннего рейтинга только ухудшит и без того невысокое положение украинских пилотов в мировом рейтинге.

Вот с этого момента стало уж совсем интересно.
Расскажешь как внутренний рейтинг ухудшит и без того невысокое положение украинских пилотов?

Не получится увеличивать свой опыт летая в стенах "ридной неньки" по одним и тем же маршрутам и с пилотами, которых узнаешь с полутора километров в подвеске! Зато полет с пилотами Топ100 общего, мирового рейтинга будет стоить тысяч полетов на Клемухе и миллион часов проведенных перед голубым экраном в интернете.
Вот так.

А я как раз думаю что не ВОТ ТАК.
В стенах "рідної ненькі" у меня не получалось ни одного одинакового маршрута. Ни одного! Как не пытался запомнить дежурные термики  :) а фиг там не запомнил.... и не потому что тупой, а потому что их на равнине, в отличие от гор практически НЕТ!

И с пилотами из ТОП-100 я летал ... и не раз летал ... и с Шороховым на нескольких соревнованиях летал. Прикольно. Хорошо летают. Только  летать с пилотами из ТОП-100 именно ПРИКОЛЬНО и тешит внутреннее ЭГО, но летать с ними не интересно  ;), потому как летать с ними не получается  ;D они мимо тебя как Порше мимо жигулей. ;D , а ты чухаешь себе тихою сапою и думаешь "А крутой я всё таки пилот, я с Шороховым и Валичами здесь летаю, пока лохи парятся в своём "болоте" в Фасовой и на Ходосовке".

И я думаю, что полёт с пилотом из ТОП -100, не стоит тысячи полётов на Клемухе, потому как я уже писал, полёта то как раз С НИМИ и не получается. А чтобы можно было с гордостью говорить, что "Я летаю с пилотами из ТОП-100" а не нахожусь в одном воздушном пространстве с пилотами из ТОП-100, надо самому быть в ТОП-100, а для этого надо на всё в жизни забить, и ездить по соревнованиям, - 50% успеха тебе гарантировано!

И ещё. Вот скажи, где проще сотку сделать, в Альпах, в Индии или в Фасовой?
Или упростим вопрос.... Что проще, в Альпах пролететь сотку или в Фасовой 30 км?
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

WayFox

  • Гість
Re: Рейтинги и звания
« Reply #35 : Квітень 04, 2008, 10:21:51 »
Народ! прения приобретают неконструктивный характер!

1. Понятно, что надо выезжать на международные соревнования и делать это по возможности чаще
2. Для того, чтобы иметь от клуба или от страны пятерку лучших - надо в клубе (стране) иметь 1000 стремящихся в эту пятерку - так очем спор? К тому же должны быть механизмы поддерживающие состязательность среди пилотов вопрос чисто технический и административный - как это должно быть реализовано -- ХС клуб на вингсе или надо другой (фпу-шный) ресурс и алгоритм родить

И еще одно замечу -- просто пятерка пилотов спорта в стране не делает - это фикция -- мы только-только приближаемся к спортивности парапланеризма в Украине -- можно сказать все начинается только (Франция - пилотов более 16000, Украина?)

paramouse

  • Гість
Re: Рейтинги и звания
« Reply #36 : Квітень 04, 2008, 12:41:52 »
To Serge:
неужели непонятно, что нельзя стать первым номером на веки вечные! :) Сегодня ты первый, на следующих соревнованиях провтыкал, и как следствие - съехал вниз. Просто как угол дома. Или бери и выигрывай все наиболее рейтинговые Этапы и Кубки... хотя бы 4 в сезон - и почивай на лаврах!  ;D

Цитувати
А причом здесь Миша?

Моя фамилия дважды прозвучала в этой теме и оба раза в контексте: а какого хрена он делает на втором месте?

To Andrey:
Цитувати
"Вот с этого момента стало уж совсем интересно.
Расскажешь как внутренний рейтинг ухудшит и без того невысокое положение украинских пилотов?"


Запросто. Это сугубо мое личное мнение, основанное на собственном опыте и я никому не собираюсь его навязывать. Но если в результате прочитанного хотя бы у нескольких пилотов появятся собственные новые мысли, которые позволят им в будущем побеждать на соревнованиях мирового масштаба, я буду безмерно счастлив...
Во Вселениском масштабе это выглядит так - без вливания свежей крови нация (организация) обречена на вырождение, вымирание. В нашем случае - летая в одних и тех же местах можно стать охрененным пилотом по полетам в одних и тех же местах. Оспорить сложно. :)
Приежая на соревнования мы сталкиваемся с пилотами, охрененно летающими в этом месте. Мы летаем, смотрим, учимся - наш экспириенс растет. Заметьте, не рейтинг, это побочное, ОПЫТ!
А теперь сравним лебедку и соревнования. Всю неделю все пилоты жадно высматривают в интернете, когда же будет нужный градиент, температура, сила ветра. И вот - в субботу!!! С 12 до 16! Все приезжают и улетают. Занавес. И с другой стороны - мы приезжаем на соревнования - есть такая погода, такие горы или равнины, такой градиент и открытое окно... И ты берешь и летишь. И пролетаешь. Основываясь не на теоретических расчетах, а исключительно на собственном опыте. И выиграв/проиграв, долетев/не долетев в 10-15 разных местах по всему миру, ты заработаешь столько экспириенса, что приехав в 16 место, ты получив все вводные, раскладываешь крыло и летишь так, как будто ты летишь давно знакомый маршрут.
Я в никоей мере не уменьшаю заслуг ребят, пролетевших большие маршруты с лебедки/горы в Украине. Это супер! Вы молодцы! Я очень уважаю вас как пилотов и искренне радуюсь победам вместе с вами. Но если мы играем в игру "рейтинг ФАИ", этого мало. Очень мало.

И если летая с топовыми пилотами кто-то думает: "А крутой я всё таки пилот, я с Шороховым и Валичами здесь летаю, пока лохи парятся в своём "болоте" в Фасовой и на Ходосовке", как было написано выше, то это большая ошибка - надо не просто летать и оттопыривать пальцы в клевантах, а извлекать ОПЫТ! Как? У каждого свои методы, работающие только для данного пилота. И в конце концов, это Игра! Вы попросите, например, Шорохова рассказать как он выигрывает соревнования :) Он Вам расскажет! ;D
И раз уже его коснулись, почитайте, кто не читал - http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=414671 и дальше, пару постов - наводит на мысли.

Цитувати
И ещё. Вот скажи, где проще сотку сделать, в Альпах, в Индии или в Фасовой?
Или упростим вопрос.... Что проще, в Альпах пролететь сотку или в Фасовой 30 км?

Извини, на глупые вопросы не отвечаю.

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Рейтинги и звания
« Reply #37 : Квітень 04, 2008, 13:32:20 »
На разных языках мы с тобой говорим....
И о разном....

Нас не стоит агитировать за советскую власть или доказывать что 2+2=4.
Все понимают, что на соревнования ездить надо, и за границу тоже надо, и в разных местах летать надо...
И ездим, кто сколько может в силу своих возможностей.
Но большинство из нас не может забить на ВСЁ в этой жизни и только и делать что мотаться по соревнованиям. Два - три - четыре выезда в год, и всё! Потому как есть ещё работа, учёба, семья, бюджет (который тратится не только на парапланы).
Но! При первой возможности мы валим на соревнования! fly

И я не знаю ни одного пилота, который бы имея возможность свалить хоть в ту же Словакию, сказал: "Нах надо, я смотрел прогноз, будет хорошая погода на Ходосовке"

А теперь вопросы в студию:
1. По твоему мнению, стоит летать в Украине (на равнине, с лебёдки, на Ходосовке, Климухе) в периоды между участием на соревнованиях в Болгарии, Италии, Бразилии, ... ?
2. Если на первый вопрос ответ положительный, тогда: А можно вот исключительно для этих, полётов на Украине организовать рейтинг? Украинский?
3. Если и на второй вопрос ответ положительный, тогда:
Создание внутреннего рейтинга только ухудшит и без того невысокое положение украинских пилотов в мировом рейтинге.

А ПОЧЕМУ ВДРУГ?

Возможно что эти вопросы тебе также покажутся глупыми, но всё же снизойди и постарайся ответить.
« Останнє редагування: Квітень 04, 2008, 13:40:18 від Андрей »
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Рейтинги и звания
« Reply #38 : Квітень 04, 2008, 13:38:57 »
Миша, чота вы не туда стрелки перевели.

Я хочу сказать , с самого первого сообщения, что

- существующий НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ рейтинг ФАИ не отражает мастерство пилота (я об украинском национальном)
- рейтинг ФАИ это игры для спортсменов, обычным пилотам он до лампочки
- внутренний рейтинг нафиг не нужен, если кто-то хочет показать своё мастерство - покажите свои полеты, а не корочки/звания (либо корочки/звания выдаются на один год и ежегодно требуют подтверждения :) )
- не принимайте близко к сердцу номер строчки в котором вы числитесь в рейтингах, большинству тусовки накакать на эти таблички, мы и так знаем кто чего стоит :)


ЗЫ тема мастерства рейтинговых льотчикав очень интересная :) например, посмотрите видео с позапрошлогоднего X-alps, и послушайте что там говорит женщина, которая сегодня на 485 позиции в рейтинге
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

paramouse

  • Гість
Re: Рейтинги и звания
« Reply #39 : Квітень 04, 2008, 13:52:57 »
1. Да
2. Да
3. Что он даст? Народ и так старается летать по Украине где только можно, ездят к друг другу в гости... Смысла в нем особо я не вижу. Есть же уже XC-лига, Ливингстон... Мало?
Почему ухудшит? Расслабляет. Пилот думает - я пятый в украинском рейтинге! Классно! Еще чуть улучшу и буду второй, а может и первый, А ФАИ? А на кой? Я уже первый. bravo

Я не претендую на звание прорицателя :) Могу ошибаться. Хорошо, сделайте рейтинг, и через пару лет посмотрим ху из ху. И будет хорошо, если я ошибаюсь. pivasik


Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Рейтинги и звания
« Reply #40 : Квітень 04, 2008, 13:58:45 »
 pivasik
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

paramouse

  • Гість
Re: Рейтинги и звания
« Reply #41 : Квітень 04, 2008, 14:01:45 »
To Serge:
Вот, уже на Вы, тусовке насрать на таблички....
Да сри сколько влезет!
Ты хочешь сыграть в песочнице под названием "у кого всех длиннее в Украине", а я играю в песочнице "у кого всех длиннее в мире".
Расслабься. И продолжай срать. ;D

Offline Sergei Sergeyev

  • Full Member
  • Повідомлень: 140
  • Karma: +18/-2
Re: Рейтинги и звания
« Reply #42 : Квітень 04, 2008, 14:03:23 »
Цитувати
Серж, ты забыл как считается рейтинг ФАИ?


Вопрос хоть и не мне, но пять копеек вставлю. Рейтинг ФАИ далек от совершенства, т.к. в его основе заложен "накопительный принцип", поэтому действительно на соревнованиях можно РЕГУЛЯРНО наблюдать, как пилоты с меньшим рейтингом в очной борьбе побеждают пилотов с бОльшим рейтингом.
Близок к идеальному был рейтинг ФАИ, когда его автором был Анджей Милевски, положивший в основу "приведенный принцип" и тогда действительно результаты очных соревнований на 80% совпадали с таблицей рейтинга. Был один минус формулы Милевски - рейтинг был статичным: одна-две победы на топовых соревнованиях не выбрасывала спортсмена в первую пятерку рейтинга, для этого надо было подтвердить свою результативность в следующем году. Для ФАИ это было неудобно, т.к. топ-пилоты выбирали 4-5 "дорогих" соревнований и игнорировали все остальные. Т.е. объективно объективный рейтинг не стимулировал развитие спорта в большинстве стран. Сейчас рейтинг ФАИ необъективный, зато в круг рейтинговых соревнований вовлечено больше летных сайтов и рейтинговых пилотов. Плюс нового рейтинга - он динамичный и удачный сезон позволяет спортсмену ворваться в первую десятку в течение года.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Рейтинги и звания
« Reply #43 : Квітень 04, 2008, 14:08:13 »
Мне кажется, что на самом деле сейчас обсуждается не то, о чем все пишут, а то, на что  недвусмысленно намекнули - состав сборной Украины на какой-то Чемпионат. Например, Европы. И критерии определения этого состава.

Так вот, как бывший спортсмен, (а Олька сейчас спортсменка ), я эту кухню немного знаю,  я вам скажу следующее - формирование сборной по любому виду спорта раньше в СССР и на сегодня в "незалежной" НИКОГДА не происходило "в лоб" по рейтингу. И надеяться на это просто смешно.
Это ВСЕГДА необъективно, иначе и быть не может. И дело не только в концепциях.

Конечно, результаты, рейтинги, пункты, прикидки, тоже учитываются. Но учитывают также:
  -мнение тренера сборной о форме и его потенциале спортсмена прямо сегодня(субъективно),
-кто чей сын
-кто с кем спит
-кто кому чего дал
-кто кому чего должен
-пожелания спонсоров
-и т.д.

Единственный выход не лезть в эту грязь - использовать "в лоб" рейтинг ФАИ. Если "любой" может составить себе календарь соревнований так, чтобы поездить туда, где просто, а пунктов дают много (кстати, это совершенно нормальная практика), то пусть все так и делают...
Какие проблемы?

Кстати, я занимался современным пятиборьем и морским многоборьем. По 5 видов. Можно было в каждом виде быть десятым, а после сложения очков за каждый вид в сумме оказаться первым.
Это же "многоборье". И это совсем не говорит, о том, что этот спортсмен - выскочка, и ему просто повезло...

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Рейтинги и звания
« Reply #44 : Квітень 04, 2008, 14:17:45 »
To Serge:
Вот, уже на Вы, тусовке насрать на таблички....
Да сри сколько влезет!
Ты хочешь сыграть в песочнице под названием "у кого всех длиннее в Украине", а я играю в песочнице "у кого всех длиннее в мире".
Расслабься. И продолжай срать. ;D

Миша, попустись
- "вы" с маленькой буквы - множественное число, а не "мы император всея...."
- я ни во что не играю, я просто работаю в той области где ты играешь :)
- не обижайся что за твои заслуги тебя еще на руках не носят :) рано еще для звездной болезни

PS научись читать внимательно и без эмоций :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377