Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Филосовские размышления на тему моторных полётов  (Прочитано 21257 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Максим

  • Hero Member
  • Повідомлень: 510
  • Karma: +36/-16
Наши сумские моторщики очкуют по погоде еще больше чем свободники. Боятся всякого движения воздуха.
Налет не больше, чем у свободников. К старту привязаны, к машинам привязаны. Дальше чем залито бензина не улетишь.
Полеты в одном и том же месте надоедают, начинают искать разнообразие, что выливается в конечно итоге в авиахулиганство.
Так что чувство независимости у моторщиков весьма эфемерное.
Стоимость летного часа с учетом амортизации снаряжения и бензина больше чем у свободников.
Необходимые для свободного полета на параплане рефлексы и навыки притупляются или не развиваются совсем.

На лебедке или на горке в термичку нет двух одинаковых полетов. Место одно, лебедка одна, а полеты всегда разные.

И таки да,Серега прав - возвращение с маршрута домой - не менее захватывающее приключение, чем сам полет.

Я два раза пролетелся немного на моторе... Скучно...

Мы не боимся движений воздуха. Просто если есть выбор: провести час в борьбе со стихией или час вышивать на бреющем "в молоке" то понятное дело выбираем второе.
Я лично потому и "забил" на лебедку, ибо мне лично больше удовольствия приносит когда я отдыхаю в полете, а не собрав всю смелось в кулак ловлю крыло в очередном срезе потока.

Ничего хулиганского в том чтобы полетать в разных местах и посмотреть на знакомые "с земли" места с высоты птичьего полета я тоже не вижу, я выбираю где летать, куда лететь и сколько заправлять. Подбор тоже организовать не проблема, делали не раз маршруты по ветру без возврата.

ИМХО тема бессмысленная, каждый кулик будет хвалить свое болото, искать недостатки у других и восхвалять преимущества выбраного способа летания. Каждый находит в полетах что-то свое, или не находит и тогда уходит в другую сферу.
Парапланеризм в Сумах http://para-moto.narod.ru/

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings

...Сергей, у тебя есть возможность летать на лебёдке почти каждый день, вот наверно поэтому оно тебе и не надо...а когда есть всего 2 выходных, один из них нужно сделать что-то далёкое от полётов, а в оставшийся погода не очень - когда летать то? С мотором можно и после работы в поля заехать на часик и подлетнуть....

Скажем так -  в єтом году я не помню поднимался ли вообще в воздух, при єтом рабюотая в парапланерной фирме...

Но позиция не меняется. Я не пишу что хорошо, а что плохо :)

а вспомнил поднимался. и в тот день еще камеру потерял, и нахлобюучило неслабо .
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Мы не боимся движений воздуха. Просто если есть выбор: провести час в борьбе со стихией или час вышивать на бреющем "в молоке" то понятное дело выбираем второе.
Я лично потому и "забил" на лебедку, ибо мне лично больше удовольствия приносит когда я отдыхаю в полете, а не собрав всю смелось в кулак ловлю крыло в очередном срезе потока.
.....

вот тут скорее ошибка в віборе погоді - когда приходится бороться и многие свободники не летают, вотя  например - если жестко иду на посадку, потом еще погода будет, зачем деоать єтот день последним в прямом смісле єтого слова.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Мы не боимся движений воздуха. Просто если есть выбор: провести час в борьбе со стихией или час вышивать на бреющем "в молоке" то понятное дело выбираем второе.
Я лично потому и "забил" на лебедку, ибо мне лично больше удовольствия приносит когда я отдыхаю в полете, а не собрав всю смелось в кулак ловлю крыло в очередном срезе потока.
.....

вот тут скорее ошибка в віборе погоді - когда приходится бороться и многие свободники не летают, вотя  например - если жестко иду на посадку, потом еще погода будет, зачем деоать єтот день последним в прямом смісле єтого слова.

Если не летаешь свободно долгое время, если притуплены навыки и рефлексы, то любая погода с признаками термической активности будет казаться жесткой.

И с погодой не надо бороться. С ней нужно общаться в почтительно-уважительном тоне

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
ну вот как віглядит обічній свободній полет у меня http://paragliding.in.ua/index.php?topic=1384.msg31060#msg31060

если там приходится чтото "отлавливать", "бороться", то ну его нафиг, максимум могу себе позволить такие излишества в Индиях всяких :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Юрій Чечайлюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1169
  • Karma: +286/-292
Мы не боимся движений воздуха. Просто если есть выбор: провести час в борьбе со стихией или час вышивать на бреющем "в молоке" то понятное дело выбираем второе.

Как говорицца "ту хум хау",  некоторые, понятное дело, выбирают первое!
Українська маршрутна ліга
https://www.facebook.com/groups/ukrainexc

Offline delta27sp

  • Newbie
  • Повідомлень: 11
  • Karma: +1/-0
duka dima и serge лет десять тому назад Я Б ПОДПИСАЛСЯ ПОД КАЖДЫМ ВАШИМ СЛОВОМ!!!!

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
duka dima и serge лет десять тому назад Я Б ПОДПИСАЛСЯ ПОД КАЖДЫМ ВАШИМ СЛОВОМ!!!!

Возможно, что через 10 лет я подпишусь под вашими...
Хотя нет, - лучше через 20!  ;D pivasik

Offline delta27sp

  • Newbie
  • Повідомлень: 11
  • Karma: +1/-0
Люди столько не живут)))

Offline delta27sp

  • Newbie
  • Повідомлень: 11
  • Karma: +1/-0
Шутка))). А интересно что большая часть моторных пилотов имеют за плечами десятки часов налёта без мотора, а свободники (наши оппоненты) както скромно, по пол часика на моторе. Не рано ли делать выводы???Хочется услышать пилота с приличным налётом на обоих летательных средствах! ОБЬЕКТИВНОЕ И АРГУМЕНТИРОВАНОЕ мнение по теме!
« Останнє редагування: Липень 18, 2012, 17:59:34 від delta27sp »

Offline Holg

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 368
  • Karma: +57/-6
  • Олег Редька
Ну тогда просим в тему Владимира Яворского  ukraine !!!
Ozone Mantra M4

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Шутка))). А интересно что большая часть моторных пилотов имеют за плечами десятки часов налёта без мотора, а свободники (наши оппоненты) както скромно, по пол часика на моторе. Не рано ли делать выводы???Хочется услышать пилота с приличным налётом на обоих летательных средствах! ОБЬЕКТИВНОЕ И АРГУМЕНТИРОВАНОЕ мнение по теме!


а это тоже не сложно объяснить :)

для того чтобы летать, нужно чтобы получался хотя бы старт, не пугаться шума и вони (для свободника - тот же старт,  шевеления крыла над головой, не быть перепуганным баластом под крылом ).

Я могу без лишнего хвастовства сказать что у меня "получается" и там и там , если надо сделать налет на моторе, я его сделаю, финансы позволят, позволило бы начальство делать "тупо налет" :)

из общения с колегами я понял что есть некоторое отторжение мотора из-за малого контроля как на земле так и в воздухе (речь идет о трайке с JPX25).

PS кста надо таки съездит к аппарату и проветрить его :)

трудовіе будни параАэроса с мотором, для разбавления темы.

paramoto.mp4


http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Эндрю

  • Tandem pilot
  • Hero Member
  • Повідомлень: 519
  • Karma: +22/-2
  • Сизый Андрей
С удовольствием прочитал всю тему,Всем респект! и свободникам  :parapente3: и моторникам!  :p0504.gif:
И в рассказе каждого такие знакомые нотки любви к небу..., просто любовь разная... и цели.
А это уже психология. Зачастую ведь бывает , что цели наши неосознанны и растут из далекого детства, когда смотришь на змея задрав голову или запускаешь свою первую модельку с мотором.Согласен с теми кто говорит, что надо все попробовать.
 Дорожка сама приведет к тому что любо. Хотел быть пилотом гражданской авиации(моторы)- пошел учится на планера в ДОСААФ.(свобода)
Завалили на   пилота- пошел в ХАИ.Строили мотопланера(опять мотор).До чертиков надоело летать по кругу, стало скучно.
познакомили с парапланом  на Бердянском бризе- любовь вернулась!(опять свобода!)И нет Усталости от термички- есть желание слиться с ней и забраться повыше и радоваться ,что вышкреб под базу. Уважать себя начинаешь.
И не зарекаюсь , что на мотор не сяду- хочется полетать выше облаков. Просто мечта! И закат в воздухе тоже хочется увидеть!
Всем красивых, удачных и безопасных полетов! pivasik
Доп канал общения : https://web.facebook.com/7parapilot
Telegram, WatsUp  на телефоне:
+77474422905(Казахстан)

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Цитувати
из общения с колегами я понял что есть некоторое отторжение мотора из-за малого контроля как на земле так и в воздухе (речь идет о трайке с JPX25).
Тут немного непонятно,  какого контроля имеется ввиду? У меня именно трайк с джипом.
Кстати видео без звука, может именно  у меня?
Цитувати
Мы не боимся движений воздуха. Просто если есть выбор: провести час в борьбе со стихией или час вышивать на бреющем "в молоке" то понятное дело выбираем второе
+100 !!  Тот кто боится сидит на земле.Просто в каждого своя цель полёта , подымался пару раз повыше , и шо я увидел ? Карту Google ? Самое классно для меня это до 100 м. а полный кайф 5-10 м. над землёй , и естественно ветер при таких полётах опасен потому в штиль .
« Останнє редагування: Липень 19, 2012, 04:26:41 від RAD_VIK »

Offline Юрій Чечайлюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1169
  • Karma: +286/-292
подымался пару раз повыше , и шо я увидел ? Карту Google ?

Надо расширять свои взгяды  ;), смотреть не только под ноги но и за горизонт, а для полного кайфа сьездить в горы и там полетать, только выше 5-10 метров :parapente3:

А еще мне нравиться как пахнут облака  :)
« Останнє редагування: Липень 19, 2012, 08:52:25 від Petrovich »
Українська маршрутна ліга
https://www.facebook.com/groups/ukrainexc