Путешествия, приключения, поездки по Украине и за её пределы > Отчеты

Видео из Индии или как это было в 2008

(1/1)

Игорь___:
Учитывая напряженную обстановку в Бире и в первую очередь для пользы тех, кто туда собирается впервые, или просто хочет знать, о чем идет речь и каково оно там, хочу поделиться случайным видео, которое я снял на Himalayan PWC 2008. Я не выставлял его по этическим соображениям.
Только прошу не разбирать действия пилотов, организаторов, спасателей или конкретных лиц. Все уже давно обсудили. Пилот здоров, оргвыводы были сделаны.
Бир настолько пропиарен как шикарное летное место, что все расслабились и любой начинающий пилот, еще вчера листавший бумажки в пыльном офисе а по выходным прыгая в динамиках, покупает дешевый билет в Индию, в надежде, найти нирвану.  И к  большой скорби, ее уже нашли….., и далеко не новички в горах. 
Там, где пилот слетает на Биг Фейс и обратно за 3 часа, успев к ужину, спасательная группа будет идти двое суток, а на 5 тысячники - неделю. В горах, при вынужденной посадке, если будешь жив, пилот автоматически превращается в альпиниста, точнее туриста с огромным рюкзаком, без еды, снаряги, связи и т.д., температура по ночам -10 +5 град, в зависимости от высоты. Я был в шоке от ядовитых пауков размерами с консервную банку и бегающих со скоростью мышей. В первой поездке в Индию, мой сосед по комнате из Питера двое суток сидел на 800 (над долиной) метровой горе, спал завернувшись в параплан и просил наутро по рации, чтобы ему сбросили баклажку с водой с пролетающих парапланов.  В общем, Бир это взросло.
Мое личное мнение.

Ролик просто демонстрирует мощь природы, грандиозные горы, и нас с вами на фоне всего этого - живых пилотов парапланеристов.
Благодарность Елене Шаболтас за мужество.
Берегите себя.


Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

Go to full version