Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Получение Лицензии FAI  (Прочитано 39696 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Madcat

  • Hero Member
  • Повідомлень: 574
  • Karma: +0/-0
  • Евгений Серый.
Получение Лицензии FAI
« : Березень 29, 2009, 02:05:32 »
У нас теперь оказывается есть проблема с получением лицензии новыми пилотами.
Описания процедуры на сайте федерации нет. По неофициальным данным требуется рекомендация инструктора , главы осередка, оплата марки, лицензии и заполнение формы.
Касательно стоимости лицензии - непонятно.(с сайта FAI "The FAI gives Licences free of charge to the NAC." "Лицензии передаются национальным организациям безвозмездно").
Марку оплатил, рекомендации отправил, форму тоже. В ответ - тишина.

По опять же, неофициальным данным требуется "участие в национальном чемпионате".  Во всех наших будущих соревнованиях "До змагань допускаються спортсмени, які мають спортивну ліцензію ФАІ". Т.е. чисто национальных соревнований нет. Опять же, чем обосновано такое противоречивое требвание? Чтобы не допустить нового пилота к участию вообще в каких-либо соревнованиях?
Т.е. на этот год я планировал участие в Кубке Донбасса и в Чемпионате Украины. Теперь же оказывается, что я должен брать отпуск на работе за свой счет, тратить деньги и ехать еще и на Кубок Днестра, за участие в котором(еще вопрос как меня допустят) я возможно получу лицензию. Опять же, формально я буду еще не спортсменом и возникнет логичный вопрос когда мне стартовать. До открытия стартвого окна(при возможном отсутствии погоды) или после того как все улетят(с теми же возможностями)?

На параплане.ру нашел следующий пост:
"ФАИ не требует никаких разрядов или прочих заслуг для выдачи спортивной лицензии.

Однако, многие NAC (National Aero Club) пытаются всячески препятствовать свободной выдаче спортивных лицензий ФАИ всем страждущим, придумывая всяческие препоны.

Например у нас в Казахстане предлагается выдавать спортивные лицензии только тем, кто собрался выехать зарубеж. В России, насколько я знаю, спортивную лицензию ФАИ могут получить только обладатели 1-го спортивного разряда и выше (КМС, МС, МСМК).

IMHO сиё есть извращение, тормоз в развитие спорта и не соответствие понятиям и требованиям ФАИ. Необходимо ломать сложившуюся практику. Единственным условием для получение спортивной лицензии ФАИ должна быть уплата ежегодного взноса и получение за него соответствующей марки для наклейки в лицензию любым пилотом, имеющим минимальную квалификацию"

При том, что первый разряд в России получить не проблема. Маршрут, насколько я понял, в 17 км и иди оформлять разряд. Вполне себе нормальный квалификационный тест.

И еще оттуда же: "европейский пилот должен иметь летное удостоверение а при возникновении у него интереса к соревновательной деятельности он без лишних проволочек получает ФАИ лицензию, которая не подтверждает его КВАЛИФИКАЦИЮ а просто закрепляет за ним номер на котором будут фиксироватся его очки заработанные на соревнованиях."

Про акробатов вообще молчу. Участвовать в кросс-кантри соревнованиях на акро-крыле... Прецендентов, вроде таких еще не было, но...

Карманный компетитор... (093) 818 87 19
http://velo.in.ua Киевский интернет-магазин велосипедов.
Продаю электронные сигареты и жидкости к ним.

Offline GOR

  • Full Member
  • Повідомлень: 211
  • Karma: +1/-2
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #1 : Березень 29, 2009, 02:38:21 »
Марку оплатил, рекомендации отправил, форму тоже. В ответ - тишина
Поделись датами содеянных деяний.
Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков (М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»).

Offline Diversant

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 392
  • Karma: +0/-0
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #2 : Березень 29, 2009, 04:14:37 »
Ответ прост у нас на сегодняшний день нету Национальной Федерации Парапланеризма Украины. Даже частная канторка Василишина не является таковой. Тоесть НФПУ просто нет а ФПУ просто пофиг и этот пофигизм  будет продолжатся до того момента пока на Украине не будет Федерации с национальным статусом. И обсуждения проблем связаых с ФПУ на паралельных ветках форума бессмысленно и бесполезно.

Егор вопрос к тебе, а ты уже стал членом и получил лицензию и пр бумажки? нет? попробуй проделать жту процедуру потом поделишься опытом может и я когда нибудь захочу туды вступить.

Offline Madcat

  • Hero Member
  • Повідомлень: 574
  • Karma: +0/-0
  • Евгений Серый.
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #3 : Березень 29, 2009, 04:19:14 »
Поделись датами содеянных деяний.
Марка оплачена еще 14-15 марта. Форма заполнена тогда же. Рекомендации инструктора и главы осредка тоже. Недавно отправил таки по почте бумажную версию рекомендации(хотя накой черт она нужна, только бюрократию разводить).
Карманный компетитор... (093) 818 87 19
http://velo.in.ua Киевский интернет-магазин велосипедов.
Продаю электронные сигареты и жидкости к ним.

Offline Diversant

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 392
  • Karma: +0/-0
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #4 : Березень 29, 2009, 04:36:59 »
Женя, нассы в тапок и отправь по почте президенту, сразу зачислят, и получишь ты и марку и все остальное и очень быстро.
 :crazy_pilot:

Offline Артем Татаренко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 299
  • Karma: +15/-5
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #5 : Березень 29, 2009, 10:18:11 »
в этой ситуации, ты как минимум можешь требовать ответ, положительный или отрицательный это вторично,
при отсутствии желания выдать ответ со стороны регистрирующей организации, я бы обратился в суд!

 

Offline comvirus

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
  • JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #6 : Березень 29, 2009, 13:29:03 »
Про акробатов вообще молчу. Участвовать в кросс-кантри соревнованиях на акро-крыле... Прецендентов, вроде таких еще не было, но...
[/quote

Небыло говоришь? :)]
JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Dealer: Aircotec Fly Instruments & FreeX GmbH
www.beautyshoot.de

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #7 : Березень 29, 2009, 14:18:28 »
Доброе имя ФАИ дискредитируется на местах - присваивается вторая категория ФАИ "никаким" соревнованиям (нет контроля ФАИ над этим процессом, в отличие от Кубка Мира), марки зажимают и тд. Вообще делается все, чтобы сделать видимость необходимости в своих услугах. Хотя есть масса проблем на которых необходимо заострит внимание, вместо шантажа марками...
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Gordeev Andrey

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1122
  • Karma: +257/-202
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #8 : Березень 29, 2009, 14:19:28 »

Про акробатов вообще молчу. Участвовать в кросс-кантри соревнованиях на акро-крыле... Прецендентов, вроде таких еще не было, но...



По што ЖЕНЬКУ обижашь?  :D 
+380503750964

Offline Madcat

  • Hero Member
  • Повідомлень: 574
  • Karma: +0/-0
  • Евгений Серый.
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #9 : Березень 29, 2009, 14:55:26 »
Небыло говоришь?
Приношу извинения. Не знал.
Карманный компетитор... (093) 818 87 19
http://velo.in.ua Киевский интернет-магазин велосипедов.
Продаю электронные сигареты и жидкости к ним.

Offline comvirus

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
  • JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #10 : Березень 29, 2009, 17:18:46 »
tak i ne ploho vistupaju, posmotri koktebelskie sorevnovaniya 2008 kak 19kwadratov rulyat, 10 mesto
JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Dealer: Aircotec Fly Instruments & FreeX GmbH
www.beautyshoot.de

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #11 : Березень 29, 2009, 20:17:52 »
А ещё отхватил +15 с копейками!  :0-133:
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline comvirus

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
  • JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #12 : Березень 29, 2009, 20:31:34 »
А ещё отхватил +15 с копейками!  :0-133:

ага, а выглядит вот так  popa  pivasik bravo
JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Dealer: Aircotec Fly Instruments & FreeX GmbH
www.beautyshoot.de

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #13 : Березень 29, 2009, 22:14:06 »
Мадкат, а ты не пробовал, перед тем как отправлять деньги, хотя бы созвониться с Васлишиным (если списаться не получилось) и выяснить эти моменты? Думаю, не помешало бы. Может, и бумажек меньше слать пришлось. Дальше по ситуации, самому интересно))))))
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.

Offline Ventura

  • Newbie
  • Повідомлень: 7
  • Karma: +0/-0
Re: Получение Лицензии FAI
« Reply #14 : Березень 29, 2009, 22:20:41 »
Здравствуйте! Зарегистрировался на форуме после того как прочитал эту тему. Учился в школе "Nearbirds". Порядка десяти раз выезжал на тренировочные полеты в Крым и Червоный Кут. Был на тренировочных выездах по маршрутным полетам в Сопоте (Болгария) и Крушево(Македония). Прошел SIV курс в Македонии. Имею опыт полетов в горных условиях. Так вот, пару недель назад я решил вступить в ФПУ, чтобы получить удостоверение, категорию и иметь возможность получить лицензию ФАИ. Все оплатил и написал заявления. Ответ-отказ меня сильно удивил: налета не хватает и должен собирать рекомендательные письма от инструкторов, которых я вообще в глаза не видел (как и они меня). Какой интерес у федерации в создании таких проблем желающим в нее вступить? Кроме того непонятно кому нужны такие придуманные сложности при получении марки ФАИ, что естественно делает невозможным мое участие в зарубежных соревнованиях (даже среднего уровня) ?