Путешествия, приключения, поездки по Украине и за её пределы > Отчеты

Бабако-полубивак в Высоких Татрах

<< < (2/3) > >>

Shura:
1. Псоле длительной дороги нужен день полноценного отдыха.
В идеале, в реалии так получается крайне редко.

2. Мясо! Не кашами едиными. Хоть мой рацион был довольно неплох, но я изначально поленился заморочиться с сублиматами, в итоге ощущалась нехватка сытной пищи, придающей сил.
Не обязательно мясо в сублиматах, смотря насколько дней в планах бивак. Сублиматы экономят вес и обьем и не портятся так быстро.

3. Перекус - must have, чем больше, тем лучше. Хавать 2 раза в день не вариант. Будем исправляться.
Да, рекомендую на переходах (в полете) пить и есть, на земле понятно что проще.

4. Не ленитесь менять две пары носков каждые 1-2 часа на восхождении. Это снизит риск появления мозолей и прочей фигни. Пока идешь - одна из пар сохнет на рюкзаке.
Это ты загнул. Две пары с головой и менять вечером и утром. Вечером высушил (простернул если есть вода) ходовую на вторую пару и так по кругу. Хорошая разношенная обувь мастхэв.

5. Трекинговые палки хорошо выручали, снижая нагрузку и поддерживая на каменистых склонах.
До 30% нагрузки с ног снимает.

6. Вода. Лучше пить, когда пить не хочется. Если появилась жажда - вы провтыкали. Питьевуха решает на подъёмаме. Лучше регулярно - малыми глотками чем всю бутылку за раз.
Да, постоянно и понемногу. И перед стартом не забыть слить весь баласт :)

7. Все больше задумываюсь о приобретении «колокольчиков» на клеванты - руки на высоте мёрзнут, а толстые перчатки снижают чувствительность. Можно пошить съемные, великой науки тут нет.
Вопрос высоты/температуры/влажности. Для высот до 3500 мне хватает верхонок (вторых перчаток) даже зимой. Но тут вопрос твоей восприимчивости к холоду. В целом Колольчики неплохой вариант но портят аэродинамику :)

8. Восхождение начинать рано. Не так жарко идти + на старте будете вовремя.
Да, в попыхах стартовать не лучший вариант. Да и на погоду можно банально неуспеть.

По нелетной снаряге есть тоже много вопросов, но это такое.

babak:
В плане носков наверное чисто индивидуально. Обувь хорошая, на ней я никогда не экономлю. носки тоже не из бумаги) Но видно анатомическое строение такое, что из-за влаги быстро натирает. это как в марафоне - некоторые заклеивают соски, чтобы в кровь не стирались, а некоторым вообще по-барабану)  Я имел в виду не менять 6 пар, а взять две и чередовать их. чтобы нога максимально долго оставалась сухой. Но это лично моя особенность. В недокарпатском биваке приходилось много ходить, нога потеет и натирается быстрее. тальк что-ли попробовать))) он не тяжелый )))

Shura:
Анатомия анатомией, но менять носки каждые 1-2часа это чересчур. 99% проблем с натертостям и мазолями из-за неподходящей обуви и/или неправильной шнуровки. Бренд и цена не показатель что конкретно для тебя эта обувь подходит. Колодки у производителей разные и не всем подходят.

babak:

--- Цитата: Shura від Вересень 25, 2018, 20:20:06 ---Анатомия анатомией, но менять носки каждые 1-2часа это чересчур. 99% проблем с натертостям и мазолями из-за неподходящей обуви и/или неправильной шнуровки. Бренд и цена не показатель что конкретно для тебя эта обувь подходит. Колодки у производителей разные и не всем подходят.

--- End quote ---

я же не заставляю) Мои кросы для обычного бега офигенно вентилируются и немного более свободно сидят на ноге. Бегу я в них 5, 10, 21 или 42 км мне все равно. Ничего не натирает. При восхождении по каменистым скалам и прочее, особенно при длительных переходах в трекиногвой обуви по асфальту нога хочешь не хочешь сильно потеет, а влага сильно способствует всей вот этой неприятной ерунде. Если не натирают, то хорошо, если натирают - нужно менять так часто, чтобы не натирало) Посмотри на ноги чуваков после х-альпс, они все в бинтах, мозолях и натоптышах. жуть) а обувь у них , уверен, - офигенная и расхоженная. т.е.  - это вопрос времени и интенсивности переходов.

Shura:
В Х-Алпс немного другие расстояния, да и скорости другие.
В любом случае это личная специфика, и ее нужно учитывать.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

[*] Попередня сторінка

Go to full version