Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Тишина из Колумбии  (Прочитано 55848 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #105 : Січень 22, 2011, 21:29:26 »
Цитувати
http://paraglidingteam.ru/content/kolumbiya-2

пычально  :'(
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Леонід Сніцарук

  • Hero Member
  • Повідомлень: 627
  • Karma: +205/-131
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #106 : Січень 22, 2011, 23:17:27 »
Андрію - вітання і поздоровлення з чудовим результатом! Новим цікавих поїздок, вдалих польотів і гарних результатів! А на лаврах не спочинеш - рано і ФПУ жде - сезон одначе. ukraine
І все на світі треба пережити, і кожен фініш - це, по суті, старт...Л.К.

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #107 : Січень 22, 2011, 23:52:54 »
Реально крутой перец !!!   ukraine

Но все равно грусно  cry_girl

Цитата: http://paraglidingteam.ru/
Вчера закончился достаточно неоднозначный 1-ый этап Кубка Мира 2011 в Колумбии. Несмотря на некоторое достаточно больше количество травм (впрочем это можно объяснить началом сезона) сами полеты прошли очень хорошо.

Какие-то странные понятия "что такое хорошо и что такое плохо" в этой тусовке...  :vidixay:
И как всегда, потери никто толком и не считает, этих пилотов итак как гноя, вон какая очередь...

« Останнє редагування: Січень 23, 2011, 00:00:22 від Андрей Чучко »

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #108 : Січень 23, 2011, 00:50:19 »
Цитувати
http://paraglidingteam.ru/content/kolumbiya-2

пычально  :'(


Andruha napisal vse pravilno.
No razve my ob etom ne znali? A esli i ne znali, to dolzhny byli dogadyvatsya.
Sluchay s Perevalovym v Venesuele pomnite? A travmy v Bire?
Prakticheski vse horoshie i nedorogie letnye mesta nahodyatsya v "zazhopye".
Problema vot takih zazhopiy realno zakluchaetsya v dvuh veshah. Pervoe,- plohaya medizinskaya pomosh ili horoshaya no ochen dorogaya. Vtoray prichina,- ne znanie yazyka. Tak vot vtoroe kak raz v nashih silah. Yak kazala moya babczu, treba svinza v zadnizu nabrat ta vchytsya. ;)

Kluchevie frazi v Andruhinom postu vot eti:

Все просто.Спасибо Борису, теперь я знаю чем займусь в ближайшем времени. Все-таки начну учить язык. 90% моих бед были только по этой причине. Мы друг друга не понимали. А за непонимание положено платить. Сколько? А столько сколько потребуется для понимания. Все просто.
WorldNomads отработали на все 100%. Единственный минус - в Колумбии у них нет Асистанса, т.е. некому приезжать разбираться на месте.
Друзья, страхуйтесь в датской компании WN.


P.S. Ya po priezdu tozhe vozmus za ispanskiy. :) Moy neplohoy angliyskiy byl zdes absolutno nevostrebovan... Prakticheski tak zhe kak i v Brazilii. :(

Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Андрей Пискарев

  • Hero Member
  • Повідомлень: 753
  • Karma: +1/-0
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #109 : Січень 23, 2011, 04:11:49 »

Andruha napisal vse pravilno.
No razve my ob etom ne znali? A esli i ne znali, to dolzhny byli dogadyvatsya.

Согласен, должны были догадываться. Но если честно - я настолько слепо доверяю принципам КМ, что был уверен в беспроблемности главных требований именно в этом месте полетов. Всегда слышал от Горана, что на первом месте для КМ стоит обеспечение пилотов медициной и спасением. В Венесуэле летают, много очень сильных пилотов уровня КМ, но кубок мира что-то там не проводят и даже предкубков не было (может ошибаюсь). Я честно говоря разочарован таким серьезным проколом (не знаю кого больше - местных организаторов или руководителей КМ). Иметь с собой в поездке запас на карточке для серьезной травмы - это ненормально. Перед самым открытием КМ (Света уже травмировалась) весь поднятый скандал быстро вылился в уверения организаторов, что нужная другая клиника нашлась (которая отработает по гарантийным письмам). Только вот страховая смогла связаться с ними только по почте,  все телефоны были выключены. Примерять на себя роль подопытного кролика - получится или нет, есть ли в этой уникальной единственной на страну КАССЕ нужного доктора - тогда не было уже желания.. Я уже перед этим предложением  сумел оценить, что значит благородное слово Дона Педро - оно не стоит ничего. Семейный бизнес организаторов на своей клинике (отец братьев ее владелец и он лично пообещал операцию утром) не вызвал у меня хороших эмоций - всего лишь очередная возможность снять живые бабки с очередного клиента при любом раскладе. У меня  и тогда не было таких больших денег, а занимать у друзей-пилотов было бы кощунством - ведь завтра кто-то из них тоже мог получить травму (к этому моменту травмы имели уже три российских пилота и как минимум три предпосылки). Повторяю - на соревнованиях рассчитывать на живой кошелек это ненормально. Спортсмены приезжают на соревнование летать, а не заниматься бухгалтерией  при краше. Именно для этого должны быть условия  нормальной работы страховой компании. В нашем случае готовность страховой платить разбилась о нежелание клиники принимать такой платеж. Это тоже ненормально, особенно когда так по всей округе (Девид Охлидал тоже когда сломал руку, за день до, вынужден был собирать наличные деньги для операции в другой клинике). Найти нам оперативно подходящую для нашей травмы клинику страховая не сумела.
 В Бире кстати ВорлдНомадс работает и клиники делают операции по их оплате без проблем. Серега Тютюнов (занимался например нашим Воробышком в Бире недавно) звонил мне и рассказывал, что у этой компании даже в Бире есть возможность вызова авиации для снятия со скал, он специально вентилировал этот вопрос напрямую с компанией. Для транспортировки, но не для поисков, это принципиально. Т.е. для организации авиации нужно точно указать место, где находится пострадавший. Так что не все удаленные страны пропащие.
 Тем более странно, что в Бире  КМ отказывается проводить свои этапы ( а условия полетов там ничуть не хуже колумбийских), а в Колумбии вот провели. Я так понял сложность работы страховых была неожиданностью для Горана например. Организаторам просто крупно повезло, что больше никто серьезно не поломался.


Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #110 : Січень 23, 2011, 06:56:50 »
Да уж.
Колумбия от Венесуэлы не далеко ушла. Как сказал Перевалов - "бандитская страна".
Порядки обескураживают, не дай Бог там травмироваться.
Вспомните как Вову вытаскивали из Венесуэлы .
Как кидали их везде, даже с гостиницей, Мурзик буквально на руках выносил Перевалова как из боя...

 Конечно просчеты организаторов КМ и что бы не говорил Горан, при случае, его тоже кинут - такие нравы.
При всем этом, место для полетов в это время года перспективное.

P.S. Гауди:
Андрей, Голиков В.Н. на суточном дежурстве, сегодня утром сменится.
Доберется до компа, посмотрит  рентгенограммы Светы, ответит.

Светику привет, с прошедшим Днем Рождения! rose
Держитесь!
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #111 : Січень 23, 2011, 22:33:01 »
Организаторам просто крупно повезло, что больше никто серьезно не поломался.

Поломался. :(
На следующий день после окончания соревнований, но в рамках Кубка Мира, потому как день объявили официальным фрифлаем, упал и сильно поломался англичанин.
Уходил от столкновения на старте с новичком.
Ушёл в глубокую спираль и столкнулся с машиной, которая стояла под стартом метров на 60 ниже.
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #112 : Січень 23, 2011, 23:44:49 »
упал и сильно поломался англичанин.
Уходил от столкновения на старте с новичком.
Хоть англичанин и не читает этот форум, все равно - желаю ему скорейшего выздоровления.
Андрей, есть вопрос. Он скорее по твоей прямой специальности, чем парапланерный (даже думал вынести его отдельной темой). Меня интересует как за границей дальше идут разбирательства подобных инцидентов с правовой точки зрения. Ведь серьезно травмировался человек. Понятно, что если, например, по правилам расхождения уступать должен был англичанин, но по какой-то причине он сделал это с запозданием и поэтому сам поломался - ни к кому претензий нет. А если был виноват новичок? Что дальше?
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline Орлов

  • Newbie
  • Повідомлень: 1
  • Karma: +0/-0
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #113 : Січень 24, 2011, 08:59:39 »
В Бире кстати ВорлдНомадс работает и клиники делают операции по их оплате без проблем. Серега Тютюнов (занимался например нашим Воробышком в Бире недавно) звонил мне и рассказывал, что у этой компании даже в Бире есть возможность вызова авиации для снятия со скал, он специально вентилировал этот вопрос напрямую с компанией. Для транспортировки, но не для поисков, это принципиально. Т.е. для организации авиации нужно точно указать место, где находится пострадавший. Так что не все удаленные страны пропащие.
 Тем более странно, что в Бире  КМ отказывается проводить свои этапы ( а условия полетов там ничуть не хуже колумбийских)

Андрей, можно ли уточнить по поводу вертолётных спасработ в Индии...  Откуда вызывается вертушка для проведения снятия со скал (где она базируется, какое время подлёта?), сколько это стоит, каким образом сообщается спасателям место нахождения пилота? (т.е. надо дать GPS-координаты, или пальцем на карте показать, или как?)

Offline Эдуард Цыганов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1091
  • Karma: +1/-0
  • Эдуард Цыганов
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #114 : Січень 24, 2011, 10:34:52 »
Цитувати
Андрей, ты реабилитировал Украину в глазах мировой парапланерной общественности!
Я, конечно, могу ошибаться, но почему-то сдаётся, что Андрюха не реабилитировал, а скорее поднял украинскую компетиторскую планку на уровень, на котором она еще не была (планка ;D) ukraine

Андрюха молодец! Все бежим сдавать взносы в федерацию... Поддержим большой спорт!

Offline Андрей Пискарев

  • Hero Member
  • Повідомлень: 753
  • Karma: +1/-0
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #115 : Січень 24, 2011, 13:45:09 »


Андрей, можно ли уточнить по поводу вертолётных спасработ в Индии...  Откуда вызывается вертушка для проведения снятия со скал (где она базируется, какое время подлёта?), сколько это стоит, каким образом сообщается спасателям место нахождения пилота? (т.е. надо дать GPS-координаты, или пальцем на карте показать, или как?)

Подробности лучше выяснить непосредственно у Сергея (Vario), он выяснял возможности компании Worldnomads  в Индии и конкретно в Бире. Телефон самого ворлдномадса +45 33 15 33 00, почта Emergency@ihi.com , они уж точно ответят точнее всех (если конечно ответят не по страховому случаю). Подозреваю, что реальное время подлета будет исчисляться сутками. В Колумби и обещали вертолет из аэропорта Кали через 30 минут. И что лучше? Оба места хрень полная. Для соревнований. А для просто полетов все места Земли прекрасны.

И еще. На своем форуме ты, Саша, пишешь, что я ставлю в пример Бир. Ты неправильно понял. Мне просто непонятно, почему были проведены соревнования высокого уровня в стране, где значительно хуже, чем в Бире с медициной по страховке. Мне лично вертолетная тема Бира вообще не интересна, я туда не собираюсь (был два раза, хватит).
« Останнє редагування: Січень 24, 2011, 15:38:44 від Андрей Пискарев »

Offline KAPITAN

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 447
  • Karma: +30/-11
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #116 : Січень 24, 2011, 13:48:48 »
Андрюха, дружище. Ты просто молодчага. Ну ты ж, я надеюсь, теперь не забудешь тех скромных парней, с которым тебе иногда приходиться делить комнату.

Светику скорейшего выздоравления.

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #117 : Січень 24, 2011, 15:00:10 »
Цитувати
Андрей, есть вопрос. Он скорее по твоей прямой специальности, чем парапланерный (даже думал вынести его отдельной темой). Меня интересует как за границей дальше идут разбирательства подобных инцидентов с правовой точки зрения. Ведь серьезно травмировался человек. Понятно, что если, например, по правилам расхождения уступать должен был англичанин, но по какой-то причине он сделал это с запозданием и поэтому сам поломался - ни к кому претензий нет. А если был виноват новичок? Что дальше?
Хотя вопрос адресован к Андрею, но тем не менее... В Европе все парапланерные федерации обязательно требуют от своих членов (а также гостей, кто хочет полетать в их странах) наличие страховки, предусматривающей 100% возмещение ущерба третьим лицам. Если это новичок, то такую страховку обязательно имеет его инструктор, иначе он просто не получит инструкторскую лицензию. В Германии, я знаю, даже оговаривают сумму страховки не менее 2 млн.евро (чтобы можно было оплатить поиск, эвакуацию и пр.). Можно поискать на сайтах. При выплате  за лечение страховые компании виновника и пострадавшего могут сами договориться между собой. Если у вас такой страховки нет, а вы кого-то поломали, на вас могут подать в суд, либо сам пострадавший, либо страховая компания....
Меры воздействия на плохих пилотов разные, как и у нас, просто матом облажат и летят дальше (хотя это редко, обычно на посадке подойдут и вежливо скажут, Брат, ты был не прав, буть осторожнее, это в твоих интересах)  ;D 

Крайняя мера для европилота - лишение сертификата пилота. Восстановить его будет большой головняк. А для инструктора - не продление лицензии. Если ты летаешь в Европе, и на кого-то в воздухе  обиделся, а нормального разговора с пилотом не получилось, то надо искать клуб, к которому этот пилот принадлежит, или выписать на бумажку номер его сертификата, чтобы потом направить гневное письмо в Федерацию и потребовать сатисфакции.  Наши пилоты-соотечественники, кто состоит в ИХ клубах могут меня поправить, если я приврал.  Борис-де, немецкий летчик :) иногда на сайт заходит, может расписать подробнее  :)
« Останнє редагування: Січень 24, 2011, 15:15:01 від Colonel »

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #118 : Січень 24, 2011, 15:23:49 »
Сергей, спасибо за инфу. Примерно так я и думал. Интересно много людей из нашей паратусовки покупало страховку для третьих лиц? И хоть у кого-нибудь ее реально кто-то требовал? Я, например, летал в Европпе мало - всего на двух выездах. Ни разу меня даже документы пилота показать никто не просил.
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Тишина из Колумбии
« Reply #119 : Січень 24, 2011, 16:01:49 »
Цитувати
Интересно много людей из нашей паратусовки покупало страховку для третьих лиц? И хоть у кого-нибудь ее реально кто-то требовал? Я, например, летал в Европпе мало - всего на двух выездах. Ни разу меня даже документы пилота показать никто не просил.
Я не думаю, что это отдельная страховка, скорее всего это один из пунктов основного договора "ущерб третьим лицам". Документы действительно в больших местах не спрашивают. Но если место сложное, плохое место старта, большая турбулентность и пр. то местные будут коситься, А кто это? Он сможет здесь летать? Пару раз я показывал IPPI чтобы успокить аборигенов. Больше волнуються не за документы, а за символический взнос за експлуатацию старта (у некоторых клубов такой есть). Мы с Поминовским 30 минут потеряли в Австрии, в Зальцбурге, чтобы найти кому отдать по 5 евро за день полетов. Оказалось в местном баре у них даже есть специальный журнал и билетики, типа как в кино   ;D А в Штаере, на месте посадки, была железная банка (по крайней мере до нашего туда приезда), туда кидать монетки надо  ;D Я думаю, это в отдельную тему. Тут, в этой ветке, мы все Андрея славим за его гонку  ukraine