collapse

Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)  (Прочитано 12751 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« : Вересень 18, 2008, 01:40:29 »
Просьба сильно ногами не пинать, снимали для себя, чтобы ньюансы и ошибки разобрать   fly

<a href="http://ru.youtube.com/watch?v=5Gyb08485_k" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://ru.youtube.com/watch?v=5Gyb08485_k</a>


[youtube=425,350]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="
&hl=en&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><embed src="
&hl=en&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/youtube]

« Останнє редагування: Вересень 18, 2008, 23:38:57 від Андрей Чучко »

Offline Olcha

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 439
  • Karma: +2/-0
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #1 : Вересень 18, 2008, 10:01:51 »
А чо, неплохой способ.
In God we trust, everything else we test.

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #2 : Вересень 18, 2008, 11:15:51 »
Мне кажется, за методикой тренировочных бросков запаски лучше обратиться к отечественным прозводителям запасок SC и Aeros. В процессе разработки и доводки они бросали их десятки раз, в т. ч. и на малой высоте. Обращайтесь! Я точно знаю, что Володя Яворский со своими ребятами много раз бросали СП на высоте примерно 15 метров, именно с тестовой целью.
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.

Offline GO!

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1918
  • Karma: +31/-2
  • Летай с размахом!
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #3 : Вересень 18, 2008, 11:34:00 »
Прикольно.
Анрюха, как ты считаешь, насколько такая практика полезна?
Я думаю, что это чисто ознакомительная акция:
вспомнить, где ручка запаски;
увидеть, что она таки работает;
понять, что бросить запаску не так уж и сложно.

В реальной жизни экстрим ситуация всегда приходит, как и зима, неожиданно :)
Когда меня сложило на затяжке, то мне было тяжелее определиться, чем обезьянке Живчика:
Бросить брейки? Дернуть отцепку? Запаску? ;D

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #4 : Вересень 18, 2008, 12:21:45 »
Ху из безьянка Живчика ???

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #5 : Вересень 18, 2008, 18:20:47 »
Прикольно.
Анрюха, как ты считаешь, насколько такая практика полезна?
Я думаю, что это чисто ознакомительная акция:
вспомнить, где ручка запаски;
увидеть, что она таки работает;
понять, что бросить запаску не так уж и сложно.
На самом деле все гораздо проще, надо же эту тряпку хоть 2 раза в год проветривать  sunny,
а так раз, и одним движением, и потом уже не отвертишся, прийдется переукладывать  :0-133:
Так и делаю 2 раза в год  fly
Практика не столько ознакомительная, сколько "напоминательная" clizma

В реальной жизни экстрим ситуация всегда приходит, как и зима, неожиданно :)
Когда меня сложило на затяжке, то мне было тяжелее определиться, чем обезьянке Живчика:
Бросить брейки? Дернуть отцепку? Запаску? ;D
Вот и расписал бы, красочно, какие были проблемы   ikar

Я точно знаю, что Володя Яворский со своими ребятами много раз бросали СП на высоте примерно 15 метров, именно с тестовой целью.
С 15-ти метров над землей можна и компрессию заработать...  ikar


Offline Дмитро Павлюченко

  • Full Member
  • Повідомлень: 213
  • Karma: +41/-6
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #6 : Вересень 18, 2008, 20:21:09 »

С 15-ти метров над землей можна и компрессию заработать...  ikar



А с 2-5 нельзя? с какой высоты ты кидал ЗП? и какая прощадь?

Антоха помниться мне что и ты пробовал бросать ЗП в качестве треньки тот же вопрос с какой высоты? площадь у тебя там квадратов 40 если я не ошибаюсь?
как самому попробовать бросить ЗП? и в каких погодных условиях как на ролике, когда ветра почти нет?

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #7 : Вересень 18, 2008, 22:56:39 »
С 15-ти метров над землей можна и компрессию заработать...  ikar

А с 2-5 нельзя? с какой высоты ты кидал ЗП? и какая прощадь?

Стараюсь расчитывать, чтобы в момент открытия ЗП тушка была на высоте около 3м.
Выше - не стОит. Да и зачем.
Еще важно крыло быстро максимально затормозить в момент хлопка.

Интресно ведь потренировать выход ЗП из контейнера и сам бросок, что кстати получилось плохо,
и конечно же интересно еще раз убедиться, что эта свалявшаяся тряпка,
самостоятельно уложенная пол-года тому назад, все-таки работает  :vidixay:

Это ЗП АPCO Mayday 30м2, стартовый вес ок. 105кг.

как самому попробовать бросить ЗП? и в каких погодных условиях как на ролике, когда ветра почти нет?

Наверное идеально это сделать в слабых условиях, чтобы потом не волочило двумя тряпками,
на очень пологой горке, так чтобы глиссада крыла совпадала с крутизной склона,
чтобы мог некоторое время лететь 3-5м над рельефом. :crazy_pilot:


Offline GO!

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1918
  • Karma: +31/-2
  • Летай с размахом!
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #8 : Вересень 19, 2008, 12:54:59 »

Вот и расписал бы, красочно, какие были проблемы   ikar



Это случай только частично соответствует этой теме :)
Только в вопросе о принятии решения.

Сильный ветер, жесткая термичка.
На ручке Шульц.
Метрах на 150-200 вошел в мощный поток (стрелка манометра погнулась :o),
к последующему  popa морально приготовился (Борода как-то старался демпфировать эти моменты),
бросать брейки, чтобы отцепиться, не рискнул в таком забросе.
На выходе из потока получил ассиметрию процентов 50.
У меня башка заточена на работу с крылом, поэтому брейки я опять не бросил.
Хотя в это же время уже просчитывал последствия при потере контроля над крылом, оставаясь на тросе..
Спасибо Щульцу, среагировал быстро и отпустил тягу.
Дал мне возможность справиться с дэнсингом  dance
Отцепка и возврат в этот же поток - тренировать очко clizma  ;D

(Если бы я понял, что потерял крыло, направил бы все усилия на отцепку, а потом на запаску).

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #9 : Вересень 19, 2008, 16:38:14 »
Цитувати
С 15-ти метров над землей можна и компрессию заработать...

Об этом лучше спросить у Яворского, можно или нельзя. Они открывали, вроде все целые остались. Правда в тренировочных целях даже он бросать не советует.

Цитувати
А с 2-5 нельзя? с какой высоты ты кидал ЗП? и какая прощадь?

Антоха помниться мне что и ты пробовал бросать ЗП в качестве треньки тот же вопрос с какой высоты? площадь у тебя там квадратов 40 если я не ошибаюсь?
как самому попробовать бросить ЗП? и в каких погодных условиях как на ролике, когда ветра почти нет?

Зайди на наш сайт, там я как раз в Отчетах выложил статью на эту тему, плюс там ссылка на статью Москового, они в свое время этот путь прошли на дельтапланах, аналогия 100%, на дельте даже опаснее http://para-donbass.narod.ru/news.html
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.

truck

  • Гість
Клевая каруселька
« Reply #10 : Грудень 27, 2009, 16:11:57 »
По моему, довольно эфективный тренажер
[youtube=425,350]<object width="560" height="340"><param name="movie" value="
&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>[/youtube]

Offline dvd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 764
  • Karma: +14/-1
  • 093 520-90-78
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #11 : Червень 10, 2010, 16:45:14 »
ФАКЕЛ-ЗАПАСКА-"ПРИБЕРЁЗЫВАНИЕ"
На съемках программы экстремальные ситуации чуть не сгорел участник (смотреть) (скачать zapaska.flv  7.25MB)

Offline comvirus

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
  • JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #12 : Червень 26, 2010, 12:21:41 »
Антон, а ты выложи свое открытие запаски над пахотью, когда ты с В.И. поспорил
JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Dealer: Aircotec Fly Instruments & FreeX GmbH
www.beautyshoot.de

Offline Diversant

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 392
  • Karma: +0/-0
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #13 : Червень 26, 2010, 18:49:14 »
мне было тяжелее определиться, чем обезьянке Живчика


А вот отсюда поподробнее можно :))) У обезьянки Живчика что АйКью больше, интересно где ее тестировали???

А теперь по сути.
Выброс запаски случается не только из стабильного прямо летящего положения, худшим вариантом является выброс запаски из крутой спирали, в связи с возникающими перегрузками. При перегрузках главное не потерять сознание, так как оно понадобится для принятия решения бросать запаску или нет. Перегрузки возникающие при глубоких спиралях достаточны что бы неподготовленный человек мог потерять сознание. Уже при 2G масса тела увеличивается, если ускорение будет наростать то потеря сознания неизбежна. Причиной же потери сознания является уменьшение снабжением кислородом Центральной Нервной Системы. По этому есть специальные методики как избежать потери сознания при перегрузках, в основном они сводятся к тренировкам дыхания, для чего выполняются специальные дыхательные упражнения. Для парапланериста это нужно знать, и инструктора должны учить не только тому как крутить спирали но и как правильно дышать входя в спираль. Концентрация внимания должна быть не только на том как правильно дергать руками и ногами а также как правильно (принудительно) вентилировать свои легкие, снабжая свою ЦНС кислородом. При правильном дыхании кратковременные перегрузки до 9G не страшны.

Для наглядности, несколько примеров, как говорят лучше один раз увидеть. Обратите внимание как ужимаются лица пилотов при достижении максимума перегрузки на учебной центрифуге.

[youtube=425,350]<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://web1.nyc.youtube.com/v/SG23JWiUx8Q&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x006699&color2=0x54abd6"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://web1.nyc.youtube.com/v/SG23JWiUx8Q&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x006699&color2=0x54abd6" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>[/youtube]

а теперь немного анализа. В этом ролике вверху слева можно увидеть шкалу перегрузок. Первый тест доводил пилота до перегрузки в 4G, било видно что у подопытного появляются проблемы с мышечной моторикой, но он продолжает нормально дышать что способствует поставке кислорода к ЦНС.  Следующий тест доводил его до перегрузки 5G и уже видим что разница всего в один G но нужно уже дышать по другому. Подопытный продержался 40 сек при перегрузке в 5G. Третий тест это при нагрузке в 6G. Чувствуете разницу??? А теперь в чем тут прикол? Как я уже говорил, причиной потери сознания при перегрузках является недостаточное количество кислорода в ЦНС, при перегрузке его количество заканчивается через 5 сек, после чего наступают фазы отключки, так называемые, "Серая пелена", "Чёрная пелена", "Полная Потеря Сознания". Для того что бы не отключится раньше времени задержка между вдохом и следующим вдохом не должна быть больше 5 сек, и это мы говорим о людях которые постоянно тренируются, а что говорить о парапланеристе который только начинает учить как крутить спирали, на втором витке его может отключить полностью и он попадет в состояние ППС, як кажуть американці, спіймав G-Lock. 

И еще раз, как правильно дышать при перегрузках.
[youtube=425,350]<object width="480" height="385"><param name="movie" value="
&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x006699&color2=0x54abd6"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x006699&color2=0x54abd6" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>[/youtube]

Offline skystalker

  • Full Member
  • Повідомлень: 156
  • Karma: +0/-0
  • Александр Саковец
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #14 : Червень 27, 2010, 14:33:59 »
На самом деле все гораздо проще, надо же эту тряпку хоть 2 раза в год проветривать  sunny,
Переукладывать нужно каждые 120 дней!!!

И запасной парашют лучше тряпкой не называть, а то он обидентся и отомстит :-)
Истребители - санитары неба.

Offline Rampart

  • Full Member
  • Повідомлень: 109
  • Karma: +6/-0
  • Дорощук Максим
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #15 : Липень 14, 2010, 14:30:01 »
Кидать запаску в тренировочных целях в полете - как-то стремно...
Мы вот так делали:

[youtube=425,350]<object width="640" height="385"><param name="movie" value="
&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="
&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="385"></embed></object>[/youtube]

Для интересующихся поясняю - запаска была привязана к подвеске ниткой, которая рвалась когда запаска начинала раскрываться (два витка суровой нитки, которая с трудом разрывается руками).
Ни одно живое существо в процессе съемок не пострадало.
На будущее - можно и три витка нитки сделать.
О663236338

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Реальный тренинг выброса ЗП (видео)
« Reply #16 : Липень 14, 2010, 15:12:06 »
В Челябинске вместо "суровой нитки" используют суровый трос.
http://www.youtube.com/watch?v=fVRlZH8jQ5k&feature=player_embedded#!
Сурово конечно пилот упал на спину. Надеюсь хоть протектор в подвеске был нормальный.
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

 

* Авиаинциденты