Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: ...Белогривые лошадки… Шо летите БЕЗ ОГЛЯДКИ? :)))  (Прочитано 7356 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Пролетел маршрут: http://xc.paragliding.in.ua/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=4743
 :fly:


Маршрут отличный, интересный. Перелет Днепра в районе Кременчуга – это нечто неописуемое по красоте! Кременчугское водохранилище под ветром и освещенное вечерним солнцем – это нечто.  trava
Да и вообще местность там очень характерная – извивы Днепра, города, терриконы, заводы, огромные карьеры, водные массивы – прикольный сплав.  ukraine


Погода вроде бы и крутая, но непростая. Перегретый воздух, рваные короткие потоки. Находишь +3, набираешь 300 метров и поток исчезает в ноль.  :apstenu: Много пришлось обрабатывать слабые потоки. Много неработающих облаков. От Коломака до Полтавы вообще тяжело летелось – в середине дня.
После Полтавы расстояния между облаками стали больше, но лететь стало легче. К вечеру погода стала быстро сдыхать  - сплошное выживание. Улетел со второй затяжки – поздно – в районе 12 часов.  ;D


Спасибо за подбор Андрею Корягину!!! Очень душевный пилот! Он меня привез на вокзал за 15 минут до отхода крайнего поезда. Благодаря Андрюхе я дома был уже в 3 часа ночи.  pivasik


Уже когда ехал в поезде и говорил по телефону с пилотами, которые летели в этот день, пришла в голову мысль. Несколько дней ее обдумывал, вот решил что-то написать.


Облака – это великая вещь.  sunny
Летать по облакам – надежнее и проще, чем по триггерам на земле – как минимум потому, что высоты при этом больше. Во-вторых – облако более надежный «триггер», чем обычный триггер. ;) В-третьих, сила потоков выше середины базы часто больше, чем у земли.  :parapente3:


Но облака – это буквально сотни вариантов внешнего вида. Читать облака – интереснейшее, но непростое дело.  А в условиях летнего перегретого воздуха вкупе с ветром (или его отсутствием  ;D) – поиск потоков под облаками похож на охоту. Вроде бы и облако с виду вкусное, а рыскаешь туда-сюда, как собака – и не понимаешь – откуда оно питается, блин, это облако…  :apstenu:


В такой день (знойный летний сухой) особенно стали заметны всякие хитрости и нюансы, которые я обычно чувствую и делаю, но плохо осознаю «умом». ;D Эк, завернул.

Например, иду к вкусному с виду облаку, примерно на высоте середины базы, по ветру. Не долетая до облака метров 200-300, нахожу слабый поток, если поток бросить и полететь к облаку – ошибка: под облаком потока может не быть. Выкручиваю в потоке метров 200-300, облако за это время уходит вперед – упс.  :o Пузырь заканчивается.
Нахожу новый пузырь, чуть ближе к облаку (при этом буквально силой удерживаю себя от того, чтобы не рвануть под облако), этот поток подымает еще на 200-300 метров.
И только после этого перехожу к облаку, при этом иногда подобная процедура – поиск пузырей, которые отстают от облака и формально не могут его питать повторяется 2-4 раза.  ???

Фишка в том, что неоднократно в такой ситуации было, что приход к облаку на уровне более 500 метров вниз от его подошвы не приводит к нахождению потока – нужно сначала накрутить в сторонке – в пузырях.  :vidixay:
Обычно такие пузыри идут в хвосте облака, но бывает, что и с солнечной стороны, а бывает что и просто «где попало», но в стороне, причем расстояние от облака вполне неслабое.

На высоте от 1/3 до 2/3 высоты базы – обрабатывать такие пузыри часто намного надежнее, чем рваться под облако. Бывают, конечно, случаи, когда облако выглядит суперрабочим, но в любом случае имеет смысл запомнить местоположение пузыря и подкрутить немного хотя бы в нем, прежде чем рваться вперед. cry_girl


Та же фигня в случае полуразваленной группы облаков – сканирование на любых высотах всей зоны под такой группой приводит часто к нахождению сильного пузыря в самом неожиданном месте – взгляд вверх показывает, что облако не связано с этим пузырем.  ???
Вообще парение в зоне полуразваленной группы (в области ноликов или слабых минусов) и внимательное наблюдение за ее поведением приводит к тому, что «вдруг» какой-то фрагмент облака выстреливает. 
Чем ближе к базе, тем выше вероятность, что рвануть в зону выстрела – имеет смысл. :parapente3:

НАДО ВЕРТЕТЬ ГОЛОВОЙ!!! и постоянно отслеживать изменение облачности в округе. Неоднократно бросая зону развала, оборачивался назад и видел, как развал выстреливает - возвращался и набирал под базу. :fly:

Облака на равнине в перегретом воздухе часто живут долго, перерождаясь, то почти умирая в ноль, то снова выстреливая.
Если какая-то часть облака начала активно менять размер – это хороший знак ;D, особенно, если вы близко к ней по высоте. dance


В весеннем ровном воздухе – даже на 1/4 высоты базы часто можно найти поток, который выносит под самое облако с одного набора. А в знойном воздухе – это надежно работает только с высот от 2/3 до 3/4 высоты базы даже для вкусных с виду облаков.

В случае отсутствия высоты и цели для надежного перехода, я могу очень долго утюжить то облако или группу, под которой нахожусь – обычно даже в обрывках разваленной группы более-менее держит и можно найти хотя бы нолики. В знойном воздухе, вероятность того, что где-то рядом «вдруг» выстрелит или найдется приличный пузырь значительно выше, чем в весеннем холодном воздухе.


«Весенние» облака, если уж сдыхают, то надо быстро думать куда лететь дальше, но и приход под соседнее облако при этом дает больше вероятности найти поток даже ниже середины базы. А летние «знойные» облака живут более непредсказуемо, срывают во всех окрестных полей мелкие пузыри и короткие потоки.


К вечеру длина жизни знойных облаков становится часто еще больше, но и расстояния между облаками – вырастают. Надо хоть убей набирать как можно выше, прежде чем прыгать дальше. Одно при этом радует, что приход под следующее облако в вечернем зное в 80% случаев приведет к нахождению потока (если его хорошо поискать ;D). Вечером потоки становятся мягче и слабее, но зоны подъема – шире и жизнь их дольше.


Очень часто попадаются довольно сильные пузыри вообще не привязанные к облакам – между облаками. Пренебрегать ими не стоит. Набрал 200 метров, порыскал и дальше полетел. Бывает, что и облако рождается прямо с подъемом в таком пузыре. Кстати, наземные триггеры тоже работают более «надежно» – они плюют чаще, но более короткими порциями.


Общие выводы такие:


В знойном воздухе потоки над равниной в 70% случаев имеют структуру коротких «термиков» вне зависимости от высоты.
Средняя высота набора в одном «потоке-термике» становится 200-400 метров, а часто и меньше. 
Эти термики намного меньше привязаны к облакам, чем «обычно».  При высоте выше 3/4 от базы, конечно, их прежде всего надо искать под самыми вкусными частями облака (самые высокие, самые темные, самые пухлые, самые четкие и сформированные части облака…).  sunny


При высоте ниже 2/3 высоты базы очень часто даже сильные с виду части облака не имеют на вашей высоте питающего потока!  :apstenu:

Надо искать термики с наветренной стороны, с солнечной стороны, просто «где попало» в зоне под облаком и около облака. Частенько, если высота около 1/2 высоты базы или ниже, очень помогает смотреть таки и на наземные триггеры – облако срывает пузыри со всех окрестных триггеров и это однозначно тоже работает.
В 80-90% случаев, если облако хоть как-то обозначено, то хоть что-то около него или под ним можно найти!

При высоте ниже 1/2 высоты базы нужно однозначно расширять зону поиска относительно облака, строить маршрут так, чтобы зацепить максимальное количество триггеров. Вероятность пусть короткого, но набора – высокая!  :parapente3:


По другому говоря, стоить исходить (по моему мнению) из такой модели:


Идеальное весеннее облако (в ровном прохладном  не слишком сухом воздухе):

Живет недолго, но сильно. Быстро набирает мощь и быстро формирует поток от самой земли до самого облака – подтягивая к своему основанию все окрестные пузыри, как пылесос. Потоки живут надежно под таким облаком по всей высоте от 1/4 высоты базы (иногда и ниже) до самого облака. После себя не оставляет ничего ))) минимум на 10-20 минут, пока массы снова не прогреются. В таких облаках летать сравнительно легко и понятно.  trava
Создается ощущение, что работают все облака.  :parapente3:

Абы не тупить и не приходить к 2 облакам подряд в фазе смерти.  clizma
Обычно в весеннем воздухе хватает долета на 2-3 облака.

Потоки при этом находятся дальше друг от друга, они в 70-80% случаев длинные по высоте, их расположение более предсказуемо и равномерно по площади. С весенними облаками я только ниже 1/3 высоты базы, начинаю смотреть на землю, чтобы учитывать и «земные» триггеры. 80% времени – смотрю на облака. sunny


Идеальное летнее облако
(перемешанный жаркий сухой воздух):

Живет неравномерно, как коротко, так и длинно. Группы облаков часто живут долго, как бы перетекая друг в друга, особенно вечером.  Могут долго «тлеть», а потом вдруг неожиданно выстрелить. Имеют непредсказуемый характер. Начинаешь переход к очень сильному облаку, а оно в считанные минуты сдыхает.  :o  :apstenu:
Но при этом под сдохнувшим развалом высокая вероятность найти пузыри и термики.  ;D

Знойное облако срывает со всей округи термики в широкой зоне, эти термики могут не объединяться в длинный поток и вообще не иметь связи с облаком на высотах до 2/3-3/4 высоты базы. Поток может непредсказуемо менять силу и характер. Вроде уже почти сдох, а потом бац  ;D – и снова двойка тут же или чуть в сторонке.  dance

В слабоветренную погоду – это вообще сильно выражено – под облаком или группой можно долго утюжить мало набирая, но и мало теряя высоту, находя пузыри в самых неожиданных местах под облаком и вокруг него. Группа живет долго. В ветер – термики на высотах ниже 2/3 от базы очень часто отстают от облака и живут за его пределами с наветренной стороны (при полете по ветру – их удобно находить). Под облаком при этом могут быть потоки только близко к подошве!!!

Термики сильно разбросаны по территории – они менее предсказуемы, чем в весеннем воздухе, но их больше! Триггеры плюются чаще. Атермичные зоны со слабыми потоками встречаются намного чаще.  clizma Маршрут приобретает характер охоты на мелкую дичь. Тут сто грамм, там сто грамм – тут сто метров, там сто метров…  ;D

Где-то так!

Вообще вот такие маршруты показывают на все 100%, что облака – это чрезвычайно разнообразные непредсказуемые существа тысячи видов и расцветок.  ;D В течении одного летного дня их характер, форма, цвет, плотность может очень сильно меняться. Надо учиться их понимать и узнавать.

Это не значит, что в знойный день невозможно набрать сразу в четверошном потоке сразу 2000 метров – еще как возможно, но стоит это воспринимать, скорее как исключение из правила.
Сразу после этого под следующим облаком нужно быть готовым к получасовому метанию в поисках пузырей 0,5-1 м/с, каждый из которых дает 50-100 метров. А потом – бах и снова выстреливает под базу. Для знойного дня характерно, что даже в середине дня может быть большой район со слабыми потоками. А может быть подряд несколько троек.  :parapente3:

Я постоянно пишу, "может быть", "возможно", "вероятно"... Во-первых - это лишь мои наблюдения и слабые попытки хоть как-то сформулировать то, что делаю. Во-вторых - это реально постоянно "вероятность" - поэтому-то летать маршруты - интересно и непредсказуемо! trava

На треке все вышесказанное видно без слов! ;D


Всем летной погоды! buchon


« Останнє редагування: Липень 08, 2013, 01:44:13 від migg »
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Гена

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +48/-25
Миша, ты как всегда МОЛОДЧИНА! Спасибо тебе огромное, что делишся своим опытом. Твои рассказы помогут многим пилотам быстрее освоить маршрутные полёты. Пиши дальше...

Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
СПАСИБО!!!
осталось от тебя услышать как ты работаешь по тригерам и книжка готова!!
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Мало что понял, честно говоря  :)

 "Облако срывает потоки в округе"? Вообще не понял  :apstenu:  Вроде бы ж наоборот должно быть - потоки формируют облако, а не облако "срывает" потоки. То есть потоки, особенно в нижней части высоты базы, вообще не зависят от облаков.

 Я вообще по облакам летать не люблю. Самая простая и надежная погода - с голубыми термиками или совсем небольшими тонкими облаками. По моему опыту, в такую погоду летелось всегда очень легко, быстро и надежно.
 Но... Да, от облаков никуда не деньшься, особенно летом  :)
 Для себя сделал вывод, что в определенную погоду вообще бесполезно пытаться понять, где под облаком будет ядро, и, следовательно, под ним лучше расширить зону поиска, хоть и ценой некоторого времени.
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Спасибо огромное!
Следите за знаками!

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Коль, вот как раз я и пытаюсь разобраться где искать ядро в ту самую погоду, в которую ты решил, что бесполезно.  ;D


Цитувати
"Облако срывает потоки в округе"? Вообще не понял  :apstenu:  Вроде бы ж наоборот должно быть - потоки формируют облако, а не облако "срывает" потоки. То есть потоки, особенно в нижней части высоты базы, вообще не зависят от облаков.

В умных книжках пишут, что это процесс сложный - взаимозависимый.
Вкратце мысль такова:
Облачные потоки проходя вместе с облаком над территорией, вызывают возмущения в воздухе, которые цепляют пузыри, которые лежат себе на полях никого не трогают в окрестности облака и срывает эти пузыри. Пузыри соответственно срываясь, цепляют еще соседей. Постепенно формируется целая активная зона над округой.
То есть облако с его потоками ведет себя, как подвижный триггер  ;D
Например, тень от облака - это тоже триггер.
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Вопрос о тени - как мне кажется надо искать термик не на ее начале. а ближе к середине. ведь выключив источник тепла земля начинает остывать, следовательно поток\пузырь начинает сходить с более холодного участка, но делает это не сразу. а несколько погодя.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
250 км, обалдеть! Мы в воскресенье на Фасовой в перегретой предгрозовой атмосфере едва едва нолики выбирали, облака сканировали, тени изучали.... :(  А тут 250 км!
Цитувати
Перелет Днепра в районе Кременчуга – это нечто неописуемое по красоте! Кременчугское водохранилище под ветром и освещенное вечерним солнцем – это нечто.   
Эгоист! Я знаю, что ты не любишь снимать в полете, но пойми, не каждый из нас будет иметь возможность видеть Кременчугское водохранилище при перелете, освещенное вечерним солнцем. Бери камеру в воздух не для себя, а для нас. Пиши еще, супер!!! :popkorn:
« Останнє редагування: Липень 08, 2013, 17:54:16 від Colonel »

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Цитувати
Вкратце мысль такова:
Облачные потоки проходя вместе с облаком над территорией, вызывают возмущения в воздухе, которые цепляют пузыри, которые лежат себе на полях никого не трогают в окрестности облака и срывает эти пузыри. Пузыри соответственно срываясь, цепляют еще соседей. Постепенно формируется целая активная зона над округой.
То есть облако с его потоками ведет себя, как подвижный триггер
Странная модель. Мне она кажется не совсем адекватной действительности.
Облако как-то может повлиять на "срыв" пузырей на земле(то есть на 2-3 км под собой) разве что только своей тенью. Поэтому из-за косого освещения солнцем и/или при уже более-менее заметном ветре(то есть сносе) само облако будет слишком далеко от этих пузырей.
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Цитувати
Странная модель. Мне она кажется не совсем адекватной действительности.
Облако как-то может повлиять на "срыв" пузырей на земле(то есть на 2-3 км под собой) разве что только своей тенью. Поэтому из-за косого освещения солнцем и/или при уже более-менее заметном ветре(то есть сносе) само облако будет слишком далеко от этих пузырей.

Фиг его знает, Коль, в планерных книжках я встречал именно такие картинки - облако как бы подрывает много термиков по округе - в основном в хвосте, а само питается из облачного потока. Практические наблюдения показывают, что даже если теоретически эта картинка неправильная, она хорошо подходит к тому, что реально происходит, особенно в летнем перегретом воздухе.

Я могу себе так представить:
1) Облако порождается стартовым потоком (возможно кратким по времени, но длинным по высоте).
2) Стартовый поток сносит ветром и он цепляет соседние пузыри, часть из которых вливается в него, а часть формируют соседние ядра и термики.
3) Стартовый поток гаснет, облако переходит на питание в основном облачными потоками, которые живут вниз от базы на 1/4-1/2 высоты базы.
4) Термики разбуженные стартовым потоком плетутся в хвосте облака, часть из них соединяется с облачными потоками и порождает новые термики при волочении этой хрени по земле.
5) Более слабые термики гаснут на высоте 1/4-3/4 высоты базы. Но некоторые из них опять же будят новых на своем пути.
6) Параллельно некоторые термики порождаются тенью облака...
И т.д. и т.п....  Вот такая карусель... ;D

В весеннем прохладном воздухе разница только в том, что большее количество пузырей собирается в длинные потоки.

Ну это всего лишь мои наблюдения, не претендующие на окончательную правду  ;)

Сергей, спасибо! Маршрут состоялся еще в четверг. Я просто тугодум - долго с мыслями собирался  ;D
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Цитувати
Облако как-то может повлиять на "срыв" пузырей на земле(то есть на 2-3 км под собой) разве что только своей тенью
Не тенью. Ну или не только тенью. Неоднократно наблюдал,что проходяшее облако срывает поток. А выглядело это так. Стою не старте,атмосферный ветер в лоб. Подходит облако,точнее уже несколько заходит за старт, и ветер усиливается и косит в сторону облака.
А мне летать охота!

Offline Эндрю

  • Tandem pilot
  • Hero Member
  • Повідомлень: 519
  • Karma: +22/-2
  • Сизый Андрей
Например, иду к вкусному с виду облаку, примерно на высоте середины базы, по ветру. Не долетая до облака метров 200-300, нахожу слабый поток, если поток бросить и полететь к облаку – ошибка: под облаком потока может не быть.
Миша, я в этот день тоже такой эффект поймал...
Доп канал общения : https://web.facebook.com/7parapilot
Telegram, WatsUp  на телефоне:
+77474422905(Казахстан)

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Кстати,я тоже такое заметил. На краю облака слабый поток,ну думаю подойду поближе к тучке жирной и попрёт! Но там ничего нет...
Значит какая-то закономерность есть.
А мне летать охота!

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Цитувати
Термики разбуженные стартовым потоком плетутся в хвосте облака, часть из них соединяется с облачными потоками и порождает новые термики при волочении этой хрени по земле
Вот! Срывает пузыри все-таки не облако, а поток, который под ним! Облако - всего лишь следствие потока, оно находится на верху этого потока. А этот поток может находиться относительно своего облака где угодно.
 То есть, 1. на облако трудно ориентироваться для надежного поиска(в неоднозначную погоду),  и 2. облако - ни в коем случае не "триггер", который индуцирует сход других потоков\пузырей на земле.
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение

Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Облако не тригер, но его тень может ускорить или замедлить сход потока с тригера
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.