collapse

Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Повис на скале - Бакота  (Прочитано 18189 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline babak

  • Full Member
  • Повідомлень: 202
  • Karma: +145/-5
  • as far as you can
Повис на скале - Бакота
« : Січень 12, 2016, 20:43:33 »
Где находится грань, за которой мы теряем здравый рассудок, руководствуемся лишь собственным желанием и порывом примитивных эмоций, грань, за которой перестаем слышать свой внутренний голос, который никогда не ошибается и всегда указывает нам верный путь? Теперь я знаю ответ на этот вопрос.
08.01.2016 – теперь я запомню эту дату, как свой второй день рождения.
Старт под северный ветер. Скала, обрыв в сотню метров и крутой склон, подножие которого устремляется в Днестр.  Я оставил крыло в машине, без особой надежды полетать, но на старте ощутил хороший, сильный ветер. Через 15 минут я стоял пристегнутый в подвесную систему, как всегда готов поднять купол и оторваться от земли. При северном ветре старт не представляет особой опасности, руководствуясь летним опытом, я помнил что на этом месте, после подъема крыла начинается моментальный набор высоты и последующий уход от рельефа с запасом в 150-200 метров (высота с вероятным срабатыванием запаски).  Но на этот раз дул практически чистый запад – ветер вдоль склона. Небо дарит незабываемые ощущения, полет мечты, но в это же время требует к себе уважения и наказывает за безрассудные поступки. Возможно, на мои дальнейшие действия повлиял зимний «паратоксикоз» или что-то еще, но основной причиной дальнейшего развития событий я считаю потерю контроля над разумным мышлением, чувством внутреннего голоса и здравого анализа ситуации. Момент, когда наше «хочу» берет верх над нами и начинает управлять нашими действиями и поступками. Несмотря на ветер вдоль склона я совершаю поступок, равносильный прыжку с моста на оживленную автомагистраль – пытаюсь стартовать. Крыло наполняется, но из-за сильного ветра и снега я не успеваю сделать шаг вперед  и меня тянет вдоль склона прямо на обрыв. Успеваю погасить крыло но еще минуту пытаюсь сложить его и вернуться на старт. В этот момент стропы цепляют ручку запаски и она выпадает из контейнера. Две резинки теряются. Вот же он! Знак! Может ты заметишь хотя бы это, если твой жалкий мозг не понимает того, что в ветер вдоль склона будет стартовать только полный кретин? Но я себя не слышу.  На свою голову нахожу 2 запасные резинки в кокпите, зачековываю ЗП обратно. Вторая попытка, то же самое – тут же меня тянет на обрыв. Рядом стоит отчим с соседом, прошу их схватить за лямки и немного подтолкнуть вперед  (додумался, нарушив собственное правило никого не подпускать к снаряжению  и не просить о помощи, если не можешь справиться сам). В итоге они поняли меня по-разному один потянул вперед, а  другой начал тянуть назад. Стоп! Что ты делаешь! Чуть меня не убил! Опять знак. Ну же! Хотя бы секунда просвета в твоей голове! Ноль реакции. Упрямо собираю крыло и стартую третий раз. При нормальном ветре неудачный старт не предвещает беды, так как пилота тянет в сторону поля, подальше от обрыва. Но в моем случае дул западный ветер и на этот раз меня уносит за линию обрыва. Под задницей около 150 метров высоты, я в роторе, лечу спиной вперед. Тут же чувствую, как падает давление на клевантах и понимаю – крыло ушло в свал. Над головой теперь тряпка. Падаю. С высоты метров 20+ меня моментально разворачивает и бьет правым боком об отвесный склон. Я еле успеваю кое-как сгруппироваться, шлем делает свое дело. Теперь на нем хорошая вмятина. К счастью в этот момент крыло цепляется за очень кстати выросший там крепкий куст и я повисаю на обрыве. Но в момент удара об склон у меня расчековалась запаска. Наполнившись по ветру она начинает тянуть меня в сторону от крыла. В голове только одна мысль – только бы моя ласточка не сорвалась с этого куста. Краем глаза замечаю небольшой выступ, быстро оцениваю ситуацию и так как перспектива висеть и ждать пока я сорвусь меня не устраивает, решаю использовать моменты наполнения запаски воздухом и с 4-5 попытки мне удается «допрыгнуть» до этого выступа, а точнее – углубления в скале. Все обледеневшее, но я за пару минут таки нахожу мизерные зацепы для ног и один неплохой для рук. Запаска запуталась вдоль какого-то кустика и меня больше не тянет. Народ на верху вызвал МЧС. Представляю сколько они будут ехать, перекинувшись смс-сками я остаюсь стоять и ждать помощи. Паники нет, здравый смысл уже вернулся и я понимаю что натворил (но не понимаю как у меня хватило на это мозгов). Через 1.5 часа становится скучно и я включаю камеру, несу всякую чушь для поднятия настроения. К счастью температура около -4 и я не особо мерзну.  Слышу крик с реки. Рыбаки интересуются нужна ли помощь. В моментах, когда ветер ослабевает слышу отдельные реплики и пытаюсь ответить.  Далее 3 часа в одной позе у меня было прекрасное время для размышлений и анализа происходящего  и своей собственной жизни (как я вспомнил – она только одна). Ветер немного стих, слегка оттопыриваюсь от скалы рассмотреть прекрасные видны, открывающиеся с этой позиции. Небо прекрасно в любой момент нашей жизни. Думаю вылезти наверх, но запаска запуталась и не пускает. Да и особой возможности сделать этого нет. Спустя часы ожидания оказывается вот что – ВНИМАНИЕ: От МЧС приехал 1 человек даже без примитивной веревки – посмотреть, что произошло и передать инструкции.  У меня просто нет слов…  Уволить к чертям собачим !!!!!!! Понимаю что подобным образом у нас работают все гос. службы. В итоге меня вытащили местные которых набрали те самые рыбаки. Огромнейшее им спасибо. Кто нас спасет, если не мы сами? ЗП пришлось отрезать от фала со слезами на глазах, так как она запуталась и не пускала меня вверх.
 Через пару дней с альп. снаряжением приехал замечательный человек – Алексей, и помог вытащить со скалы запаску и крыло.
Итог:  Крылышко распорото в двух местах, запаска отрезана от фала, пару разорванных строп или строп со слетевшей оплеткой... снаряжение будет ждать окончательного вердикта на Aeros-е.
Вывод: экстрим, чувство адреналина и опасность – это следствие, а не причина. Идея подобного рода занятий заключается в контроле. Контроле над ситуацией, условиями, но прежде всего – в контроле над собой. Теряя здравый смысл и поддаваясь вышеописанным чувствам, мы переходим грань и подвергаем себя опасности. Этот день был хорошим уроком, который я запомню на всю жизнь.
Failure is not an option. До скорого!









Offline Lisse Fan

  • Сладкое Облако
  • Hero Member
  • Повідомлень: 669
  • Karma: +265/-42
  • Олеся Тарасюк
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #1 : Січень 12, 2016, 20:58:55 »
И драйвонул, и кайфонул, Колюсик!!!  :blyaaaaa: С успешным окончанием! Повезло...

Offline viktor-delta

  • Full Member
  • Повідомлень: 178
  • Karma: +62/-74
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #2 : Січень 12, 2016, 21:23:53 »
 вав   :blyaaaaa: :o

Offline jagger

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 382
  • Karma: +139/-8
  • Роговик Олександр
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #3 : Січень 12, 2016, 22:30:18 »
+1,интересно чиать, класно написано. Паратоксикоз-злая штука.
Air Design Rise-3

Offline Віталій Бахтіаров

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 341
  • Karma: +46/-9
  • 063-740-46-79
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #4 : Січень 12, 2016, 23:26:22 »
Головне що все добре закінчилось!.. такщо З днем народженням!!!
прагни дойти до мети, АЛЕ ЖИВИ сьогоднішнім ДНЕМ !!!

Offline Ozz

  • Андрій Когут
  • Hero Member
  • Повідомлень: 1547
  • Karma: +668/-711
  • SC Space
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #5 : Січень 12, 2016, 23:41:12 »
шолом виглядає не дуже правильним...

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #6 : Січень 12, 2016, 23:42:59 »
 Добре політав  :0-133:  :)
Роздумувати летіти чи не летіти думаю безпосередньо краще перед польотами,а ніж висячи на скалі міркувати - нахріна воно було треба ? :blyaaaaa:
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline babak

  • Full Member
  • Повідомлень: 202
  • Karma: +145/-5
  • as far as you can
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #7 : Січень 13, 2016, 00:14:04 »
шолом виглядає не дуже правильним...
Більш міцний був вимушений віддати якраз на період мого від'їзду , але цей тричі рятувам мені життя. Краще щось, аніж нічого.

Offline Gizhik

  • Hero Member
  • Повідомлень: 556
  • Karma: +193/-24
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #8 : Січень 13, 2016, 00:21:32 »
Мда, і не політав і нерви попортив і щей пошкодив інвентар((( як моя мама говорила- "думаєте хопці ви не головою, а яйцями..." :blyaaaaa:

Offline mersmen

  • Шевчук Константин
  • Hero Member
  • Повідомлень: 780
  • Karma: +142/-57
  • Директор газа
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #9 : Січень 13, 2016, 08:53:40 »
Мда, і не політав і нерви попортив і щей пошкодив інвентар((( як моя мама говорила- "думаєте хопці ви не головою, а яйцями..." :blyaaaaa:
Зато сколько адреналина !!!

Offline sasha_nik

  • Newbie
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +67/-45
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #10 : Січень 13, 2016, 09:00:43 »
 ukraineБыли бы мозги было бы сотрисение !
 trava
« Останнє редагування: Січень 13, 2016, 10:09:11 від sasha_nik »

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #11 : Січень 13, 2016, 09:26:57 »
Повезло, что так обошлось. Все могло быть печальнее. А за знаками таки нужно следить!
Следите за знаками!

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #12 : Січень 13, 2016, 09:53:45 »
Колюня, я просто в шоке :o :o :o

Ты же умный парень, правильный, талантливый, красивый, перспективный, у тебя наверняка впереди интересная и счастливая жизнь. Именно таких, как ты,  и должны любить девчонки, и именно такие как ты должны производить потомство ;).

Какого же хера ты творишь такую ..уйню??? Нужно же хоть капельку ценить свою жизнь!

Зачем вообще ехать на старт в косяк???

Знаю я эту скалу.

Это же не место для старта :o! Там сверху плоско и сразу обрыв 90 градусов. В сильный ветер и косяк-самоубийство.

Если уж так хочется там полетать, так стартовать  нужно справа или слева от скалы...там склоны  45 градусов. Так там еще и посадки...в воду или на крутой склон-внизу же нет ничего ровного

Что радует -у тебя хороший ангел-хранитель trava
« Останнє редагування: Січень 13, 2016, 10:01:24 від SKYCLUB »

Offline VERTICAL

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +25/-6
  • Виер Роман
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #13 : Січень 13, 2016, 10:14:19 »
Не забудь поставить свечку ангелу-хранителю. Позвонил перед выездом бы хмельницким, каменецким или черновицким, может кто-то вправил бы серое вещество.

Безопасных полётов!

Offline _Андрей_

  • Кучера Андрей 066-618-13-84
  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +89/-22
  • ZENO
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #14 : Січень 13, 2016, 10:28:26 »
Колюня, ну ты сам уже все понял...
А как паратоксикоз? прошел?

кстати, хороший рассказ.

 

* Авиаинциденты