Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Полет за горизонт или 325 км :)  (Прочитано 11637 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Полет за горизонт или 325 км :)
« : Червень 12, 2011, 21:13:24 »
Простите, но как всегда очень многа букафф  ;D

Когда Игорь Волков в России в прошлом году пролетел на мантре 318 км за 8 часов 45 минут – это шокировало. Казалось – что всё – летная жизнь закончилась - это невозможно не только превысить, не только повторить, но к этому даже нельзя приблизиться. Мало того, что маршрутов более 200 км на нашей равнине было не так много на тот момент, но и максимальное время полета было 5-6,5 часов, а тут сразу почти 9!!! часов! Казалось, что Игорю просто безумно повезло. И надо рассматривать этот полет именно как нечто из ряда вон выходящее. trava

Но потом он пролетел 300 еще раз уже за 7:25. И это заставило задуматься. У меня тогда максимальная дальность была что-то около 170 км. И для меня даже предел 200 км казался чем-то очень непростым. Но наблюдения за погодой в сильный летный день после прохождения холодного фронта показывали, что парящая погода начинается уже в 10-30, а заканчивается иногда даже после 18-30, то есть формально 8 часов в воздухе – это возможно, главное вовремя взлететь и продержаться как можно дольше. ;D

А в августе, я рискнул пролететь маршрут при очень сильном ветре – дуло около 10 м/с по верху: http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=8296 .
Тогда я сел рано – но пролетел больше 160 км за 3:15. Я понял, что лететь в сильный ветер тяжело – очень сложно выбраться наверх, если провалился ниже середины базы, ветер разбивает слабые равнинные потоки, но тем не менее – это возможно. Зато скорость движения по маршруту может получиться более 50 км в час. То есть формально получалось, что для 300 километров достаточно в сильный ветер продержаться 6-7 часов в воздухе или в менее сильный ветер продержаться всю погоду – 8 часов.  trava

Так говорила теория. ;D

Оставалось, только дождаться весны, чтобы попробовать это на практике. ;)
Начало сезона 2011 подарило много отличной погоды для треугольников. Но я не забывал и о мечте пролететь больше 250 километров. И 9 мая – День Победы – подарил такую возможность. В тот день мы с Колей Соломко пролетели вдвоем по 250 км.  :parapente3: :parapente3:
http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=10303
http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=10304

Это было здорово! Перелёт через огромный, протянувшийся от горизонта до горизонта, Днепр вечером, начиная с сотни метров над рельефом, в слабом потоке +0,2-+0,3 – это один из самых восхитительных моментов в моей маршрутной жизни.  trava
И самое интересное, что мы с Колей взлетели с разницей во времени почти 2 часа!!! То есть погоды было как минимум на два часа больше, чем мы летели. Если бы кто-то смог ею воспользоваться, он бы пролетел явно больше 300 км. Это меня воодушевило – практика начала подтверждать теорию. dance

А потом настал день ИКС. Конечно, я не знал, что он станет днем ИКС, но увидев по прогнозу прохождение холодного фронта, я постарался организовать выезд на пораньше – мы были на старте до 10 часов утра.
Кстати, спасибо Вадику Яценко за ссылку: http://www.xcskies.com , а Косте Гончаренко спасибо за идею, что этим сайтом месяц можно пользоваться бесплатно ;D.
На этом сайте очень удобно смотреть погоду по карте – ведь для дальних полетов надо быть уверенным, что через 100-150-200… км пути погода тоже будет хорошая. Сайт показывал на высоте 1200м сильный ветер в Харькове 8-9 м/с и постепенное ослабевание его до 5-6 м/с по ходу маршрута.

Уже до 10 утра погода выглядела великолепно – кучевка, стриты – полный боекомплект.  :fly:
До 10-00 стартовал тандем, потом первый пилот - Андрей Ткачев - он сразу бодро выкрутил под базу (и пролетел потом около 70 км).
Я стартовал сразу за ним в 10-15 и опа…, пометавшись 10 минут между слабыми разбитыми пузырями, сел в полукилометре от старта. Честно говоря, я слегка расстроился: ведь пока я вернулся на старт, пока я пропустил несколько пилотов в очереди на лебедку, прошел ЧАС СУПЕРПОГОДЫ!!! :apstenu:
Поэтому, когда я в итоге таки снова взлетел – я сразу расслабился – ну сколько пролечу, столько пролечу…

А когда первые два часа пришлось почему-то с огромным трудом выискивать потоки под облаками – я совсем расслабился в смысле каких-то рекордов – ведь за 2 часа при таком сильном ветре я пролетел только чуть больше 60 км. :smile114:
 
Но с 13-00 дело пошло веселее – то ли ветер подстих и потоки стали чётче, то ли погода разошлась, но постепенно темп вырос – я летел по стритам от облака к облаку– вправо-влево, вправо-влево и почти под каждым находил прекрасный поток.
В итоге, во всем этом восьмичасовом полете не снижался ни разу ниже 1000 метров – так хорошо я еще никогда не летал.  :parapente3:
Целых четыре часа летелось легко и радостно (на равнине это такая редкость) – облака были довольно широкие, но уже на подлете к каждому можно было по местоположению высокой шапки определить, где скорее всего надо искать поток – и как ни удивительно - в 80% случаев это срабатывало.  ;D

Поток-переход-поток-переход... Высота легко давалась и так же легко перетекала в километры маршрута. Потоки - чудесная игра природы! Поток дает высоту, высота дает километры, чтобы добраться до следующего потока и так по кругу - дальше и дальше за горизонт. Немного мешало, что ветер все время сдувал в сторону от трассы, но несильно.

Почти в 5 часов вечера, я пересек линию 200 км. Это было великолепно! Я уже забыл о том, что день начался неудачно – и был рад тому, что я второй раз менее чем за месяц, смог достигнуть этой далекой цифры – 200 км. Я в очередной раз порадовался за Трайб – который подарил мне за полтора месяца столько чудесных маршрутов – в сумме более 1000 км и более 50 часов в воздухе.  :fly:

Но я знал, что все равно потерял целый час утром – а значит не строил планов пролететь намного больше. Да и ветер продолжал слабеть. Я подумал, что вот – пролечу еще часик и будет неплохо. Погода начала понемножку усложняться – потоки слабели, их становилось меньше, но облаков было все еще довольно много. Я пролетел мимо Днепропетровска. Забавно – когда летишь далеко от дома, думаешь – вот сяду возле Днепропетровска – буду звонить тому-то знакомому пилоту, а если дотяну до Запорожья – то этому.

Около полшестого вечера я подошел к 225 км. Появилась мысль, что можно побить личный рекорд в 254 км. В голове началась карусель – высота 2000, удаление 225 км, если не найду ни одного потока, то пролечу километров 20-25, а вот если найду еще хотя бы один, то точно побью свой рекорд. А потом думаешь: ага поток нашли, мне бы ну еще один поточек и возможно невозможное станет возможным и можно будет побить рекорд Украины (263 км).  trava

Напряжение в такие моменты вырастает до небес, несмотря на усталость, забываешь о том, что вроде бы должно хотеться есть, пить и остальное…  ;D И совершенно не хочется есть, пить и остальное.  ;D
Хочется только одного: Духи Неба подарите ну еще один поток!... А потом еще один, и еще…

Где-то через час, я не только побил свой личный рекорд 254 км – ВАУ!, не только побил рекорд Украины 263 км – ВАУ! ВАУ!, но и приблизился к цифре 280 км – лучший полет на дальность этого года – мегаполет Теоретика в холодном апреле – ВАУ! ВАУ! ВАУ!  :0-133:

Но погода стремительно исчезала, высота таяла, я даже не смел надеяться пролететь 300 км – ведь я помнил, что потерял утром целый час. В какой-то момент стало понятно, что 280 пролечу точно – но и только – погода умерла – на часах почти 19 - облака от горизонта до горизонта практически исчезли, справа от меня раскинулось огромное Каховское водохранилище в лучах заходящего солнца. Красота да и только! В любом случае, я был очень доволен. Ведь я летел уже больше 7 часов!!! Это само по себе – огромная редкость у нас на равнине. До этого я летал 5-5,5 часов и только один раз (когда пролетел 106 км треугольник) больше 6 часов. Я любовался красотой вечерней степи и чистотой неба.  trava

Мое внимание заинтересовали слева по курсу какие-то обрывки от небольшого стрита. По всему выходило, что под ними можно попробовать найти какие-нибудь нолики и еще немного растянуть удовольствие от полета. Недолго думая, я стал на переход. К разваливающемуся стриту я пришел на высоте чуть больше 1200 метров над рельефом в районе города Орехова. Я заметался в поисках хоть чего-нибудь. Но сначала ничего не находилось – подумал даже, что опоздал. Но потом нашел слабый +0,2/-0,2… И вцепился в него зубами и когтями. Высота не набиралась никак: немножко вверх, немножко вниз... Я посмотрел на ЖПС – там было 280 километров. Я прикинул, что мне не хватает каких-нибудь 400-500 метров высоты, чтобы долететь до 300 км на долете. Эх, обидно – взлетел бы хоть на 20 минут раньше – и всё получилось бы.  :apstenu:

И тут мне пришла в голову идея: а что если не мытьем – так катаньем?  ;D А что если просто продержаться в зоне слабых пузырей хотя бы 20-30 минут, при этом я пролечу по ветру 5-8 километров, и потом смогу таки возможно дотянуть до 300 километров на долёте. И я начал держаться!!! Это было круто – прыгать от пузырика к пузырику, то чуть-чуть набирать, то чуть проваливаться и сцепив зубы – тянуть-тянуть-тянуть. Боже как медленно меняются цифры на ЖПС. Вот еще 300 метров дистанции, вот еще полкилометра, вот еще километр… А вдруг все-таки дотянем? Я забыл обо всем на свете – и сконцентрировался на одном – на слиянии со слабыми пузырями теплого воздуха, чтобы не терять, а набирать такие драгоценные метры…

Очень трудно описать словами это волшебное чувство – когда изо всех сил, изо всего возможного устремления летишь к заветной цели… Нашёл пузырь – ух хорошо, потерял пузырь – ух, наверно это был крайний, нет-нет вот еще один…

И план сработал – ровно полчаса я медленно дрейфовал вместе с зоной слабых пузырей и таки пролетел те самые 7 или 8 км. Потеряв очередной пузырь, я, с еще неуверенным облегчением и с чувством почти свершившейся надежды, повернул на долёт… 
…И тут – буквально через полкилометра случилось чудо! В 19:05, на самом краю крайнего обрывка крайнего облака я вдруг нашел крайний ПОТОК дня – он был супермощный как для такого времени – уверенные 1,5 м/с, а иногда даже 2 м/с. И этот поток меня вынес снова выше 2000 метров.  :fly:

Набирая виток за витком в КРАЙНЕМ ПОТОКЕ такого долгого дня, меня охватывало чувство вдохновения, полноты и победы – ведь это почти невозможно – найти такой поток так поздно и набирать в нем так бодро и мощно… Каждая сотня метров – это еще километр или даже больше уже за пределами 300 км. И вот, выбрав  в потоке всё что можно, я таки повернул по ветру.
Я давно плюнул на трассы, дороги и города, давно плюнул на то, как я буду выбираться из этой глуши – я просто летел туда, куда дует ветер – к Азовскому морю! Жалко, что так и не увидел моря – оно скрывалось в приземной дымке. Ничего –рано или поздно, я до него долечу! trava

Я приближался к Токмаку – городу, где насколько я знал, есть небольшой аэродромчик. Я сначала не мог его найти. И вдруг, уже возле самого Токмака, когда я был на высоте метров 500, прямо у меня под носом я увидел маленький взлетающий самолет. Рядом с самолетом я увидел штук двадцать других самолетиков на поле и травяную взлетку. Самолетик сделал плавный круг и стал заходить на посадку – как я потом узнал, курсант делал свой первый самостоятельный вылет на самолете. Удивительное совпадение – я пришел к аэродрому на высоте всего 100-150 метров, было бы у меня чуть больше высоты и я бы однозначно полетел дальше, чтобы пройти еще несколько километров, а так – я сделал радостный круг – покричал ГИП-ГИП-УРА и сел в 100 метрах от аэродрома ровно в 19-45.

Полет завершился:
http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=10882  :0-133:

Я вдохнул воздух, оглянулся и был очарован тем, что я попал словно в другой мир – я взлетел утром в зеленой холмистой лесостепи, а сел вечером – в ровной как стол, южной украинской степи с желтоватой травой, уже слегка выжженной солнцем. Воздух имел совершенно другой вкус и запах. Травы покойно качались на ветру от края до края и закатное солнце подсвечивало их мягким нежным светом.

Через пять минут я подошел знакомиться с РП и с тем самым пилотом, который летал на самолетике. РП – чех по имени Радек – сначала пытался меня слегка поругать за то, что я не уведомил о своем возможном прилете, но когда понял, что я взлетел больше 8 часов назад с расстояния более чем в 300 км, тут же слегка наверно подофигел и сразу подобрел… И даже предложил выписать справку о посадке с печатью аэродрома.

Пилотом того самолета оказался Олег Сологуб – пара- и дельтамоторист, с которым мы нашли кучу общих знакомых, когда ехали в его машине в Мелитополь. Время в машине за лётной болтовнёй прошло незаметно и уже через полтора часа я был в Мелитополе на вокзале. Спасибо Олегу! pivasik
Скорый крымский поезд довольно быстро доставил меня домой (ох и неудобно в купе везти парапланерный рюкзак – некуда его упаковывать)…
В 7 утра я был дома.

Честно говоря, сначала я думал, что вот теперь успокоюсь надолго – 100 км треугольник пролетел, 300 км – пролетел. Причем вроде не случайность – ведь за месяц до этого был 84 км треугольник и 250 км – дальность.  Но уже через пару дней, я снова поймал себя за сидением над картами и высчитыванием скоростей, часов и направлений  ;D ;D ;D

Короче, летим все дальше – за горизонт!!!  trava trava trava

« Останнє редагування: Червень 12, 2011, 21:22:58 від migg »
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #1 : Червень 12, 2011, 21:46:07 »
Да Миш - читаешь - и дух захватывает!  :)
А начиналось все как...САР111, потом 197км, потом 235, потом 263 и вот теперь  325  !!

И самое главное, что это не предел, что есть куда еще стремиться. Твои полеты многих на Украине, да и не только вдохновляют на подвиги! :fly:

Летим  - за горизонт - это точно! ukraine

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #2 : Червень 12, 2011, 21:49:43 »
Спасибо за рассказ! Супер! Есть на кого равняться!
Следите за знаками!

Offline стах

  • Hero Member
  • Повідомлень: 623
  • Karma: +59/-67
  • Niviuk PEAK 2
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #3 : Червень 12, 2011, 21:51:30 »
Дякую Міша!!!! Лити за горизонт і пиши ще!!!!

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #4 : Червень 12, 2011, 21:53:50 »
Та же фигня. После 140-ка хочется 200-250.

Offline Tauren_MadCow

  • Hero Member
  • Повідомлень: 624
  • Karma: +115/-119
  • Life is like a box of chocolates
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #5 : Червень 12, 2011, 22:29:07 »
Прочитал на одном дыхании ... Супер!  :parapente3:
Fly.Zp.Ua +38050-518-03-06
Снаряжение SKYWALK

Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #6 : Червень 12, 2011, 22:34:55 »
Та же фигня. После 140-ка хочется 200-250.
Та да, вот только сотку осилю и ... и держите меня четверо...
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline Эндрю

  • Tandem pilot
  • Hero Member
  • Повідомлень: 519
  • Karma: +22/-2
  • Сизый Андрей
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #7 : Червень 13, 2011, 01:33:28 »
Миша,пора издавать мемуары  и открывать школу! Супер полет и супер рассказ!
Доп канал общения : https://web.facebook.com/7parapilot
Telegram, WatsUp  на телефоне:
+77474422905(Казахстан)

Offline Klym

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 339
  • Karma: +41/-0
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #8 : Червень 13, 2011, 09:20:11 »
Можно заказать экземпляр будущей книги?

С удовольствием бы прочитывал, и не раз.
Лиш той - гідний, хто світ робить кращим.

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #9 : Червень 13, 2011, 11:48:06 »

Потрясающе!!!  bravo

Мое почтение!  pivasik


Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #10 : Червень 13, 2011, 12:30:35 »
Дааааа!!
Книгу давай, давай книгу пиши.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline KAPITAN

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 447
  • Karma: +30/-11
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #11 : Червень 13, 2011, 21:51:03 »
Миша, прости за банальность, но я ее скажу: талантливый человек талантлив во всем. Ты не только красиво летаешь, но и красиво это описываешь.

Offline VP

  • Newbie
  • Повідомлень: 35
  • Karma: +0/-0
  • Денис
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #12 : Червень 13, 2011, 21:54:05 »
Миша - ты молодец!!! Есть с кого брать пример, а не смотреть на каких-то буржуев :parapente3:

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #13 : Червень 13, 2011, 23:42:25 »
Всем большое спасибо за теплые слова!  pivasik
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline caSCad

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 487
  • Karma: +1/-0
Re: Полет за горизонт или 325 км :)
« Reply #14 : Червень 14, 2011, 09:30:54 »
и этот человек говорил мне - "ну что о полетах говорить!? Это как о сексе - что о нем говорить, это делать надо!"   ;D

А теперь, гляди,"опусы" пишет!    ;D   pivasik