Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Посоветуйте новичку!  (Прочитано 8184 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Ozz

  • Андрій Когут
  • Hero Member
  • Повідомлень: 1547
  • Karma: +668/-711
  • SC Space
Re: Посоветуйте новичку!
« Reply #15 : Травень 27, 2012, 19:21:20 »
Летаю на моторах около 7-ми лет.
Скажу от себя и про себя (может будет полезно  :))
Я категорически не согласен этим "Я посоветовал бы взять один из легких моторов, пускай и не самый мощный"!!!!  ;)

В полетах с мотором главная проблема это старт. А старт в штиль это еще большая проблема. Именно из-за стартов большинство парапланеристов не любят летать с мотором. Вес, падения, поломки винтов, рам, ограждений, усталость если стартов несколько подряд, даже травмы при всем этом.
Пилот чувствует вес мотора только когда стоит с ним. Если есть запас тяги и мотор "прэ-шо-дурнэ" то уже с первых шагов крыло выходит и берет весь вес мотора на себя, что не мешает енергично разбежаться и ровно без перекосов стартануть. Тоисть "тяжесть" мотора это вопрос 20-30 секунд пока ты ним стоишь. Но если запаса тяги и дури у мотора нету, тогда долгие пробежки, перекосы крыла на старте, много повторных стартов, как следствие, как минимум усталость, и неприятные впечатления от всего этого дела.


Я считаю что как раз новичку нужен мощный мотор, пускай он будет на 4-6 килограмов тяжелее.
А когда научиться точно и уверено стартовать тогда можна "бегать" с легким мотором и слабой тягой.
Главное крыло которое очень легко выходит и может несколько секунд РОВНО постоять над головой даже при очень слабом ветре (или слабой скорости разбега).

Я начинал на Кениге, потом летал на валкерджете ф200, и жпх-25. А потом как то друг дал попробовать Соло. Короче после того как привык стартовать буквально с третьего шага старт на Соло был "кошмаром"  ;D

Offline UFOlog

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 97
  • Karma: +0/-0
  • Дмитрий Юшков
Re: Посоветуйте новичку!
« Reply #16 : Травень 27, 2012, 22:46:46 »
В полетах с мотором главная проблема это старт. А старт в штиль это еще большая проблема. Именно из-за стартов большинство парапланеристов не любят летать с мотором. Вес, падения, поломки винтов, рам, ограждений, усталость если стартов несколько подряд, даже травмы при всем этом.
Как говориться, не в бровь, а в глаз....
Я считаю что как раз новичку нужен мощный мотор, пускай он будет на 4-6 килограмов тяжелее.
А когда научиться точно и уверено стартовать тогда можна "бегать" с легким мотором и слабой тягой.
Главное крыло которое очень легко выходит и может несколько секунд РОВНО постоять над головой даже при очень слабом ветре (или слабой скорости разбега).
Но у новичков есть и другая проблема... зачастую, они просто не выжимают полный газ, и следовательно тяги нехватает для нормального взлета... Поэтому начинающим лучше стартовать с горки (знаю по себе) или ждать подходящей погоды с ветром 3-4мс.
В экстримальных видах спорта всегда главное отследить момент, когда экстрим переходит в пипец...

Offline Ozz

  • Андрій Когут
  • Hero Member
  • Повідомлень: 1547
  • Karma: +668/-711
  • SC Space
Re: Посоветуйте новичку!
« Reply #17 : Травень 27, 2012, 23:52:57 »
Но у новичков есть и другая проблема... зачастую, они просто не выжимают полный газ, и следовательно тяги нехватает для нормального взлета... Поэтому начинающим лучше стартовать с горки (знаю по себе) или ждать подходящей погоды с ветром 3-4мс.

Не выжимают полный газ, вяло бегут, плохо чувствуют перекос крыла, не вовремя глушат мотор когда нужно остановиться, усаживаються в подвеску раньше времени, "падают" на спину и т.д. Короче целый букет  ;D

Однозначно с любым мотором учиться нужно с небольшой горки, с уклоном хотябы в несколько град.  pivasik. И конечно же желательно слабый ветер идеально ровно на горку

Offline karp2005

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 471
  • Karma: +14/-9
Re: Посоветуйте новичку!
« Reply #18 : Травень 28, 2012, 00:04:17 »
Однозначно с любым мотором учиться нужно с небольшой горки, с уклоном хотябы в несколько град.

Когда я пару лет назад на параплан.ру написал, что стартую с горки в слабенький ветерок т.к. так мне легче поднимать крыло и не надо бегать, меня засвистали типа я ничего вообще не понимаю и вообще так нельзя :) хотя я до сих пор так и стартую, т.к. обычно со свободниками выезжаю на горку - они помогают мне завести мотор и разложить крыло когда им мало ветра, когда мне ветра много то я им помогаю :)

Offline jagger

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 382
  • Karma: +139/-8
  • Роговик Олександр
Air Design Rise-3

Offline mikola

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +2/-1
  • adwance
Re: Посоветуйте новичку!
« Reply #20 : Травень 28, 2012, 07:16:34 »
могу предложить СОЛО210 за 1350е
победи себя и радуйся больше всех! мозгодрык!

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Посоветуйте новичку!
« Reply #21 : Травень 28, 2012, 08:49:41 »
Цитувати
Не выжимают полный газ, вяло бегут, плохо чувствуют перекос крыла, не вовремя глушат мотор когда нужно остановиться, усаживаються в подвеску раньше времени, "падают" на спину и т.д. Короче целый букет 
   А всему виной андреналин , предстартовый страх сковывает сознание , это когда вроде всё понимаешь что нужно делать а ноги плохо слушаются , руки не тянут туда куда надо ...... ;D ;D                P.S.   Пересел на телегу, правда за всю весну только дважды летал , напряг со временем или погоды небыло , впечатлений море ! Сидишь, ничего не давит в подвеске , взлетал по нескольку раз , дважды пробовал садится именно по ветру с работающим мотором , красота! Главное ноги ненагружаю , тяжеловато уже с ног мне.
« Останнє редагування: Травень 28, 2012, 09:01:44 від RAD_VIK »

Offline николай 109

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 51
  • Karma: +2/-0
Re: Посоветуйте новичку!
« Reply #22 : Травень 28, 2012, 18:21:30 »
Если смотришь в сторону нового мотора, то можно очень много  рассуждать об всех  + и -  выбор богат,  если б/у , выбор намного скромнее  и все зависит от цены, тех. состояния, места расположения и сроков отведенных тобой на приобретение.  С твоим весом подойдет ЛЮБОЙ мотор который ты сможешь поднять и побегать с ним (на этапе обучения приедеться это делать часто), более мощный мотор расширяет в дальнейшем диапазон применяемых крыльев и возможность применение телеги .
« Останнє редагування: Травень 28, 2012, 18:38:10 від николай 109 »

Offline UFOlog

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 97
  • Karma: +0/-0
  • Дмитрий Юшков
Re: Посоветуйте новичку!
« Reply #23 : Травень 28, 2012, 19:32:48 »
Еще один совет, который может оказаться полезным... Купить мотор по средствам... недорогой... налетать на нем часов 20-40, продать и купить уже что-то стоящее, под свои задачи и желания. После этого налета появится полное понимание чего в действительности хочется и сколько денег готов на это потратить.
Лично я пошел этим путем... на крыле экономить не стал (купил новое), а мотор купил б/у, но в хорошем состоянии... зато теперь довольно четко представляю какой буду покупать следующий.
В экстримальных видах спорта всегда главное отследить момент, когда экстрим переходит в пипец...

Offline Flyer

  • Newbie
  • Повідомлень: 4
  • Karma: +0/-0
Re: Посоветуйте новичку!
« Reply #24 : Травень 28, 2012, 21:52:05 »
Ok! Благодарю! :fly:

Offline alex_lv

  • Newbie
  • Повідомлень: 32
  • Karma: +3/-0
Re: Посоветуйте новичку!
« Reply #25 : Липень 21, 2012, 14:26:54 »
Однозначно трайк а мотор, из новых витораззи монстер 185. тяги нокогда не бывает много, температура воздуха 30гр тяга падает, летучесть падает... а летать то хочетса.
у етого движка оч легкая ручная заводилка и вес вкусный, судя по отзывах польских пилотов просто бомба!!! :t0322.gif:

Offline viktor-delta

  • Full Member
  • Повідомлень: 178
  • Karma: +62/-74
Re: Посоветуйте новичку!
« Reply #26 : Липень 25, 2012, 23:30:48 »
братан  син мій літае на іжу  слабоват но літати 75кг можно   бери  з рамою нержавійки     не менше 200 кубів  хоть ява  хоть сузуки чи  соло             на хірту мертву петлю скрутиш на старті     а ще краще нейди інструктора  дешевше тобі буде
« Останнє редагування: Липень 25, 2012, 23:50:55 від viktor-delta »