Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: новая горка за поселком "Червоний донець"  (Прочитано 2412 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Николай Гаврилюк

  • Ozone Zeno - Gin Carrera - Skywalk Chili 3 - SC Discovery 4
  • Sr. Member
  • Повідомлень: 297
  • Karma: +67/-32
Всем привет!

10го числа мы с Виталием Полетаевым собрав всю волю в кулак решили... не ехать на Липчановку, и поехали разведывать новую горку для полетов под СВ.  ukraine

Cобравшись возле супермаркета Восторг мы выдвинулись в сторону Змиева и меньше чем за час были уже на старте. На удивление дорога оказалась весьма неплохой (есть участок где-то 5 км где надо проползти)

горка на карте: goo.gl/7KNIjX

По приезду местные разрешили поставить машину под двором что добавило позитива и мы "рванули" покорять вершину  :p0504.gif:
Горка оказалась весьма перспективной. Крутой склон, не очень много деревьев и практически отсутствует шиповник.
Из минусов на вершине оказалось несколько глубоких ям но практика показала что полетам они не мешают. Что больше расстроило так это отсутствие погоды. фон 2-3 метра с косяком под 45 градусов не позволял воспользоватся этой чудо горкой. решили позавтракать и подождать термички, около 12 началось... потоки приходили широкие но турбулентные, переодичность раз 5 минут по продолжительности дорастали до 10 минут.
Я постояв с крылом решил понаблюдать как это делают профессионалы :) посидев минут 15, глядя как Виталик бороздит над склоном, я решил что надо тоже ворваться и сейчас буду крутить и улетать. Стартанул.... и сел внизу через 4 минуты.
особенность места заключается в том что впереди на расстоянии около км больной лес, перед лесом большое озеро окруженное болотом, дальше идет асфальт, дома и черные огороды, хорошая месность для прогрева находится левее и туда без запаса высоты не сунутся. в результате все что находится перед нами работало как тригер, а дома добавляли потокам "пикантности". После часа дня термичка начала стихать и то ли водоем, то ли прогретая часть суши перед нами начала работать достаточно мягко.

Получилось налетать всего 15-20 минут, Виталий налетал явно больше. Горка однозначно интересная, по полетам чем-то напоминает травянку.

Огромное спасибо Виталию за организацию выезда, было интересно полетать вместе. сколько лет летаю, а еще не со всеми познакомился :)

Фото http://www.ex.ua/edit_storage/956941602474

Видео https://www.youtube.com/watch?v=_iVO_3BHWEE&feature=youtu.be

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: новая горка за поселком "Червоний донець"
« Reply #1 : Травень 11, 2015, 20:36:53 »
Разведка новых мест - второе по увлекательности занятие, после самих полетов!
На фото - горка интересное, но есть один огромный минус - проклятый камыш перед горой!
Я( и не только я) пришел к выводу, что наличие массива камыша перед горкой крайне вредно влияет не аэрологию.
Проблема в том, что поток, проходя по камышу, сильно перемешивается, поскольку внизу, у основания стеблей - болото с влажным и относительно холодным воздухом.
Из за этого в массе потока возникают неоднородности и на малой высоте встречаешь такую колбасу - мама дорогая.
Как пример - горка в селе Невское, под восток - осенью там летается чудесно, а вот  летом и весной -  крыло завязывает в бараний рог.
Но  все равно - респект ребятам, еще одна горка в копилку и нужно продолжать ее облетывать!
Следите за знаками!

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: новая горка за поселком "Червоний донець"
« Reply #2 : Травень 11, 2015, 20:42:14 »
"...впереди на расстоянии около км больной лес..."
Всё правильно Коля написал, но лес там - здоровый :D Добавлю, что высота горки от проходящей внизу дороги чуть более 50 м.
Чуть позже и я выложу несколько материалов. Извиняюсь за неоперативность.
Кстати, Коле тоже огромный респект за всё.

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: новая горка за поселком "Червоний донець"
« Reply #3 : Травень 12, 2015, 12:06:22 »
Первый полёт в этот день осуществила Наташа и соответственно распечатала горку. Оказалось, что стартовать, да и садиться на склоне не сложно, даже в косой ветер. Коля открыл посадочную площадку на ступеньке в юго-восточной части горы. Я садился на склон. В самом низу посадки нету, т.к. там болото, как крайний вариант - огороды, но топтаться по посаженному не стоит - местным точно не понравится. Гора держит хорошо, поэтому лучше садиться на склоне, либо на Колиной посадке. Ещё надо облетать северо-западнуя часть горы - там нет камыша, есть посадка внизу, если перелететь невысокий ЛЭП, либо садиться на склоне, т.к. там полоса чистая от деревьев (см. второе фото)
Наташа смонтировала видео первых полётов: https://www.youtube.com/watch?v=r0aKHKelZ94

ОТдельная благодарность местному туристу с ником mocrosoft (с форума ХарьковТурист), который мне и подсказал эту горку осенью.
« Останнє редагування: Травень 18, 2015, 11:54:47 від vpolet »