Общее > Безопасность

Спорядження для спуску з дерева

(1/3) > >>

Богдан Базюк:
Багато пілотів має з собою в багажнику хоча б вірьовку на випадок розвішування на деревах, але мало хто знає (і я, можна сказати, в тому числі) як нею правильно користуватись.
Днями, вже вдруге, завдяки Антону Умніцину, та під його чуйним керівництвом - за що йому величезна подяка pivasik на скеледромі UP провели майстер-клас по самоспасах.
Більшість учасників для себе вирішили, що для повного щастя потрібно мати:

- 30 метрів страховочного шнура діаметром 6 мм. Купити можна тут, артикул №119. 30 метрів важить ~650 грамів, розривне навантаження 900 кг



- вісімку Mammut nano 8 ~300 грн. Інструкція по використанню


- карабін з різьбовою муфтою Mammut Wall Micro Lock  ~300-400 грн


-
--- Цитата: ChajkaYalta від Грудень 15, 2016, 12:02:59 ---Если вы всё же не берёте верёвку, берите моток капроновых ниток 30-50м, чтобы спустить её вниз для вытягивания толстой верёвки к себе (высота-то может быть большая)

--- End quote ---

- і трошки практики, як це все використовувати :)

video

ChajkaYalta:
Мы тоже проводили, давненько правда, пришли к выводу:
6мм верёвка подходит для тех кто привык работать с верёвками и имеет большой опыт всяких спусков, страховок, она тонкая, с ней надо очень осторожно работать.
900кг - теория, а через несколько лет это уже может быть 700-800, при срыве (оступился с ветки, что-то неправильно сделал) есть шанс достигнуть точки разрыва. Несмотря на то, что в зале и снизу мат был - и то руки тряслись  ;D а тут на дереве, стресс.
Пришли к выводу, что 8мм оптимально для людей без опыта.
И второе: если есть недалеко или могут помочь скалолазы/альпинисты в спуске вас с дерева - не геройствуйте, в стрессовой ситуации лучше если вам помогут чем на 1-2 часа раньше оказаться на земле. А что дальше? Купол-то снимать всё равно надо  :)
Снимали мы как-то с сосны пилота, чуть выше Тюзлера, повис далеко от ствола, дотянуться до него не было возможности, к нему залез скалолаз (после заброски верёвки через ветку) и потом они вместе собирали гельвеноровые "плоды" по кроне. Кстати, очень помог огромнейший полиэтиленовый мешок (в него купол пихали).
Если вы всё же не берёте верёвку, берите моток капроновых ниток 30-50м, чтобы спустить её вниз для вытягивания толстой верёвки к себе (высота-то может быть большая), в тот раз я угодил гайкой по колену пилота   :o ;D

Богдан Базюк:
Согласен, что этот спас-комплект для использования в безвыходной ситуации, когда надежда только на себя.
Пробовали также 4-ку и 8-ку. 4-ку для себя я сразу отбросил, 8-ка в 2 раза тяжелее, поэтому 6-ка золотая середина ;)
Про моток капроновых ниток хорошая подсказка  ccccoool Добавлю в список ;)

ku6ep:
По поводу снятия крыла с дерева, я могу как-то провести занятие как безопасно подняться на дерево и заниматься снятием крыла не подвергая себя лишнему риску. Проверено на практике :) Можно, даже, пригласить эксперта по арбористике (это так называется техническое лазанье по деревьям) если удасться его заинтересовать.
Снаряжения надо чуть больше, но думаю это не особо сложно, взять специальный комплект на группу при выезде куда-то на полеты. Скалолазов/альпинистов же может и не оказаться поблизости, а лишние дни крылу висеть на дереве не особо полезно.

siriuzzz:
ChajkaYalta, репшнур альп. 6мм 4грн/м.  польоти під базою, сирість, температури псують мотузку. однозначно міняти щороку.

п.с. останнє фото. Андрій взяв карабін Богдана. Богдан в ярості :)

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Go to full version