Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Тема про Карпатский бивак - Если бы бивак летел я, то я полетел бы так....  (Прочитано 15546 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Когда-то, пару лет назад, было нападение медведя на сборщицу черники.
Помню что-то такое читал в инете...
УПД по снаряжению:
Палки  трегинговые, разборные! Все рекомендуют.
В моей подвеске даже крепления для них есть :)

Дима, ты поэксперементируй для начала - полетай в районе Гембы со снаряжением в подвеске, потом останься там ночевать на старте (тлько не засри, когда мишек слушать будешь  :) ). Можно на Стый слетать и там заночевать. Можно потренироваться и назад пешком по хребту прийти. А можно слететь вниз и потом оттуда выбираться. Кто-то тут видео выкладывал - там красиво. :)
Там поймешь - чего и сколько нужно. Нам потом расскажешь.  :)
Могу и я принять участие в таких несложных экспериментах.
« Останнє редагування: Лютий 24, 2016, 11:33:00 від duka dima »

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Ясное дело, что  начинать нужно с таких экспериментов. Вот так сразу пролететь бивак не получится - это дело непростое.
Следите за знаками!

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Надо провести дружеский X-Carpatians. Собраться втроем, впятером, и попробовать пролететь. Если вдвоем или втроем в глуши ночевать. то и медведи не так страшны :)

Offline Iraqez

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 367
  • Karma: +69/-69
  • Гуменюк Владимир
Надо провести дружеский X-Carpatians. Собраться втроем, впятером, и попробовать пролететь. Если вдвоем или втроем в глуши ночевать. то и медведи не так страшны :)
Ага, чтоб медведи от пуза наелись сразу )
(096)013-45-28

Offline Серега Бородатый

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 252
  • Karma: +55/-26
А ещё не забудь верёвку для альпинизма и ножовку по дереву.

Offline Gvozd

  • Hero Member
  • Повідомлень: 809
  • Karma: +158/-19
Цитувати
Надо провести дружеский X-Carpatians
давно про це мрію...
однодумців,бачу,стає все більше...
такий формат більш практичний і безпечніший.

Все є не тим, чим здається...

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Навіть і незнаю кого вже краще стерегтись злого медведя чи то якогось озабоченого оленя... хоча раз не під...
 Думаю на чому економити місце не варто це на нормальній палатці і спальнику.Ночі бувають дуже холодні.
Ще треба добре знати гори як вони працюють,де і коли.Бо можна як класно налітатись,так і доусрачки находитись. ;)
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline Серега Бородатый

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 252
  • Karma: +55/-26
Тоді Васю беріть з собою, він ОЛЕНЯ притримає :smile114:

Offline Алексей Савельев

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 974
  • Karma: +23/-2
  • In God we trust
По перше бівак це цікаво, і це не тільки польоти.

Маршрут від Струка по частинах вже літали, крім переходу між Драгом и Петросом, про таке не чув.
Особливо "безлюдниї" місць по такому маршруту немає, якщо їх не шукати. Лендінгів вдосталь. Обльотаних стартів дуже мало(. Але це бівак, бівачник повинен вміти обирати місце старту. Це важкий вибір між безпекою та часом трекінгу. Для себе вирішив що старт повинен бути на 95% відсотків безпечним та ульотним, інакше це втрата часу та сил.

Снаряга легка це кльово, ніколи з такою не літав, завжди з стандартною. Щоб тягати 25 кіло потрібна фізуха.
Палатки, спальники, ковдрики - завжди брав, спати на параплані якось ніяково, вкриватися -дуже парить. Все це замість протектора впіхував.

Колись рахував скільки потрібно їжи, Якщо ходити багато то потрібно 5000ккал/день, це мінімум 2кг звийчайних продуктів, простіше менше ходити, трохи схуднуту чим стіки їсти і тягати це все.

Вода це дуже важливо, знайти її в Карпатах можно завжди, але якість не гарантується. Для дезінфекції я кип'ятив, зайняття дуже муторне, якщо потрібно 3літри, а є тільки пів-літрова каструлька.

Легше вже їхати літати ніж це все писати.

In God we trust гы

Offline Andry

  • Full Member
  • Повідомлень: 138
  • Karma: +140/-128
Як варіант, думаю знайдуться пілоти, що побажають організуватись в так звану "групу підтримки" і супроводжуватимуть "перців", котрі летітимуть повний маршрут. Участь в такому дійстві дасть змогу супроводжуючим підготуватись і збільшить шанси повторити такий маршрут іншим разом.
У виграші будуть всі - і ці, що летітимуть маршрут і супроводжуючі. В кінці дня - брифінг  pivasik
Потрібно тільки заздалегідь спланувати таке дійство.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Сегодня, наконец то , доделал рюкзак, устранив мелкие подводные камни, которые выплыли ранее.  Загрузил его , так чтобы в сумме вес  был  20 кг и попробовал  одеть на спину.  Походил с ним по квартире, анализируя ощущения. 
По большому счету,  это не тот кайф, что  под  туристическим рюкзаком, но  распределение веса  на пояс и спину  разительно отличаются от  переноски  снаряжения в обычном парапланерном рюкзаке. 
Пока  доволен тем, что получилось - необходимо еще  полноценно испытать изделие, прогулявшись с грузом хотя бы часа 2.
И  при полной загрузке. 

На данный момент вес 20 кг обеспечивался  -
крылом, теплым спальником,  балластом ( имитация подвески с аирбегом, пончиком акселем и т. п. вес имитатора 8 кг) , палатка двухместная в чехле. Вес палатки 3 кг.
Рюкзак  1. 3 кг   с  алюм. лейнерами спины  и после всех переделок( на прежней версии при полной нагрузке поползли швы в местах концентрации нагрузок и пришлось сделать лейнеры  каркаса составными, чтобы сократить линейные размеры  рюкзака для  компактной упаковки в багажник подвески).

Теперь на очереди палатка.  Хочу лепить самопальный  одноместный вариант по образу и подобию Hannah Stash с установкой на трек-палки. 
http://explorer.lviv.ua/forum/index.php?topic=5468.0
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
В догонку - Попробовал добавить в рюк вес  в виде  бутылок с водой -  НЕУДАЧА - не выдержали фастексы на плечевых лямках, и  двухщелевая пряжка на поясе - лопнули! Гадство - брал из самых надежных, которые смог найти в магазинах города. 

Переделал - держит! Есть 30 кг загрузки, еще и доп объем есть.  :fly:
« Останнє редагування: Лютий 25, 2016, 16:43:34 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline _Андрей_

  • Кучера Андрей 066-618-13-84
  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +89/-22
  • ZENO
Дима, насчет рюкзака... попробуй парапланерный от градиента, очень рекомендую. он сделан гораздо лучше всех других, что я пробовал(правда их было не много) рюкзак-колобок от озона с ним даже рядом не лежит(у тебя же озон, если я правильно помню?)

и рамка там не нужна, у меня упакованная подвеска жесткости дает достаточно.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Андрей, выше я уже писал, что пока( к сожалению) не могу себе позволить покупку брендовых( и безусловно достойных и качественных рюкзаков.

Поэтому пришлось шить.  Лейнеры сделал съемными - если упаковка крыла и подвески обеспечит необходимую форму и жесткость конструкции - я их просто уберу и все. 

Пока с подвеской есть проблема. Но я надеюсь на ее разрешение. 

На данный момент два( спальник и рюкзак)  из трех китов походного туризма( спальник, рюкзак, палатка) уже обозначили свои контуры.  На очереди  эксперименты с палаткой.  Купить бы, тем более, что на рынке куча готовых решений, но цена.... 
Следите за знаками!

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Вот тебе еще вариант конструкции палатки с использованием палок для установки https://marmot.com/products/details/nitro-1p
По рюкзаку - согласен с Андреем. Если я правильно помню, у Скай Кантри Легкий рюкзак меньше 1 кг весит.