Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Тема про Карпатский бивак - Если бы бивак летел я, то я полетел бы так....  (Прочитано 15553 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.


Offline Bird 18

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 278
  • Karma: +16/-14
  • Боярчук Алексей 093 914 29 80
Зачем тебе летом в Карпатах горелка?  там дров...
Ааа, ну да, "а поговорить"  ;D :t0322.gif: :popkorn:

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Ааа, ну да, "а поговорить"  ;D :t0322.gif: :popkorn:

Если  поговорить - то  давайте поговорим.  Мой опыт туриста, а так же примеры пилотов летающих бивак, говорят о том, что горелка нужна. Ваш опыт  говорит иное?  Буду рад выслушать Вашу точку зрения!  Итак, с Вашей точки зрения, горелка не нужна? ( имеется в виду любой тип горелки, кроме  горелки на дровах)? Не правда ли?
Следите за знаками!

Offline Bird 18

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 278
  • Karma: +16/-14
  • Боярчук Алексей 093 914 29 80
Зачем усложнять, и изобретать велосипед? Есть возможность готовить на костре (весна, лето,осень), зачем горелка если есть дрова? Мне даже цепную пилу не приходилось использовать, дров хватает всегда! На крайняк, всегда можно спуститься в село..


Offline Sigareta

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 369
  • Karma: +93/-15
Зачем тебе летом в Карпатах горелка?  там дров...
Ааа, ну да, "а поговорить"  ;D :t0322.gif: :popkorn:

Да оставьте Вы человека в покое! )) каждый выкручивается как может, кто на велике катается, кто на лыжах, кто летает, кто в горы, а кто-то планирует что-то.. тоже интересно ))
Но относительно этой темы, я думаю, что многие ждут одного!  Тех самых треков, того самого бивака с применением ряда тех самых девайсов, обсуждаемых тут!

Offline _Андрей_

  • Кучера Андрей 066-618-13-84
  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +89/-22
  • ZENO
Но относительно этой темы, я думаю, что многие ждут одного!  Тех самых треков, того самого бивака с применением ряда тех самых девайсов, обсуждаемых тут!

да, да, да. ждемс!!!  :popkorn: :popkorn: :popkorn:

Offline Bird 18

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 278
  • Karma: +16/-14
  • Боярчук Алексей 093 914 29 80
Так вот потому и пишу что интересно  :smile114:  и пускай пассивным образом, но тоже принимаю участие в подготовке к биваку! Здесь делюсь своим опытом..

Offline Алексей Савельев

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 974
  • Karma: +23/-2
  • In God we trust
Горелка нужна вкупе с посудой, не всякая туристическая посуда удобна с костром.
Я брал солдатский алюминиевый котелок, для костра вполне удобен, но не самый легкий вариант.
In God we trust гы

Offline Olexi

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 459
  • Karma: +30/-0
На костре/дровах посуда моментально закоптится (и соответственно придется отмывать каждый раз). Наиболее удобный и легковесный вариант - газ. Не закоптит, не вытечет в рюкзаке (как жидкое топливо). Идеально подходит для Карпат (на больших высотах в серьезных горах газ горит хуже). Минус газа в том что в самолет с ним не пускают, а найти на месте - в той же Индии - не всегда просто.
« Останнє редагування: Березень 28, 2016, 19:39:45 від Olexi »
Здесь могла быть модная подпись...

Offline babak

  • Full Member
  • Повідомлень: 202
  • Karma: +145/-5
  • as far as you can
По личному опыту юзания нескольких спиртовых самодельных горелок, скажу что игра не стоит свеч. Много минусов - легко деформируются, нужно горелку разогревать, чтобы она начала нормально гореть, в общем проблемно довольно таки .... это тот случай когда лучше газовую взять)
p.s. думаю что в случае с дровами проблему с ,,закапчиванием,, можно решить заворачиванием посудины в пакет и так далее )

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Зачем усложнять, и изобретать велосипед? Есть возможность готовить на костре (весна, лето,осень), зачем горелка если есть дрова? Мне даже цепную пилу не приходилось использовать, дров хватает всегда! На крайняк, всегда можно спуститься в село..


Велосипед изобретать никто не собирается - это ясно.  Как ясно и то, что при наличии дров, времени на их сбор и сухость погоды - тратить топливо на горелке никто не будет - да с костром и романтичнее и безопаснее - не подойдут медведи! trava  Однако же, просмотрев видео и перечитав статьи - пришел к выводу, что без горелки обойтись будет малореально.  Плюсы её очевидны, из минусов - вес топлива.  Сначала думал о газе, но у газовой горелки, по сравнению со спиртовкой - свои недостатки.  Поэтому газ отверг.

Решил, что буду ориентироваться на следующую схему - если есть время и возможность - костер,  если нет - спиртовка. 
Перепробовав кучу вариантов  спиртовок,  решил остановится на варианте  фитильной спиртовки - горение стабильное и котелок закипает за 5 мин( лабораторные условия).  Котелка хватит на кружку чая и запарить мюсли с медом и черникой.
На счет -
Цитувати
На крайняк, всегда можно спуститься в село..
 
Не уверен, что  сбегать вниз, а потом вверх только ради дров - будет приемлемый вариант. ( Лично для меня). Хотя, я допускаю, что есть лоси, для которых сбросить-набрать 700-1000 метров высоты - как два пальца... :p0504.gif: 

Впрочем, шутки в сторону! Пока вырисовывается следующая схема авантюры:
Формат - Идем или летим  - как вот в этом вот путешествии по Альпам
! No longer available


Пока решил остановится именно на этом формате - есть возможность - летим с Боржавы на восток, в сторону Говерлы.
Там, где лететь невозможно - неспешно идем. 
Маршрут походо-полета , с довольно подробным описанием и треком нашел вот по этой ссылке
http://propohody.com/hike8/

В принципе, маршрут довольно точно накладывается на примерную схему бивака, которую рекомендовали  в ветке несколько ранее 
Якщо вже летіти, то через всі Карпати від Польщі до Румунії. Старт на Буковецькому хребті село Либохора, дальше Пікуй, перехід на Боржавський Хребет, а ще краще на Бескиди, дальше пройденим шляхом,- хребет Пішхоня і Стримбу на Драгобрат-Близницю і дальше по хребту до Рахова. Або ж з Близниці перехід на Петрос -Говерлу по Чорногорському хребту і спробувати дійти до того ж Рахова. При бомбовій погоді можна і за день пролетіти, всього якихось 200 км. Пішком взагалі би не планував пересуватись.


Похожую схему рисовал и Котов Роман
http://paragliding.in.ua/index.php?action=dlattach;topic=13582.0;attach=35963;image

Итак, контуры предстоящего путешествия по Карпатам  прорисовываются уже явно.    Была у меня мечта - полетать в Италии - я не отверг ее, просто пока  отодвинул и средства, которые копил на Италию, решил истратить на карпатский бивак! Что есть на сейчас - подвеска, крыло, запаска , рюкзак - эти четыре основных  кита весят в купе 15 кг.  Почти готова одноместная палатка, планируемый вес 1.5 кг. Установка на трек-палки.  Общий стартовый вес в начале похода - 30 кг.   Сроки  авантюры - июль - начало августа.  ( это как пустят Карпаты!!! ) Формат - лечу или иду.  Предполагаемая схема маршрута - Старт Гимба, финиш Говерла.
Буду рад рад любым советам!!!!А уж как было бы замечательно путешествовать в компании!
« Останнє редагування: Березень 28, 2016, 19:20:16 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
На данный момент кухня включает в себя - мини кастрюлю, кружку, горелку, ложко-вилку.  На спиртовку можно легко поставить ведро с 5 литрами воды - она не деформируется. 

Фото


Кружка, гадина, не влазит в кастрюлю - нужно что то придумать с ручкой. Хоть и отпилить :fly:  В таком случае, спиртовка входит в кружку, кружка в кастрюлю. В итоге по габаритам получается совсем всё хорошо. 
Следите за знаками!

Offline Olexi

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 459
  • Karma: +30/-0
Общий стартовый вес в начале похода - 30 кг. 
 
Буду рад рад любым советам!!!!

Настоятельно рекомендую сбросить стартовый вес с 30кг до максимум 25кг. Не бери ничего кроме того что обязательно будет необходимым (запаску бери :)). Продуктов, если что, докупишь в селах по дороге.
Здесь могла быть модная подпись...

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Ручку в кружке действительно нужно убрать ,но совсем без ручки не удобно, посмотри в инете картинки кружек со складными ручками на шарнирах может к своей кружке пределашь что то похожее.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Общий стартовый вес в начале похода - 30 кг. 
 
Буду рад рад любым советам!!!!



Настоятельно рекомендую сбросить стартовый вес с 30кг до максимум 25кг. Не бери ничего кроме того что обязательно будет необходимым (запаску бери :)). Продуктов, если что, докупишь в селах по дороге.

Ну, понятное дело - лишний килограмм после 5 км превращается в лишние 10!   Я ориентируюсь на мах  снаряга+ еда+вода+ всё остальное = 30 кг + вес  тела= 110 кг на старте.   Разумеется, попутные магазины будут использованы по полной.   
Всё равно - снаряга 15 кг отжирает сразу.  Палатка 1.5 кг, спальник 1.8 кг.  Коврик - не беру - буду спать на крыле.  Кухня, одежда, еда - минимум 5-7 кг. Это минимум...  Еще камера, приборы, ... в общем.... худо бедно  набирается 10 кг буквально из ничего.... 
Следите за знаками!