Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Едем в Изюм!?  (Прочитано 85931 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #135 : Листопад 15, 2013, 18:58:15 »
Я приеду своим ходом. На горе буду в 10.00 - 10.30

Offline unic

  • Full Member
  • Повідомлень: 237
  • Karma: +5/-1
  • Павел Бойко
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #136 : Листопад 15, 2013, 19:16:49 »
ну дневной прогноз вроде бы перспективный (ну, виндгуру ....!!!!)
в общем, я со Степаном едем. время прибытия - тоже около 10
Если человек хочет Летать, то это не лечится

Offline olmir

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 291
  • Karma: +33/-0
  • Олег Миргород (из Харькова)))
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #137 : Листопад 15, 2013, 19:19:07 »
Мы тоже собираемся в это время... Я, Коля Гаврилюк и...  ПЕТР ИВАНОВИЧ!!!

Offline unic

  • Full Member
  • Повідомлень: 237
  • Karma: +5/-1
  • Павел Бойко
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #138 : Листопад 15, 2013, 19:26:55 »
а шо ж молчали?! вот интриганы :)
Если человек хочет Летать, то это не лечится

Offline olmir

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 291
  • Karma: +33/-0
  • Олег Миргород (из Харькова)))
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #139 : Листопад 15, 2013, 19:28:48 »
а шо ж молчали?! вот интриганы :)
Не лізли поперед батька... :popkorn:

Offline Денис Блохин

  • Moderator
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #140 : Листопад 15, 2013, 20:00:25 »
ну расскажите потом как померзли))
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline MITYI

  • Full Member
  • Повідомлень: 172
  • Karma: +23/-4
  • Слабун Дмитро
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #141 : Листопад 15, 2013, 20:08:18 »
Деня больше оптимизма! Завтра должно быть хорошо НО с Утра, :fly: после обеда может повоспитывать. popa :parapente3:

Offline Kongo

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 387
  • Karma: +24/-9
  • Олег Слепцов
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #142 : Листопад 15, 2013, 21:42:41 »
ну расскажите потом как померзли))

В воскресенье , тоже хорошо , и теплее ......  :blyaaaaa:
Идущий ,  преодолеет путь.

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #143 : Листопад 16, 2013, 17:51:27 »
Сегодня было хорошо. Только вот утро начиналось не очень - Стёпа порвал себе купол при выдувании со старта.
Сначала потренировались в динамике - до 30 м, а потом примерно с 11.30 до 12.30 было с элементами термички. У меня наборы были до 210 м. Ходили за речку, за речкой - около 160. Коля Гаврилюк над перегибом даже более 300 выкрутил. Потом раздулось и было сложно садиться. Слава Богу без потерь, не считая небольшого зацепа Олега. После 13 уже все сели и разъехались, ибо раздуло.
В итоге 1.5 ч интересных полётов.

Offline olmir

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 291
  • Karma: +33/-0
  • Олег Миргород (из Харькова)))
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #144 : Листопад 16, 2013, 18:30:36 »
Вот на скорую руку...)))
Изюм 16.11.2013

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #145 : Листопад 16, 2013, 19:56:45 »
Опять город со сладким названием - Изюм, подарил нам несколько часов радости от общения и удовольствия от полетов.
Выехали чуть поздновато - около 9-00. За разговорами и предвкушением полетов время идет быстро, но пока выбрались на трассу, пока доехали до горки - было уже 10-20. По пути позвонил Юре Компанийченко. По его слова - погода отличная и сам он уже полетал. Такие новости добавляют оптимизма и нетерпения и нога на педали газа непроизвольно и незаметно уходит в пол.Моя старенькая машинка реагирует на это каким то подозрительным позвякиванием в моторном отсеке.  Снижаю скорость до 90 км в час - незачем мучить лошадку. Еще немного и видна уже гора Кременец. Еще  несколько минут и мы въезжаем на старт. Над горой уже висело несколько ярких крыльев, выше все Скайволк - Чили, салатового цвета.  Видно было, что ветер крепкий. Выгружаемся, наскоро здороваемся с ребятами и начинаем раскладывать снаряжение.  Я понимаю, что дует довольно крепко, поэтому, проверив все иду стартовать ниже перегиба. Поднимаю крыло и практически сразу оказываюсь в воздухе. Небо затянуто сплошной облачностью, но по прогнозу. ближе к обеду эта облачность будет редеть. Значит есть надежда на термичку.
Через несколько минут количество крыльев в воздухе значительно увеличивается. Приезжает Дима Слабун и тоже очень быстро присоединяется к нам.  Ветер довольно сильный, поэтому хорошо работает и ступенька впереди. Сходят и пузырики, в которых можно  набирать восьмеркой. В основном народ отвисается впереди  склона, динамик широкий, можно ходить вдоль всей горы.
Одному из харьковских пилотов не повезло - порывом ветра крыло забрасывает на акацию и немилосердно треплет ветром. Ткань аппарата не выдерживает напора и рвется. Печально. Для Степы день безнадежно испорчен.  Очень обидно.
Летят минуты, характер погоды начинает медленно меняться. Ветер немного доворачивает на юг, облачность немного редеет.
Иногда ветер усилиливается до критических значений на перегибе, но впереди,  перед горой - все отлично, я слежу за рябью на реке и за своим GPS  - путевая скорость около 10 км. час - беспокоиться не о чем.  Летаем, радуясь такому подарку судьбы - середина ноября, а у нас лётный праздник. Периодически некоторые пилоты спускаются погреться, я же терплю изо всех сил, хотя замерзли и пальцы на руках и начинают подмерзать ноги.
Традиционно поглазеть на разноцветные крылья на старт приходят толпы зевак.  Снимают себя на камеры телефонов, на фоне летающих людей, радостно машут пилотам и едут дальше, уступая место таким же зевакам.
Наконец  понимаю, что руки мои от холода приходят в полную негодность и если я сейчас не сяду, то к ним присоединяться и ноги. Дима Слабун, очевидно прочитав мои мысли, предлагает спуститься на бренную землю и сходить на покушать. С удовольствием принимаю его предложение и мы уходим в кафешку за стартом, где нам подают вполне себе недурственную шурпу.   Наслаждаясь горячим, слушаем переговоры в рацию - на перегибе уже раздувает до 13 м. с. Но, вместе с тем, пошел прогрев и народ таки набирает и уже некоторые летают аж за рекой!
Обжигаясь, допиваем чай и почти выбегаем на старт! Какая красота! Да, раздуло,но пошла термичка! И крылья наших товарищей уже далеко впереди и высоко над горой!
Срочно в небо! Встегиваюсь, опускаюсь пониже, на середину склона и стартую.
Ура!!!! Вот они, изюмские осенние термики! Ну, привет! Заставляю крыло резко атаковать пузыри, пробиваюсь вперед. Несколько минут и я уже над первой ступенькой.
А потоки все  подходят и подходят. Набираю над стартом 226 метров. Выше, над самым перегибом,  висит зелено-болотный Чили.
Мой бывший ученик, а теперь уже самостоятельный пилот - Серега, на своем лимонном Тайфуне опередил учителя и бодро набирает в потоке.  По рации предупреждаю его, чтоб не уходил за перегиб. Береженого - Бог бережет.  А ну как потянет за горку...
Постепенно характер термички меняется. Начинают подходить нехилые минуса.  В один из таких минусов попадает наш сегодняшний герой дня - пилот на Зеленом Чили....  Наблюдаю с ужасом, как его аппарат проваливается прямо к деревьям. 
Однако сверху все выглядело намного страшнее, чем было на самом деле.  Проявив недюженую смекалку и хладнокровие, облетев на посадочной глиссаде несколько громадных осин, пилот достойно приземляется на луг. Браво!
Однако, что твориться в воздухе? Кажется, что то назревает. И это что- то - весьма неприятное. Так и есть. Усиливается ветер на перегибе.  До 15 м. с.  Еще больше меняется направление ветра - косит к склону до 20-25 градусов.  Исчезают дружелюбные потоки, превращаясь в очень неприятные плюса, резко сменяемые  жесткими просадками. 
Народ начинает садиться. Я - жадничаю. Посматриваю на GPS, со скоростью все ок,  турбулентность умеренная, можно летать.
Чрез некоторое время я замечаю, что все уже таки сели, а я один, как дурак, остался летать. И хотя летать можно, видя всех на земле- чувствуешь себя идиотом.
- Они что то знают 0 проноситься в голове и я решаю садиться немедля!
И тут -ОПА-ПА... приплыли....
Наверх не сесть - 15 метров в секунду - это не шутки - сдует на ЛЭП, а с нас уже хватит сегодня человека-коалы( это когда снимали с дерева купол Степы)! Исполнять роль человека-троллейбуса( болтаясь на ЛЭП) как то мне не хочется.
Значит нужно моститься вниз, на полянки за первой ступенькой. Ага, сщаз...
-Так, спокойно...( нихрена себе, как роторит от перегиба при таком косяке)  Уши... снижаемся, ух ты бля, как колбасит и на ушах...
-Ничего, нормально... снижаемся...
До земли метра 3 и тут как поддаст порывчик и уже метров 10 под задницей, а крыло извивается в роторе от ступеньки.... Лепота!
-Так,  заходим на полянку.... Ах ты, бля... ох...УУУУУУ( тут из моего параплана ротор хотел сделать колбасу)
 -Нихрена себе... ничего, сейчас, главное поймать фазу ослабления...
Кажется вот она... левее, снижаемся- ШЛЮХА!!!!!!! Твою ... куда ты???
Ухожу правее и пережидаю совершенно немыслимую колбасу. Так, новая попытка - поехали...
- Все, вот оно... влево, влево... снижаемся, касание, руки вниз.... все, сел!!!!( пару кирпичей адреналина в подвеску таки упало)
Упаковываю крыло в пончик и выхожу наверх, к ребятам. 
Горячего желания летать нет уже ни у кого и мы разъезжаемся по домам.
 Отличный летный день глубокой осени.  Спасибо всем за компанию! Было супер!

Следите за знаками!

Offline unic

  • Full Member
  • Повідомлень: 237
  • Karma: +5/-1
  • Павел Бойко
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #146 : Листопад 16, 2013, 20:12:47 »
к такому полному рассказу и добавить нечего... ну разве что фотоиллюстрацию добытую китайским "гоу про"
Если человек хочет Летать, то это не лечится

Offline Николай Гаврилюк

  • Ozone Zeno - Gin Carrera - Skywalk Chili 3 - SC Discovery 4
  • Sr. Member
  • Повідомлень: 297
  • Karma: +67/-32
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #147 : Листопад 16, 2013, 20:24:02 »
Дима просто писатель... эк хорошо написал)) и мы не зелено болтные мы ярко салатовые))))

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #148 : Листопад 16, 2013, 20:48:05 »
Коля,  каюсь.... пусть неточно описал цвет твоего крыла, но то, что ты сегодня был Выше всех - это факт! Молодец! И садился мастерски! 
Моя посадка без купюр.( осторожно - матюки)
GOPR0398
« Останнє редагування: Листопад 16, 2013, 21:02:35 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline sjava

  • Full Member
  • Повідомлень: 136
  • Karma: +14/-3
  • Вячеслав
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #149 : Листопад 16, 2013, 21:46:49 »
что на завтра? едет кто в ИЗЮМ?