Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: полеты в Бердянске  (Прочитано 40388 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Berezan Sasha

  • Hero Member
  • Повідомлень: 630
  • Karma: +14/-35
  • тел. +380505375515
Re: полеты в Бердянске
« Reply #15 : Лютий 13, 2010, 07:46:11 »
   ;D Какой прикольный шлем у дядьки на фото ;D
Кайты,Аэрошют. Паратрайк. Парамотор. Парапланы. Обучение полетам. Продажа. Ремонт, настройка парамоторов

Offline Paladin

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 367
  • Karma: +3/-0
Re: полеты в Бердянске
« Reply #16 : Лютий 13, 2010, 17:20:38 »
Оригинал шлема продается только с головой, либо приобретается со временем нужна сварливая жена и нудная работа %-)
Stop talk, just fly.

Offline андрей z

  • Newbie
  • Повідомлень: 24
  • Karma: +3/-1
Re: полеты в Бердянске
« Reply #17 : Лютий 28, 2010, 21:47:44 »
Всем привет и доброго времени суток ! Хотел опять поднять увядшую тему Бердянска и бриза.Вопрос ко всем корифеям и гуру и к Александру из Широкино в частности,как главному специалисту по Новопетровке и Бабах-Тарме.Я понимаю,что метеорология - наука не точная ,но все-таки,какие метеофакторы(температура суши,воды,давление) влияют на образование бриза,я имею в виду минимальный перепад температур(из личных наблюдений)? Смысл вопроса в гарантируемом приезде на реальнный бриз,а не на просто посмотреть на море!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: полеты в Бердянске
« Reply #18 : Лютий 28, 2010, 22:28:40 »
Надо ловить момент когда мелкое Азовское море еще холодное, а суша уже хорошо греется. Т. е. весной.
Следите за знаками!

Offline Пан Капелька

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 288
  • Karma: +59/-21
  • Ян Дементьев
Re: полеты в Бердянске
« Reply #19 : Березень 01, 2010, 15:04:37 »
Всем привет и доброго времени суток ! Хотел опять поднять увядшую тему Бердянска и бриза. Смысл вопроса в гарантируемом приезде на реальнный бриз,а не на просто посмотреть на море!


Привет!

есть люди в Запорожской обл. постоянно ищущие ответ на этот вопрос,
они называют себя Запорожский Клуб Воздушных Видов Спорта "Седьмое Небо".
    Парапланеристы клуба достаточно часто летают именно в бризе возле с.Куликовское
(второе название -заброшенный полигон). вот ссылка - http://fly.zp.ua/index.php?option=com_kunena&Itemid=100&func=showcat&catid=12

просмотри темы о бризе и получишь представление чем мы руководствуемся
принимая решение о том будет лётная погода или нет.

сам откуда?
Справжній екстримал виживає у будь-яких умовах!...крім звичайних -)

Offline андрей z

  • Newbie
  • Повідомлень: 24
  • Karma: +3/-1
Re: полеты в Бердянске
« Reply #20 : Березень 01, 2010, 16:46:26 »
Привет всем ! Про Запорожцев наслышан, достойные наследники славы предков, встречал на Азове! Но все-таки, каков перепад температур? Глянул - вода  +12, воздух + 18, все, форсаж, "За Родину" и в облака, т.е.приехал, опа -100% бриз.А то 300 км пути ради "море  посмотреть..."! Криворожзкие мы (почти).

Offline Tauren_MadCow

  • Hero Member
  • Повідомлень: 624
  • Karma: +115/-119
  • Life is like a box of chocolates
Re: полеты в Бердянске
« Reply #21 : Березень 01, 2010, 17:09:55 »
Лучше всего звонить местным Бердянцам и спрашивать что они думают о погоде ... там довольно большая группа пилотов... мы особо не паримся ... взяли да поехали по прогнозу ... 100% гарантии никто не даст всё равно.  :popkorn:
Fly.Zp.Ua +38050-518-03-06
Снаряжение SKYWALK

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #22 : Березень 02, 2010, 21:49:44 »
Из многолетних наблюдений за погодой,и собственно опыта самих полётов,могу сказать,что 100% гарантии дать невозможно. Но 90% можно! Лучшее время для полётов в бризовом динамике -с середины апреля по середину мая,пока вода не прогреется.Если не идёт дождь-то практически каждый день лётная погода.
Смотрим прогноз погоды,(я смотрю виндгуру,метеопараплан,рп5,метеопрог).Все они(за метеопараплан не скажу,он недавно появился) дают направление ветра без учёта бризовых явлений.
Можно с большой степенью вероятности ожидать бриз,если облачность менее 80% и прогнозируют северный ветер  до 4мс(классический вариант),северовосток-восток до 7-8мс(возможно немного будет косить).
Если атмосферный северный ветер более 5-6 мс,то бриза скорее всего не будет.
Так же северо-восточный и восточный ветер не подвернёт до юго-востока(это в лоб!),если будет очень сильный.Однако здесь не всё так безнадёжно как при сильном северном ветре.Обычно после обеда восток стихает,немного доворачивает и часа 3 лётной погоды будет.
Так-же можно ожидать лётной погоды перед приходом циклона.Это уже будет не бриз,это будет атмосферный ветер менять направление от восточного до западного.Это может сопровождаться 100% облачностью.Но летать можно! Можно в этих условиях (используя поворот ветра)слетать из Широкино в Безыменное. А на полигоне можно попробовать пролететь мыс,что возле Куликово.
А если задуют западные ветра,что обычно бывает после прохождения циклона,полёты возможны в Бердянске в районе К.З. или между Широкино и Безыменное(напротив поворота на ветряные электростанции).
Ну а если у кого появится желание на улёт с бриза,то рекомендую сначала пообщаться или с Александром Королёвым из Бердянска(был и него подобный опыт),или со мной.
Ещё не очень хорошо изучены эти условия,много ньюансов и мало опыта.Ну уж очень хочется используя конвергенцию Азовское море облететь!
А мне летать охота!

Offline андрей z

  • Newbie
  • Повідомлень: 24
  • Karma: +3/-1
Re: полеты в Бердянске
« Reply #23 : Березень 03, 2010, 21:14:06 »
Привет братьям по крылатому строю ! Александр (Letyn 73),большое спасибо ,за столь ценную информацию.Цифры - это уже что-то! А вот еще прозьба,если так мал период гарантированного бриза (апрель-май), то хорошо бы ,если вы были нашим человеком на берегу, по чьей команде,мы(Донецкие,Запорожзкие,Харьковские,ну и Криворожзкие) стройными рядами и колонами подтянулись к берегам Азова, а то жаль терять время,его и так мало ! А там глядишь,появится еще одна парапланерная "мекка" Юго-востока!

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #24 : Березень 03, 2010, 21:38:38 »
Обычно из Донецка когда пилоты думают ехать на бриз то звонят мне утром около 8 часов.Подразумевается,что с вечера парапланы уже в машинах. В это время я с большой степенью вероятности уже могу подсказать будет лётная погода или нет,и куда лучше ехать,в Широкино или в Мариуполь на Комсомольский пляж.Ну и через полтора часа все на старте.
А вот на счёт полигона-это лучше к бердянским пилотам. Там условия похожие на мои,но чем ближе к лету тем всё больше они разнятся. Это связано с тем,что у меня залив,а на полигоне море. И летом у меня бриз слабее чем на полигоне.
А мне летать охота!

Offline андрей z

  • Newbie
  • Повідомлень: 24
  • Karma: +3/-1
Re: полеты в Бердянске
« Reply #25 : Березень 03, 2010, 22:13:55 »
Александр,мы люди военные-собираемся и строимся очень быстро,а для бешеной собаки- 6 часов и мы на месте! Была бы команда-"Хлопцы -БРИЗ" ! Тлф плз.А про А .Королева, я слышал ужасные новости-он купил мотор! Теперь он нам не "товарищ", хотя, кто его знает?!

Offline AirWalker

  • Newbie
  • Повідомлень: 43
  • Karma: +1/-1
  • Igor Kalashnikov
Re: полеты в Бердянске
« Reply #26 : Березень 15, 2010, 07:59:26 »
"что вы можите сказать о наборе высоты??какие достижени в этой облости были у вас?"

Ну типа похвастаюсь:
270 м над стартом(с примерно 40-метрового склона). Это было в прошлом году в Широкино. В районе
Куликово-Новопетровки аналогичные условия.
Однако это не чистый бриз. Только апреле-мае возникают уникальные условия для подобных полётов. Хочу
ближе весне создать соотв. тему на этом форуме.
Уйти с бриза на маршрут-реально!
[/quote]


Хочу прокомментировать Саню и добавить. Уходы на маршруты из бриза на Азове реальны дальше не куда! Это вам скажет с одного взгляда на местность любой специалист по микрометеорологии. Я потратил довольно много времени на анализ этих возможностей за последние 12 лет полетов на этих склонах (приезжал специально каждый год, чтобы поэкспериментировать в т.ч. и на эту тему). Некоторый анализ условий и возможностей у меня изложен в статье здесь (http://www.aw.net.ua/?library/fnd_trm/breeze_termik/breeze_termik.htm), Нюансов, конечно, там огромное количество и в статье не о всем упомянуто. Однако основа для понимания, того с чем нужно иметь дело, там отражена четко. На практике мне не раз удавалось набирать в тех же условиях что и Саня по 150-200м иногда без единой спирали и в июле-августе еще 10 лет назад. При этом я бросал поток осознано по разным причинам, чаще наземного характера, хотя можно было работать и дальше, подъем не прекращался. Удавалось также ловить узкие тройки прямо над морем и в них набирать по 100 метров от точки входа, но тоже приходилось бросать (то грозы начинали свариваться рядом, то снос не совсем в безопасное место, или начинался зашкал по ветру. Т.е. были веские причины для прекращения. Считаю такую работу намного интереснее, чем классические полеты, с гарантированной горы в классических условиях (это слишком просто и со временем становится скучно и не интересно). Работайте молодежь, просмотрите статью, специально для вас написал, дерзайте, у вас получится. У всех получится! Только думайте, считайте и следите за безопасностью, не кидаясь в грозу и торнадо (они на азове не редкость)! Набор высоты в термике из бриза и уход на маршрут - более чем реален, и уже условия давно для этого просчитаны, можете верить, я не ошибаюсь. Нужно приезжать, ждать и работать. Дело за настойчивыми практиками, которые приедут в те края именно за ЭТИМ и все знания умения и наработки сложат до кучи.

Offline dashin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +0/-0
Re: полеты в Бердянске
« Reply #27 : Березень 17, 2010, 17:15:34 »
То есть за 12 лет так никто и не улетел с Бердянска, но бытует мнение, что это всё-таки реально - я правильно понял?
И над морем-океаном бывают термики :parapente3: , но пока эти полёты тоже не очень популярны :)

Но на самом деле, лучше езжайте, ребята, в Севастополь :)
Кача - тот же Бердянск, тока больше.
Фиолент - та же Кача, только выше :)
+ Ласпи, Оборонное рядом. Так что можно не только в бризе повисеть.

В районе Севастополя много лётных мест, и вообще интересней, чем на Азове, хоть и дальше (но это уже для кого как)
Aspen3

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: полеты в Бердянске
« Reply #28 : Березень 17, 2010, 18:48:25 »
Спасибо за совет!!! А можно про все эти места поподробнее? Откуда реально улететь.. куда???  Или ссылки , где есть описания этих мест. В Каче - видел несколько куполов над обрывом. В нехилый дульник набирали они около 60 - 100 метров над перегибом. Это все, что там можно набрать?
Следите за знаками!

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #29 : Березень 21, 2010, 21:46:54 »
Игорь,прочитал внимательно  "Из бриза в термик." (http://www.aw.net.ua/?library/fnd_trm/breeze_termik/breeze_termik.htmДа,многое из того что наблюдал сам "расставилось по полочкам".
Ты рассматриваешь уже устоявшийся бриз,а мне кажется что само начало формирования бриза так же весьма привлекательно для улёта.
Я тоже разработал тактику улёта с бриза. Это всего лишь моё видение процесса. Поэтому я буду только "За!" если кто дополнит или укажет на недочёты.
Рассмотрим вариант когда атмосферный ветер северный(с берега). В какой-то момент с прогревом суши отрывается термик. На место поднимающегося тёплого воздуха подходит со всех сторон более холодный воздух. В том числе и с моря. Это потом,когда бриз разовьётся,тогда только с моря. А в начале это просто классически начинается термичка. И море ещё практически не влияет на процесс.
Ждём когда стихнет атмосферный северный,затем ветер дует какое-то время непредсказуемо,и в тот момент,когда он задует на склон-стартуем! Развороты в начале только в пузырях,затем,когда набрали высоту,равную примерно высоте склона улетаем от моря.Более задерживаться в зоне динамика на юге нельзя! Ведь это поднимает уже не ветер,отражённый от склона(динамик),а термик! На самом деле это может быть ещё и динамик,только отражённый уже от восходящего тёплого воздуха термика. И если задержаться в этой бризовой части потока-то через некоторое время будет нисходящий поток.(Это утверждение в основном из опыта) Поэтому летим на континентальную часть,и как обычно обрабатываем термик.
Однако имеем ввиду,что бризовая часть (с нисходящими потоками) нас будет постоянно догонять. По моим подсчётам-замерам зона конвергенции смещается в сторону материка со скоростью около 10 км в час. И эта зона не прямая линия,во всяком случае вначале. Несколько позже зону конвергенции хорошо обозначит линия облаков.
Через некоторое время зона конвергенции отойдёт от моря примерно на 30 км и там останется до конца дня.
Но лучше стартовать не при северном атмосферном ветре,а при северо-восточном. В этом случае всё будет как описано выше,только в момент отрыва термика будет более сильный южный или чаще юго-восточный ветер.Ведь в первом случае чтобы задул юг,нужно чтобы сначала стих север. Во втором случае юго-восточный ветер-это просто подвернувший северо-восточный в момент подрыва термика.
Да и убегать от бризовой части будет легче.
А мне летать охота!