collapse

Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Столкновение дельтаплана и параплана в Одаеве  (Прочитано 26099 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Александр Донец

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 53
  • Karma: +12/-3
Видимо подумал что я сепаратист -))
https://www.youtube.com/watch?v=-GddS93f4c0

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Цитувати
Видимо подумал что я сепаратист -))
https://www.youtube.com/watch?v=-GddS93f4c0

Без последствий хоть?

Offline Lisse Fan

  • Сладкое Облако
  • Hero Member
  • Повідомлень: 669
  • Karma: +265/-42
  • Олеся Тарасюк
Блииин! Ну летел же себе, никого не трогал... А еще успокаивают, что дельтики маневреннее! Типа - не трамвай, объедет! Угу... Покой нам только снится!
Круто сработал рефлекс на запаску! Оч быстро приземлился.
Параплан - не беда, поверьте! Порадуйтесь.

Offline Gizhik

  • Hero Member
  • Повідомлень: 556
  • Karma: +193/-24
Лисс права! Техника, это как носки, можно еще купить, а вот здоровье это важнее и вообще жизнь! Слава Богу что все обошлось!

Offline стах

  • Hero Member
  • Повідомлень: 623
  • Karma: +59/-67
  • Niviuk PEAK 2
Cаша, вітаю!!!  pivasik rose

Offline Ozz

  • Андрій Когут
  • Hero Member
  • Повідомлень: 1547
  • Karma: +668/-711
  • SC Space
А з дельтіком що? Далі собі полетів?

Був потім якийсь спільний розбір польотів?

Offline Александр Донец

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 53
  • Karma: +12/-3
Да, практически без последствий. Когда приземлился видать об ветку какую то ударился ногой и появилась небольшая опухлость - но то ерунда.
С дельтиком все нормально, полетел дальше и где то сел, пока я вылазил из кустов - человек который меня сбил подошел, извинился. Обосновал это тем, что не сумел отвернуть так как была маленькая высота и скорость. Хрен его знает - над стартом у него было 70 метров + высота склона. Отвернул бы себе вправо и ежели чего сел бы внизу...Ну, как то так...

Offline Алексей_ukkk

  • Full Member
  • Повідомлень: 198
  • Karma: +17/-3
  • Цените каждый миг
Саш ну бог с ним с дельтиком, ты то чего вправо не ушел тем более ветер слева на право дует, что дало б тебе возможность уйти оперативненько с его траектории? Было ведь вроде время, видел же что прямиком в лоб к тебе  идет. Правило "дай дорогу дураку" в небе тоже работает. Хорошо что все обошлось!!!!!!!!  pivasik
Всем добра и высоких полетов!

Offline Александр Донец

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 53
  • Karma: +12/-3
Ну, я как бы его поздно заметил, да и приближался он очень быстро. Я изначально совсем чуть  правее взял - смотрю он дальше на меня летит. Ну думаю, значит он видит что выше меня пролетает. Вот я и остался так висеть...  А тут оказалось что нет...

Offline VofffKo

  • Newbie
  • Повідомлень: 5
  • Karma: +5/-11
Доброго дня всем.
Я пилот дельтаплана который столкнулся с парапланом (ПП).
Кондратов Владимир, дельтаплан Стелс - 13Е, стаж полетов , без малого 20 лет, налет около 150 часов, г.Львов, дельтаклуб "Кондор".
ЛП произошло на дельтадроме "Одаив", 9 июня 2014 года.
На старте 7 дельт и порядка 30-35 парапланов.
Погода целый день штилевая 0-2м/с. Под вечер пошли порывы до 4м/с и в воздух поднялись все кто хотел летать.
Расскажу про ситуацию и мои действия со своей точки зрения и видео.
ЛП произошло при выпаривании в динамике.
На видео до столкновения отметим на 50 секунде наличие желтого параплана с синим лобиком (ЖП)
( и заодно как они расходятся "левыми" консолями в динамике).
Далее на 1м19сек ЖП "подрезает" ПП.
В 1м58сек я вхожу в левый разворот (находясь ниже ПП и по объективным причинам не видя его)
и в развороте вижу ЖП (2м 04сек) поперек своего курса.
Контролируя разворот и ЖП на 2м 10 сек я выхожу с разворота ( на минимальной скорости) с подъемом прямо в лоб ПП.
Как видно на видео с 2м 11 сек  по  2м 15 сек (4 секунды) все что я успел это прибрать ручку на себя (для набора скорости) и отдав ее с правым креном попытался выскочить над куполом параплана. Не смог. Правым барашком трапеции зацепил за воздухозаборник параплана разорвав его (позже смотав с него целую катушку ниток). Не хзватило буквально 5-10 см.
 Далее почувствовал удар, визуально и по поведению аппарата, поняв что со мной все нормально наблюдал за действиями ПП.
Запаска была ПП выкинута моментально, раскрылась, по движениям пилота понял что он жив, покружив над ним видел подбежавших к нему людей помогающих ему освободиться. Далее зашел недалеко на посадку и встретился с ПП лично.
Свои решения и действия (правильные или неправильные Вам судить) я описал.
Пожалуйста объективно без "летел никого не трогал" оценить мои действия и действия ПП. Слава Богу обошлось без травм и жертв.
Готов понести моральное и материальное наказание.

Вроде бы все. Без обид , теперь мои вопросы.
Насколько я вижу по видео пилот ПП не делал абсолютно никаких попыток по ситуации, был статистом.
С его слов "че беспокоиться ситуацию разрулит дельтик".
Извините по моему он даже не видит что творится перед ним (в 2м 05сек и в 2м 08сек он просто смотрит на "паровоз")
Хотелось бы услышать его точку зрения.

С уважением, Владимир.

Offline pm_pilot

  • Newbie
  • Повідомлень: 23
  • Karma: +0/-1
Володя твоя помилка була в даному випадку в тому що ти допустив втрату швидкості. Сам знаєш нема швидкості нема керування. Краще літати чуть нижче але безпечніше. Ну і хз звичайно, але з відео виглядає що керувати тоді можна було і активніше. Хоча пілот параплана теж "молодець", 4 секунди летить в лоб і не відвертає - стальні я..я у чувака :) А якщо би раптом тебе просадило трохи або його припідняло - все могло би бути значно гірше....

Offline VofffKo

  • Newbie
  • Повідомлень: 5
  • Karma: +5/-11
Паша ти правий. Але сам знаєшь як випарюють при "дохлій" погоді.  Згідний з тобою швидкості та часу не вистачило.

Offline Lisse Fan

  • Сладкое Облако
  • Hero Member
  • Повідомлень: 669
  • Karma: +265/-42
  • Олеся Тарасюк
Владимир, словами "летел себе, никого не трогал" я выразила то состояние, когда летишь, кайфуешь...И толпа не такая уж плотная, наслаждаешься видами, состоянием полета... И тут БАЦ! Не успел выйти из состояния кайфа, а запаску уже бросил  ;D ;D ;D
А разбор ЛП, да, должен происходить в заданном Вами сухом выдержанном тоне и терминах. Как у ГАИшников, ведь не про эмоции рассуждают.
А "потрендеть" на форумах можно  ;)
Это не сайт ЛигаЗакон...
Уж простите, что отдаю больше ответственности дельтапланеристу, как более маневренному и скоростному. С дельтиками парапланеристу очень стремно летать в одной плоскости, поверьте!

Offline VofffKo

  • Newbie
  • Повідомлень: 5
  • Karma: +5/-11
Уважаемая  Lisse Fan , поверьте мне дельтам еще стремней летать в одной плоскости с парапланеристами.
Слишком многие "летят, кайфуют".
Хорошо все что хорошо кончается, могло быть гораздо хуже.

Offline Lisse Fan

  • Сладкое Облако
  • Hero Member
  • Повідомлень: 669
  • Karma: +265/-42
  • Олеся Тарасюк
Могло, Володь, в соседней ветке, как раз об этом...  :blyaaaaa:

 

* Авиаинциденты