Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Новости сайта ФПУ  (Прочитано 171193 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Schultz

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1392
  • Karma: +56/-5
  • Алексей Колесник
Новости сайта ФПУ
« : Січень 03, 2012, 23:10:27 »
На сайте www.npfu.org опубликована информация Об инструкторстве...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #1 : Січень 03, 2012, 23:40:13 »
В принцепе всё в правильном русле. Но может возникнуть вопрос, почему привязывается выдачы сертификата к наличию какой -либо техники и оборудования. Может, я хороший инструктор и я планирую обучать людей на ихней (естественно соотв. их уровню) технике. Что,федерация будет отвечать таким претендентам? (Я инструкторить в обозримом будущем не собираюсь и смотрю на все школьно-клубные разборки со стороны.Просто прочитал проект и как то бросилось в глаза.)

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #2 : Січень 03, 2012, 23:59:23 »
"Приписки и сокрытие информации, уверен, будут всплывать сами и быстро."

Сами не очень-то  будут-кто ж себя любимого добровольно в дурном свете выставлять будет.? Невыгодно.
Это на параплан ру таких тем море."а кто эта вчера упал в ...пачему малчите, чаво скрываете?" А так неэтично...
Должно быть ответственное лицо по ЛП. Не хозяин какой-то школы, а  авторитетный пилот-инспектор, а то тоже понятно, как статистика писаться  будет.
Рейтинг-как считать цыплят- по осени? К концу сезона половина учлетов куда-то девается ???

Вообще прикольно, чтобы  некая комиссия в финале некий экзамен принимала. Для солидности.



Offline Артем Татаренко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 299
  • Karma: +15/-5
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #3 : Січень 04, 2012, 00:03:33 »
как будете влиять на тех, кто не обратится в федерацию, для получения сертификата и продолжит "учить".
Федерация вообще чем помогает инструкторам, которые имеют ее сертификат.
Так можно "довезти" до создания 2, 3, 4 .... федерации, в которую войдут .....

Offline S_M_A

  • Full Member
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +18/-4
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #4 : Січень 04, 2012, 09:58:16 »
Почитал "Об инструкторстве…".... В целом согласен.
Правда есть один момент. Если кто-то (читай ФПУ) выдвигает требования к кому-то (читай инструктор или школа), то что они дадут в замен (не имеется ввиду только материальные средства)?
Все нормальные инструктора школ работают не из-за денег, а к любви к парапланеризму. Забот у них хватает не только по обучению, но и других вопросов куча. Исходя из предложений на сайте они снова будут кому-то должны (отчеты, рейтинги, атестации и т.п.).
Мое мнение, хотя я не инструктор, необходимо создавать такие условия, чтобы школам было выгодно (удобно и т.п.) следовать перечисленным предписаниям, а не требовать, закрывать, ругать.....


Offline Schultz

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1392
  • Karma: +56/-5
  • Алексей Колесник
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #5 : Січень 04, 2012, 10:23:26 »
Вообще-то вся эта "буза" затеяна, чтобы поднять посещаемость этого сайта. Сережа мне уже бутылку обещал :))))

А если серьозно, то..
Рома, инструктора, все разные. В случае, который ты описываешь, просто в рейтинге будет указано "своего оборудования не имеет". Разумеется это не повысит балл и опустит в списке. Потенциальные ученики просто будут знать, что сначала нужно купить снарягу, а уже потом учиться... Надеюсь разработать простую и понятную формулу, где наибольший "вес" будет иметь безопасность, потом все остальное.

Саша, у нас есть глава сертификационной комиссии - Сергей Константинович Жукарин. Если он не знает, то никто с него эти обязанности не снимал :) Разумеется нельзя запретить писать на форуме все, что угодно. Будут.  Конечно, инструктор, может попытаться скрыть ЛП или предпосылку в своем отчете. Вот тут и прогодятся "доброжелели". Именно это я имел ввиду, когда писал о сокрытиях и приписках.Но официальное влияние на рейтинг будет иметь только решение комиссии по ЛП. Каждый такой случай будет описан. Учет учлетов тоже не такое сложное дело. Если человек пришел в школу и доведен до получения минимальной квалификации - учлет. Если подпрыгнул пару раз и больше не появился, извините. Списки учлетов к отчету нужно будет приложить...

Артем, S_M_A, можно закрыть глаза на то, что рядом убивают учеников и сказать, что это не дело Федерации. Никого силой заставлять получать степень инструктора не собираемся. Насылать прокуратуру тоже врядли станем.Единственное, что можно делать, и так скорее всего и будем, это вести и публиковать черный список на сайте ФПУ. В конце концов, мы заботимся об учлетах. Инструктора о себе позаботятся сами.
Относительно помощи... Один мой знакомый сказал: Не спрашивай, что ФПУ может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для ФПУ (с)  :). Федерация может помочь в решении официальных вопросов, и я не помню случая, чтобы кому-то оказывали. Но материально скорее инструктора должны помогать ей. Кстати, можно ввести в рейтинг  и графу "спонсор ФПУ" :) О 2, 3, 4... федерации. Можно, а зачем? Кто в этом заинтересован? Инструктор, который обеспечивает Валеру Голикова работой, висит в самом низу рейтинга, и поэтому решил создать свою федерацию?
Нормальные инструктора, уверен, будут заинтересованы в том, чтобы показать потенциальным ученикам (клиентам) свой рейтинг... А ненормальным, поверь, проще будет стать нормальными, чем создавать свою федерацию :)
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Offline S_M_A

  • Full Member
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +18/-4
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #6 : Січень 04, 2012, 10:30:57 »
Нормальные инструктора, уверен, будут заинтересованы в том, чтобы показать потенциальным ученикам (клиентам) свой рейтинг... А ненормальным, поверь, проще будет стать нормальными, чем создавать свою федерацию :)

А вот это уже дельное предложение. Целиком согласен по поводу рейтинга школы.... А вы говорите что федерация ничего не может предложить.... Может, оказывается.

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #7 : Січень 04, 2012, 11:08:14 »
Рейтинги не нужны, это не балет. Сертификация и летные инспекции нужны  :vidixay:

Offline ParaLanik

  • Full Member
  • Повідомлень: 145
  • Karma: +11/-2
  • SOL Synergy
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #8 : Січень 04, 2012, 11:16:44 »
Теперь все мы без ФПУ вне закона.
Поэтому вопросы, типа – «что ФПУ мне дает?», отпали автоматически с принятием нового Воздушного кодекса Украины от 19.05.2011 № 3393-VI, который действует с 17.09.2011.
Где в  Ст. 39 - «Реєстрація цивільних повітряних суден»
пункт в 8. «Не підлягають реєстрації у Державному реєстрі цивільних повітряних суден України»:
п.п. 1) «повітряні судна, зліт яких здійснюється за допомогою ніг пілота (дельтаплани, параплани, мотопараплани тощо)»;
сказано:
"Ці повітряні судна підлягають обліку в організаціях, зазначених у частині дев'ятій статті 4 цього Кодексу".
Сама ст. 4 (п.9) четко ссылается на НАШЕ ФПУ:
Ст 4. «Державне регулювання діяльності в галузі авіації та використання повітряного простору України»
пункт  9. «Авіаційна діяльність, пов'язана з використанням повітряних суден, які визначені у частині восьмій статті 39 цього Кодексу, регулюється відповідними федераціями.
 ukraine
« Останнє редагування: Січень 05, 2012, 10:45:24 від ParaLanik »
"В воздухе везде есть опора" П. Нестеров

Offline Артем Татаренко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 299
  • Karma: +15/-5
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #9 : Січень 04, 2012, 11:38:25 »
Относительно помощи... Один мой знакомый сказал: Не спрашивай, что ФПУ может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для ФПУ (с)  :).
- оригинал "из инаугурационного послания президента США"......
Мое мнение, хотя я не инструктор, необходимо создавать такие условия, чтобы школам было ....

В видео с УкрОп 2011 видно, что победитель прочел содержательную лекцию - Перевалов подчеркнул это на своем сайте. Спасибо что опубликовал.
А где федирация, почему не организовывают семинары. Организовать не значит оплатить - это все понимают. Лекторы Украинские - хорошо, зарубежные - еще лучше. Или приглашение федирации стоит чегото? Молодеж поддерживаете, я детворы на занятиях не наблюдаю, или в Украине проффесионалы (инструктора) выростают сами по себе.

У любого стоматолога, бухгалтера, и т.д. стены завешены информацией о курсах, практикумах, тренингах и прочих "пянках", в веселой компании колег.
 чтобы инструктор пошол за сертификатом в федирацию, на мой взгляд, он должен увидеть "Цимес" :)

Offline PeGaS

  • Full Member
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
  • Андрей Харланов
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #10 : Січень 04, 2012, 13:02:59 »
Да, насчёт лекций  и других "пьянок", особенно со всякими "Гуру" в парапланерном сообществе я только ЗА.

А то порой народ вообще не разбирается или в технике или в метеорологии или вообще в смысле
парапланеризма. Как показала практика (тренировка выброса запасок и т.п.) народ очень активно участвует в таких мероприятиях.
Почему бы тот кто реально разобрался в каком-то вопросе не довел это для народа, в более простой и понятной форме.

Федерация должна поспособствовать этому. (Типа как ДОСААФ в свой время).

Кстати я свой первый парашютный прыжок совершил после обучениия в Харьковском ДОСААФ в течении 3 мес., а не пары часов
как сейчас. Правда после 15 прыжков понял что это не моё  popa.
Жизнь полна неожиданностей! Gradient Aspen-2

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #11 : Січень 04, 2012, 14:02:26 »
 Дяденька Шульц, вы так про Валеру не шутите, и так уже половина визитеров, поддавшись его обаянию, наивно шутит-типа, "неплохой у вас тандемчик получается-они ломают-вы собираете". Он смущается ::)

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #12 : Січень 04, 2012, 14:03:55 »
А вы не ломайте.. ;)

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #13 : Січень 04, 2012, 14:17:11 »
Так, Саня, ты энто брось :жена: :жена: :жена:  намеки неприличные  popa мы как раз не ломаем, но я всей Украине телефон Валеры даю-знаешь на Буковели зимой сколько лома?
Пару дней назад парень в Крыму на Фиоленте упал-тоже к Валере.

Кстати-лом-лому рознь. Нужно разбор делать и причины выяснять. Когда автомобили на льду  бъются- инструктор автошколы последним виноват ;)

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Новости сайта ФПУ
« Reply #14 : Січень 04, 2012, 15:27:21 »
Вот уж, и пошутить нельзя.. Просто в рифму пришлось, помнишь как в джентельменах удачи: "а ты не воруй!" (с)