collapse

Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: На Ходосовке поломался Олег Агапцев  (Прочитано 31220 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #45 : Листопад 13, 2015, 19:41:34 »
На счет дороговизны поездок на Клемуху или лебедку. Я ошибаюсь или именно многоуважаемый товарищ Федак  ) в параллельной ветке собирает информацию о стоитмости операций по исправлению случайностей и недостатков обучения? Спросите у каждого травмировавшегося, что бы он предпочел, операцию за 30К или хороший шанс ее избежать потратив те же деньги на 100 поездок на Боржаву и получение нормальных навыков пилотирования?

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #46 : Листопад 13, 2015, 21:22:08 »
100, а краще 200. починати ще як сніг під Магурою лежить - потоків тьма.
на фоні синяви неба асиметрія в горах дуже мальовнича.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #47 : Листопад 13, 2015, 22:08:11 »
MagnusX, вы таки гуру перекручивания ;) с помощью весьма оригинальной логики, если так дальше пойдет, мне  придется у вас учиться ::).  Федак  завел параллельную ветку с главной целью-убедить народ иметь неприкосновенную нычку, страховку в Фонде, какую либо другую страховку. Для этого люди должны знать на сколько они могут влететь.  А не приспустить конкретное летное место.
Вы же, многоуважаемый товарищ ), опять гнете свою линию про Ходос :apstenu:(Карфаген должен быть разрушен). У вас есть статистика-количество пилотов-уровень пилотов-количество травм? На Ходосе-Клемухе-Боржаве ???
Нет ее у вас и быть не может :P
Как и примерно даже не знаете кто кого чему когда  и как обучал. И сколько пилотов вообще самоучки.

Боржава-отличное летное место ukraine, но никак не безопасное, и никак не панацея от всех бед.
На Боржаве не кидали запаски?
На Боржаве не бывало ЛП?
На Боржаве не было  компрессов, сломанных ног и треснувших задниц?

Может малинка вообще без травм ???

Да везде они были есть и будут. К сожалению
Вот в Бире кто-то убился пару дней назад...а в Покхаре кто-то упал в озеро и утонул...тоже пару дней назад.
Ясен Савов сломал ногу две недели назад. Говорят, вообще на ровном месте. Не на Ходосе.
Клемуха вся покрыта местами где кто-то убился или травмировался. Да там вообще все падает, включая планера и самолеты...

Я вообще упал на банановой корке рядом с машино :blyaaaaa:й-и тоже с радостью потратил бы эти деньги на какую-нибудь поездку...но при чем тут Ходос?

Одаев-сколько народу ломало ноги о колодец и висело на деревьях?
Бакота -сколько народу висело там на деревьях и билось о камни?
Городок-ЛЭП на старте, КлИмуха-ЛЭП через весь склон.
Луговики-тот же Ходос и деревья на старте.
Кут-акация на старте
Драг-креселки...

Ужас-ужас...


Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #48 : Листопад 13, 2015, 22:30:09 »
Макс, ты опять сгущаешь краски. Безопасность - она в головах!
Сам на ней отгребал несколько раз, с тех пор судя по всему аэрология только ухудшилась.
Дима, помню то твоё видео с фронталкой. Вот скажи, ты бы сейчас полез стартовать в такой дульник, чтобы отвисеться как груша? ;)
Так что наш родной пупырь тут не при чём clizma И с него даже очень приятно иногда улетать далеко (главное невысоко в начале ;) )
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #49 : Листопад 13, 2015, 22:42:05 »
MagnusX, вы таки гуру перекручивания ;) с помощью весьма оригинальной логики, если так дальше пойдет, мне  придется у вас учиться ::).  Федак  завел параллельную ветку с главной целью-убедить народ иметь неприкосновенную нычку, страховку в Фонде, какую либо другую страховку. Для этого люди должны знать на сколько они могут влететь.  А не приспустить конкретное летное место.
Логика у меня нормальная, это вы откзываетесь соглашаться с очевидными фактами. Не потому ли что на Ходосе вам удобно запускать учеников и катать туристов? Возможно, не буду утверждать.

Теперь по логике, Вы озвучили, как одну из причин неовзможности летать где-либо еще - финансовую невозможность.  Т.е. оправдываете полеты в опасном месте, недостатком средств, на что я ответил, что совершенно согласен с топиком об озвучивании средств за операции. Вы считаете нормальным летать в опасном месте с риском получить себе приключения и операцию в 30-50К не имея 100 грн на лебедку или 500 для поездки на Боржаву?  Мне не жалко помочь пилоту отправив немнго денег, но я считаю абсолютной дичью заниматься экстремальным и очень травмоопасным спортом абсолютно не думая о возможности травмы и соответствующих расходах. Это засовывание головы в песок, которое от травм не избавит.  От них не застрахован никто, а то что я здесь постоянно наблюдаю, сравнимо с прыбком со скалы без парашюта, ради нескольких секунд падения, с надеждой что под водой скал нет и глубоко.  В том же топике о цене опираций озвучивается абсолютно правильная мысль, что заниматься таким спортом не имея страховки(как документально оформленной так и финансовой) - просто нельзя. Но в то же время 100 грн на лебедку жалко?  Где же логика? 

Мне пофиг на конкретные летные места, я вижу проблему и озвучиваю ее. Пару лет летал в Португалии, там поредка 300-500 активных пилотов которые постоянно летают на куче разных Гор, горок и бризовых стенок, но такой статистики  регулярных нет и близко. Там относятся к этому гораздо строже. 

Приведенные вами истории про Бир и Покхару - мимо, совершенно разные случаи и причины, о которых можно долго разглагольствовать.

Да, статистики у меня нет, это является достаточной причиной чтобы летать в опасных условиях?

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #50 : Листопад 13, 2015, 22:46:04 »
Макс, ты опять сгущаешь краски. Безопасность - она в головах!
Хм.. может быть, но травмы там все равно случаются регулярно. Факторов и причин как всегда много, но есть те на которые мы сами можем влиять, например - выбор летного места, отказ летать в опасных условиях.

Так что наш родной пупырь тут не при чём clizma И с него даже очень приятно иногда улетать далеко (главное невысоко в начале ;) )
Что положено Юпитеру не положено...
Там где тебе ок и классно, неопытному пилоту - травмоопасно. А то что я наблюдаю на Ходосе(по видео, фоткам и рассказам и редкому личному присутствию) - туда ездят преимущественно малоопытные пилоты, вот для них там опасно.

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #51 : Листопад 13, 2015, 23:53:50 »
такі юпітери при 12м/с на Боржаві полетіли.
це ж не чайники трататаголові.
там видовження по 7 метрів лібідо на кожного.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #52 : Листопад 14, 2015, 00:00:03 »
Бодя, ты какое  pivasik предпочитаешь ;)

MagnusX, ну так же нельзя-мухи, котлеты-все в кучу.  И главное везде вам мерещится подвох- деньги :-!

"На Ходосовке почти не бываю ,но по рассказам -осуждаю".

Про деньги ;)
1. Я  НИГДЕ НИКОГДА не писал про "как одну из причин невозможности летать где-либо еще - финансовую невозможность." Это не ко мне.
2. Все мои учлеты знают и соврать здесь не дадут, что я их всех постоянно агитирую выезжать куда-нибудь за пределы Ходоса, осенью мы летали в Луговиках-пару раз, в Бакоте пару раз, на Боржаве-по погоде.
3. "Не потому ли что на Ходосе вам удобно запускать учеников и катать туристов?"-с вашей стороны -моветон :-!. Да, удобно trava.  Я сам учился на Ходосе и очень хорошо знаю эту горку. Уже 15 лет  ::).

 Вопрос-а где по-вашему лучше учить киевлян чтобы было безопасно? Я серьезно, где?

4. Никогдаэтого  не скрывал -мне как раз удобно посадить 10-12 человек в свой микроавтобус(или в 3 микроавтобуса-их у меня три, и все хочется задействовать ::)) и отвезти их в Кут, на Боржаву или в Одаев- и заработать ПЕРЕВОЗКОЙ.  Иногда получается.
5. Какая связь этого всего с данной темой ???

Ближе к теме-я утверждаю, что сама по себе Ходосовка ничем не опаснее любой равнинной горки Украины.

Никто не заставляет малоопытного пилота  летать в сильный ветер или рванье-вот все, и Бодя о том же писал. Умение выбрать свою погоду важно везде.  Безопасность в головах.

Видел "крутые" масковские школы в Олуденизе ;). Так это полный пипец :suicide:-людей после лебедки, не умеющих толком делать старты, запускают в термодинамик с установкой "ты главное никуда не поворачивай, убегай от гребня поскорее в море, а там мы тебя посадим"-вот о это действительно бабло зарабатывается.
 
По вашему Ходос опаснее Баба-Дага?

Offline Гена

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +48/-25
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #53 : Листопад 14, 2015, 09:10:17 »
Безопасность - она в головах!


Прям в точку  pivasik

Offline Гена

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +48/-25
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #54 : Листопад 14, 2015, 09:12:50 »


Ближе к теме-я утверждаю, что сама по себе Ходосовка ничем не опаснее любой равнинной горки Украины.

Никто не заставляет малоопытного пилота  летать в сильный ветер или рванье-вот все, и Бодя о том же писал. Умение выбрать свою погоду важно везде.  Безопасность в головах.



Согласен на все 100  pivasik

Offline BAD

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 436
  • Karma: +64/-22
  • Дмитрий
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #55 : Листопад 14, 2015, 22:04:49 »
Вот скажи, ты бы сейчас полез стартовать в такой дульник, чтобы отвисеться как груша? ;)
Если и поеду на Ходосовку - то только на велосипеде ;) Если захочется улететь далеко - лебедки в ассортименте.

Offline Navigator

  • Full Member
  • Повідомлень: 146
  • Karma: +52/-8
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #56 : Листопад 14, 2015, 22:24:45 »
Макс, я с тобой не согласен. Для обучения, тренировки взлетов и посадок, лучшего места, чем Ходос для киевлян нет. Здесь весь вопрос в погоде.  Или ты готов перворазников на лебедку запускать, или, еще круче, на Боржаву? Да простит меня Леся, но с ней я познакомился именно на Боржаве, где она хорошо летала, и на точность прилетела ближе, чем некоторые участники - спортсмены, а через несколько дней именно на лебедке травмировалась. И лично я знаю минимум четверых очень опытных пилотов, которые получили серьезные травмы на Боржаве. Главное в выборе места полетов не только само место, сколько адекватная оценка условий, к которым готов. Сам много раз приезжал и на Ходос, и на ту же лебедку, но если вижу дульник, и не моя погода, сворачиваюсь, и еду домой. В своих травмах на очень большой % виноват пилот, а не место, где он летает. Даже в данном случае с Олегом, насколько я понял из описания, непредвиденные обстоятельства ( и то, относительно непредвиденные) - это просадка над деревьями, а дальше пошли ошибки его самого. Нужно было либо садиться на те же деревья, и потратить пару часов на выпутывание строп, либо как-то увернуться от этого забора, либо сгруппироваться и согнуть напряженные ноги. При всех раскладах последствия были бы намного проще. Это ИМХО.
Лучше быть, чем казаться.

Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #57 : Листопад 15, 2015, 17:56:17 »

"На Ходосовке почти не бываю ,но по рассказам -осуждаю".
Я там был несколько раз, прекрасно знаю что там происходит, конфигурацию горки и проблемы с аэрологией, нет необходимости присутствовать на каждых полетах. Говоря о рассказах и видео я понимаю какого уровня пилоты и в какую погоду там летают. Александр, вы первый начинаете перекручивать и передергивать, а потом в этом же обвиняете меня, давайте оставим такую манеру общения?


3. "Не потому ли что на Ходосе вам удобно запускать учеников и катать туристов?"-с вашей стороны -моветон :-!. Да, удобно trava.  Я сам учился на Ходосе и очень хорошо знаю эту горку. Уже 15 лет  ::).
Моветон, с вашей стороны было обвинять меня что я "опускаю" вашу любимую горку по каким-то своим корыстным мотивам, я лишь дал вам попробовать вашу же пилюлю и теперь когда мы оба согласны что это не очень конструктивно, думаю таких обвинений больше не будет?



5. Какая связь этого всего с данной темой ???

Ближе к теме-я утверждаю, что сама по себе Ходосовка ничем не опаснее любой равнинной горки Украины.

Никто не заставляет малоопытного пилота  летать в сильный ветер или рванье-вот все, и Бодя о том же писал. Умение выбрать свою погоду важно везде.  Безопасность в головах.

Видел "крутые" масковские школы в Олуденизе ;). Так это полный пипец :suicide:-людей после лебедки, не умеющих толком делать старты, запускают в термодинамик с установкой "ты главное никуда не поворачивай, убегай от гребня поскорее в море, а там мы тебя посадим"-вот о это действительно бабло зарабатывается.
 
По вашему Ходос опаснее Баба-Дага?

Мне казалось, уже все популярно обьяснил миллион раз. Хороший пилот может 15 лет лазать по любым опасным местам и его умения вывезут где угодно. Плохой пилот может поламаться на ровном месте, при посадке на альпийском лугу, но если плохой пилот будет лезть в разного рода задницы и подставлять свою шкуру под ротора, то вероятность получить травму или летальный исход увеличвивается в разы. Бодя и Хлебушкин могут сколько угодно улетать с Ходоса, если им так нравится, но это соверенно незначит что там становится безопасно терется у склона ученикам и пилотам с плохими навыками активного пилотирования которые выбираются на Ходос 3 раза в год.
Проблема как ваз в том что большинство таких пилотов сами не всегда могут правильно оценить подходит ли погода именно для них и глядя на летающих опытных пилотов считают что погода ок.



Offline MagnusX

  • Hero Member
  • Повідомлень: 530
  • Karma: +313/-262
  • Максим Куликовский
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #58 : Листопад 15, 2015, 18:01:40 »
Макс, я с тобой не согласен. Для обучения, тренировки взлетов и посадок, лучшего места, чем Ходос для киевлян нет. Здесь весь вопрос в погоде.  Или ты готов перворазников на лебедку запускать, или, еще круче, на Боржаву? Да простит меня Леся, но с ней я познакомился именно на Боржаве, где она хорошо летала, и на точность прилетела ближе, чем некоторые участники - спортсмены, а через несколько дней именно на лебедке травмировалась. И лично я знаю минимум четверых очень опытных пилотов, которые получили серьезные травмы на Боржаве. Главное в выборе места полетов не только само место, сколько адекватная оценка условий, к которым готов. Сам много раз приезжал и на Ходос, и на ту же лебедку, но если вижу дульник, и не моя погода, сворачиваюсь, и еду домой. В своих травмах на очень большой % виноват пилот, а не место, где он летает. Даже в данном случае с Олегом, насколько я понял из описания, непредвиденные обстоятельства ( и то, относительно непредвиденные) - это просадка над деревьями, а дальше пошли ошибки его самого. Нужно было либо садиться на те же деревья, и потратить пару часов на выпутывание строп, либо как-то увернуться от этого забора, либо сгруппироваться и согнуть напряженные ноги. При всех раскладах последствия были бы намного проще. Это ИМХО.

Иллюх, это все хорошо, но как я уже описывал, в этом часть проблемы - малопытные пилоты не способны оценить условия и аэрологию. От травм не застрахован никто, но это не значит что нужно подставляться. На мой взгляд, единственный путь минимизировать опасность в нашем спорте - постоянно учиться, совершенствеовать свои знания и контроль крыла, чего я совершенно не наблюдаю у большей часть нашей летной тусовки :(.  Ходос отлично подходит для обучения стартам и посадкам - абсолютно согласен, в слабую погоду, с горки - в ямку, не залетая в левую часть с роторами либо улетая сразу выше. Но большинство травм происходят как раз когда народ трется в узком динамике рядом со склоном.

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: На Ходосовке поломался Олег Агапцев
« Reply #59 : Листопад 15, 2015, 18:51:58 »
опитниє в кураї політили...

 

* Авиаинциденты