Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Липчановка, "домашняя" горка для харьковских пилотов!  (Прочитано 40052 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
На пятницу рисуют погодное  окно на Липчановку!
Следите за знаками!

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
На пятницу рисуют погодное  окно на Липчановку!


И...
по традиции... :apstenu:


в общем, хорошо вам полетать ukraine :p0504.gif: :parapente3:
+38(O96)46-86-2O5

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Хе-хе.. ну , мы в эту пятницу тоже  :apstenu:... Мы думали - вы за нас  :fly:.  Значит будем ждать дальше - как показывает практика - даже в октябре на Липчановке можно шикарно поклоняться богам атмосферы!  :p0504.gif:
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Прогноз на Пт - благоприятный, на Сб - сильновато, но вероятность 50 на 50. Возможно - еще перепишут.
Следите за знаками!

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
В воскресенье на Пасху кто-нибудь собирается на Липчановку? На данный момент рисуют хорошо, но правда только на северную ложку. Есть шанс хорошо летнуть с 9 до 15.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Совершенно согласен! Жаль, работаю на Пасху... А кто поедет - у того очень неплохие шансы посетить Лозовую!
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
ОПА!!! А прогноз то - переписали, камрады! Понедельник - тоже рулит!!!! ТЬФУ_ТЬФУ_ТЬФУ!!! Чтоб не сглазить!
Следите за знаками!

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Завтра попробуем. Скорее всего, с 11 до 13 будет сильновато, но дальше на стихании до вечера должно быть нормально.

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Выезд удался! Огромное спасибо всей семье липчановского парапланериста Саши за содействие.

В субботу вечером народ не захотел ехать в Липчановку, а мне на месте совсем не сиделось buchon И в этот праздничный день я отправился сам на электричке. На утреннюю погоду, как обещал прогноз, я не попадал, поэтому выехал в 9.25 и в 11.35 был на ст. Цыганская. Думал ломиться пешком на гору (6 км), к 13 думал прийду, как раз ветер потише будет, позвоню местным пилотам, чтоб вылазили. Но идти не пришлось - спросил у отъезжавших от станции водителей, оказалось, что нам по пути. Местных парапланеристов Сашу и Толика он, как ,наверное, и все липчановцы, знает и подвез меня прямо во двор к Саше (огромное спасибо за это).
1 мая это не только Пасха, вернее это случайно Пасха, поэтому в селе это настоящий день труда. Сразу отправиться на гору мы не могли, т.к. надо было загонять и доить коров (на таких людях держится мир). Хозяйка усадила за стол, к которому я был явно не готов ccccoool. Было приятно пообщаться со всеми, тем более, что сын, Павел, тоже начал с прошлого года осваивать параплан - наши выезды его вдохновили, а отец предоставил возможность в виде своего параплана. Так что в нашем полку прибыло! :p0504.gif:
В 14 мы были на горе (до этого было достаточно сильно). Подтверждение этому 60% ассиметрии на моём крыле в одном из первых стартов popa Увидел перед собой купол, но отловился, отворот был небольшой - около 45 градусов - в общем нормально. Небольшой галстук не помешал управляемости - расправил и сел на верхней площадке. Ещё термичило, поэтому дальше ведём себя осторожно. Небо было с облаками, которые располагались фронтами примерно через 5 км друг от друга, а между ними было ясное небо. При подходе фронта фоновый ветер гасился до нуля, а при прохождении было нехилое усиление. При прохождении второго фронта нам с Сашей удалось ворваться в поток - это похоже был наш шанс :parapente3: Но сначала Саша вывалился (был без прибора), а потом я докрутив до 160 м его потерял где-то над полем. В итоге мы примерно с километр топали на старт. Третий фронт мы прозевали начало и стартовать прямо в поток не удалось. Раздувание было очень быстрым - около полминуты. Зато после его прохождения включился такой спокойный и стабильный динамик, что мы более получаса барражировали на высоте 10-30 м над стартом без посадки. В четвёртом фронте, уже более слабом я летал с Павлом (он с недогрузом) - за прошлое лето он хорошо научился выпаривать на местных горках - у него хорошие перспективы, судя по тому,что я увидел. Пятый фронт уже распадался, купол по полметра на галсе опускался всё ниже и ниже, поэтому время было собираться и уезжать. В итоге не менее 1 часа в воздухе, у каждого из нас троих. На прощанье полчища байбаков, стада коров и прочая сельская романтика, и электричка в 18.06. В 20.30 я дома...
« Останнє редагування: Травень 02, 2016, 09:54:51 від vpolet »

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
На Липчановку рисуют ЧТ и ПТ (2 и 3 июня). Вроде как после холодного фронта - условия должны быть хорошие, сила и направление ветра тоже в норме. Если кто собирается - пишите, составлю компанию.

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
На Липчановку рисуют ЧТ и ПТ (2 и 3 июня). Вроде как после холодного фронта - условия должны быть хорошие, сила и направление ветра тоже в норме. Если кто собирается - пишите, составлю компанию.
смотрю за окно и думается мне, что это не после, а во время  :(
+38(O96)46-86-2O5

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Судя по всему, завтра, и только завтра, и только на Липчановку...

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Может к нам?  С ночевкой - на 2-3?
Следите за знаками!

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Может к нам?  С ночевкой - на 2-3?
Предложение, конечно, заманчивое на перспективу. Хорошо, что уже есть такие предложения...
А я ж таки улетел на маршрут вчера :fly: На целый 1 км ;D через 1,5 поля. Это была такая, скажем так, отчаянная попытка улететь со 120 м высоты с потоком. Может оно бы и получилось, но надо было возле горы выше набирать.
Вообще же погода вчера была отличнейшая. В первой половине дня подходили мощные, но не жёсткие термики, в которых удавалось набирать до 130 м. Леталось намного мягче, чем в крайний раз в Изюме. Каких-то критичных сдуваний не было. Акселератора хватало чтобы выходить из хвостов потоков. По длительности полёты были в среднем 10-20 мин в воздухе, потом небольшая передышка и опять в небо. Так мы с Толиком летали до моего "ухода на маршрут", дальше перекусили и отдохнули где-то с 12 до 14, тем более что в это время стало как-то бодрее дуть. Толику огромнейшее спасибо за подвоз с электрички и обратно, а также за вкуснейший домашний сыр, который употребился нами не только в сыром виде, но и в плавленном, с импровизированным шашлыком ccccoool
После 14 стало не так термично, но благодаря наличию ветра удавалось удерживаться в ослаблениях на уровне склона или садиться на склон. А в усилениях, при прохождении облаков, удавалось летать на высоте 40-70 м. Стало ещё мягче и летали мы уже втроём  - подъехал Саша, ещё один липчановский пилот. Вечерняя погода продолжалась долго, поэтому и Саша налетал 1,5 ч. У меня с Толиком за день получилось около 2,5 ч в воздухе и что хорошо, полёты были достаточно разноплановыми, потоки не сходили постоянно в одном месте, постоянно приходилось искать. Собирали купола уже в начале шестого, какие-то подлёты ещё были возможны, но мы уже улетались в хлам.
По результатам нескольких выездов, сделал вывод, что на маршрут вероятнее вего улететь до 12 ч, максимум до 15 ч. Потом это уже такие, приятные вечерние полёты на горе и в окрестностях. Кстати, историческое название горы "Берестовая" (поведал Толик).
Толик и Саша хорошо летают, хотя и летают только у себя на горе. Надо как-то им помочь с приборами и акселератором. Без прибора они упираются в набор 50 м. Без акселя они приловчились, в случае чего, сдуваться назад на поле, благо горка позволяет это сделать.
В очередной раз спасибо Толику и Саше за душевные полёты.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Жаль, что вызвался один из тысячи! Липчановка - очень своеобразная и весьма перспективная горка. 
Следите за знаками!