Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Карачун  (Прочитано 385289 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #705 : Квітень 09, 2013, 23:04:12 »
Сегодня с утра была сплошная облачнасть и сильный ветер. Потом облачность ушла и подстихло. На горку приехал уже после обеда, когда Леша из Славянска и Дима Слабун уже летали.  В связи со стиханием - приходилось прыгать в довольно злые пузыри.  С одним из таких пузырей я сместился в середину оврага на западном старте - еле пробился назад на половине акселя.  Под вечер все подровнялось и был неплохой вечерний пых. Я макимум набрал 176 метров - маловать, конечно, но потренировались, в целом, неплохо. Особенно Женя Калашник - он на своем Бумеранге - опять был выше всех.
Следите за знаками!

Offline Albatros

  • Full Member
  • Повідомлень: 121
  • Karma: +52/-0
  • Павло Краматорськ
Re: Карачун
« Reply #706 : Квітень 10, 2013, 08:07:09 »
Вчера на горе появился к трем часам. Термичка напроч задавила метеоветер. Димки прыгали в злые пузыри, но долго не выживали и заходили на посадку. Дождались неплохого пыха. Наборы выше сотни. Летали все кто приехал! Вот несколько фоток:
 

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #707 : Квітень 29, 2013, 22:29:41 »
Есть первый маршрут с Карачуна в этом сезоне! 
Приехал около 12 - сильно западило и на гору регулярно подходили сильные потоки - до 15 м/с в усилениях.
Нужно было ждать.
Приехали пилоты из Славянска и стали тупить  вместе. Около 15-00 стихло до 12 в  хвостах потоков, и 8 фонового.
Кучевка, до этого плотная,  сделалась пореже.
Стартую, от черного поля впереди горки сильно колбасит, из - за косого ветра динамик держит слабо - не выдерживаю и сажусь.
Еще ждем и около 16- 00 стартуем. Ласточки показывают поток, лечу вперед и врубаюсь в столб теплого воздуха, варио захлебывается, закручиваю и через некоторое время высота уже 560 метров.
Снос потока  довольно слабый, что странно, это потом я понял, что с высотой ветер доворачивал на запад и потоки смещались на за гору, а почти  параллельно к ней.
Бросаю поток и лечу на половинке акселя вперед. Проходит около минуты и я снова ловлю поток. Поточище!
Дружная стая ласточек носится выше меня, указывая на ядро...
Лечу к ним.  Отлично! Довольно широкий поток выносит меня почти под базу - 964 метра над стартом! До косм тумана, образующего облака еще метров 200, но набрать их не могу - поток слабеет, начинается сильная болтанка, подъем сменяется сливом.
Хотел было лететь на восток, по ветру, но вовремя передумал - там не будет ни подбора, ни возможности подъехать на маршрутке. Лечу перпендикулярно ветру, снижаюсь и решаю садиться у ближайшего поселка. Долго не могу слить высоту - на 450 метрах держит теплый воздух с окрестных полей и прогретых огородов и крыш.
Наконец- то, сажусь на луг около речки.
Пока выстегивался, собирал снарягу, подкатили на велосипедах двое местных пацанов. Глаза горят, опасливо трогают крыло, засыпают меня кучей вопросов.
Оказывается, пока я снижался, мальчишки увидели в небе крыло и решили поглядеть поближе.
Вот и приехали!
Рассказываю все подробно. Что за летательный аппарат. Как летаем. Где узнать больше.
Как знать, может быть  кто то их этих двоих,  серьезно заболеет небом и будет летать уже на совсем других аппаратах?
Может быть.
Через несколько минут я на остановке, потом в маршрутке, в следующей,  и вот уже меня подбирает на конечной остановке наш краматорский пилот  Пётр.
За подбор хотелось бы выразить ему отдельную благодарность! Пилот, не смотря на шикарный вечерний пых, который начался во время моих перемещений в сторону горки, приземлился, сложил крыло и поехал на подбор.
Через несколько минут мы уже снова на Карачуне и успели отлично полетать в вечернем пыхе!

« Останнє редагування: Квітень 29, 2013, 23:38:41 від Jnets »
Следите за знаками!

3d

  • Гість
Re: Карачун
« Reply #708 : Квітень 30, 2013, 17:03:35 »
в свою очередь, хочу поблагодарить Диму за подвоз меня на старт в предыдущие сезоны.
Пётр.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #709 : Травень 02, 2013, 17:48:26 »
И снова Карачун подарил возможность насладиться полетами! С утра, часиков с 9 и до 11 очень неплохо полетали в первых пузырях этого дня, набирали до 200 метров, потом довольно сильно раздуло. Приехали пилоты из Донецка и самые смелые тоже успели немного полетать до усиления ветра. Приземлялись уже на луг, Руслан из Горловки полетел садиться на поле за горкой.
Примерно до часу дня погода была сильной, потом притихло до 8 -9 фонового и 10 в порывах. Руслан стартовал и буквально на глазах вознесся метров на 300- гиганский поток стоял над лугом. За ним стартовал я и Алексей из Славянска. Луг работал огромным генератором потоков и можно было летать далеко вперед. До Славянска долетать не получалось из за слива и довольно сильного ветра.
Максимальный набор 640 метров и +4 по вариометру. 
К сожалению, нужно было уезжать, поэтому я приземлился, а ребята еще летали, Володя Шрамко ушел на маршрут))
В общем - замечательный тренировочный день!
Спасибо всем!
Следите за знаками!

Offline Shram

  • Full Member
  • Повідомлень: 206
  • Karma: +16/-15
Re: Карачун
« Reply #710 : Травень 02, 2013, 19:14:10 »
1060м над стартом +3,2 -3,1 пришлось слить всю высоту в колхозе Крупская(( хех...так как на старте осталась жена и ребенок :blyaaaaa: Всем спасибо за компанию dance в целом хороший денек

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Карачун
« Reply #711 : Травень 05, 2013, 11:57:44 »
 Старожилы Карачунские, что скажете о завтрашнем прогнозе? Полёты будут?

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #712 : Травень 05, 2013, 13:25:10 »
Ветер сильноват по прогнозу. 
Вообще то лучше звонить мне  - скажу погоду по факту.( тел 0662четыре5508восемь)
И посмотреть утрений прогноз, может перепишут еще.
Следите за знаками!

Offline MITYI

  • Full Member
  • Повідомлень: 172
  • Karma: +23/-4
  • Слабун Дмитро
Re: Карачун
« Reply #713 : Травень 05, 2013, 16:22:10 »
 на вторник прогноз Карачун рулит. Берем настроение, желание, возможности и маршруты, маршруты.....

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #714 : Травень 05, 2013, 20:30:23 »
Понедельник, увы, не очень благоприятен - сухой воздух, большая разница температур день/ночь и западящий север.
Все это, в целом, сильно понижает шансы на погоду на завтра. Вот на вторник, да, пока нарисовано очень и очень симпатично.
В общем, очень советую - отгул, прогул, но на вторник - погода обещает быть.
На завтра - под очень большим вопросом.
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #715 : Травень 07, 2013, 20:04:33 »
Великолепный тренировочный день! Не смотря на сухую погоду, голубые термики и период штырева в середине дня, Карачун предоставил великолепную возможность испытать настоящее удовольствие от полета! Как говорит Дима Слабун:- " Халявы не будет!!!" Ее действительно не было! С утра, пока была хоть какая то влажность, потоки были широкими, но сильный ветер и низкая высота подъема термиков исключала уход на маршрут.Хотя можно было набирать над горой, улетать немного вперед и ждать там  следующего потока. Чем и занимался Андрей Кононенко. А потом и я с Петром, мы приехали несколько позже.  Прогрев усиливался. динамик слабел, а потоки становились уже и быстрее. В итоге пришлось садиться, чтобы не оказаться  сдутым за гору.   После обеда снова пошло веселье -  база поднялась, жесткость погоды несколько снизилась.
Подъехали наши топ-пилоты, Калашник и Касимыч. После старта они сразу ушли на маршрут. Oberon поехал на подбор, и после возвращения на гору, Касимыч еще раз улетел - куда то в сторону Краматорска.
Я же смог набрать только 850 метров и никуда не улетел.
Спасибо Сергею Гарбузу за подбор - он привез нас  на старт.
В это время Дима Слабун, который, как змий-искуситель посоветовал никуда не лететь, сначала набрал больше километра, а потом улетел на Славянск и долго там крутил, над вокзалом.
В общем, замечательно полетали!!!
Следите за знаками!

Offline Albatros

  • Full Member
  • Повідомлень: 121
  • Karma: +52/-0
  • Павло Краматорськ
Re: Карачун
« Reply #716 : Травень 08, 2013, 08:25:41 »
Попал на гору уже после работы в 17.00! Хоть Дима Слабун и сказал, что уже все, поздно. Стартую, набор 230 метров, ухожу в долину, лепота!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #717 : Травень 08, 2013, 21:07:05 »
Сегодня  на горе был штилящий север. Я приехал уже в час дня... Потоки подходили на гору, но смещались вдоль склона.
На новом крыле еще боюсь низко крутить, а из-за узости потока набрать высоту восьмеркой не получалось. 
Погода постоянно слабела, все реже и реже были потоки.
Приехал Касимыч и показал нам мастер-класс ухода с Карачуна при слабом ветре.
Над восточным гребнем набрал в почти нолях, перепрыгнул немножко вперд, где сходил поток от огородов, еще подкрутил и вознесся над горой.
Сильных плюсов не было, поток поднимался почти без сноса.
Касимыч слетал до Славянска, вернулся на старт и похал домой триумфатором сегодняшнего дня.
Мы довольствовались вечерним пыхом, который был, но был слабым и коротким.
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #718 : Травень 08, 2013, 22:44:04 »
И еще по теме - господа пилоты, начинающие, саомобучающиеся и иные-прочие, приехавшие на нашу горку в перый раз или во второй, но в первый раз летающие в группе.
Огромная просьба- переборите свою гордость, амбиции и т. п. и подойдите к другим пилотам, поздоровайтесь, распросите об особенностях старта и правилах полетов. Никто и никому еще не отказал в советах и объяснениях.
И вам не откажут!
В наших общих интересах летать безопасно и не мешая друг-другу.
А то приезжает на горку какой то пилот, стартует в слабодуй и заходит мне прямо в лоб, хотя я пытаюсть разойтись с ним левыми бортами  не выталкивая его из слабого днамика.
В итоге мне приходится почти подсрывая консоль, уходить от столкновения и садиться по ветру.  Поверьте, кайфа от пробежки по склону я не испытал!

Следите за знаками!

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Карачун
« Reply #719 : Травень 09, 2013, 00:05:46 »
Дима, ты так удивляешься, как в первый раз))) Это ж на Карачуне хроническое.
Меня такое просто бесит. Вот и езжу к вам редко, хотя место отличное...
И кому, как не хозяевам, следить за порядком?
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.