Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: 156 км с Должика или дык первый безмоторный маршрут ;)  (Прочитано 7862 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Дык месяц назад пришла в голову мысль: что это я в термичку все с мотором и с мотором.  :crazy_pilot:
А малинка лежит себе пылится. Надо думаю померяться пиписьками попробовать полетать свободные маршруты. Вроде часто получается парить полтора-два часа не включая двигатель.  trava

Короче нашел славного дядьку на копейке.  :) Неделю назад натренировали его затягивать. Вчерась решил попробовать cделать первый боевой вылет. Вся харьковская тусовка уехала на Карачун. :apstenu: Я же отследив прохождение холодного фронта решил остаться на лебедку. На поле, кроме меня было еще только три человека, которые хотели полетать в районе старта. Поэтому запустив в воздух своего друга и еще одного начинающего я собрался лететь. Уже в районе 10 утра стояли стриты и поэтому было невтерпеж.  :fly: Реально получилось взлететь к 12 часам.

Наш экипаж в составе пилота весом 57 кг и Мустанга 2 S начал полет грустно: завязка на одной консоли с резкой попыткой улететь в локаут в начале затяжки была раструшена на грани срыва противоположной консоли…  :o Первый раз такое со мной… Потом была хорошая высокая затяжка и полное отсутствие подъема до высоты 180 метров.

Потом был пузырь, который в итоге определил настроение всего пятисполовинойчасового полета: долгое утомительное выкручивание слабых потоков с частой сменой  ядра… Убедился что первый главный девиз равнинного пилота:  «Терпение и труд всё перетрут»  :) И второй главный девиз: «Никогда не сдавайся!»  ;D

База невысокая – вначале 1750, потом 1850. Очень много зеленки.

До 40 км очень напрягался, чтоб хоть что-то пролететь. Вообще в течении всего полета терпеливо выкручивал все, что можно из каждого найденного потока. Прикольно, что изначально думал лететь в сторону Днепропетровска на ЮЗЮ, а через полтора часа полета по ветру обнаружил, что лечу вроде параллельно какой-то трассе, а на ней какие-то не те города и деревни  :o , короче полетел на Полтаву по киевской трассе – на ЗЮЗ…  ;D

Очень расстроился, когда чуть не сел на расстоянии 40 км… :apstenu: Уже строил заход на посадку, когда увидел небольшой пологий склончик под ветер с рядом деревьев наверху: думаю, типа триггер...  :) Прошел над деревьями, завернул на склон и поймал пузырик. Выкрутил визуально с высоты 150-200 метров, сжав кулаки и зубы, с молитвой всем богам сразу, набирая буквально по нескольку метров за оборот, то цепляя, то выпадая из пузыря. Опробовал Мустанг 2 на обкручивание узко – вроде получается… Вообще очень доволен Мустангом.  dance   Примечание: проверил по Гуглу, высота рельефа в том месте 198 метров, на ЖПС зафиксирована высота 333 метра, таки с 135 метров выкрутил dance

Пройдя 50 км – расслабился – думаю 50 км – это уже хороший результат. Даже начал учиться пользоваться акселем типа для прохождения нисходняков – а то с мотором аксель как-то не особо нужен…  Понравилось...

На 80 км – под Полтавой – опять напрягся – типа думаю, нифига себе: это ж уже и до СОТНИ!  :o :o :o недалеко. А тут пришла какая-то глобальная жопа :smile114: и полчаса (а казалось, что часа два) набирал с 300 до 900. Я давно так не нервничал в полете: то уже кажется, что вот выкрутился с 300 на 400, то вдруг все пропадает  :suicide: и как дурак мечешься в поисках следующего хотя бы слабого подъема. Набираешь сотню в «потоке» -0,5/+0,5/+1/-0,5 и снова все заканчивается  ikar, прямо Полтавская битва какая-то. жена Считаю, что 100 км завоевал в честном бою!   ukraine

Тут у погоды типа открылось второе дыхание: я летел в огромную голубую дыру, а прямо по ходу курса образовывались облака. Местами под ними даже подымало ;) Летаешь, блин, под этим облаком туда-сюда и думаешь – ну откуда ты зараза питаешься, а поток-то вот он – совсем сбоку, собака…  :apstenu:

После 100 я расслабился насовсем. Полтава с воздуха изумительно красива – пожалел, что фотика нету: извивы Ворсклы, очень красивые райончики с высотными домами, вокзалы - прикольно. Облетел Полтаву чуть в стороне и свернул на Кременчуг, бо впереди по киевской трассе виднелась длинная взлетка.  :-!

Огромное вспаханное поле сразу за Полтавой выплюнуло меня вкусным потоком +2/+3 снова под базу…  :parapente3: Погода к вечеру совсем смягчилась и дальше я «придумал» лететь смотря глиссаду по ЖПС, пытаясь найти наиболее эффективную траекторию планирования… :vidixay: В итоге на ЖПС медленно но уверенно росло расстояние от старта: 120, 130, 140…  trava

Короче на 156 я сел в пшеницу… Выйдя на обочину трассы, кинув крыл на обочине, от восторга я прыгал как дурак, наверно, водители думали, что это какой-то бешеный парашютист-диверсант…  :0-133: dance :0-133:

Дальше было 6,5 часов пути домой: знакомство с кременчугским священником Николаем, который прыгал 4 раза с парашютом в молодости и мечтает снова в небо, знакомство с полтавскими пилотами, которые меня накормили,  pivasik приютили, обогрели… ну и автобусы, автобусы… Прикольно у свободников – «туда» лететь быстрее, чем ехать «обратно»…

 Все часы в автобусе ехал довольный, глядя в окно, с глупой улыбкой до ушей…  ;D ;D ;D

Дома слегка расстроился: мой ЖПС не смог вместить все точки моего полета и стер первые 4 км  cry_girl, но осталось 152, что тоже ничего: http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=7031
« Останнє редагування: Червень 08, 2010, 12:07:58 від migg »
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Молодец! rose
Достойно пролетел, красиво написал.
Рабочих полторы сотни! ukraine
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54

Ни хренасе первый полет!!!  :o 
 bravo bravo bravo


Offline Tauren_MadCow

  • Hero Member
  • Повідомлень: 624
  • Karma: +115/-119
  • Life is like a box of chocolates
Миша классный полёт и отличный отчёт ... супер  :parapente3:
Fly.Zp.Ua +38050-518-03-06
Снаряжение SKYWALK

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
И что, после такого полета опять на мотор? ;)

Offline Gordeev Andrey

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1122
  • Karma: +257/-202
МОЛОДЕЦ!!! rose
Не халява, очень, ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО! bravo bravo bravo
ПОЗДРАВЛЯЮ pivasik
+380503750964

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30

Ни хренасе первый полет!!!  :o 
 bravo bravo bravo


Наверное всё дело в обработке потоков с движком за спиной.Это типа как спортсмены атлеты,фигуристы и пр. на тренировках привязывают грузы,зато потом когда они без , то просто летят.
 Так,вот и ты полетай маршрутики на ЕН-А в учлётовской подвеси,а потом сядь на свой ПИК. Богдана уделаеш на раз-два. :)

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Мдаааа, СУПЕР! Многих жаба начинает давить ещё сильнее  ;D
Миша, продай того дядьку с жигулями ccccoool pivasik
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline Kongo

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 387
  • Karma: +24/-9
  • Олег Слепцов
Да, и бенза сколько сэкономил !
Молоток !!!
Так держать !
 :fly:
Идущий ,  преодолеет путь.

Offline Эдуард Цыганов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1091
  • Karma: +1/-0
  • Эдуард Цыганов
Правильный полет.. по-честному... без дырчика.. скакалбы ты тк на обочине если б с дырчиком столько отмахал? ... чем больше страданий тем больше есть что вспомнить :)

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
да Миш...Классно написал...Дух захватывает от прочитанного.. :p0504.gif:
Так классно, что даже чуточку пожалел, что в Краматорск поехал.
Хотя и там неплохо полетали, что актуально, учттывая, что скоро кубок Донбасса)


Интересно было бы на Полтаву с воздуха взглянуть. Кстати была идея поехать туда на лебедке полетать, вот только - есть ли там подходящие для малтнки дороги?

Offline Tohha

  • Full Member
  • Повідомлень: 101
  • Karma: +3/-0
Максимальная скорость 120км/ч!!!! Ээээээ..... Ээээээ.... Это ж сколько там по верхам дуло-то?

Offline ser.mel

  • Full Member
  • Повідомлень: 200
  • Karma: +1/-1
  • Сергей Мельницкий 0999361043
Молодец,ПОЗДРАВЛЯЕМ ukraine :parapente3: trava pivasik

,а мы в Полтаве пока курим бамбук, ерзая вдоль склонов.!  ikar

Offline skystalker

  • Full Member
  • Повідомлень: 156
  • Karma: +0/-0
  • Александр Саковец
Интересно было бы на Полтаву с воздуха взглянуть. Кстати была идея поехать туда на лебедке полетать, вот только - есть ли там подходящие для малтнки дороги?
Есть
Истребители - санитары неба.

Offline Sergiy Gurnitskiy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2241
  • Karma: +153/-20
Молодец!!! Красиво написал, и зачетно пролетел ccccoool
Страх, це не життя.
t. O67254442O
t. O66653O736