Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Индия 2012  (Прочитано 26417 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Olexi

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 459
  • Karma: +30/-0
Re: Индия 2012
« Reply #30 : Жовтень 23, 2012, 16:32:01 »
A mne den segonnya ponravilsa. Interesnye usloviya. Silnyi gradient i sootvetsvenno krepche potoki (u menya bylo do +7m/c v zabrosah). Neplohaya baza (do 3600m po osnovnomy khebtu). I veterok v pervoj polovine dnya. Proletel odin iz svoih naibolee interesnyh marshrutov v Bire (v obe storony s vozvrascheniem). Poluchilos chto sotku razmenyal. Trek zdes:

http://xc.paragliding.in.ua/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=4290

Здесь могла быть модная подпись...

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Re: Индия 2012
« Reply #31 : Жовтень 24, 2012, 17:00:06 »
Сегодня совсем никакая погода была.
С верхних хребтов начала выползать мощная облачность, некоторые умудрились сегодня попасть под снег и дождь.

Ночью прошла быстрая и мощная гроза. Утром с высоты примерно 2600 в горах лежал снег.
Даже немного полетал над заснеженными деревьями и склонами.

Даже часа не летал. Решил отдохнуть.
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Re: Индия 2012
« Reply #32 : Жовтень 24, 2012, 17:11:43 »
еще фотки с посадочной площадки
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Индия 2012
« Reply #33 : Жовтень 24, 2012, 19:17:11 »
В Индии какая-то хоть погода есть. У нас погоду можно описать одним словом - "ТУМАНЫ".

Offline mwm

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1131
  • Karma: +252/-124
Re: Индия 2012
« Reply #34 : Жовтень 24, 2012, 19:19:19 »
В Индии какая-то хоть погода есть. У нас погоду можно описать одним словом - "ТУМАНЫ".
Дасть Бог, ми ще раз в листопаді закриємо сезон на Баржаві  ;D
Вагове обладнання, сканера, та все для торгівлі!

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Re: Индия 2012
« Reply #35 : Жовтень 26, 2012, 15:27:34 »
После вчерашнего дня отдыха опять немного полетал.
Подстегиваемые вероятностью закрытия старта фри-флаерам, мы втроем с Юрой и Лешей заехали наверх очень рано, в 9 утра были уже на старте. Причем самые первые - вообще никого еще не было  :)
Полетели примерно в 10 - 10.30. Леша, нетерпеливый, прыгнул первым, но еще держало очень слабо, он около часа вышкрябывался у старта.

С утра погода обнадеживала, казалось, все будет супер. Но нет. Быстро начала развиваться мощная облачность. Часов в 12 над долиной Лохарди(что за Баротом) уже стояла огромная грозовая туча с висящими снежными космами.
На БФ растет грозовая туча.
И на нашем хребте стала опускаться кромка облаков...
На полет в Драмсалу пришлось забить.

Короче, далеко я опять не летал, стремался. Слетал на БФ, потом на Трейнстейшен. Как обычно.

Опять летал на новом для меня крыле - Ozone Mantra M4.
Весовая вилка 80-95, я гружу примерно 90-92 кг.
Что сказать.. Давно я не испытывал такого удовольствия от ощущения сбалансированности аппарата.
Комфорт, надежность, предсказуемость, мягкое и интутитивное управление, отсутствие резких движений крыла, великолепное поведение в потоках, очень легкий аксель - это М4. Но все равно далеко не все..
Ни с кем не гонялся и не пытался, летал по своему усмотрению - просто передаю общее ощущение от крыла.

Даже придраться не знаю к чему. Ах, да - клеванты в полете не поставишь на кнопки одной рукой и райзеры б немного покороче для удобства работы  clizma   ;D
Еще хотелось ручки на задних рядах..

Возможно, если б полетал в соревновательном режиме, еще бы что-то отметил.
Мне кажется, М4 - неплохой выбор для опытного пилота для свободно-самостоятельных полетов без соревнований, типа  полетов в горах на биваки. Как здесь в Бире - супер характеристик не надо, надо надежность, но в случае чего чтоб был запас скорости и глайда для выхода.
Кстати, Леха "Лохматый" отжигает свои биваки в Гималаях именно на М4.

http://xc.paragliding.in.ua/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=4297
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Re: Индия 2012
« Reply #36 : Жовтень 26, 2012, 15:31:32 »
ishsho foto
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение

Offline GO!

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1918
  • Karma: +31/-2
  • Летай с размахом!
Re: Индия 2012
« Reply #37 : Жовтень 26, 2012, 15:46:50 »
Вот молодец Коля!
И крыло с собой таскать не надо. ;D ;D ;D

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Re: Индия 2012
« Reply #38 : Жовтень 26, 2012, 15:55:42 »
Олег, почти угадал - думал и о таком варианте!  :)
Но все равно постоянно крыло мало кто может отдавать... ;)
И так перегруз был, все равно
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение

Offline GO!

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1918
  • Karma: +31/-2
  • Летай с размахом!
Re: Индия 2012
« Reply #39 : Жовтень 26, 2012, 16:11:35 »
Ой да ладно...
Это в Бире-то крыла не найти?
Помнишь, как Борода говорит: Если что, то ботиночки мои!  ;D

Offline Olexi

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 459
  • Karma: +30/-0
Re: Индия 2012
« Reply #40 : Жовтень 27, 2012, 10:23:02 »
Вчера база была низкой (максимум 2700 и уже в облаках), но у меня был запланирован полет в Дарамсалу с посадной на шопинг и культурную программу  :), так что пришлось лететь. В принципе было не сложнее чем обычно, но ниже по высотам, и добирать немного по кромке облаков. На пол-пути под базой встретил Мишу Вавилова (он приехал накануне с небольшой группой из Латвии).  Убедил его составить мне компанию с посадкой и программой в Дарамсале. Долетели вместе и сели у подножия холма у Маклеодганджа. Шоппинг и культурная программа удались  :). Возвращались поздним проходящим автобусом Чамба-Манали, были дома в Бире уже около полуночи. От трассы в Бир подвезли тибетцы на мотыках (так как таксистов уже не было). Один из тибетце-водил был хорошо навеселе, но ехать нужно было, и мне пришлось притормаживать на поворотах своими Кайлендами (они уже исчерпали ресурс так что подошва отваливается).

Трек здесь   http://xc.paragliding.in.ua/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=4301

Сегодня погода хорошая, база невысокая, идут соревнования, людей полно, одних пилотов наверное больше двух сотен.

Завтра уже уезжаю в Дели и дальше домой.
Здесь могла быть модная подпись...

Offline Николай Соломко

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 470
  • Karma: +117/-117
Re: Индия 2012
« Reply #41 : Жовтень 27, 2012, 15:49:02 »
Нормально полетали сегодня.
Планировали с Юрой полет в Драмасалу с возвратом. У Юры получилось, у меня нет.  :)

Поехали опять пораньше. Юру я выпустил примерно в 10.30, через 15 мин полетел и сам.
Погода лучше чем вчера - база чуть повыше, развитие облачности не такое быстрое.

Юра умотал вперед. Я пронаблюдал, как уходит пятерка крыльев в к Бароту и полетел в сторону БФ.

Бигфейс - как "погодоразделительный рубеж" - за ним кромка облаков была ниже, чем в нашем "лягушатнике". Ну ладно, летим дальше.
На высоком скальном хребте потихоньку растут вверх кучевки, облака выползают в долину.

На втором отроге за БФ увидел на деревьях бело-желтое крыло. Минут 20 висел рядом, его заметили другие пилоты, похоже стали заходить на посадку к нему.
Юра далеко, мчит к Драмсале. Поразмыслив, и я пошел дальше.
До Драмсалы не дошел один хребет - перестраховался - не понравилась динамика развития облаков. Повернул назад.

Возвращался низами. Совсем низами - так низко я еще не летал в Драмсалу и обратно.  :)  База низкая, в горы высоко не выкрутишь, еще и намеки на переразвитие. Ниче, добрался!

На Трейнстейшен пойти не было возможности - над ней росла огромная черная туча.

Зато по пути к антенне мне попозировал гриф - летел прямо совсем рядом с крылом. Прикольно!

Уже в поселке узнал про того чувака на деревьях - он слез сам и идет наверх, чтоб стартонуть и улететь. Все нормально.
O5O 159 2776
Ginger Cat Paragliders - парапланерное снаряжение

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re: Индия 2012
« Reply #42 : Жовтень 28, 2012, 19:27:27 »
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Индия 2012
« Reply #43 : Жовтень 28, 2012, 19:35:51 »
классные фотки ccccoool

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Re: Индия 2012
« Reply #44 : Жовтень 28, 2012, 19:48:22 »
Гы... приехал Касимыч и пропали отчёты... Коля, Лёша, не ведитесь!
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882