Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: БИР - снова мы тута :) (2011)  (Прочитано 36304 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline caSCad

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 487
  • Karma: +1/-0
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #15 : Жовтень 21, 2011, 14:52:07 »
Там не было ротора, это был слив на подветренной стороне отрога.
Если бы там это был ротор, мы бы втроем вместе бы на запасках посвистели бы!   :)
Мы на переходе слишком сильно углубились в ущелье, поэтому еще и ветер уперлись.

Вообще, здесь пока погода немного неправильная - ветер мешает, которого обычно быть не должно.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #16 : Жовтень 21, 2011, 20:43:07 »
Короче, самое главное спасибо москвичу Саше (примусу), который ко мне сел и помог "по-быстрому" улететь. pivasik
И спасибо Коле за хорошо уложенную запаску!. ukraine

Щас пока от семьи эту тему скрываю.  :)
Потому вкратце добавлю:
По сравнению с "приключениями" ловца орлов, мои приключения меркнут - я видел его видео - это вообще - ХИТ!!!
И смешно, и трагично. Думаю, когда чел выложит видео в форум - это будет ФУРОР!!! 
Очень давно не видел ничего такого прикольного. ;D

Получал в Болгарии такую же примерно фронталку - лопатой - и затем (через пару витков спирали) ассиметрию 60% - там все было сравнительно легко - только стремно, что низковато.
Тут примерно тоже самое, только наоборот: ассиметрия и сразу за ней фронталка какая-то кривая и резкая, с моей точки зрения.
Скорее всего, Коля прав и я подсорвал ее, дернув за клеванты позже, чем надо было (я успел только выдохнуть после ассиметрии - расслабился и видимо поэтому не успел отреагировать как надо).
Потом сразу начался каскад с твистом. Крыло металось типа туда-сюда. Пропадал метров 250, в детских попытках чета сделать. Твистом оторвало рацию - это я потом уже заметил на земле.
Когда перегрузка стала сильно усиливаться и высоты стало маловато - кинул ЗП.
Джин Йети - отличная запаска  ;D
Падал на запаске метров 150.
Сел сквозь куст - сравнительно мягко.
Через полтора часа где-то взлетели.
Вчерась летал сравнительно легко после ЗП, а сегодня - совсем страшно и неуютно.

В целом - сделал много ошибок - надо быть готовым к нескольким сложениям подряд в таких местах, не принял вертикальную позу перед твистом, не отследил были ли зажаты клеванты в твисте...
Место вообще неприятное - на выходе из бигфейсового ущелья - там большой урожай запасок, сложений и каскадов.  popa
Коля грит, что со стороны все смотрелось мерзко.

В очередной раз убедился, что Бир место серьезное, требует большого уважения и готовности к любым сценариям.
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Gordeev Andrey

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1122
  • Karma: +257/-202
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #17 : Жовтень 21, 2011, 20:58:41 »
Миша, поаккуратней! Будь бдительней!
Тебе ещё приз получать!  ;)
+380503750964

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #18 : Жовтень 21, 2011, 23:03:46 »
Цитувати
не принял вертикальную позу перед твистом

За что коконы и не люблю - За возможность быть не готовым "получить по голове"  - принять вертикальную позу быстро. popa

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #19 : Жовтень 21, 2011, 23:37:28 »
А повторно стартовал с неуложенной запаской?

Offline Дмитро Павлюченко

  • Full Member
  • Повідомлень: 213
  • Karma: +41/-6
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #20 : Жовтень 22, 2011, 08:42:21 »
Цитувати
не принял вертикальную позу перед твистом

За что коконы и не люблю - За возможность быть не готовым "получить по голове"  - принять вертикальную позу быстро. popa
в галимых коконах летал

Offline Андрей Пискарев

  • Hero Member
  • Повідомлень: 753
  • Karma: +1/-0

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #22 : Жовтень 22, 2011, 16:13:54 »
Цитувати
А повторно стартовал с неуложенной запаской?
с Сашей примусом вместе уложили  ;D
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline more

  • Hero Member
  • Повідомлень: 640
  • Karma: +53/-0
  • Андрей Топталов
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #23 : Жовтень 22, 2011, 16:15:55 »
Хочется видео увидеть, с орлом на запаске.....где глянуть подскажите???
Движение 4EVER!!!!!
GSM +38 (067) 636 1106

Offline caSCad

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 487
  • Karma: +1/-0
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #24 : Жовтень 22, 2011, 16:26:14 »
По лезвию бритвы.

Сеодняшний полет в Драмсалу и обратно запомнится мне надолго.

Договорились с Мишей лететь вместе. Стартовали пораньше, чтоб выхватить погоду. Таки выхватили...

Косило на старте, стартовали с восточной стороны верхней площадки. Набрали довольно быстро и легко.
Пошли дальше - Миша прямиком на РТ, я на тот же отрог но по верхам. Визуально потерял Мишу, догнал его на Бигфейсе.

Стал бояться орлов. Тут еще два этих красавца стали меня задрачивать - то рядом просвистят, то перед мной в 2-х метрах раскроется, то сзади на крыло пикируют! И это все во время барахтания в потоке. Отстали. Перехожу на переднее ребро БФ, немного поднабираем, и идем дальше.
Начала чувствоваться злобность потоков, чем выше, тем турбулентней. Они мощные, узкие и становятся все злей.

На высоком хребте стоит сплошная облачность, внимательно слежу за ее равитием. Видно, что облака становятся все выше и кромка потихоньку, но начинает опускаться.
Мне это не нравится.

Доходим до Драмсалы, Миша хочет на один отрожек дальше, но я его-таки убедил возвращаться. Облака темнеют.

Идем обратно. Путевая скорость нормальная, навстречу идет довольно большая группа. Мы долетели первыми до Драмсалы.
Меня на первом обратном переходе сопровождает огромный орел, вполне миролюбиво. Бросаю клеванты, беру фотик. Птиц как будто начинает позировать - крутится совсем рядом, то передо мной, то чуть сбоку. Кадры должны получиться просто супер, надеюсь.

Тема в рацию говорит, что возле старта сильно колбасит, над долиной долбилово. Он идет на посадку.

Крутим на сланцевыми разработками, тут особенно мощные и турбулентные потоки. Ловлю себя на интересной мысли: "WTF! КАК я летал тут в прошлом году на SpaCe! Это сумасшествие!"
 Проходим еще пару отрогов, подкручивая в +3 +4. И тут я увидел это. Над верховьями БигФейса стоит красивый такой Cu-Nb. Понимаю, что мы попали или почти попали.
Облачность, быстро выростая, выходит в долину, по ее краю идем в слабых плюсах.
Миша отстал. Рядом еще несколько крыльев идут домой. Мы летим под грозу?!

Надо идти быстро, или запрет точно. Слева, в ущельях, ведущих к 4км скальной стенке мгла. Сплошная облачность с дождем(снегом?) Начинает слегка моросить и на меня.
Костромитин отваливает в долину, на посадку.
Дохожу до начала Бигфейса. Над ним появляется разрыв в облаках. Надо проходить, но очень быстро! Адреналин просто кипит! Ладно, лечу, совсем не крутя.
Прохожу отрог совсем низко, на таких мизерах я тут еще не проходил! Чувствую по скорости, что в горы дует заметный ветер. Нафик! На аксель и вперед!
Над головой крышка формирующейся грозы, я под самым ее краешком.
Если б не видел рядом еще пару крыльев, то ужедавно бы пошел в долину на посадку. Ветер холодный, но чувствую, что футболка под курткой насквозь мокрая.

После Бигфейса сильно проваливаюсь, до 1700(это -800 от старта). Прихожу к плотине, с нее быстро снимаю +3, но много не набираю, ровно столько, чтоб дойти до Редтемпла. Там еще +4 до 2700 и дохожу до старта. Над нашим стартовым хребтом тоже зреют высокие тучи, везде сильные плюса. Над долиной, прямо над Биром, стоит +3. Стандартное завершение - до антенны и на посадку.

Сел на большом лендинге. Там закрытие соревнований, тьма народу- зрители, полиция,  охрана какой-то важной "шишки", орет музыка.
Пилоты веселят зрителей посадками, особенно индусы-тандемщики. Один придурок на посадке сбил с ног девушку.

Быстро собираю крыло, над стартом дождь. Гремит в горах гром. Миша садится через 15 минут на ближней посадке.
Руки еще немного дрожат...


ПС. Гроза в горах - это то, чего боюсь больше всего. Потому что это совершенно непредсказуемое явление. С этой штукой играть в догонялки не люблю.
Если кто-то говорит, что "здесь, в этом месте гроза всегда уходит в горы, а не в долину" - не верьте!!! Раз проскочишь, два, три... А на 10-й? Хватит ли удачи и кармы?...

ПпС. На посадке россияне сказали, что Валера Морозов метнул запаску. Выяснилось, за первым отрогом от старта в сторону Трейнстейшен. Уже темно, а он там идет по лесу с рюкзаком. Связь с ним есть пока по рации. Это все, что я пока знаю...



Offline more

  • Hero Member
  • Повідомлень: 640
  • Karma: +53/-0
  • Андрей Топталов
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #25 : Жовтень 22, 2011, 16:36:07 »
Офигенно,читаешь и не можно оторваться!!!
Движение 4EVER!!!!!
GSM +38 (067) 636 1106

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #26 : Жовтень 22, 2011, 21:24:43 »
Да. Хорошо написал! Сводки с "передовой")

Offline Эндрю

  • Tandem pilot
  • Hero Member
  • Повідомлень: 519
  • Karma: +22/-2
  • Сизый Андрей
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #27 : Жовтень 22, 2011, 22:33:09 »
Да-а-а-а, блин! крутой сезон вы зарядили! Фильмы про Фредди Крюгера отдыхают! Поаккуратнее там, мы вас ждем тута, Пиво бесплатно расказчикам!
Доп канал общения : https://web.facebook.com/7parapilot
Telegram, WatsUp  на телефоне:
+77474422905(Казахстан)

Offline Андрей Пискарев

  • Hero Member
  • Повідомлень: 753
  • Karma: +1/-0
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #28 : Жовтень 23, 2011, 02:29:41 »
Хлопцы. Аккуратнее пожалуйста. И пишите больше!

Offline caSCad

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 487
  • Karma: +1/-0
Re: БИР - снова мы тута :)
« Reply #29 : Жовтень 23, 2011, 09:13:42 »
Фотки со вчерашнего полета