Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Этап Кубка Мира в Турции  (Прочитано 9564 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Этап Кубка Мира в Турции
« : Серпень 29, 2013, 23:15:15 »
Многие помнят форумные войны осенью прошлого года по поводу Национальной Лиги для Кубка Мира. Так вот, они не прошли напрасно, имеем эпохальное событие - целых ЧЕТЫРЕ украинских пилота примут участие в этапе КМ в Турции. Это Игорь Шаталов, Глеб Сухоцкий, Владимир Перевалов и я.

Добирались разными путями и не без приключений. Игорь полетел в Эрзинджан сразу из Одессы через Стамбул на Турецких авиалиниях. Лететь не долго, и стыковка очень короткая, может поэтому багаж и не успели перегрузить. Благо за сутки его все-таки довезли, сегодня он уже с парапланом и в тапочках :)

А мы с Глебом летели из Харькова на Пегасусе тоже через Стамбул. Турецкие авиалинии из Киева просили за билет больше шести тысяч гривен, и стыковка в Стамбуле шестнадцать часов мне не понравилась. А так я в шесть часов сел на "печально известный" Хюндай, и в половине одинадцатого был уже Харькове. Там встретились с Глебом, который ехал на аналогичном скоростном из Симферополя.

Такси в аэропорт, ужин, регистрация, ну и пришлось еще потупить в дюти фри полтора часа. Аэропорт в Харькове построили симпатичный. В три часа вылетели, а в шесть уже разбирались, где делся параплан Глеба. Вопрос решался плохо, а следующий рейс вылетал в семь, замаячила перспектива не успеть. На текущий момент Глеб тоже уже с парапланом. Из Харькова он все-таки вылетел, а потеряли они его в Стамбуле, так что привезли в Эрзинджан следующим рейсом вместе с багажом Шаталова. Перевалов должен завтра появиться.

Летать я сегодня не поехал, потому как кореша без крыльев, а одному как-то влом, да и ночь почти не спал. Отдыхали, селились, ели. Пару слов об организации. Нас встретили, привезли в отель, проживание в котором кто-то из спонсоров оплатил на весь период соревнований для всех участников. Ужин и завтрак также входят в спонсорский пакет. С такой щедростью на соревнованиях я сталкиваюсь впервые, хотя именно в Эрзинджане это случается уже не в первый раз.

Ландшафты производят приятные впечатления, горы под четыре тысячи, местами лежит снег, и облака стоят выше гор. Говорят вчера база была четыре с половиной тысячи. Городок небольшой, гостеприимный. Банки и банкоматы есть, кафешек много, пообедали на 30 гривен, но в целом не дешево здесь. Очень жарко, и кондиционер в гостинице работает плохо.

Сегодня отдохнули, багаж отвоевали, завтра попробуем подлетнуть.

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #1 : Серпень 29, 2013, 23:26:18 »
Костя пиши больше!  rose  bravo
Такие посты всегда читаются с интересом и удовольствием!!  pivasik
Думаю не ошибусь, если скажу, что продолжения ждут многие !!!   ukraine

Offline Sergiy Gurnitskiy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2241
  • Karma: +153/-20
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #2 : Серпень 29, 2013, 23:37:17 »
Парни!!! Мы за вас держим кулачки!!! Удачи!!!
Страх, це не життя.
t. O67254442O
t. O66653O736

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #3 : Серпень 31, 2013, 14:35:02 »
Вчера уже все съехались. Нам вчера удалось полетать. Впечатления двоякие. Горы вроде высокие, база тоже, вчера некоторые до 4700 набирали, но мне выше 2400 выбраться не удалось. Потоки бурлящие, несформированные, и инверсия 2300-2400. Хотя Глеб вчера набирал до 4000, говорит не там я крутил, и не туда сносился. Выкрутить высоко не смог, потом просел, полетел на штатный лендинг, там с двухсот метров над землей удалось раскрутить нолики, и выбраться опять на 2400, погода вроде улучшилась, потоки не распадались, можно было бы попробовать выбраться наверх, но просили быть на земле в 15:00, поэтому оставшеся 20 минут были посвящены скручиванию.

Сегодня подняли нас пораньше, и в девять утра повезли накормить официозом. Часа полтора длилось это мероприятие с речами, танцами, парамоторами с флагами и всадниками с луками. Потом поехали на старт, но был сильный ветер, и тренировочный день отменили. Сейчас лежу на кровати, коплю силы для шоппинга. Вечером регистрация.

Offline Сергей Прийма

  • Full Member
  • Повідомлень: 201
  • Karma: +0/-0
  • gradient aspen-4
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #4 : Серпень 31, 2013, 15:49:32 »
Костик болеем за ВАС ВСЕХ. ВСЕМ УДАЧИ !!!

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #5 : Вересень 02, 2013, 00:49:25 »
Подняли нас раненько, чтобы мы могли насладится брифингом по безопасности. Там рассказали, что приготовили нам много интересных точек не только в этой долине, но и в соседней за хребтом, и если погода позволит, поставят таск 200 км. Прогноз на сегодня был более ветренный, чем вчера, когда отменили тренировочный день, и мы особо не рассчитывали на полеты, но на старт привезли, и ветра оказалось не слишком много. Таск поставили только в этой долине, так как по прогнозу то ли переразвитие обещали, то ли сильный ветер.

Стартонуть удалось только через полчаса после открытия окна, толкучка страшная, старт не большой, очереди, неудачные старты, мелкая сухая трава, которая постоянно в стропах путается и т.д. Со старта сразу удалось воткнуться в поток, условия были чуть порезвее, чем два дня назад. Пока набрал 3600, смотрю первый паровоз ломится из гор в долину, где был стартовый цилиндр. Ну, думаю, у меня еще 20 минут, подкручу до четырех. А надо было с ними лететь, хоть и был на 200 метров ниже, но еще перед хребтом, а пока подкрутил, снесся и потом тысячу метров и двадцать минут времени потратил, чтобы из этих гор выбраться. Это была самая основная ошибка, отстал страшно, и дальше летел с такими же чайниками.

Дальше по маршруту все более менее просто было, работал и хребет, и долина. Один раз низко просел, нашел поток, пока крутил, над головой и мимо пронеслась толпа, я потом по их крышам прошел, поток оказался хороший, на трешку вынес. В пять часов таск застопили из-за сильного ветра, на верху не так сильно чувствовался, поэтому был удивлен, когда услышал. Я сильно отставал от лидеров, спасло мою позицию то, что после дальней точки, на обратном пути, я воткнулся на хребте в пятерочный поток, который вынес меня на 4300, а при стоп-таске теперь учитывают высоту.

Результаты

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #6 : Вересень 02, 2013, 11:38:22 »
Костя, проведи плз ликбез по пересчету.
По какой формуле Distance пересчитывается в Adj Dist?
Выиграш высоты над рельефом (>200м) * на качество 4?
Это заранее обговаривается?

Offline slasapro

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 70
  • Karma: +0/-0
  • Вячеслав Сапроненко
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #7 : Вересень 02, 2013, 12:38:32 »
http://pwca.org/rules/PWCA%20Competition%20Rules%202013.pdf , стр 31 -
1.67.2 Altitude Compensation
1. In stopped tasks, pilots receive altitude compensation, based on their GPS
altitude above goal at stop time.
2. The glide ratio used to calculate altitude compensation is 4:1.
3. For scoring, either the best position before stop time, or the altitude compensated
position at stop time is considered, whichever gives the bigger distance.

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #8 : Вересень 03, 2013, 00:06:37 »
Сегодня отчет не напишу, потому что задолбался. Таск был 127 км, оптимизированная дистанция 107.8 км. Глеб на финише, я осилил сотню, Игорь девяносто, Перевалова пока не посчитали, потому что поздно привезли. Подбор ждал долго, ехали обратно полтора часа.

Треки выложил.
Таск 2
По двум дням

Offline more

  • Hero Member
  • Повідомлень: 640
  • Karma: +53/-0
  • Андрей Топталов
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #9 : Вересень 03, 2013, 08:29:42 »
Болеем за Вас,молодцы!
Движение 4EVER!!!!!
GSM +38 (067) 636 1106

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #10 : Вересень 03, 2013, 10:11:30 »
Глеб молодца.. так держать!!!

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #11 : Вересень 03, 2013, 14:15:33 »
Костя, Кубок Мира это совершенно другой уровень гонок. Это даже не ЧЕ.
Посему, набирать под базу, летать с толпой ..... в десятом паравозе, быть более чем в пятистах метрах от стартового цилиндра перед началом гонки,- это не наш метод! :blyaaaaa:
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Volsh

  • Сергей Чепелев (Крым)
  • Hero Member
  • Повідомлень: 838
  • Karma: +89/-67
  • www.crimea-paraplan.com +380997559981 +79788381513
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #12 : Вересень 03, 2013, 16:06:32 »


вот это гонка )))
...мы там где наши мысли...
http://crimea-paraplan.com
+79788381513

Offline more

  • Hero Member
  • Повідомлень: 640
  • Karma: +53/-0
  • Андрей Топталов
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #13 : Вересень 03, 2013, 21:33:27 »
Движение 4EVER!!!!!
GSM +38 (067) 636 1106

Offline KAPITAN

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 447
  • Karma: +30/-11
Re: Этап Кубка Мира в Турции
« Reply #14 : Вересень 03, 2013, 23:01:46 »
Глеб каждый день перемещаться вверх на два места в оверале, первый таск - 35 место, второй - 33, сегодня - 31. Главное, Глебушка, сохранить тенденцию, и гладишь к концу соревнований.....