Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Карма парапланериста  (Прочитано 32344 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Olcha

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 439
  • Karma: +2/-0
Re: Карма парапланериста
« Reply #30 : Грудень 19, 2008, 22:10:01 »
Замороченность свободой - это уже не свобода, это зависимость от необходимости свободы. По-настоящему свободный человек свободен не зависимо от того, где он, с кем он и чем занимается. Ему не нужно себя как-то стимулировать, во что-то убегать от самого себя или от других и т.д.
Я летаю, потому что получаю от этого удовольствие: физическое - от того, что отрываюсь от земли и вот так вот нестандартно для человека над ней перемещаюсь, психологическое - от нового измерения в общении с природой и в познании ее. Если б я могла летать, просто махая руками, приземляясь и взлетая как- и где-попало - я бы перлась еще больше. Вот как приснилось мне года в 3, что я летаю, путаюсь между проводами и деревьями, а потом выбираюсь над ними, и мне так классно, и просыпаться так не хотелось, а потом было так жалко, что нельзя это повторить в реальности.... Ну вот с тех пор и хотелось ощутить что-то подобное. И летать всегда нравилось на всем подряд, я и на пассажирском лайнере летать люблю. И к философии это все у меня не имеет отношения.
Между прочим, кайф от скольжения (лыжи, коньки, серфинг тот же) кроме людей испытывают еще медведи, выдры и кажись еще какое-то животное. Они катаются с горок и прутся от этого, и никакой философии. И многие птицы летают и прутся, просто так, без дела.
И думаю карма тут не при чем. Просто опасное это дело, само по себе. Как и по лавиноопасным склонам на лыжах гонять. И тут кроме явных ошибок и неосторожности еще имеет дело случай. Я вот сейчас вообще больше склонна считать, что нашей жизнью чаще руководит не судьба, а мы сами + случай.
In God we trust, everything else we test.

Offline Pet_er

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 461
  • Karma: +1/-16
  • Peter
Re: Карма парапланериста
« Reply #31 : Грудень 19, 2008, 22:31:39 »
quote]Рискну предложить вот такую мысль:
Безопасность парапентизма как раз и кроется в правильной его философии...[/quote]
Про безопасность понятно, надо беречь себя и окружающих, остальное зависит от судьбы(кармы).
А вот интересно, какая правильная философия парапланеризма-парапентизма?

Offline Pet_er

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 461
  • Karma: +1/-16
  • Peter
Re: Карма парапланериста
« Reply #32 : Грудень 19, 2008, 22:47:28 »
я летаю... просто потому, что летаю (с)  Вот буду таким же старым, как Чучко, задумаюсь... Ну ладно, вру... задумываюсь...

С некоторых пор мне доставляет удовольствие видеть, как земляне кивают, поддакивают, но НИЧЕГО не понимают, когда я рассказываю о полете. Нет гордыни, нет ощущения первосходства, есть сладкое чувство "разности" :)


А может попробовать говорить на их языке и разности не увидишь, а ты таким образом подталкнёшь разговаривать на твоем. А так тебя никто не услышит.

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Карма парапланериста
« Reply #33 : Грудень 19, 2008, 23:06:17 »
Карма парапланериста - летать..  :parapente3:
А судьба уж зависит от кармы (как летаешь, такая и судьба) :)
С санскрита "карма" переводится как "деятельность"(деяния) Я это понимаю как совокупность поступков (слов, мыслей) от которых напрямую зависят те жизненные обстоятельства в которые мы попадаем.  popa
:)

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Карма парапланериста
« Reply #34 : Грудень 19, 2008, 23:16:52 »
Поделюсь своим взглядом на полеты..
Летать мечтал с детства, сколько себя помню. В аэроклуб путь был закрыт - плохое зрение со школы. Когда мечта сбылась, было ощущение абсолютного счастья. Примерно такого, как когда девчушка, в которую влюблен, соглашается, чтобы ты проводил ее домой после школы))))) Полеты - это романтика. "Вы настоящий парапланерист, если... можете вспомнить любой отпуск, заглянув в летную книжку" - это про меня)))) Сейчас жизнь для меня состоит из серой поверхности пруда и ярких пятен - листьев на этой поверхности. Только на горе я чувствую,что - живу! Остро, ярко, непосредственно чувствую, каждое мгновенье... В полете не ищу экстрима, сам по себе полет - уже сильное переживание, тут бы с этими эмоциями справиться)))) Напряженная работа у склона - это максимальная концентрация. А вознесясь под кромку, испытываю просто растворение в пространстве, ощущение себя часть стихии, частью Бытия... И мелким, незначительным кажется все внизу. Жадность (даже к прекрасному) - наказуема. Из Грааля нельзя пить взахлеб... Теперь плачУ и плАчу, будучи прикован к земле. И сер мой пруд пока...
Это невозможно объяснить обывателю, который всегда одинаково подытоживает: "А, эктремал..."
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.

Offline Sasha Prokopenko

  • Newbie
  • Повідомлень: 22
  • Karma: +0/-0
  • жена админа
Re: Карма парапланериста
« Reply #35 : Грудень 19, 2008, 23:43:27 »
А я летаю только по-крупному (в основном из Стокгольма в Киев и обратно Боингами в кресле пассажира). С парапланами не сложилось - была серьезная травма обеих ног (сказывается 4 года спустя), после которой пыталась снова летать... но появился страх и недоверие к устройству над головой, такое сильное, что вся романтика, карма и прочие нематериальные вещи уходят на скамейку запасных. Может статься, у меня не тот характер и склад темперамента, чтобы летать. Но при этом ощущение свободы и полета не проблема получить и на земле.
Способ первый. Включаем песню "Crazy" Aerosmith или еще что нить (кого от чего прёт, тут о вкусах не спорят), и со всей дури скатиться на велосипеде с круто
Тому шо не сокол, тому не летаю :))

Offline Sasha Prokopenko

  • Newbie
  • Повідомлень: 22
  • Karma: +0/-0
  • жена админа
Re: Карма парапланериста
« Reply #36 : Грудень 19, 2008, 23:49:09 »
А я летаю только по-крупному (в основном из Стокгольма в Киев и обратно Боингами в кресле пассажира). С парапланами не сложилось - была серьезная травма обеих ног (сказывается 4 года спустя), после которой пыталась снова летать... но появился страх и недоверие к устройству над головой, такое сильное, что вся романтика, карма и прочие нематериальные вещи уходят на скамейку запасных. Может статься, у меня не тот характер и склад темперамента, чтобы летать. Но при этом ощущение свободы и полета не проблема получить и на земле.
Способ первый. Включаем песню "Crazy" Aerosmith или еще что нить (кого от чего прёт, тут о вкусах не спорят), и со всей дури скатиться на велосипеде с круто
сори само отправилось...
Так вот, с крутой горки. Ветер в лицо и ощущение незабываемое.
Способ второй. Санки (если есть снег).
Способ третий. Зайти в лифт в стеклянном постмодерновом здании и поехать вверх.
Способ четвертый. Выключить свет и громко включить что-нибудь из органных сочинений Баха. Закрыть глаза, и полетели...
Способ пятый. К полетам не совсем относимый, но ощущение жизни, счастья и свободы - когда открываешь духовку и пирог готов.
Это мои способы, они у каждого индивидуальные (кто-то предпочитает химические... trava )
Вывод - совершенно не обязательно летать, для того чтобы быть свободным и довольным жизнью.
Хотя в парапланах есть масса положительных моментов, с которыми не стану спорить.
Тому шо не сокол, тому не летаю :))

Offline Schultz

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1392
  • Karma: +56/-5
  • Алексей Колесник
Re: Карма парапланериста
« Reply #37 : Грудень 20, 2008, 08:48:10 »
Цитувати
А может попробовать говорить на их языке и разности не увидишь?.
А ЗАЧЕМ?! ;D
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: Карма парапланериста
« Reply #38 : Грудень 20, 2008, 08:51:33 »
Вы подтверждаете
Цитувати
Каждый чувствует, то, что ОН ЧУВСТВУЕТ.
Что есть чувство полета?
Катаясь на виндсерфе, в предельный ветер и волну, ловлю себя на мысли, ведь близко по драйву, почти тот же кайф.  Погружаясь с аквалангом за 50м, то же щимит... На сноуборде по целяку, аж дух захватывает...
Но, что то, все же не то...
"Экстремалы"?
Нет, все делается взвешенно, продумано, без рисков, и не хочется, что то кому то доказать, даже себе.
"Адреналино-эндорфино"  зависимые?
Возможно, но "это лучше чем от водки или простуд" (В.С.Высоцкий).
"Посвященные."
Пожалуй, есть отличия в потребностях души, вернее есть люди которые знают, о чем мы говорим, понимают, что чувствуем...
 И не надо ничего ни кому объяснять.

P.S. Александре.
Саша, а ведь Вы тоже летаете :)...
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline Freda

  • Full Member
  • Повідомлень: 115
  • Karma: +0/-0
Re: Карма парапланериста
« Reply #39 : Грудень 20, 2008, 09:36:31 »
Еще парапланеризм подарил потрясающую тусовку отважных пилотов :parapente3:, надежных товарищей  pivasik, и, нужно отдать должное... подарував тягу к творчеству  trava

Божевілля чи що?
Все інакше - ніщо.
Знову птахом літаю.

Хмари легко несуть .
Крізь зіниці пливуть.
Мої крила вдихають.   

Це тече моя кров,
Поза тілом немов,
Крізь долоні неначе.

Це як вільна любов,
Що не терпить розмов,
Що німа та гаряча.   

Поза часом лечу.
Я кричу?Ні, мовчу...
У екстазі німому.

Де чужого нема,
Де я в небі сама,
Розчиняюсь у ньому...
 :)

Offline Pet_er

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 461
  • Karma: +1/-16
  • Peter
Re: Карма парапланериста
« Reply #40 : Грудень 20, 2008, 10:22:10 »
Цитувати
А может попробовать говорить на их языке и разности не увидишь?.
А ЗАЧЕМ?! ;D

Может,затем, чтобы учиться,учиться и учиться.!
Однажды, просидев рядом в горах с талибом несколько часов молча, рисуя только на земле мы очень хорошо друг друга поняли.Язык общения ведь он обширный, не только письмо, разговор,рисунок ,чувство, мысль и т.п.

Стихи Фреды понравились. Прекрасны порывы которые побуждают к творчеству.

Карма парапланериста - летать..  :parapente3:
А судьба уж зависит от кармы (как летаешь, такая и судьба) :)
С санскрита "карма" переводится как "деятельность"(деяния) Я это понимаю как совокупность поступков (слов, мыслей) от которых напрямую зависят те жизненные обстоятельства в которые мы попадаем.  popa
:)


Наверное перепуталось;  судьба(карма) привела тебя к полетам, только вот для чего?Определить и ответить на это придеться каждому. По разным причинам нас привело, именно, к полетам. А уж потом, чувства, разум, творчество, искусство.

Offline Папай

  • Newbie
  • Повідомлень: 12
  • Karma: +0/-0
  • Летаю, значит живу!!!!
Re: Карма парапланериста
« Reply #41 : Грудень 20, 2008, 11:32:35 »
Freda
 
Молодец стихи просто замечательные. :fig-vam:
Пиши побольше, так мало кто делится своими впечатлениями в стихах.
 fly trava :parapente3:
Летаю, значит живу!

Offline Olcha

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 439
  • Karma: +2/-0
Re: Карма парапланериста
« Reply #42 : Грудень 20, 2008, 18:22:16 »
Про адренолинозависимость - чушь конечно. А вот про эндорфино...
Мне это напомнило разговор со Збышеком (для тех, кто его не знает - польский пилот), который по образованию биолог. И вот что он мне рассказывал про этот самый эндорфин, который гормон удовольствия. Так вот у одних людей этот гормон замечательно "усваивается", грубо говоря. Т.е. им достаточно совсем небольших приятностей, чтобы надолго оставаться удовлетворенными. А у других он усваивается плохо, и это толкает их на поиск все новых удовольствий, острых впечатлений и пр. Именно к этой категории людей и относятся так называемые "экстремалы". Я думаю мало кто из нас только летает. И на лыжах-бордах катаемся, и в горы ходим и ныряем и многое другое.
Ну в общем, вот такая вот приземленная интерпретация одного из факторов. Мы же не только просветленные полубоги, мы еще и самые обыкновенные животные ;-)
In God we trust, everything else we test.

Offline Olexi

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 459
  • Karma: +30/-0
Re: Карма парапланериста
« Reply #43 : Грудень 20, 2008, 22:50:55 »
Про адренолинозависимость - чушь конечно. А вот про эндорфино...
Мне это напомнило разговор со Збышеком (для тех, кто его не знает - польский пилот), который по образованию биолог. И вот что он мне рассказывал про этот самый эндорфин, который гормон удовольствия. Так вот у одних людей этот гормон замечательно "усваивается", грубо говоря. Т.е. им достаточно совсем небольших приятностей, чтобы надолго оставаться удовлетворенными. А у других он усваивается плохо, и это толкает их на поиск все новых удовольствий, острых впечатлений и пр. Именно к этой категории людей и относятся так называемые "экстремалы". Я думаю мало кто из нас только летает. И на лыжах-бордах катаемся, и в горы ходим и ныряем и многое другое.
Ну в общем, вот такая вот приземленная интерпретация одного из факторов. Мы же не только просветленные полубоги, мы еще и самые обыкновенные животные ;-)

Похоже, есть такая штука как "давление эволюции", когда человек постоянно ищет удовлетворения (в широком понимании, не только удовольствия), и если даже получает его, то ненадолго и недостаточно. Это заставляет его предпринимать действия, искать, двигаться, проявлять инициативу и т.д. для получения удовлетворения, которое все равно, увы, не наступает. Но в процессе этого человек изменяется, прогрессирует, эвоционирует, адекватнее приспосабливается к постоянно изменяющимся условиям. Чего и пытается достичь эволюция.

Связанно ли это с парапланеризмом, однозначно не скажу...  Smiley
Здесь могла быть модная подпись...

Offline Эдуард Цыганов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1091
  • Karma: +1/-0
  • Эдуард Цыганов
Re: Карма парапланериста
« Reply #44 : Грудень 20, 2008, 23:16:26 »
Рассматривать парапланеризм с точки зрения геодониста можно но на мой взгляд неправильно... :) Это как рассказы Агента Смитта о пользе матрицы :) (полушутка :))