collapse

Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Полеты в сумерках на Ходосовке  (Прочитано 22598 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Полеты в сумерках на Ходосовке
« : Березень 26, 2007, 09:23:18 »
Тем кто летает до поздна в динамике на Ходосовке лучше иметь с собой в полете включенный фонарик. Эта мера безопасности нужна не столько для парапланеристов (хотя это сделает для нас полеты комфортнее ИМХО), сколько для легкомоторных поршневых вертолетов Robinson. В суботу 24 марта имел случай пролет вертолета на хорошей скорости в почти полной темноте по центру холма на высоте примерно 20 метров. Наверняка пилот вертолета кроме своей приборной доски ничего не видел в это время суток. А дальше как про Карлсона: "Он улетел, НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ!"
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline Shine

  • Hero Member
  • Повідомлень: 917
  • Karma: +105/-20
  • Світлана Белінська
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #1 : Березень 26, 2007, 09:27:51 »
Согласна. Видеть пролетающий на малой высоте над стартом вертолет, находясь в воздухе было оччень неприятно. А летать в темноте вообще не стоит :-(  Но уж очень хотелось
Живу!
www.a-world.in.ua - поехали с нами!

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #2 : Березень 26, 2007, 09:39:25 »
Shine,
"А летать в темноте вообще не стоит :-(  Но уж очень хотелось"
Вопрос не в нас: мы все таки видим сколько человек стартануло и где они сейчас летят . Хотя намерения пилота понять не возможно, так как его рук (а соответственно и команд к расхождению не видно). Вопрос во владельцах летательных аппаратов с двигателем и пиджаков с туго набитыми карманами. Им на земле (при движении в джипах) все остальные участники ДД и вообще правила ДД мешают, ну а в воздухе наверное и падавно.
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline Alexandr

  • Full Member
  • Повідомлень: 243
  • Karma: +25/-0
  • Зарицкий Александр
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #3 : Березень 26, 2007, 09:53:56 »
Кстати, злой Robinson и вчера летал, но было светло и мы пока не летили.

Цитата
Хотя намерения пилота понять не возможно, так как его рук (а соответственно и команд к расхождению не видно)

Ответ
Какие команды? По правилам ВД росхождение на встречнх курсах левыми бортами

Offline Shine

  • Hero Member
  • Повідомлень: 917
  • Karma: +105/-20
  • Світлана Белінська
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #4 : Березень 26, 2007, 10:00:02 »
К сожалению, владельцы указанных аппаратов, могу, увидев интересную летающую штучку, подлететь и поближе. Просто из любопытства.
Живу!
www.a-world.in.ua - поехали с нами!

Offline Alexandr

  • Full Member
  • Повідомлень: 243
  • Karma: +25/-0
  • Зарицкий Александр
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #5 : Березень 26, 2007, 10:15:31 »
Вообщето я говорил про полеты в сумерках на парапланах  :)

А товарищи на верталетах действительно без тормозов, и я уверен, что пролетают рядом с нами специально (может и из любопыцтва)

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #6 : Березень 26, 2007, 10:32:06 »
Цитата
Какие команды? По правилам ВД росхождение на встречнх курсах левыми бортами.

Да не вопрос. Но иногда случается примерно так. Первый пилот летит на юг и решает лететь на посадку. Второй пилот летящий на север уходит вправо для расхождения левыми бортами. В это время первый пилот летит за грунтовой дорогой над полем. Второй естественно еще дальше в поле. И окончательно вывалившись из динамики тоже летит на посадку. А полетать еще так хотелось. :) Если бы второй пилот видел команды - прижался бы к склону - до него было метров 50 :) Ну да это все ерунда - по прогнозу вся неделя - ВОСТОК!!! :) :) :)

З.ы. Я же говорил что Robinson вернется! :)
З.ы.ы.  Как полетали в воскресенье?
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #7 : Березень 26, 2007, 11:37:31 »
Мы ночевали на горе, а потому полетали с 7 до 8 утра. Потом ветер усилился и стало жестко, ну можно было рисковать и бодаться, но зачем. Дельтики еще немного полетали, а в обед мы уехали.
На востоке остался вполне пригодный для старта пятачок на склоне - не выгорела площадь как раз под одно крыло. Кто будет на горе -  прихватите скребок-грабли для бычков, если им пошаманить, то ветер уносит всю гарь и пятачок можно еще расширить, ведь неделя подает надежды. На поле тоже много места.
Про вертушку -летел гад, действительно низко и близко - я испугался и тандем посадил, а Белка летала. Фонариками на шее мы пользовались во время действительно ночных полетов в Бакоте. Между собой помогает, но очень расчитывать на то, что этот огонек увидят с вертолета, да еще и догадаются, что огонек этот в воздухе летит, может и не стоит.
А им вообще можно летать в темноте и где попало на малой высоте? Например, над трасами еще и ЛЭП бывают...

Offline Alexandr

  • Full Member
  • Повідомлень: 243
  • Karma: +25/-0
  • Зарицкий Александр
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #8 : Березень 26, 2007, 11:41:28 »
Цитата
Первый пилот летит на юг и решает лететь на посадку. Второй пилот летящий на север уходит вправо для расхождения левыми бортами. В это время первый пилот летит за грунтовой дорогой над полем. Второй естественно еще дальше в поле. И окончательно вывалившись из динамики тоже летит на посадку.
Ответ
Пилоты должны вести себя предсказуемо, я не думаю, что нормальный пилот решивший лететь на посадку будет это делать перед носом летящего на встречу аппарата.

В воскресенье летали мало. С утра летал Кот, сорвал крыло в негатив, потом летали только вечером после заката(и то немного :-\)

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #9 : Березень 26, 2007, 11:52:44 »
Shine,
Вопрос во владельцах летательных аппаратов с двигателем и пиджаков с туго набитыми карманами. Им на земле (при движении в джипах) все остальные участники ДД и вообще правила ДД мешают, ну а в воздухе наверное и падавно.

Андрей, как не печально это признавать, но у владельцев вертолётов, легкомоторных самолётов и прочих "с туго набитыми карманами" прав на летание над горкой ровно столько же, сколько и у нас... :'(

Какие команды? По правилам ВД росхождение на встречнх курсах левыми бортами

По правилам ВД он тебе должен уступить "небесную дорогу". :)

А товарищи на верталетах действительно без тормозов

Если встретишь парапланериста с тормозами, дай знать. Я его сфотографирую и повешу на стенку, как вымирающий вид... ;D
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #10 : Березень 26, 2007, 12:01:59 »
Ну Кот не совсем в негатив сорвал, хотя и старался изо  всех котских сил, все равно не сумел. Как по мне, у крыла ход клевант покороче обычного, и подвязаны тоже накоротко. Кот взлетел уже в полную ...и при компенсации болтанки явно перекомпенсировал несколько раз подряд. Снизу казалось, что он доводит одну консоль почти до срыва, крыло резко поворачивает, и при малейшем ослаблении давления на клеванту резко возвращается назад.
Ему так и не удалось повернуть крыло больше, чем на 180, так 90 -120.
Как только он перестал дергать за брейки, так безобразия и кончились.
Один вопрос - зачем вообще было взлетать на новом крыле в такую погоду?

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #11 : Березень 26, 2007, 12:09:40 »
Цитата
Пилоты должны вести себя предсказуемо, я не думаю, что нормальный пилот решивший лететь на посадку будет это делать перед носом летящего на встречу аппарата.
Ответ.
Да оба пилота хотели еще летать и вели себя вполне адекватно. Просто иногда нежданно сильно просаживает  и приходится идти на посадку. У нас же нет пламенного мотора за спиной, да и гороха перед полетом не ели и дспециального отверстия в подвеске нет:) . А к тому времени динамик слегка сдох . Надо было брить траву подвеской - что в условиях сумерек проблематично. Безопаснее пойти на посадку. И перед носом маневров не было. Ни к чему это. Полетали прикольно, но очень мало. Но я абсолютно не переживаю по этому поводу - еще будет время отрваться от земли :)
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #12 : Березень 26, 2007, 12:14:10 »
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #13 : Березень 26, 2007, 12:20:06 »
Ой, ой,там видно мой любимый розовый мешочек с вариком, это типа Белочка летает, но где же вертолет???

Offline Schultz

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1392
  • Karma: +56/-5
  • Алексей Колесник
Re: Полеты в сумерках на Ходосовке
« Reply #14 : Березень 26, 2007, 12:26:54 »
вопрос с вертолетом и ходосовкой попробую решить в рабочем порядке. путем общения с пилотом.
хотя результат не гарантирую, так как из их крайних подвигов слышал о посадке на автобусной остановке у пивного ларька - пивка захотелось... :(
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

 

* Авиаинциденты