Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Карачун  (Прочитано 387337 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline MITYI

  • Full Member
  • Повідомлень: 172
  • Karma: +23/-4
  • Слабун Дмитро
Re: Карачун
« Reply #930 : Березень 13, 2014, 21:13:33 »
Артурка, брате почуй Димчика, купи запаску!!!    Или мы тебе по ушам надаем :-)

Offline Анатолий23

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 73
  • Karma: +42/-4
Re: Карачун
« Reply #931 : Березень 13, 2014, 21:32:56 »
Дмитрий, интересное сложение, а по ощущениям как все происходило, опиши если не затруднит, СПС.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #932 : Березень 13, 2014, 23:45:20 »
Все произошло очень быстро - сначала ощущение заброса, потом мелко затрясло в подвеске, интуитивно поджал клеванты( до этого были почти в самом верху, потому что стал против ветра для долета на старт) и тут же провал на обеих клевантах, шелест крыла, поднял голову и офигел - уши сложены! Мгновенно раскрылась левая, правую раскрыл легкой прокачкой.  Думаю, что такое сложение стало результатом набора высоты до уровня, где потоки начинали растекаться, упираясь в инверсию.
Следите за знаками!

Offline Анатолий23

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 73
  • Karma: +42/-4
Re: Карачун
« Reply #933 : Березень 13, 2014, 23:57:24 »
Центроплан оказался самым стойким))), а крыло у Вас 1 - 2, или выше ?

Offline planelet

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +8/-6
Re: Карачун
« Reply #934 : Березень 14, 2014, 11:40:14 »
Nova Tattoo - это двойка. За мотивацию спасибо, Дело говорите. Особенно Диме огромное спасибо за все! Он для меня очень многое сделал. Ждем погоду на Карачуне ;) Самая фантастическая горка из тех, что я видел.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #935 : Березень 16, 2014, 18:32:33 »
Сегодня я и Денис Кучма  выехали на нашу горку и во благо парадрома и по поручению парапланерной общественности  - посеяли семена засухоустойчивого газона на восточном старте. При посеве выяснилось, что нужно еще около 7 кг семян, для полного покрытия зоны старта.
Нужно пронаблюдать, как будет развиваться растительность на старте.
Если засухоустойчивый газон примется, то это есть гуд и нужно будет разширять посевные площади.
Теперь о грустном - траву на старте сожгли. К счастью, пожар уничтожил маленький кусок, между рощей и основной дорогой до старта.
Под горой трава сожжена от низа и на запад, до  сельского кладбища.
На данный момент мест для безопасного старта и посадки - более чем достаточно.
Обращаю внимание пилотов, что площадка старта - СЕВЕРО- ВОСТОК засеяна семенами газонной травы. Просьба ко всем пилотам, воздержаться от вытаптывания зоны старта.  Готовиться к старту можно в зоне посадки между восточным и западным стартом, а непосредственно стартовать чуть восточнее основного старта, поднимая крыло и выходя в зону работы динамика немного правее основного стартового стола.

Для хозяйственных нужд пародрома приобретены грабли. Инструмент спрятан ниже крепления колдуна на основном старте- около 3 метров на север вниз по склону.

Касса парадрома пополнилась 50 гривнами от Дениса Кучмы и  200 + 30 грн были потрачены на семена газонной травы и грабли соответственно.




« Останнє редагування: Березень 19, 2014, 14:39:16 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #936 : Березень 27, 2014, 18:26:54 »

Хроники парадрома Карачун.
26.03.2014

Прогноз был В-СВ.При ясном небе и высоте подъема термиков до 600 метров по метеопараплан.нет.
Я был убежден, что погода будет безусловно летной. Так и  случилось.
Я приехал на горку около 10-00. Ветер дул почти точно в лоб.
С ожалением отметил, что сожгли траву на восточном склоне, украли грабли( которые были весьма тщательно спрятаны на северо - восточном склоне) и украли ржваую до дыр трубу, которая скотчем была привязана к кусту на старте, в нее мы втыкали колдун.
Цена этой трубе на рынке вторчермета - 30 копеек!!! Кому и зачем она понадобилась????
Мне не жалко ни граблей, ни трубы.. просто эти эпизоды говорят об уровне умственного развития наших людей.
Исходя из этого стоит забыть о приобритении каких либо покрытий на стартовый стол. Украдут однозначно.

Трава из посева на старте - не взошла, нет даже намека, подозреваю, что виновата засушливая погода, а те 4 дня дождиков, что были после посева - слишком мало.

Теперь о самих полетах. Не смотря на довольно косой ветер - летали очень хорошо. Я максималньо выкрутил 270 метров.
Хороших потоков не было - очень злые пузыри, но все равно, удавалось, прыгая с одного на другой, набирать высоту. Чуть выше пузыри сливались в некое подобие потоков и можно было крутить.
Я уехал после обеда, а ребята остались на горе до заката и, по их словам,  дуло до самой темноты.
Улетались.

Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #937 : Березень 27, 2014, 18:51:11 »
27.03.2014
Сегодня был очень интересный день, интересный в плане изучения аэрологии.
Но обо всем по порядку.
Прогноз обещал с утра и до 11-00  С-СВ, что означало, что будет дуть почти в лоб. А с 11-00 - доворот на чистый восток и к 14-00 базу под полтора километра.
Так и вышло.
Я стартовал около 9 и летал минут 40 сам, набирая в пузырях до 270 метров, при этом вся долина была затянута дымкой инверсии, сквозь которую пробивались  довольно бодрые и крупные пузыри.
Около 10-00 на горку приехали пилоты из Славянска, стартовали и примерно до 11-30 мы игрались в крылатые качели с весенним солнцем, нагретой землей и весенним ветром.
Около 11-20 я заметил, что с востока появилсь кучевка. которая стремительно росла и приближалась. Еще около получаса и все небо над горкой заняли небольшие, быстро растущие кучевые облака.
Дымы от костров в устье  долины - легли под напором восточного ветра.
В воздухе стало очень турбулентно, трясло немилосердно, как при езде на телеге по мощеной мостовой.
Ветер сильно закосил с востока. Я переместился на восточную оконечность горы и изо всех сил боролся с крылом, высоты было около 60 метров, и удавалось держаться в нулях, медленно продвигаясь в сторону карьера.
Понимаю, что с востока в долину заходит холодный воздух.  Кучевка уже за моей спиной, западнее и южнее горы.
Жду, что с луга должен сойти мегапоток. И он сходит - немног овпереди вижу двух воронов, набирающих в ожидаемом потоке. Лечу к ним в почти нолях... Варик показывает то слив, по набор, но я иду вперд, на восток, а высота - 49-53-48- 53...
И тут....в общем, я в него влетел.... Луг выдохнул тепло и варио захлебывается плюсами... сначала +1, полтора, два...+4.5...Несколько витков спирали я уже 570 метров над стартом...и почти без сноса. Обака выше, до них еще метров 400, можно крутить и лететь намаршрут, но у меня на сегодня нет таких планов...
Жму аксель и лечу вперед, по пути прошивая несколько мега потоков. База продолжает подниматься, а мне нужно вниз.
Ниже 300 метров встречаю такую колбасню, что недолго думая складываю уши и лечу под горку на посадку. К слову - встречались участки, где поднимало и на ушах, не сильно, но поднимало.
Приземляюсь внизу и поднимаюсь наверх. На старте холодный восточный ветер немилосердно треплет колдун. По долине перед горой быстро бегут тени от облаков. 
Каждая такая тень срывает поток... но мне нужно уезжать, а значит - до новых встреч, Карачун.
С сегодняшним фронтом можно было бы лететь на маршрут, но не все коту масленница....
Следите за знаками!

Offline alex ZILBERT

  • Newbie
  • Повідомлень: 20
  • Karma: +3/-0
Re: Карачун
« Reply #938 : Березень 28, 2014, 08:33:26 »
 :popkorn: класс!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #939 : Квітень 02, 2014, 14:43:44 »
Краткий отчет о сегодняшних полетушках).

Приехав на старт, я обнаружил, что ветер дует точно в соответствии с прогнозом - западящий север. И сила ветра как раз для полетов. Быстренько ставлю колдун, одеваюсь, встегиваюсь. Поднимаю крыло - поехали...
На небе зарождается кучевка, держит не высоко в ложечке над западным стартом, переодически подходят бодрые пузыри.  Смещаюсь за ними и обнаруживаю, что метров 50 удается набирать. Неплохо, для начала.
Пузыри сменяются стиханиями и я приземляюсь на старт.
Облаков все больше и больше, начинают формироваться стриты.
Приезжают Руслан и Леша. Периодически ветер начинает сильно косить с запада, а иногда и подравнивает до чистого севера. Стартуем в такие вот моменты.
Я встречаю замечательный мегапоток и в мгновение ока возношусь почти на 100 метров. Поток идет почти вдоль горы.
Можно крутить и улетать, но мне нельзя - работа и я бросаю поток...
Точнее, пытаюсь бросить - меня тянет назад, за перегиб,  придавливаю аксель - не помогает, иду в наборе и почти на месте, высота растет.. Складываю уши и оставляю половинку акселя - невероятно, но набор +1.5 продолжается.. Секунд 10 я набираю на ушах и только потом вылетаю из потока и лечу на луг, вперед от горы.
Жалко бросать такой перспективный поток, но ничего не поделаешь - не могу я сегодня на маршрут. Всего удалось набрать около 200 над стартом.
Приехавший Сергей Гарбуз зовет пить чай с булочками и я приземляюсь, отчасти, соблазненный чаем, отчасти для отогрева рук.
Попив чайку, снова стартуем. Ветер косит, пузыри подходят и мы подлетываем, потому что настоящих потоков почему то нет, а в попрыгушках с пузыря на пузырь - выживать удается недолго, хотя  набирают все метров так до 100.
Я, напрыгавшись, сажусь - пора на работу, а к компании присоединяется Дима Слабун.
Складываю и упаковываю снарягу, а Дима, издав крик Тарзана, взлетает в очередной поток.
Около мелового карьера останавливаю ненадолго машину и любуюсь кружищимися над горой разноцветными крыльями...
Надеюсь, что кому то из пилотов повезет уйти на маршрут!
« Останнє редагування: Квітень 02, 2014, 22:30:54 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Карачун
« Reply #940 : Квітень 03, 2014, 18:41:51 »
Дима,как всегда интересный отчет,думаю нужно начинать писать мемуары для начинающих и не только .Молодец.

Offline planelet

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +8/-6
Re: Карачун
« Reply #941 : Квітень 19, 2014, 15:46:31 »
В свете последних событий, связанных с вооруженным захватом телевышки "Карачун" возник вопрос... При наличии погоды, как мы будем летать на Карачуне?! Ведь ребята с автоматами не могут различить параплан/дельтаплан/парашют/десантуру/истребитель/боинг/стаю птиц и прочее. Могут открыть огонь, потом хрен кому чего докажешь...

Offline prapor

  • Full Member
  • Повідомлень: 197
  • Karma: +75/-96
Re: Карачун
« Reply #942 : Квітень 19, 2014, 22:29:51 »
     Из достоверных источников (местных пилотов) известно, что в районе вышки постоянно идут перестрелки, сегодня утром был сильный бой с применением гранатометов.  :blyaaaaa:
      Так что,  учитывая участившиеся захваты автотранспорта неадекватными людьми с автоматами, которых полно в Славянске и Андреевке, недавно побитой нашими пилотами за поджег травы, до урегулирования ситуации в стране Карачун не безопасен.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #943 : Квітень 20, 2014, 07:28:56 »
Да,  пока что от полетов на Карачуне следует воздержаться. Я уже писал выше, что неизвестно, как поведут себя вооруженные люди с обеих сторон противостояния.  Ярким примером может быть случай в Сергеевке, где добрые люди решили помочь армии  и отбуксировали сломавшуюся БМД для ремонта. Доброжелателей обстреляли с вертолета, приняв буксировку за трактором - за захват военной техники.
Следите за знаками!

3d

  • Гість
Re: Карачун
« Reply #944 : Квітень 20, 2014, 16:03:59 »
Сегодня ярких примеров прибавилось. И те же достоверные источники подтвердили.

В Славянске "Правый сектор" атаковал блок-пост: погибли трое

Перестрелка Славянск
Такая вот Пасха...
Если кто не знает, Былбасовка это там:


« Останнє редагування: Квітень 20, 2014, 20:08:34 від 3d »