Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Самодельный парамотор СОВА  (Прочитано 50718 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Evgeniy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 738
  • Karma: +89/-47
  • Евгений Николенко
Самодельный парамотор СОВА
« : Листопад 25, 2011, 11:56:50 »
Как всем известно - небо тоже имеет силу притяжения. И вот тянет людей к небу... по разному: одних - больше, других - меньше, третьи вообще его боятся, и ползают седе по земле лишь иногда подняв взгляд... Тут хочется-нехочется, а начнешь делать конструкции...
В данной теме буду отображать ход создания парамотора. Сразу прошу - не пишите сообщения: ой как это сложно...долго...дорого... и т.п. Хотя обстоятельным описаниям сложностей создания какого-либо узла буду рад.
По поводу сообщений - не трать зря время (силы, деньги...), купи да летай: мне это не интересно. Как скромный госслужащий имею очень маленькую з/п (у нас в стране чтобы мало зарабатывать - надо много учится!). Раобта мне нравится, а соответственно и з/п выростит не скоро, как и возможность купить парамотор.
Поэтому начинается постройка парамотора...

Offline mwm

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1131
  • Karma: +252/-124
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #1 : Листопад 25, 2011, 12:02:32 »
+ МОЛОДЕЦ !!!
Вагове обладнання, сканера, та все для торгівлі!

Offline Юрій Чечайлюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1169
  • Karma: +286/-292
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #2 : Листопад 25, 2011, 12:07:27 »
Хотя обстоятельным описаниям сложностей создания какого-либо узла буду рад.
 

Было уже не раз на сайте, правда чем закончилось не знаю, поищи по форуму.

Удачи.
Українська маршрутна ліга
https://www.facebook.com/groups/ukrainexc

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #3 : Листопад 25, 2011, 12:35:13 »
 Сова это с Тула 200 мотор? Начни стого что достань болванку  алюминия на шкивы редуктора ведомый  шкив 120 мм.на коленвал 50 мм. это на редукцию 1:2,5

Offline Evgeniy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 738
  • Karma: +89/-47
  • Евгений Николенко
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #4 : Листопад 25, 2011, 12:49:49 »
21.11.2011 за 500 грн. куплен мотобольный мотор.






При разборке выявлено:


- головка побита поподанием постороннего предмета, камеру никто не правил. Вкручен гужен;


- цилиндр в хорошем состоянии, пятиканальная продувка, фаски с окон сняты. Видно что двигателем занимался дилетант: прокладка м-ду картером и цилиндром настолько обильно смазана герметиком, что перепускные окна перекрыты чуть ли не на треть. Перепускными каналами никто не занимался. Поршень в хорошем состоянии, но 2-го ремонта - а в цилиндре болтается. Буду искать. Вроде подходит от ИЖ Ю-5 ремонтный. Лепестковый клапан в хорошем состоянии.






- коленвал в превосходном состоянии. Облегчен. Судя по качеству работы занимался хороший специалист.

- остальные детали (корзина, цепь, КПП 2-х ступенчатая! вал переключения передачь на две стороны!) в превосходном состоянии, но меня не интересуют. Может выложу их на форуме мотокросс. Удивительно что по отдельности эти запчасти на форуме "МОТОКРОСС" можно продать дороже чем приобретенный двигатель. Но коммерцией не увлекаюсь.

Данный двигатель должен развивать 19 л.с. Планирую позже делать на него резонансную выпускную трубу.
Для рамы выбран материал - нержавейка.

П.с. спасибо Донецким ребятам: В.Гусаку, Ю.Каокалову, К.Морошниченко за помощь и полную информацию по двигателям и рамам.

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #5 : Листопад 25, 2011, 12:55:43 »
 Резонатор можно скопировать  с Соло 210 , по объему подойдёт . Зажигание советую с автоматич. УОЗ . родное тяжёлое и неэффективное выбросишь . А как стартер планируешь?

Offline Evgeniy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 738
  • Karma: +89/-47
  • Евгений Николенко
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #6 : Листопад 25, 2011, 12:59:07 »
Сова это с Тула 200 мотор? Начни стого что достань болванку  алюминия на шкивы редуктора ведомый  шкив 120 мм.на коленвал 50 мм. это на редукцию 1:2,5

На шкивы болванку планируем вылить. Хотя есть и материал :). Будет видно.
А вот редукцию для подобного мотора подскажите. Кривую мощьности и момента выложу. Винт планирую делать 120-125мм. Двигатель будет располагатся цилиндром вниз.

У меня мотобол 175.
Благо параависовские СОВЫ летают. Да и у нас в Донецне есть пилоты, летающие на Восходовских двигателях. Говорят - 55-60 кг. дают.

Offline Evgeniy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 738
  • Karma: +89/-47
  • Евгений Николенко
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #7 : Листопад 25, 2011, 13:07:52 »
Зажигание с бензопилы (уже есть). Вот по блоку УОЗ вопрос: насколько знаю данный блок на аккумуляторные зажигания, работающие с датчиком хола. Есть ли примеры установки подобных зажиганий на советские моторы? Себе конечно хочется зажигание с УОЗ, но пока довольствуюсь тем, что есть.
Стартер шнуровой (есть готовый с бензопилы), но В.Гусак советует сделать самодельный по его образцу, говорит - так эффективнее. Те - которые сделал он служат очень хорошо (безотказно). Проверено.

Offline karp2005

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 471
  • Karma: +14/-9
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #8 : Листопад 25, 2011, 13:21:48 »
Судя то твоим графикам редукцию надо как на соло - 2.5 или даже 2.2 (под 125й винт).
Буду в гараже измерю размеры шкивов если интересно.
Ремень лучше PJ многоручьёвый.
Основной гемор будет с картером - прийдётся дыры в картере варить после обрезания лишнего металла, а лучше купить готовый картер у Олега Гузенко, или самому фрезеровать если есть оборудование (если есть доступ к ЧПУ то можно и самому сделать :)

Offline karp2005

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 471
  • Karma: +14/-9
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #9 : Листопад 25, 2011, 13:25:10 »
Есть ли примеры установки подобных зажиганий на советские моторы?
Есть. Поищи в поиске paraplan.ru в разделе парамото форум.

Offline Evgeniy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 738
  • Karma: +89/-47
  • Евгений Николенко
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #10 : Листопад 25, 2011, 13:37:39 »
Основной гемор будет с картером - прийдётся дыры в картере варить после обрезания лишнего металла, а лучше купить готовый картер у Олега Гузенко, или самому фрезеровать если есть оборудование (если есть доступ к ЧПУ то можно и самому сделать :)

Лишний метал конечно обрезать буду, но дыры в картере делать не планировал. Готовый картер покупать не буду. Так как раму собрался варить из нержавейки буду покупать (заправлять) балон аргоном. Может получится освоить сварку цветных металлов. Варить на (в) картере ничего лишнего не намерен.
Для передачи усилия планирую ставить два поликлиновых (ручейковых) ремня. Считаю данное решение более рациональным, т.к. в случае плохой соосности шкивов будет дорого менять ремень.

Спасибо за поддержку. По поводу редукции жду Ваш ответ.

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #11 : Листопад 25, 2011, 14:10:56 »
Порадовала фотография замасленого мотора на фоне домашнего ковра.  ;D
Абсолютно правильно! Начни его разборку в спальне на покрывале и пригласи ребенка макать руки в масло,
есть шанс, что жена быстрее выделит деньги на покупку готового  ;D ;D ;D
А вообще успехов!

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #12 : Листопад 25, 2011, 14:11:34 »
 Судя по тому что максимум мощности на 5900 об . а винт 1250  то гдето редукция 1 - 2,4 , но винт можно подобрать на любую редукцию и обороты , сам делать не будешь же винт , на Иж ставили 1 -2.5  Ремни есть на 590 в автомагазине . непомню на какую машину  508 , 509 в Олега . 540 ремень на Черри  QQ .  Винты деревянные обтянутые пластиком  недорого делает Олег с Львова , сам на его винтах летаю . Зажигание выложено у меня на сайте в форуме.

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #13 : Листопад 25, 2011, 14:13:30 »
Начни его разборку в спальне на покрывале и пригласи ребенка макать руки в масло,
Ну несолидно ,  пан полковник.Взрослый дядя а ....

Offline Evgeniy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 738
  • Karma: +89/-47
  • Евгений Николенко
Re: Самодельный парамотор СОВА
« Reply #14 : Листопад 25, 2011, 14:28:39 »
Порадовала фотография замасленого мотора на фоне домашнего ковра.  ;D
Абсолютно правильно! Начни его разборку в спальне на покрывале и пригласи ребенка макать руки в масло,
есть шанс, что жена быстрее выделит деньги на покупку готового  ;D ;D ;D
А вообще успехов!
Даже оправдыватся не буду, самому стыдно...
Хоть двигатель и был начисто вытерт, но! ребенок действительно за все хватается. До спальни еще далеко, а на балконе холодно, вот и приходится искать компромис. Благо ребенка проще научить вытирать и мыть руки. А если ему интересно - я только рад.
Фон впредь буду выбирать, дабы не наводить оскверняющие мысли о бытие...