Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Моторное ХС2011  (Прочитано 17077 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vovan

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 300
  • Karma: +29/-82
Моторное ХС2011
« : Травень 06, 2011, 23:23:59 »
У свободников есть а чоб и моторщикам не замутить?Ваши предложения? :crazy_pilot: :p0504.gif:
« Останнє редагування: Травень 07, 2011, 17:54:50 від vovan »

Offline Максим

  • Hero Member
  • Повідомлень: 510
  • Karma: +36/-16
Re: Моторное ХС2011
« Reply #1 : Травень 09, 2011, 20:26:53 »
А смысл, кто взлетит с большим количеством бензина на борту? :)
Парапланеризм в Сумах http://para-moto.narod.ru/

Offline evpator

  • Newbie
  • Повідомлень: 40
  • Karma: +1/-0
Re: Моторное ХС2011
« Reply #2 : Травень 09, 2011, 21:06:56 »
Вовчик, я за, почему бы нет.

Offline Maax

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
Re: Моторное ХС2011
« Reply #3 : Травень 10, 2011, 01:33:24 »
А смысл, кто взлетит с большим количеством бензина на борту? :)
Совершенно согласен, чем меряться?

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Моторное ХС2011
« Reply #4 : Травень 10, 2011, 13:53:45 »
а чем меряются на очных соревнованиях?
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline ParaLanik

  • Full Member
  • Повідомлень: 145
  • Karma: +11/-2
  • SOL Synergy
Re: Моторное ХС2011
« Reply #5 : Травень 10, 2011, 16:21:09 »
На парамоторах не знаю, а вот на мотодельте (например в Дунакеси 89 год) было интересно до 40 наземных ориентиров на удалении до 50 км комплексное задание найти – сделать фото (со стороны противоположной подлету) – потратить как можно меньше времени и бензина (бак взвешивался и пломбировался перед взлетом)!!! Лично я прилетел на финиш через 2 часа после того, как по расчету судей, у меня кончился бензин (просто крутил в термиках т.к . оч. не хотелось по Венгрии добираться на попутках).
Но это соревнования там организация, назначение ПП, - а как моторщику самому сделать задание, чтобы его зарегистрировал самописец и с чем его сравнить???

Может – самый прямолинейный полет, или самый большой ровный (геометрически) круг – (все равно ветром сдует, побороться придется не слабо)? Или дальность с возвращением без посадки, (тут знание своего мотора и точный расчет - на сколько улететь, что бы вернуться)?
"В воздухе везде есть опора" П. Нестеров

Offline vovan

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 300
  • Karma: +29/-82
Re: Моторное ХС2011
« Reply #6 : Травень 12, 2011, 00:32:11 »
Меряться можно чем хочеш.В нашем случае треугольники не катят-специфика не та.Мое предложение-дальность перелетов ,причем с учетом дальности каждого  перелета,с начислением  очков-чем дальше дневной перелет-тем больше коэфф.Я думаю что этот девайс вынесет некоторое разнообразие в нашу хмурую действительность

Offline vovan

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 300
  • Karma: +29/-82
Re: Моторное ХС2011
« Reply #7 : Травень 12, 2011, 00:40:38 »
Да еще .Это он -лайн тусовка-ехать никуда не нада-сливай треки-и фсе. призов не будет-мы бедные-просто ПЕРФЕКТ И УВАЖУХА всей мотрной братии :p0504.gif: :p0504.gif: :p0504.gif: или энто не стимул? Только нужно найти куда сливать треки а  также третейского судью.
« Останнє редагування: Травень 12, 2011, 00:49:47 від vovan »

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Моторное ХС2011
« Reply #8 : Травень 12, 2011, 10:11:41 »
а чем меряются на очных соревнованиях?

Если вспомнить WMC2003, то там было несколько упражнений, в большинстве из которых лидерство очень зависело от ТТХ аппарата (скорость, мощность, экономичность)

Мне очень понравилось одно упражнение:
В зоне полетов примерно 100х100 км дается десятка три точек, причем заранее за несколько часов до старта. На старт все выходят с сухим баком и получают от маршала/судьи  одинаковое количество топлива (количество литров было известно тоже заранее). Задача - собрать максимум точек и вернуться в стартовый/финишный цилиндр для  посадки.  Тот кто недотянул - получает 0 очков.

Остальные упражнения меньше впечатлили - слаломы всякие, гонки по кругу с посадками в заданных точках, просто гонки (индивидуальное время).

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Моторное ХС2011
« Reply #9 : Травень 12, 2011, 10:40:37 »
Я хоть и не моторщик, но у меня есть мысль.
Интересно совместить спортивное ориентирование на местности и мотополеты.
     Пилотам выдать  карту-двухкилометровку с нанесенными на ней КП и маршрутом.Задача - пролететь по карте по маршруту и пролететь над каждым КП, которые маркируются на земле в виде колдунов, например. Еще лучше их ставить так, чтобы они открывались взгляду неожиданно - так гораздо интереснее.
     ЖПС пишет трек и лежит в недоступном для глаз и рук пилота месте.
     Старт раздельный через 5-10 мин, высота полета строго ограничена. 20-30 м.  Место полетов выбирается там, где много перелесков, холмиков, овражков и т д. В ЖПС забить радиус цилиндра для КП - 20-50 метров. Это делается для того, чтобы позже стартующие пилоты тупо не гнались за виднеющимся впереди лидером.
      Анализ полета делается по треку. Кто прошел весь маршрут за самое короткое время, тот и молодец.


Правда я не представляю как это реализовать в ХС

Offline GO!

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1918
  • Karma: +31/-2
  • Летай с размахом!
Re: Моторное ХС2011
« Reply #10 : Травень 12, 2011, 11:10:34 »
Чтобы летать на высоте 20-30 метров над овражками и перелесками надо быть смелым и дурным ;)

Для он-лайна, скорее всего, прикольно будет смотреть на картинку трека в горизонтальной или вертикальной, или в обоих плоскостях. Только автоматом очки не начислишь, нужны судьи.

Поставили задачу: одна фигура для всех (например, квадрат для начала) с описанием условий (сторона, радиус, высота).
Кто точнее сделает, тот и выиграл. А потом можно будет рисовать типа кругов на полях или пирамиду Хеопса в 3D :)

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Моторное ХС2011
« Reply #11 : Травень 12, 2011, 11:26:59 »
Чтобы летать на высоте 20-30 метров над овражками и перелесками надо быть смелым и дурным ;)

Так у нас так и летают. И еще над водой. :)

Offline GO!

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1918
  • Karma: +31/-2
  • Летай с размахом!
Re: Моторное ХС2011
« Reply #12 : Травень 12, 2011, 11:33:15 »
поэтому и утонувших парамотористов больше, чем разбившихся :(

когда летаешь для себя - летай как хочешь, а для соревнований такие условия ставить нельзя (даже он-лайн)

Offline стах

  • Hero Member
  • Повідомлень: 623
  • Karma: +59/-67
  • Niviuk PEAK 2
Re: Моторное ХС2011
« Reply #13 : Травень 12, 2011, 12:45:30 »
Ще одна класна дисципліна слалом. Гонка з одночасним стартом багатьох потішилаби))))

Offline Maax

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
Re: Моторное ХС2011
« Reply #14 : Травень 13, 2011, 01:28:15 »
Я хоть и не моторщик, но у меня есть мысль.
Интересно совместить спортивное ориентирование на местности и мотополеты.
     Пилотам выдать  карту-двухкилометровку с нанесенными на ней КП и маршрутом.Задача - пролететь по карте по маршруту и пролететь над каждым КП, которые маркируются на земле в виде колдунов, например. Еще лучше их ставить так, чтобы они открывались взгляду неожиданно - так гораздо интереснее.
     ЖПС пишет трек и лежит в недоступном для глаз и рук пилота месте.
     Старт раздельный через 5-10 мин, высота полета строго ограничена. 20-30 м.  Место полетов выбирается там, где много перелесков, холмиков, овражков и т д. В ЖПС забить радиус цилиндра для КП - 20-50 метров. Это делается для того, чтобы позже стартующие пилоты тупо не гнались за виднеющимся впереди лидером.
      Анализ полета делается по треку. Кто прошел весь маршрут за самое короткое время, тот и молодец.


Правда я не представляю как это реализовать в ХС
Ще одна класна дисципліна слалом. Гонка з одночасним стартом багатьох потішилаби))))
Классно парни Вы всё придумали, а вы сами на моторах летаете? На моторных соревнованиях основное колличество упражнений - аэродромные, как вы хотите провести заочный зачёт?
Можно соревноваться: кто дольше пролетит над лесом или ещё лучше над водой на высоте не более 10 метров, но это больше относится к разделу рекордов Или к Дарвинской премии, но не к онлайн соревнованиям.