Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Купянские горки  (Прочитано 17677 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline olmir

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 291
  • Karma: +33/-0
  • Олег Миргород (из Харькова)))
Купянские горки
« : Жовтень 28, 2012, 15:28:16 »
В субботу команда в составе Ufologa, Olmira, Tritona79 и Santanco побывала в Купянске.
Целями визита были полёты с мотором и облёт местных горок.
Ввиду слабого ветра, который пытались вызвать употреблением небольших доз коньяка, любезно предоставленного Ufologom, полетали только на моторах.
В общем - я доволен! С мотором оно как-то веселее...  :crazy_pilot:
« Останнє редагування: Жовтень 28, 2012, 22:37:08 від olmir »

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Купянские горки
« Reply #1 : Жовтень 28, 2012, 17:17:01 »
 Отличный день, в отличной компании, что может быть лучше. Отлично отдохнули. Вот разве что ветра было маловато  popa




Offline Satanco

  • Тяжело в учении - легко... в учебном бою
  • Newbie
  • Повідомлень: 7
  • Karma: +0/-0
  • Андрей Малёв
Re: Купянские горки
« Reply #2 : Жовтень 28, 2012, 19:55:35 »
Олег,поправлю тебя по поводу своего ника Satanco

Offline olmir

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 291
  • Karma: +33/-0
  • Олег Миргород (из Харькова)))
Re: Купянские горки
« Reply #3 : Жовтень 28, 2012, 22:37:54 »
Олег,поправлю тебя по поводу своего ника Satanco
звиняйте, исправил

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Купянские горки
« Reply #4 : Листопад 08, 2012, 08:56:40 »
Ну, а с горками что? Какие нашли, под какие ветра? Высоты склонов, координаты?
Следите за знаками!

Offline UFOlog

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 97
  • Karma: +0/-0
  • Дмитрий Юшков
Re: Купянские горки
« Reply #5 : Листопад 08, 2012, 14:30:45 »
Есть 2-е неплохие горки, обе под Ю-В... одна под 120, вторая под 140 градусов. Перепад высот 50-60 м. длинна склонов 500-600м. Координаты: 49°57'51.54"С  37°48'43.41"В и  49°48'9.94"С   37°38'59.72"В.
В экстримальных видах спорта всегда главное отследить момент, когда экстрим переходит в пипец...

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Купянские горки
« Reply #6 : Листопад 08, 2012, 17:00:33 »
О, это уже что - то! В связи с карачуном Карачуну - отыскание и облетывание  горок актуально, как никогда!
Следите за знаками!

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Купянские горки
« Reply #7 : Листопад 11, 2012, 20:33:53 »
 После вчерашнего фестиваля на Карачуне сегодня усидеть на месте не смогли. Несмотря на то, что прогноз был слабенький,  мы с Андреем (Satanco) таки поехали в Купянск. Приехали уже после обеда, немало удивились когда подъезжая увидели крыло в воздухе. Это Слава(Sjava) с товарищем облетывали новое для себя место. Ребята немного полетали в динамике, у них крылья загружены поменьше. А я со своим легким перегрузом пару раз промчался вдоль склона и занялся фотографией  ikar...

 








Offline sjava

  • Full Member
  • Повідомлень: 136
  • Karma: +14/-3
  • Вячеслав
Re: Купянские горки
« Reply #8 : Листопад 11, 2012, 20:46:09 »
 :fly: места действительно ШИКАРНЫЕ  как для полётов так и для отдыха!!! Спасибо Юрчику что "пробил" такие места!!! :p0504.gif: фотки улыбнули :vidixay:

Offline olmir

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 291
  • Karma: +33/-0
  • Олег Миргород (из Харькова)))
Re: Купянские горки
« Reply #9 : Листопад 11, 2012, 23:25:39 »
С подвеской Андрея нужно что-то решать.  :crazy_pilot:

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Купянские горки
« Reply #10 : Травень 12, 2013, 21:27:25 »
Продолжая облетывать горку вчера приехали с Андреем после обеда в Двуречанский НПП. Несмотря на слабый прогноз немного полетали. Прыгали в слабые пузыри и набирали 20-30 метров над стартом. К пяти часам ветер стих совсем.
 Зато сегодня ветра было хоть отбавляй. После девяти часов утра уверенно летали в динамике и подымались в пузырях на 40-50 метров над стартом. Буквально за час-полтора раздуло так что стартовать можно было только со склона, а в воздухе уже ощутимо потряхивало. Виталик закрутил спираль и улетел в поля за посадку. Мы с Андреем далеко от старта не отходили,  улетали от склона в долину до реки, подымало везде, но из-за сильного фонового ветра долго в пузыре удержаться не удавалось. Набирали до 100 метров. Какое-то время Виталика еще можно было видеть удаляющимся в западном направлении. К половине двенадцатого в воздухе стало совсем резко и мы приземлились. Виталик звонил позже, он приземлился возле деревни "Западное" в 3 км от старта. Жалко что не было с нами более опытных пилотов, для нас погода была слишком сильная, а умеющий пилот думаю легко бы ушел на маршрут в сторону Харькова.

Двуречанский НПП. Полеты 12 мая.

Offline UFOlog

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 97
  • Karma: +0/-0
  • Дмитрий Юшков
Re: Купянские горки
« Reply #11 : Травень 12, 2013, 22:15:30 »
Прикольно... 3 раза туда ездил и всегда было слабо (((
В экстримальных видах спорта всегда главное отследить момент, когда экстрим переходит в пипец...

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: Купянские горки
« Reply #12 : Травень 12, 2013, 22:24:16 »
Я долетел несколько дальше Западного. Если быть точнее - ушёл западнее Западного до с. Васильевка. Наборы были небольшие до 475 м. Судя по карте - длина маршрута 11,6 км.
Подробнее напишу чуть позже, т.к. на эмоции уже потрачены все силы. Спасибо Юре за гору - место просто бомбовое, как будто в Крыму побывал...
« Останнє редагування: Травень 14, 2013, 11:15:36 від vpolet »

Offline Денис Блохин

  • Moderator
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Купянские горки
« Reply #13 : Травень 14, 2013, 21:21:44 »
Жалко что не было с нами более опытных пилотов, для нас погода была слишком сильная, а умеющий пилот думаю легко бы ушел на маршрут в сторону Харькова.
Двуречанский НПП. Полеты 12 мая.



А че ж вы не позвали с собою никого из опытных, я думаю нашлись бы такие кто полетал на этой горке, мы ее еще в начале прошлого сезона объездили, только тогда ветер был вдоль склона, а то бы полетали, да и дорога туда не айс, так что будете выбираться - зовите. я бы попробовал оттуда уйти, тем более что там есть старты под разные углы восточного ветра и нету сзади ЛЭП,  не уверен правда в сильных потоках ибо впереди река за которой сплошные леса, но все может быть.

ПЫ.СЫ: в крайнее время наметилась нездоровая тенденция в плане партизанских выездов на полеты, причем как на Волчью так и в Купянск. Когда мы летаем, то пишем об этом в соответствующих темах, почему остальные это делают молча - мне не понятно, может у вас там своя стая - это не плохо, но разнообразие полетов и опыта пойдет на руку всем, давайте общатся и летать вместе.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: Купянские горки
« Reply #14 : Травень 15, 2013, 10:10:17 »
В следующий раз буду оповещать. А вот отчёт:
Часть первая, парапланерная.

Прогноз обещал дохловатую погоду в субботу и раздувание в воскресенье, а направление точно на склон. Поэтому я взбудоражил свою семью и семью моего друга и мы поехали в субботу в это место с расчётом отдохнуть с ночёвкой и полетать в воскресенье. Как и писал Юра (Тритон) в субботу ничего хорошего не было, а я смотрел на их попытки снизу и утвердился с мыслью, что в этот день можно и не пытаться взлететь. Посвятил субботу поиску места возле реки для наших семей, но лучше того, на которое мы приехали сразу, не оказалось - проблема в отсутствии деревьев, под которыми можно стать с палаткой и спастись от жары, а ещё КОМАРЫ. Я комаров после проживания на Салтовке вблизи болота переношу нормально, а вот мои остальные попутчики напрягались. В итоге приняли решение, что отдых на реке отменяется, и поехали уже вечером на гору (место под горой с хорошей подъездной дорогой почему-то было отвергнуто). Я был естественно не против такого расположения ночлега и мы правдами и неправдами в объезд ручейков, болотец и прочих прелестей добрались на вершину склона и разбили лагерь в 300 м от места старта. Звёздное небо и намного меньшее количество комаров нас успокоили и ночь прошла хорошо, к тому же было не холодно.
Помня опыт Клемухи, когда раздувается иногда рано утром, я подорвался в воскресенье в 5 часов, когда солнце ещё только показалось над лесом с противоположной стороны реки sunny. Рассвет оказался очень живописным. Добавляло колорита и то, что я на этой горе я ещё не был и появился там уже в темноте, а на рассвете я впервые увидел пейзажи долины Оскола и меловых гор. Вся эта красота сопровождалась почти штилем с легкими дуновениями с северо-востока. Кстати, эта северо-восточная тенденция была и в субботу – совсем не по прогнозу, обещавшему ВЮВ.
Запустил друга. Артём со второго раза стартовал передним стартом и слетел вниз, всё сделал хорошо. Жаль, что на пути его старта была ямка и отрыв от склона получился смазанным, а так полетел бы чётко без потери высоты в начальный момент.
Всё это хорошо, но где же ветер ???? Вот уже позавтракали, 8 часов, 9 часов... всё так же, а ведь обещали 4 м/с. И тут около 10 часов на склоне появляется Юра (Тритон) с Андреем, которые включают ветер своим заговорённым колдуном. Тогда же до нас доплыли с юго-востока перистые облака. Я практически бегу на старт, одеваюсь, проверяю снарягу. Старт лёгкий, в воздухе хорошо держит возле горы и чуть впереди, лишь иногда просаживает и приходится выскребаться вдоль склона. Термичка потряхивает, но пока в меру. Возле горы наборы сначала были до 50 м со стабильной высотой около 20 м. Так мы втроём крутились пока Андрей не улетел вперёд и сел ближе к реке. В очередной раз пролетая над пологой меловой осыпью в северной части горы, я поймал хороший поток. После набора 50 м крутнул один оборот спирали – всё в плюсах!  buchon И начал накручивать, постепенно смещаясь за склон с потоком и немного севернее над яром – там поднимало лучше. Над склоном и яром я набрал около 150 м. Смещаясь дальше на поле пшеницы, дошёл до 270 м. Дальше как-то сумбурно летел на высоте 240-270 м к следующему, «чёрному» полю. Часть полей из-за засухи практически без всходов, но сказать, что над ними больше потоков я не могу. Больше потоков возле триггеров – лесополос, кустов посреди полей. После отлёта с горы я стал набирать высоту за с. Запáдное в районе развалин фермы и на поле с островками камышей посредине. Набрал не много – до 350 м. Здесь же крайний раз видел Юру и Андрея над горой, Оскол скрывался постепенно за рельефом, а я сожалел, что не могу подняться выше и попрощаться с рекой ;) Кучёвки не было, внешне находить потоки приходилось только по волнующимся деревьям, пшенице на полях. Интересно было возле с. Дорошовка – решил подойти к нему, т.к. если буду садиться, там и два прудика есть, можно искупаться, а тут поток… С купанием отложилось, пошёл набор. Наверное там у меня и был максимум в 475 м. Во время набора высоты поверхность водоёмов, до того момента спокойная, покрылась бурной рябью и я по этому ориентиру хорошо накручивал пока этот кайф не закончился. Дальше было два варианта полёта: на с. Моначиновка с ЖД и трассой или на с. Василівка с трассой и прудами. Я выбрал второй вариант – ну люблю я водоёмы. И тут включились минуса, наибольшие за весь мой полёт. К тому моменту я уже подустал «выживать» в 200 м над землёй и решил спокойно пролететься, покайфовать, хотя в воздухе было и не очень спокойно. Вот я лечу вдоль дороги со скоростью легковушки и ловлю её своей тенью – значит ветер уже приличный. Над с. Василівка крайний раз пытаюсь что либо поймать, но высоты мало, поточки какие-то вялые, всё равно снижение. Выбираю место посадки – огороды можно пролететь, высоты достаточно, хороший луг за селом ниже дамбы пруда!, прохожу местные ЛЭПы на безопасной высоте, разворачиваюсь над лугом против ветра – и очень мягкая посадка – сам не ожидал, стал, как вкопанный, ни шагу в сторону, погасил купол, поблагодарил Землю за тёплый приём, отзвонился своим, что приземлился удачно, но где? - непонятно.
У меня не было не ЖПСа, ни карты (наверное поэтому и улетел), пошёл узнавать в домах – где я нахожусь? Село наполовину заброшенное, увидел «Ниву», подошёл к дому, а там пасечники как раз мёд из ульев вынимают. Ну тут я им всё рассказал, они мне подсказали моё местоположение, дорогу и дали с собой 2л баклажку с родниковой водой, за что им отдельное спасибо. В итоге получился один старт с горы и полёт длиной 11...12 км за время 53 мин 48 сек, из них минут 20 возле склона.
Меня товарищ пообещал забрать с окраины села на машине после сворачивания лагеря и мы отправимся в Харьков, т.к. ветер уже был очень сильный, на горе делать было нечего и все уже устали от отдыха :). С хорошими впечатлениями и мыслями о предстоящей встрече я и задремал под деревом на окраине с. Василівка…
Продолжение следует (это оказались не все приключения за этот день)
Вот здесь несколько фоток с пейзажами горы.
« Останнє редагування: Травень 18, 2013, 13:20:18 від vpolet »