Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Что-то у нас не так в королевстве  (Прочитано 4340 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Василишин Александр

  • Full Member
  • Повідомлень: 161
  • Karma: +0/-0
Что-то у нас не так в королевстве
« : Вересень 15, 2006, 16:30:23 »
Итак, свершилось!
Открытый ЧУ по мотопарапланерному спорту 2006 года — успешно не состоялся 5-9 сентября в Кировограде на базе Государственной Летной Академии Украины (согласовывался с апреля по инициативе ГЛАУ, получены все разрешения и подписи).
Причин тому несколько, главная из которых на поверхности в стране нет Единых правил проведения авиационных соревнований. Почему нет — вопрос риторический. Главное кому это выгодно, а это на поверхности.
Теперь по существу. Мы (ФПУ, ФАСУ, спортсмены-авиаторы) оказались не готовы, в полной мере, к отстаиванию своих прав и интересов на уровне государства или, если хотите, на государственном уровне. Почему-то после 2 апреля 2005 года, многим показалось, что вот она победа «на блюдечке с голубой каемочкой». Но конкуренты, которых немножко пнули пинком от должностей в авиационном спорте, остались «по традиции» собственниками аэродромов, самолетов, управленцев (тех самых бюрократов), финансовых (бюджетных) потоков, а также участниками нормативно-правовых документов регламентирующих деятельность спортивной авиации (совместных приказов, распоряжений и т.п.). В противовес им, «победители», т.е. мы, оказались на распутье. Избрали новое руководство у которого не было тогда, да и до сих пор нет, не только программы или концепции, но даже и плана действий и, поэтому нет ничего удивительного, в том, что «типа проигравшие» правят по-прежнему бал, а «победители» воюют с тенью. Беда в другом — авиационной спорт в Украине целенаправленно и систематически «убивается» за хорошее бюджетное и внебюджетное вознаграждение.
Есть ли выход? Как из любого тупика он просто обязан быть.
Первое: окончательная ликвидация сталинского рудимента в Украине — ОСАвиаХим под любыми его нынешними наименованиями и проявлениями. Для этого, привлечение любых союзников.
Второе: отмена всех совместных приказов и распоряжений Госавиаслужбы и ОСОУ с заменой их на более четкие и главное единые для всех правила. Да, они однозначно будут более жесткими (ибо их необходимо выполнять), но мы же в Европу идем или по крайней мере это декларируем.
Третье: использование такого мощного механизма как ФАИ; наше спортивное законодательство признает право развития видов спорта только за организациями-членами международных федераций. Насколько мне известно, в мире нет альтернативной ФАИ структуры — почему она должна быть в Украине. (Ссылки наших чиновников на отсутствие такого вида спорта как авиационный, не мешает на мировом уровне проводить Всемирные Авиационные Игры, Чемпионаты Европы и разыгрывать там турниры пилотажников, парашютистов, всех планеристов, СЛАшников, «шаровиков» каждого по своим правилам, аналогично соревнованиям по легкой атлетике (бег, метание, прыжки, многоборье и т.д.)). Поэтому эту проблему считаю надуманной и если будет согласие внутри ФАСУ это можно устранить даже через суд. Это отнюдь не значит, что не нужно получать статус «национальной» каждой авиационной федерацией самостоятельно. Весь пункт третий о календаре соревнований. Без утвержденного в Минмолодьсемьиспорта календаря нечего и думать о развитии и популяризации видов спорта, а его нам «по традиции» рекомендуют подать через ОСОУ. Что характерно, в календарь ФАИ соревнования попадают по очень простой и прозрачной процедуре. Кому выгодно наличие посредника в спорте? Вопрос.
 Четвертое: самое главное в наших видах спорта не тренеры, не методики и, даже не ГСМ и техника, а право на использование воздушного пространства. Именно, того, из-за отсутствия чего не проведен ЧУ по МП (сигнал Грибанова в ЦДС о полетах без связи и категорический запрет подчиненному о полетах в Федоровке), а в мае самолетный по пилотажу во Львове. Поэтому создание сети пара-, дельтадромов, временных и постоянных площадок для СЛА и пилотажа — вот та задача, которая стоит на повестке дня, всех тех, кто думает о развитии авиационных видов спорта в Украине, а не  мечтает быть «хозяевами неба». Согласен, это очень длительный, трудоемкий, затратный, но единственно правильный путь и альтернатива ему одна — снова «лечь под ОСОУ» или еще чуть-чуть «попартизанить» (оба варианта без меня).
Готовы ли многие к решению стоящих задач. Уверен нет. И это не их вина, а беда для дела. Ведь гораздо легче рассказывать о том, как раньше было или как должно быть. Гораздо труднее взять и сделать или хотя бы, попытаться переломить ситуацию. И в этой войне нельзя быть нейтральным — или за развитие, или за «пайку». Третьего не дано. Любые несогласованности в наших рядах в пользу оппонентов. Поэтому, под любым предлогом не зарегистрированный «мисцевый осередок» и не заключенный договор со спорткомитетом — «помощь врагу». Хочу особо отметить, что действующие в Украине в области спорта и авиационной деятельности законы и правила не позволяют решать все вопросы с единого центра. Это тем, кто боится узурпации власти Василишиным (или кем-то другим) на заметку — у себя в области/клубе никто вместо вас или помимо вашей воли не сможет подать заявку или провести соревнования. Но это накладывает отпечаток т.к. за подачей заявки стоит не только определенная управляемость процесса, но и ответственность. Утверждаю, парадрома на Ходосовке нет именно по этой причине — найдете старшего, будет парадром. А потом этот старший авиационный начальник будет нести ответственность и «защищать» нарушителей членов федерации/клуба, а самое главное в первую очередь не членов федерации. Точно знаю, его фамилия не Василишин.
Да, если кто думает, что на наш век летных мест для нелегальных (особенно высотных маршрутных) полетов хватит, глубоко заблуждается.
Критику в свой адрес и дельные советы воспринимаю нормально, только хочется еще от критиков услышать не только хулу, но и готовность что-то сделать.
Для тех, кто не знает, я не дилер производителей парапланов, подвесок, запасок, приборов, снаряжения не только новых, но и б/у. Это я о ценах на них и стартовых взносах для участия в соревнованиях. Не связанные это между собой напрямую вещи.
Для тех, кто проводил легальные соревнования (полеты) в Карпатах или еще где-нибудь, поделитесь опытом, назовите названия инструкций, номера и даты заявок, а то у несведущих могут зародиться сомнения.
О бизнес-проекте ФПУ. ФПУ — всеукраинская, общественная, неприбыльная организация, действующая в соответствии с законодательством. Поэтому она не может и не будет объединять клубы в форме ЧП, ООО (интересно, в их названиях есть слова — парапланерный спорт?) и других цель которых получение прибыли, что отнюдь не значит, что не будет сотрудничать с ними. Скорее даже наоборот. Это я для тех, кто катает и  учит людей летать за деньги — легализуйтесь.
Ну и напоследок, самое главное. Есть анекдот о еврее-праведнике просящем о выигрыше автомобиля в лотерею, к которому через месяц неустанных молитв с небес спустился не выдержав Бог со словами: «Ты хотя бы билет купил!» У кого нет документов от федерации, а они нужны скажите/напишите/позвоните, а фотографии на сертификаты я могу только вклеить. Если их нет, то нет.
 
Для другой темы. О календаре на будущий год. Вносите предложения для его составления. Думаю, что кроме ЧУ нужно включить в рейтинг ФАИ Кубок Украины из нескольких этапов (Карпаты, Коктебель, другие). Пока есть предложение только из Израиля об этапе у них в апреле.



Offline Vady

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 304
  • Karma: +0/-0
  • Яценко Вадим
Re: Что-то у нас не так в королевстве
« Reply #1 : Вересень 15, 2006, 21:51:15 »
Саша привет.  Подскажи, чем могу помочь конкретно я? Я тяжело плаваю в юридических и прочих бюрократных делах. ??? Увы - заточен в другом направлении.
 А вот , что касается где проводить соревнования то:
- Ивано золоте;
- Красный кут;
- Коктебель;
- Боржава
"Совершенно НЕ посторонний человек из Днепропетровска"   dpl@a-teleport.com   +38 067 630 0171
Don't walk. Keep flying

Offline zhukarin

  • Full Member
  • Повідомлень: 147
  • Karma: +44/-12
Re: Что-то у нас не так в королевстве
« Reply #2 : Вересень 18, 2006, 06:09:10 »
Саша, пока дочитал до конца, забыл о чем говорится в начале.
О ЧУ по МП. Я думаю, что не надо сидеть там где не разрешают, чтобы потом об этом горевать. Приезжайте к нам и проведете все что нужно, или почти все. С удовольствием помогу, хоть у меня и ЧП (но с названием парапланерный клуб). Все для этого имеется и желание помочь тоже.
Глобальные вопросы решать надо, но не в ущерб сейчасным. Если очень надо помогу и в глобальных вопросах, но только зимой.
Не может один человек сделать и успеть все и не надо это. Если пойти по этому пути, то самому назначить себя козлом отпущения.
Написал не на мыслях, а на чувствиях. Долго думал публиковать или нет. Хай будет.
Всем удачи.

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Что-то у нас не так в королевстве
« Reply #3 : Вересень 18, 2006, 11:27:40 »
Весьма сумбурно и запутанно написано..
ЧУмоторные соревнования зарубили господа из всяких ОСОУ и т.п.?
Неудивительно, посмотрите кто вернулся к власти.. Главного ответственного по парадрому Ходосовка? Не смешите, парадром с потолком  300м..
Учится надо проводить соревнования у тех, кто это умеет!!!
P.S. Я не намекаю..
Огромное СПАСИБО, Сергей, за отличные интересные соревнования!

Offline Ozz

  • Андрій Когут
  • Hero Member
  • Повідомлень: 1547
  • Karma: +668/-711
  • SC Space
Re: Что-то у нас не так в королевстве
« Reply #4 : Вересень 18, 2006, 11:56:29 »
А вот , что касается где проводить соревнования то:
- Ивано золоте;
- Красный кут;
- Коктебель;
- Боржава

... я думал что соревнования (как и любые полеты) по МОТОпарапланам можна провести в любом "чистом поле"  ???
__________________________________________________________

А можна еще раз написать но предельно коротко-и-ясно о причинах провала соревнований?

"Причин тому несколько, главная из которых на поверхности в стране нет Единых правил проведения авиационных соревнований"
- это как? А как проводились до этого? А может взять за основу опыт проведения соревнований еще советских времен. Тогда этих соревнований было куча - от авиамоделей до парашютных, пилотажных и т.д. Что это за общие правила? Что нужно чтоб их разработать?

" не состоялся 5-9 сентября в Кировограде на базе Государственной Летной Академии Украины (согласовывался с апреля по инициативе ГЛАУ, получены все разрешения и подписи)."
а ГЛАУ как нибудь содействовала в организации? Или такая серьезная академия не могла "порешать" вопросы в ОСОУ?







Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Что-то у нас не так в королевстве
« Reply #5 : Вересень 18, 2006, 15:55:16 »
Главного ответственного по парадрому Ходосовка? Не смешите, парадром с потолком  300м..

Саня, я бы таки зарегистрировал парадром Ходосовка с потолком 300 метров... Яка ні є а розвага....  :)
А всё что выше... ну типа сдуло ветром...  ;D засосало в тучу... ;D потерял сознание...  ;D испугался в потоке, схватился с перепугу за клеванту... и так и крутил до 2 штук...  ;D
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Что-то у нас не так в королевстве
« Reply #6 : Вересень 18, 2006, 16:39:18 »
То есть, другими словами, ты готов нести ответственность перед соответствующими организациями за соблюдение определенных правил на Ходосовке?
В таком случае, Александру Василишину осталось выполнить свое обещание:
"Утверждаю, парадрома на Ходосовке нет именно по этой причине — найдете старшего, будет парадром. " ;)

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Что-то у нас не так в королевстве
« Reply #7 : Вересень 18, 2006, 17:15:05 »
То есть, другими словами, ты готов нести ответственность перед соответствующими организациями за соблюдение определенных правил на Ходосовке?

Э батенька как ты загнул! ;D
Ты случайно не юрист?  :)
Я за себя ответственность нести не могу, не то что за весь ЦИРК, который называется "Ходосовка при восточном ветре"  ;D
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline ZOOOOOOOM

  • Newbie
  • Повідомлень: 11
  • Karma: +0/-0
Re: Что-то у нас не так в королевстве
« Reply #8 : Вересень 18, 2006, 18:03:36 »
У нас таки все в порядке. Да и государство мы уважаем… А то что Саша Федерация не смог провести соревнование так причем здесь все парапланеристы Украины. Если чемпионат Украины по крылу прошел благодаря самих участников соревнований так это не является большим секретом. Я так понимаю, мотористы не смогли по ходу событий изменить время и место соревнований так это наверно проблема самих пилотов. Давайте перестанем изобретать велосипед, есть места, где можно провести достойные соревнование, как по крылу, так и мотто. Сергей взял и провел на хорошем уровне соревнование без шума и пыли. За что ему большое спасибо…. Хотя всю неделю военные проводили учение и воздух давали по часам, Сергей на своем уровне смог  решать все вопросы и летали мы не нарушая закона.