collapse

Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Медицинская страховка парапланериста  (Прочитано 54843 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
В свете последних событий хочу поделиться мыслями о страховках, а именно медицинских страховках, подразумевающих оказание неотложной медицинской помощи и транспортировку на родину.

Итак:

- не экономьте на сумме страхового возмещения! Обычно есть у страховой несколько программ страхования, c разными условиями и сервисами, например А, Б, Ц, Д . По программе А предоставляется необходимый минимум , по программе Д все что можно придумать в плоть до восстановления документов. Возмещение может быть от 5000 до 75000 баксов. Как видим в случае Венесуэлы 30 тысяч не хватило. Также напомню что по страховке выплачивается процент от страховой суммы при разных видах и тяжести травм, т.е. не расчитывайте на все 30 или 75 тысяч в случае поломанной ноги. В 2006 году я ездил в Индию вообще без страховки, в 2007 я оформил медицинскую страховку на 75000 usd. Такая страховка обошлась в 228 гривен на 13 дней. 100 процентов страховой суммы я получил бы в случае инвалидности 1 группы или моя жена в случае моего ухода в страну вечных термиков

- особое внимание уделяйте сервисной компании, с которой работает страховая. Именно с сотрудниками сервисной компании вам и вашим друзьям/родственникам придется общаться. Сервисная компания это организация которая имеет представительство в стране вашего пребывания и имеет договора с больницами, транспортными компаниями и тд, так сказать владеет ситуацией и решает вопросы на месте. Страховая только соглашается или нет на предлагаемые сервисной компанией услуги и цены и выделяет деньги на это. Т.е. при выборе страховой узнайте, есть ли представительство сервисной компании, с которой работает эта страховая, в стране, которую вы хотите посетить. Когда я страховался, менеджер меня подробно расспросил о районе и городах где я буду находиться, затем связалась с сервисной компанией и выяснила что эта сервисная компания может предложить в с лучае если их услуги понадобятся. В 2006 году в Индии наш земляк получил травму и общением со страховой и сервисной компаниями  занимался Лёша Кабыка. Сервисная компания была Асист Украина (Assist Ukraine). Впечатления от их работы может Лёша сам и напишет. В 2007 году, опять Индия, сервисная компания Корис (Assistance CORIS International), впечатления от общения с ней у меня остались положтельные. Впечатления Лёши может мы услышим от него :) Из хороших сервисных компаний есть еще SOS International - Лёша прислал мне их договор на 19 страницах, признаюсь честно я не осилил :)

- в страховом полисе должно быть чётко и однозначно указано что вы будете заниматься парапланеризмом. Расспросите менеджера, понимает ли он что это такое, можете показать картинки с парапланами, иначе может оказаться что выплачивать вам никто ничего не будет. И рассуждения, что программа подразумевает "занятие дельтапланеризмом", а парапланеризм это тоже самое, никого не будут интересовать. Скан своего полиса я выложу позже, компания, в которой я страховался для поездки в Индию, занимается страховкой парашютистов

- менеджер уже понял что такое параплан, теперь точно определите и оговорите вы "спортсмен" или "любитель". Это влияет на страховой тариф. Если окажется что страховались как "любитель", а пострадали учавствуя в соревнованиях, то не видать вам выплаты, как собственных ушей . И вообще запомните - цель каждой страховой не дать вам ни копейки.

- если вы "попали". Тут я бы предложил "опытным" товарищам поделиться своим опытом. От себя скажу, что если вы в сознании и здравом уме - старайтесь контролировать все бумаги которые отправляют врачи в страховую. Не знаю как это осуществить на практике, но по-крайней мере стремитесь к этому. Все ответы страховой лучше иметь в бумажном виде и с печатями. Тут уже юристы пусть добавят правильных советов. Само собой оповестить сервисную компанию о наступлении страхового случая необходимо как можно быстрее. Остальное есть в договоре страхования, не поленитесь прочитать. В случае с Лёшей, в страховую ушло заключение врачей допускающее транспортировку по земле. Это приблизительно 600 км по переполненным дорогам форсируя реки вброд, так как мосты были разрушены.Решение этой проблемы заняло что-то около недели, если не больше.

Возможно я что-то упустил или исказил - поправьте меня.
« Останнє редагування: Січень 19, 2008, 21:45:19 від serge »
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Olexi

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 459
  • Karma: +30/-0
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #1 : Січень 17, 2008, 00:17:55 »
Я вот тут тоже накрапал заметку, пытаясь обобщить свой опыт. Перекликается с постом Сергея, надеюсь будет полезно. Итак,

Медицинское страхование пилотов-парапланеристов – некоторые соображения из личного опыта


По моему мнению, при поездке зарубеж для полетов медицинская страховка абсолютно необходима. И не столько как выполнение формального требования при получении визы в некоторые страны, а скорее как разумное действие в ответ на реально высокие риски при полетах в новых местах в чужой стране.

Выбор страховой (и ассистирующей) компании

Здесь предстоит выбор двойной:

-   выбор непосредственно страховой компании, с которой вы заключаете контракт, и которая проводит выплаты при наступлении страхового случая; и
-   выбор ассистирующей компании, которая, являясь подрядчиком страховой, непосредственно занимается организацией медпомощи, транспортировки, эвакуации и т.д. в стране пребывания.

Страховых компаний занимающихся медстрахованием выезжающих зарубеж в Украине сейчас наверное больше сотни. Все они – коммерческие организации, созданные для получения прибыли, а не для благотворительности. То есть при возникновении спорных моментов страхового случая они будут пытаться минимизировать возможные выплаты.

При возникновении страхового случая, СК действует через ассистирующую компанию - своего подрядчика имеющего представительство в соответствующей стране. Иногда одно представительство обслуживает целый регион. Например, в Непале представлено мало ассистирующих компаний, поэтому мне пришлось страховаться у СК с представительством ассистирующей компании только в Индии, что совершенно не было оптимальным т.к. оказание помощи с координацией из другой страны неэффективно. Международных ассистирующих компаний работающих с украинскими СК относительно немного, а основных я насчитал не более пяти.

Учитывая что, если час пробьет, работать вам придется с ассистирующей компанией, ее выбор важнее чем выбор СК. При подготовке к крайней поездке в Индию в октябре 2007 я пошел по следующему пути: сначала выбрал известную и отчасти проверенную на личном опыте в 2006 году международную ассистирующую компанию представленную в Индии (Coris), нашел их представительство в Киеве, выяснил с какими СК они у нас работают (их оказалось всего пять), и прозвонил эти пять страховых компаний. Уже по телефону отсеялись все СК за исключением одной. У нее я и застраховался.

При разговоре с СК рекомендую задать следующие вопросы:

1.   Страхуют ли парапланеристов (те, что страхуют, обычно увеличивают в этом случае страховую премию на 100% за экстрим), и готовы ли ЗАПИСАТЬ отдельной строкой занятие парапланеризмом в полисе?  Если да то
2.   Какую они используют ассистирующую компанию, и есть ли у нее представительство в ТОЙ СТРАНЕ, в которую вы едите?  Если да то
3.   Будет ли включена АВИАЭВАКУАЦИЯ в пределах страны (в случае серьезной травмы) в полисе, и есть ли технические возможности для этого у ассистирующей компании? (Зачастую страховка включает авиаэвакуацию на родину из основного аэропорта страны, а местные перевозки должны быть обеспеченны машиной скорой помощи. При любой травме позвоночника это не есть гуд. Разруливание такой ситуации в Индии в 2007 году у меня заняло дополнительную неделю времени сложных переговоров проведенных с больничной койки под капельницей, когда при травме позвоночника страховая не хотела оплачивать авиаэвакуацию из Куллу в Дели (стоимостью в 5-7тыс. долларов), а машиной это около 600км по горным дорогам занимающее минимум 16 часов езды.) Если и здесь да то
4.   Прочитать содержание полиса (условия все чаще стандартные, но могут и отличаться), выбрать подходящую для себя программу и сумму покрытия. Опыт показывает, что при выезде далеко (Индия, ЮАР, Южная Америка, Западная Европа и т.д.) и при наших классических травмах денег может уйти очень много, поэтому необходимо сумму брать не меньше 50 тыс. долларов, а лучше больше. Я в последнее время выбирал сумму в 50 тыс. Евро.

Дополнительные нюансы

-   Очень желательно контролировать содержание всех материалов отсылаемых в СК в первые дни страхового случая. На основании эти документов (описание происшествия, результаты медицинских обследований, диагнозы докторов, и т.д.) СК принимает решения по выбору транспортировки, типу больницы и специалистов, необходимости проведения срочной операции и, соответственно, оплате этих услуг. Если возникают разночтения (например, доктор напишет что рекомендуется транспортировка пострадавшего по воздуху, но возможна и наземным транспортом, как было у меня в Индии), и где-то можно сэкономить, не сомневайтесь что страховая примет решение в свою (финансовую) пользу.
-   Есть компании, которые специализируются на медицинских перевозках и эвакуации в экстренных ситуациях (например, International SOS), но при этом для получения медицинской помощи необходима дополнительная страховка от другой компании.
-   Действие страховки прекращается сразу после пересечения границы родной страны. То есть, например затраты на транспортировку пострадавшего из аэропорта в Киев уже не покрываются страховкой. Как и дальнейшее лечение. Так что опять таки страховая обычно не заинтересована в проведении каких-либо медицинских операций за рубежом (если нет непосредственной угрозы жизни), и пытается максимально быстро (и недорого) доставить пострадавшего в родную страну, для минимизации своих затрат.
-   Пострадавшего, который не может самостоятельно передвигаться (на носилках), при репатриации обязательно должен сопровождать доктор, которого могут командировать из страны пребывания (мне предлагали доктора и медсестру из Индии, дело было за визами и расходами) или прислать с родины (мне прислали). Обычно у ассистирующей компании есть насколько докторов-фриленсеров с открытыми визами в базе данных, которых они периодически подряжают на такие случаи. Расходы компенсируются СК, конечно же из вашей страховой суммы.
-   Большинство пассажирских самолетов (как западного так и советского производства) могут оборудоваться стационарными носилками для перевозки пострадавшего. Это обычно делают в порту базирования самолета (т.е. если Иберия, то в Мадриде), и они занимают 8 стандартных пассажирских мест. При этом пострадавший заноситься перед посадкой пассажиров, отгораживается от них специальной шторкой (делается что-то типа мини-купе) и никто никому не мешает. По собственному опыту, это устройство достаточно комфортно. Другое дело, что некоторые авиакомпании отказываются осуществлять медицинские перевозки. Среди них и Аэросвит, поэтому меня пришлось везти из Дели Аэрофлотом через Москву.     
-   На Западе услуги страховых компаний в целом намного дороже (около 3-10 Евро в день), так как они реально и подробно анализируют риски. Все виды рекреационных и экстремальных занятий разделены на 6 категорий, например гольф – 0, крикет  :) – 1, bungee jumping - 2, работа на ферме  ::) – 4, спелеология – 5, heli-skiing – 5, а большинство летных занятий, включая парапланеризм  - 6. Можно глянуть здесь http://www.bhpa.co.uk/pdf/ActivityListMultiTrip010406.pdf
-   У Западных СК существует также еще такая услуга как поиск и спасение (search and rescue), очень даже нужная при маршрутных полетах в отдаленных районах, особенно горных, как например Гималаи или даже Альпы. Все парапланерные страховки, которые я оформлял в Англии (когда жил там) при выезде зарубеж, в обязательном порядке включали эту услугу. Перед поездками в Непал и Индию я пытался найти что-то подобное у украинских СК но, увы, пока с нулевым результатом. 

Здесь могла быть модная подпись...

Offline Андрей Пискарев

  • Hero Member
  • Повідомлень: 753
  • Karma: +1/-0
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #2 : Січень 17, 2008, 07:46:10 »
Просто бесценный опыт! Спасибо. Я уже себе распечатал и положил на полочку. Наблюдая за случаями на соревнованиях, нигде не видел хода спасработ чтобы как по маслу, везде приходилось либо участвовать лично, либо кто-то из незнакомых ( или знакомых) людей в необходимый момент закрывал "дыры" своими возможностями на месте или деньгами. Где и как страховаться - это тема после случая с Вовой для меня главная.

Offline Алексей Савельев

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 974
  • Karma: +23/-2
  • In God we trust
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #3 : Січень 17, 2008, 10:14:18 »
Вот этот момент не понял
"-   Есть компании, которые специализируются на медицинских перевозках и эвакуации в экстренных ситуациях (например, International SOS), но при этом для получения медицинской помощи необходима дополнительная страховка от другой компании."
Какая и от какой СК еще должна быть страховка?

In God we trust гы

Offline Olexi

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 459
  • Karma: +30/-0
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #4 : Січень 17, 2008, 10:55:10 »
Вот этот момент не понял
"-   Есть компании, которые специализируются на медицинских перевозках и эвакуации в экстренных ситуациях (например, International SOS), но при этом для получения медицинской помощи необходима дополнительная страховка от другой компании."
Какая и от какой СК еще должна быть страховка?


Речь о том, что стандартная страховка компании может включать в себя только Medical ASSISTANCE (эвакуация, иформация, советы) например у International SOS http://www.internationalsos.com/buymembership/images/learnMore.jpg

Medical Assistance
24-Hour Worldwide Medical Information & Assistance
Medical & Dental Referrals
Dispatch of Medication & Medical Supplies
Medical Monitoring
Emergency Evacuation
Medically Supervised Repatriation
Repatriation of Mortal Remains

и не включать в себя Medical INSURANCE (нахождение в больнице и операции), которая продается дополнительно (optional) при желании клиента, как вот здесь http://www.internationalsos.com/buymembership/temp/Global_Ins_TC.pdf

На International SOS времени не тратьте - хоть компания и хорошая, специализируется на авиаэвакуациях и имеет свой авиапарк, оне не страхует парапланеристов или других пилотов. Наверное что-то знает... ::)
Здесь могла быть модная подпись...

Offline Alexandr

  • Full Member
  • Повідомлень: 243
  • Karma: +25/-0
  • Зарицкий Александр
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #5 : Січень 17, 2008, 12:03:28 »
Так как работаю в сфере страхования могу отметить, что компания Coris имеет наибольшее количество представительств по всему миру. Правда есть еще QBI(вроде так) - ассистирующая компания лидер на мировом рынке, но риски необходимые в нашем случае на себя не берет.
Так что Сoris пока единственный вариант.

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #6 : Січень 17, 2008, 12:16:14 »
Правда есть еще QBI(вроде так) - ассистирующая компания лидер на мировом рынке, но риски необходимые в нашем случае на себя не берет.

QBI хоть и хорошая страховая компания во всех отношениях, но ... парапланеристов не страхует.

Просто бесценный опыт! Спасибо. Я уже себе распечатал и положил на полочку.

Эх Андрюха, все бы так.

Лёша, а кто из украинских страховых компаний работает с Coris ?
Ты писал, что после анализа рынка страховых услуг остановил свой выбор всего на паре компаний. Что это за компании?
Что бы ты сейчас посоветовал?

Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Alexandr

  • Full Member
  • Повідомлень: 243
  • Karma: +25/-0
  • Зарицкий Александр
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #7 : Січень 17, 2008, 12:54:59 »
Я уточнил, есть еще две компании кроме Сoris. ELVIA и Mondial Assistance Group. У ELVIA достаточно много представительств по всему миру по сервису ничего сказать пока не могу.

WayFox

  • Гість
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #8 : Січень 17, 2008, 12:55:10 »
Allianz - рекомендую!

Крупнейшая азиатская страховалка

Паропланеристов страхует, и кроме того есть масса приятностей - как типа получение налички (всего покрытия те 30000 -50000 евров) на руки в ряде случаев. И тд и тп

Кстати ониже страхуют багаж при авиа-перелетах -- очень актуально! Мой пароплан только сегодня прилетел из Стамбула -- а еслибы его потеряли, то максимум 20 баксов за кг веса - мне бы компенсировали!!!

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #9 : Січень 17, 2008, 13:21:55 »
От себя могу добавить еще, что страховался по знакомству :) Вы представляете до чего мы докатились?

Менеджер дала мне свой мобильный и сказала что я могу звонить при любых осложнениях, а вот в случае  Алексея мне менеджер страховой компании прямо говорил "не звоните нам больше" и на очень повышенных тонах. Только менеджер из Корис, разговаривал ровно, без эмоций, видимо прекрасно понимая в какую задницу попал клиент :)

Еще маленький момент - при общении со своей страховой я дал ссылки на материалы этого сайта с описаниями происшествий и места куда я еду.  Я думаю все помнят что Слава Копчинский расписал в своих бесмертных творениях происшествия, страховые и прочее. Еще привел в пример российскую страховую, и спросил возможен ли такой уровень сервиса, за те деньги что с меня просят за полис. Ответ был утвердительный. Я постарался открыто рассказать на что идет страховая. Возможно это бесполезно - скажет руководство компании не плтить , и ничего отдельно взятый менеджер не сделает. Но я предпочитаю в таких слкучаях "играть" в открытую, и надеюсь на порядочность людей с которыми имею деловые отношения.

О выборе страховой - я постараюсь собрать больше информации о ней. Сервисная компания в моем случае была Ассист Украина. В Индии это сработает, в другой стране не знаю, смотрите мой первый пост.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #10 : Січень 17, 2008, 13:28:16 »
Также интересно - кому, как и когда страховые отказали в выплатах и чем мотивировали.

В случае Венесуэлы, страховая отработала на все деньги на которые заключался договор.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Olexi

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 459
  • Karma: +30/-0
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #11 : Січень 17, 2008, 15:10:34 »
Лёша, а кто из украинских страховых компаний работает с Coris ?
Ты писал, что после анализа рынка страховых услуг остановил свой выбор всего на паре компаний. Что это за компании?
Что бы ты сейчас посоветовал?


В киевском представитьельстве Coris по состоянию на сентябрь 2007 мне назвали следующих их партнеров-СК, которые работают с физлицами:

1. Европейский страховой альянс http://eia.com.ua/ После телефонного разговора с ними сказали что парапланеристов не страхуют.

2. Страховая группа ТАС http://www.tas-insurance.com.ua/ но к ним я даже на рекламный телефон из Киева  ??? не смог дозвониться.

3. СК Професійний Захист http://web.pro-za.com.ua/ Офис немного на отшибе, на Оболони, но по телефону говорили все правильно, так что поехал к ним. Менеджер конечно наобещал золотые горы, я там и застраховался т.к. вариантов других и времени уже не осталось. Сразу как подробно прочитал полис еще в Киеве, нашел несоответствие заверениям менеджера на словах. И это по принципиальному пункту о транспортировке в пределах страны пребывания (я хотел авиа в случае серьезной травмы, менеджер на словах уверил что так и будет, но в полисе написано машиной). И этот пункт как раз и понадобился в последующих событиях в Индии. Удалось их переломить но ценою чрезвычайных усилий и на гране, - они грозились вообще меня бросить из-за моего отказа ехать из Куллу в Дели машиной при переломе позвоночника и травме ноги.

Так что увы, пока рекомендовать некого  :(
Здесь могла быть модная подпись...

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #12 : Січень 17, 2008, 16:46:05 »
Учитывая отношение кол-ва страхуемых (извините за слово ;D) парапланеристов к осуществляемым выплатам, становится понятно, что ещё, не дай Бог, 1-2 случая, и никакая страховая в Украине нас не возьмётся страховать...  :(
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline jgek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 903
  • Karma: +2/-0
  • калашник евгений
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #13 : Січень 17, 2008, 21:06:28 »
И мне такая мысля пришла после прочтеня выше изложенных
постов про страховки истраховые случаи.
Boomerang Gin
0992339565

Offline Алексей Савельев

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 974
  • Karma: +23/-2
  • In God we trust
Re: Медицинская страховка парапланериста
« Reply #14 : Січень 17, 2008, 23:04:18 »
За Нас толькто одно - отменят дискриминационный закон , запрещающий работать иностранным компаниям в Украине, на наш рынок придут нормальные транснациональные страховые компании,  и вытеснят всякую шушару, которые у нас называются СК.
Должно это случится скоро, потому что СОТ не загорами, говорят буквально в феврале..
 
In God we trust гы

 

* Авиаинциденты