Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Едем в Изюм!?  (Прочитано 85205 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Dark Angel

  • Full Member
  • Повідомлень: 228
  • Karma: +11/-1
  • Харчук Александр
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #360 : Січень 02, 2017, 12:48:41 »


Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk


Offline Holg

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 368
  • Karma: +57/-6
  • Олег Редька
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #361 : Січень 21, 2017, 10:28:32 »
В это воскресенье кто то собирается на Изюм?
Ozone Mantra M4

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #362 : Березень 02, 2017, 17:30:54 »
Ау!!! Какие  будут мнения?
Следите за знаками!

Offline Holg

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 368
  • Karma: +57/-6
  • Олег Редька
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #363 : Березень 02, 2017, 21:43:10 »
Главное чтобы на Юг не развернулось, а так вроде ОК Как думаешь усиления большие будут?
Ozone Mantra M4

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #364 : Березень 03, 2017, 01:11:22 »
В субботу, судя по прогнозу должно быть хорошо...

Offline Sokolik

  • Mystic-4
  • Newbie
  • Повідомлень: 49
  • Karma: +28/-1
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #365 : Березень 03, 2017, 09:50:59 »
настолько хорошо, чтоб рискнуть из Днепра приехать?

Может кто знает, как лучше доехать из Днепра в Изюм? не через Харьков
« Останнє редагування: Березень 03, 2017, 13:50:17 від Sokolik »

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #366 : Березень 03, 2017, 15:29:31 »
настолько хорошо, чтоб рискнуть из Днепра приехать?

Может кто знает, как лучше доехать из Днепра в Изюм? не через Харьков



Думаю, как-то так:


https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0%94%D0%BD%D1%96%D0%BF%D1%80%D0%BE%CC%81/49.197971,37.2782367/@49.0320914,35.7327759,9.25z/data=!4m9!4m8!1m5!1m1!1s0x40dbe303fd08468f:0xa1cf3d5f2c11aba!2m2!1d35.046183!2d48.464717!1m0!3e0




http://prntscr.com/efizdw
+38(O96)46-86-2O5

Offline MITYI

  • Full Member
  • Повідомлень: 172
  • Karma: +23/-4
  • Слабун Дмитро
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #367 : Березень 03, 2017, 17:24:17 »
с Днепра можно на Лозовую и с нами бусом. т. 066 740 35 99

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #368 : Березень 05, 2017, 09:51:38 »
Накануне прогноз погоды обещал лётную погоду в Изюме.
И ранним мартовским утром наша компания из пяти человек выежает на гору Кремянец, в надежде на
хорошую погоду и хорошие полеты.

Быстро доехать не получилось, из за ужасного состояния дороги, но мы ничего не потеряли,
когда добрались до цели - ветра еще не было, но яркое солнце и первые робкие кучевые облака, уже плывущие по небу, вселяли в наши сердца надежду на то, что мы приехали не зря.

Пока ждали погоды, успели попить чаю и позавтракать. Потом с ребятами сходили глянуть на  скафских баб( каменных) и заглянули на мемориал воинам ВОВ.
Звонок Дениса, который сообщил, что на старте уже дует,  подстегнул нас и мы быстро побежали доставать крылья.
 Первым стартует Андрей и довольно бодро набирает высоту в стартовом потоке.

Остальные, глядя на него, судорожно встегиваются в подвески. На старте тесно - приехали еще пилоты из Харькова.
Быстро проверив снаряжение, стартую и пытаюсь набрать высоту, но потоки еще слабые, узкие и несколько парапланов сбивается около горы, с трудом выпаривая с слабом термодинамике.
Солнце все выше, и усиливающееся восходящие потоки перекрывают фоновый ветер. Приходится то и дело садиться на склон или на старт и пытаться стартовать в тот момент, когда очередной поток подходит к горе.
У меня получается и я набираю около 500 метров над стартом. Восходящий поток узкий, но почти без сноса за гору. Мелькнула мыслт улетать на маршрут, но посмотрел в направлении предполагаемого полета - лес, поля и далеко краснооскольское водохранилище.
Дорог не видно и лететь в глубеня сразу расхотелось. Возвращаюсь к горке и летаю над стартом, пока не приходит пауза между потоками и приходится идти на посадку. Идет время, некоторым уже надоели попрыгушки со склона, народ выстегивается из подвесок, и из пилотов превращается в зрителей.

Я решаю ждать хорошего потока и если получится - лететь на маршрут.  Тени от облаков уже показывают, что ветео наверху дует как раз в нужном направлении и можно попробовать лететь вдель трассы в сторону дома.
Вот одно, а следом за ним и другое перспективное облако приближается к горке. Стартую, быстро центрую поток и начинаю набирать высоту. Вот поравнялся в вершиной телевышки, вот уже оставил ее внизу. Немного ниже в том же потоке крутит Федина Дельта - отлично, вдвоем лететь веселее.
Сосредотачиваюсь на пилотировании - не хочется вывалиться из потока, который довольно злой. федя остался далеко внизу - что т оу него не зладилось и я возношусь на километровую высоту в одиночестве. на 1270  поток упирается в инверсию и сильно тормозится, пробится выше - к самым облакам не удается.
В один из моментов, отвлекшись на радиостанцию, получаю сложение. Аппарат резко открывается сам, я даже не успеваю качнуть крыло клевантой. Сообщаю в рацию, что иду на маршрут - мой первый в этом году моршрут и мой первый улет с Кремянца вообще! Ура! Получилось!

Высоты достаточно и я начинаю переход к предполагаемому источнику следующего восходящего потока - группе черных полей,  окруживших обширный овраг.
по пути подбираю какие то робкие плюсы высоты и прихожу к месту следующего набора уже на 600 метрах. Триггер я угадал правильно, он четко работает, выдавая на гора отличные восходящие потоки. Закручиваю спираль, нахожу ядро потока и юхуху!!! Снова все выще и выше и выше, как поется в одной песне)))
Какая красотища. весна, земля просыпается от зимнего сна, в глубоком синем  небе плывут симпатичные облака, висит перевернутая миска месяца, а консоль моего крыла крутится вокруг него, и кажется, что поток этот несет меня прямо на Луну)))
Поток кончается и я лечу дальше, крыло хорошо идет под углом к ветру, я стараюсь лететь ближе к трассе, чтобы, в случае посадки, не месить грязь в полях.

снижаюсь довольно сильно, уже даже мелькнула крамольная мысль о посадке, но я снова угадал откуда сходят потоки, на 400 метрах вариометр снаячала пискнул робко, я подруливаю, слушая крыло и вот он, красавец!!! Снова спираль, снова я в потоке. На этот раз высоты набрал поменьше - всего 800 с копейками метров - замечтался.
Уже хорошо виден Святогорск и я подумал было - а не рвануть ли туда? Но потом, хорошенько осмотревшись, понял - не стоит. Огоромный лес, в нем масса снега, потоков с него не будет и придется садится в пойме Донца, а потом много часов выбираться оттуда. Нет и нет! Будем пытаться обогнуть лес с юга, а для этого надо еще пройти против ветра.
Нужна высота и побольше. Пытаюсь искать, но внизу поля озимых, рощи и маленькие овраги. Набрать высоту не получается. Упираюсь в лес на 500 метрах высоты, как раз в том месте где его пересекает трасса. Вижу, что с таким запасом - лес я не перелетаю. Заметался, стараюсь найти хоть какие то плюсики, но вариометр робко попискивает, а потом и вовсе сообщает, что вместо восходящих потоков
приходит мощный низходящий - воздух, остыв в высоте, возвращается к земле. Все, это однозначно посадка! Бросив попытки облететь лес, возвращаюсь на остатках высоты к трассе, и сажусь на полосу снега на самой опушке леса - поля - сплошное болото.

Все! Вот и слетал с Изюма, как мечталось. Правда немного не так, как хотел - до Краматорска пока не вышло, но, надеюсь - все еще впереди! 20 километров! Так рано маршрутов я еще не летал! Шутка ли - 4 марта, а такая теплынь! И в небе было не холодно.
Отзваниваюсь друзьям, собираю снаряжение в рюкзак и начинаю думать о том, как мне отсюда добраться домой.

Попытался застопить попутку - никто не хочет подбирать человека с огромным рюкзаком. Ну чтож, пойдем пешком.
Иду по трассе в сторону села Долина, под пение птиц или рев проносящихся мимо фур.
Через час я уже спускаюсь в село и расположившись около магазина выпиваю водички перекусываю парой конфет.
Местное население заправляется пивом и покрепче, по случаю субботы.
Аборигены оказались дружелюбные, а несколько из них - большими оригиналами!
Один, походив вокруг рюкзака поинтересовался - не путешественник ли я? Пришлось провести короткий вводный курс парящих полетов.
Узнав, что я пилот, абориген извлек из кармана блокнотик и стал проникновенно читать стихи о небе. Причем довольно неплохие.
Оказалось, что аборигена зовут Владимир и он поэт, а в перерывах между написанием  стихов - работает водителем. Попросил у Поэта телефон - мой окончательно сел, позвонил друзьям и сообщил, где буду их ждать.
Поговорили немного за жизнь и поэт уезжает на своем грузовичке.Спасибо Поэту за телефон и за стихи!

Появляется еще один местный житель, который поведал, что он бывший агроном, а ныне пенсионер и хиромант.
Не рискую доверить хироманту прорицать по моей руке - пусть будущее будет туманным - так интереснее!
Пока Хиромант рассказывал, как он жил и работал и где - время летит и друзья приезжают за мной.
Оказывается, пока я летел, а потом ждал подбора - на горке произошло немало интересного и даже страшного)
Андрей сорвал крыло в негативку и метров 50 падал, пока не догадался не мешать крылу лететь. Все обошлось, но все изрядно испугались. Пришло вечернее усиление ветра и народ садился кто как умеет, а некоторых и потягало по грязюке)
В итоге все разьехались полные эмоций и переживаний, а наша команда, посетив магазин, едет в Святогорск, где под гаснущий свет солнца и звон колоколов ребята предаются медитации и обсуждению событий лётного дня. Под чарочку)
Домой попадаю поздно, довольный, но очень уставший.

Следите за знаками!

Offline Albatros

  • Full Member
  • Повідомлень: 121
  • Karma: +52/-0
  • Павло Краматорськ
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #369 : Березень 05, 2017, 12:48:54 »
Поздравляю Диму с открытием МАРШРУТНОГО СЕЗОНА! И всю Украину с первым маршрутом 2017!!!
Вопрос к Феде, что случилось, твоя версия?

Offline Психолог

  • Newbie
  • Повідомлень: 44
  • Karma: +17/-5
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #370 : Березень 05, 2017, 15:49:45 »
Та какая разница, что случилось! Сел,жив, хожу ногами!

Offline Eugene Kozhyrnov

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 80
  • Karma: +42/-4
  • Євген Кожирнов
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #371 : Березень 05, 2017, 17:27:08 »
Андрюха, ты там это... поаккуратнее. Ошибки разобрать, выводы сделать!  :crazy_pilot:
Gradient Nevada...

Offline Психолог

  • Newbie
  • Повідомлень: 44
  • Karma: +17/-5
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #372 : Березень 05, 2017, 22:41:35 »
Та не очень понятно - толи какой-то турбулентный поток, толе срез 2-х потоков. Короче - нас сначало поднимало отлично потом начало комкать парапланы, и таскать в разные стороны. у Меня 2 асиметрии по 40-50 проц, у него я слушал немного франталило и видел как он подомной герокоптер крутить начал. Там больше стремно было, потому что как-бы приход не единоразовый как некоторое время держался и развлекал нас ) Еще странно что это явление было уже под вечер именно тогда когда все должно было скиснуть и начаться вечерний ламинарный ветерок и ничего такого никто не ожидал

Ну он вообще быстро все распетлял - я думал у него будет больше проблем. Ну в целом - думаю не меньше меня захотел приземлиться и немного походить пешком.          Вот, что написал человек, который летел рядом! Ошибки я не вижу--это не значит, что я мегапилот, а если кто что заметил-делитесь соображениями, что же это было!

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #373 : Березень 06, 2017, 08:39:10 »
Вот, что написал человек, который летел рядом! Ошибки я не вижу--это не значит, что я мегапилот, а если кто что заметил-делитесь соображениями, что же это было!


Ахаха, я уже было подумал, что ты слегка поехал после фронталки ;D ;D ;D
Да, у меня тоже при вываливании из потока хлопнуло ухо, но это было метров на 50 выше и минут на 10 раньше, ну и там как-то штатно, хлопнуло и тут же разложилось, даже клевантой качнуть не успел. Но то, что погода под вечер была слегка странная(как минимум) - это факт.
+38(O96)46-86-2O5

Offline Психолог

  • Newbie
  • Повідомлень: 44
  • Karma: +17/-5
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #374 : Березень 06, 2017, 22:24:27 »
Всем высоких и безопасных полетов! Не берите в голову прошлого, разбор полетов провел