Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Посоветуйте GPS  (Прочитано 24187 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #15 : Січень 10, 2008, 09:21:57 »
сажусь за комп организаторов и закачиваю трек  ;D
И с этого самого времени удача на соревнованиях ему просто поперла!!! ;D
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline Юрій Чечайлюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1169
  • Karma: +286/-292
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #16 : Січень 10, 2008, 12:54:57 »
Печально, что еще могу сказать? У меня периодически всплывают проблемы этого характера, приходится самому их решать - сажусь за комп организаторов и закачиваю трек  ;D

В этом году на ЧУ я пользовался двумя ЖПС один Гармин 12 второй КПК с которым постоянно летаю, так вот в первый же день когда народ поулетал за дорогу мой гармин почему-то не записал начало трэка, запись началась когда я уже вылетел за стартовый цилиндр, а на КПК трэк сохранился нормально, но когда я принес свой КПК судье - меня просто послали. На этом  для меня соревнования закончились.
Если сирьозно собираетесь учавствовать в фсяких соревнованиях надо покупать всеядный и всеми признанный ЖПС
Українська маршрутна ліга
https://www.facebook.com/groups/ukrainexc

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #17 : Січень 10, 2008, 15:44:24 »
Да не, с Магелланом скорее была другая фича - нелицензированные программы барахлят с протоколом передачи по КОМ-порту, приходится долго играться. .......

А что такое "нелицензированные программы"? В Словакии пользовали кажется КомпеГПС. Покупная или нет - не вкурсе.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Valdemar

  • Newbie
  • Повідомлень: 36
  • Karma: +0/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #18 : Січень 11, 2008, 02:47:50 »
D
Да не, с Магелланом скорее была другая фича - нелицензированные программы барахлят с протоколом передачи по КОМ-порту, приходится долго играться. .......

А что такое "нелицензированные программы"? В Словакии пользовали кажется КомпеГПС. Покупная или нет - не вкурсе.

Вот тут и зарыта собака. Правда, как она зарыта, я так и не понял, но крекнутые CompeGPS очень хреново работают по портам, и с Магелланом постоянные траблы. Хотя от версии к версии есть различия. Некоторые читают порты нормально, или с второго пинка, а некоторые вообще никак. В Болгарии пытался слить трек на ноутбуки нашим парням, там у двоих не пошлО никак! А на третий влилось как за здрасьте! При том, что версия у него была более старая. А на моем РС при новой версии сливается без проблем, или с первого пинка. Я пробовал разные другие программы GPS, типа OZI и т.д. и пришел к такому выводу, что у некоторых просто криво написаны модули связи, потому как одни программы видят Магеллан как родной, а некоторые в упор не узнают. И еще от кого-то я слышал, что имеет человек купленный КомпеГПС, и с Магелланом ни разу не имел проблем. Вот такая вот статистика...

Offline Эдуард Цыганов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1091
  • Karma: +1/-0
  • Эдуард Цыганов
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #19 : Січень 11, 2008, 10:23:25 »
Петрович. А на КПК у тебя что за прога стоит. Или ты ее просто как логгер пользуешь? Я тут подумал что на КПК ведь можно модные алгоритмы иметь типа макк креди и все такое..... :)... Есть наверно такие проги для КПК?

Offline Юрій Чечайлюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1169
  • Karma: +286/-292
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #20 : Січень 11, 2008, 13:34:56 »
У меня стоит CompeGPS pocket AIR и конечно OZI, пробывал и другие - не понравилось. В полете пользуюсь CompeGPS в машине или когда выбираюсь с маршрута OZI. Можно трек писать и в OZI но он зараза если ему не сказать сохранить трек то не сохраняет а CompeGPS даже если питание вырубится то трек можно восстановить.
Да, о питании. Многие говорят, что не хватает аккумулятора.. у меня комуникатор, если работает GSM то садится быстро (8-9 часов) но если повыключать все лишние модули без проблем хоть с 7 до 20 может треки писать, на летный день хватает 100% при максимальной яркости экрана, щас исчо делаю блок аккумуляторный, так думаю на недельку полетов должно хватить емкости (4 пальчика).
модные алгоритмы иметь типа макк креди и все такое
это ты на каком языке щас написал? я такого нипанимаю
Українська маршрутна ліга
https://www.facebook.com/groups/ukrainexc

Offline Эдуард Цыганов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1091
  • Karma: +1/-0
  • Эдуард Цыганов
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #21 : Січень 11, 2008, 14:58:08 »
Ну есть такой например Компео... Он могет просчитывать 3D поведенеие параплана и показывать оптимальную траекторию долета.... Кто-то даже использует продвинутый сей варик для более четкого центрирования (есть вроде и такие алгоритмы)... но это как по мне уже от лукавого... Посто я тут подумал ... этож КПК... софтину повестить должо быть несложно....
« Останнє редагування: Січень 11, 2008, 15:07:16 від Эдуард Цыганов »

Offline Юрій Чечайлюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 1169
  • Karma: +286/-292
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #22 : Січень 11, 2008, 15:26:13 »
Та можно навесить много разного, но! далеко не улетишь если будешь много отвлекаться на приборы! Это только на переходе и то если высоты больше штуки можна поэкспериментировать с скоростью, глайдом, оптимизацией... Есть и у компЖПС примочка помогающая центрировать поток но я не успеваю на него смотреть. Когда поток узкий то безтолку, а если широкий то и так не сложно обрабатывать. По началу пробывал смотреть но потом просто поставил компас, скорость, высота, расстояние от старта и альтиметр на случай глюка варика. А дома за компом уже изучаешь... Прокопенко научил анализировать наборы и переходы....
Українська маршрутна ліга
https://www.facebook.com/groups/ukrainexc

Offline eljaf

  • Newbie
  • Повідомлень: 10
  • Karma: +0/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #23 : Січень 21, 2008, 02:07:11 »
сорри, а по поповоду 76cx/76csx по 400$ еще в силе? Как можно заказать и какие условия заказа если мона в личку или на мыло eljaf@mail.ru/ А почему Вы выбрали в пользу 76 ведь Garmin GPSMAP 60CSx такой же. Неужели тока дизайн.

Offline бодрый

  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +6/-24
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #24 : Січень 22, 2008, 15:33:59 »
А кто что может сказать о garmin etrex legend? стою перед выбором жпс - пока что присмотрел этот. до 60-й серии не дорос финансово :(
066716сороктри04 Александр.

Offline Lukash

  • Full Member
  • Повідомлень: 208
  • Karma: +22/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #25 : Січень 22, 2008, 17:39:47 »
Я вибрав собі legend hcx, хід думок такий - при ціні на порядок нижчій за 60csx та 76csx маємо в принципі той самий функціонал: карточка, карти, в циліндрах пищить, на змаганнях без проблем. Ну менший екран, ну кнопка збоку. Думаю при потребі і роздивитись і натиснути таки зможеш. А в гори чи на велосипед взагалі люкс. Одним словом "навіщо платити більше".
« Останнє редагування: Січень 22, 2008, 17:45:51 від Lukash »

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
А Посоветуйте карты
« Reply #26 : Січень 22, 2008, 17:46:58 »

Просветите плз ламера:
что сейчас доступно по картам?  ::)

Случайно приобрел 60mapCSX, попался  занедорого 8),
а зачем такой навороченный - незнаю  ;D,
просто периодически обновляю барахло,
вот и проапгрейдил свой 72-й, который кстати
отлично справлялся со всеми поставленными задачами  :D.

 8)


Offline бодрый

  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +6/-24
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #27 : Січень 22, 2008, 19:11:25 »
2 Lukash:
вот и я о том же думаю. legend  вроде по функциональности годен для наших целей на 100% а цена меньше. будем искать такой.
066716сороктри04 Александр.

Offline Gleb

  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +17/-16
Re: А Посоветуйте карты
« Reply #28 : Січень 22, 2008, 22:21:44 »

Просветите плз ламера:
что сейчас доступно по картам?  ::)


здесь: качественные, бесплатные карты Крыма для гармина http://maps.deniskomissarov.com/
и небольшой FAQ-введение для парапланерного ЖПСинга http://www.ru.crimea-paragliding.com/forum/viewtopic.php?t=654

ЗЫ: Товарисчи поделитесь картами Украины и ваапще на 60csx

Offline бодрый

  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +6/-24
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #29 : Січень 22, 2008, 22:50:48 »
2 Gleb:
ftp://video.paraplan.ru/tools/garmin_maps/
Да и вообще на этом фтп есть очень много чего интересного. даже прошивка на 60 Сх
066716сороктри04 Александр.