Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Посоветуйте GPS  (Прочитано 24199 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Посоветуйте GPS
« : Грудень 28, 2007, 10:45:52 »
Решил обзавестись данным прибором. И чтобы потом не было обидно за бесцельно выброшенные деньги ;D из-за отсутствия в только что купленном девайсе полезных фич, хочу услышать мнение знатоков. Вот два наиболее понравившихся прибора: 1.Старый добрый Garmin GPSMAP 60Cх 2. Garmin eTrex Legend HCx на новом MTK-чипсете. Вот их сравнение http://www.geo-planet.ru/stat.php?stat=18.
Много раз читал на форуме что барометрический высотомер и компас - это ненужные излишества для GPS - только энергию потребляют, поэтому выбрал модели без них. Хотя были мнения что настоящим пацанам и карта в GPS не нужна - достаточно координат и топографической карты.  ;)
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline Lukash

  • Full Member
  • Повідомлень: 208
  • Karma: +22/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #1 : Грудень 28, 2007, 13:45:55 »
Та ж сама проблема вибору.
 Але можливо не варто поспішати. Приблизно в лютому обіцяють на нашому ринку Magellan Triton. З прогнозованою ціною та можливостями, дуже цікавий варіант.
http://news.ferra.ru/hard/2007/08/09/71909/

Offline Lukash

  • Full Member
  • Повідомлень: 208
  • Karma: +22/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #2 : Грудень 28, 2007, 14:11:43 »
2 S.P.
Сегрій, а які ти можеш організувати ціни на Вертекси та Легенди?
мія почта lukadesign(вухо)ukr.net
Руслан.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #3 : Грудень 28, 2007, 18:04:22 »
гарантийное обслуживание? к кому обращаться?
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Lukash

  • Full Member
  • Повідомлень: 208
  • Karma: +22/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #4 : Грудень 28, 2007, 21:59:48 »
 :) 2 S.P.
Ну якщо такі справи то замовляю Etrex Legend HCX.

Offline jgek

  • Hero Member
  • Повідомлень: 903
  • Karma: +2/-0
  • калашник евгений
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #5 : Грудень 28, 2007, 22:31:58 »
вчера в московских новостях говорили что в продажу
поступили пиборы работающие в двух системах, российской и американской.
Цена около 400 уе, правда показывали ьолько автомобильные экземпляры,
расказывали что российская система будет более точной и качественной.
Boomerang Gin
0992339565

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #6 : Грудень 29, 2007, 00:53:35 »
вчера в московских новостях говорили что в продажу
поступили пиборы работающие в двух системах, российской и американской.
Вроде как ГАЛИЛЕО это европейская система, которая совместима с российской. Вот ее то и понимает Garmin eTrex Legend HCx на новом MTK-чипсете.
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #7 : Грудень 29, 2007, 02:43:32 »
Жека, куда уже точнее - американская GPS чаще всего дает точность 3 метра (я одно время летал и ездил с полем "Точность", так как не знал чем еще экран занять :) ). Что вкладывается в термин "качественная" не расшифровали? Глядя на ихние жигули не хочется даже фантазировать на эту тему.

Серия 60 (в частности чернобелый MAP60) пока лидирует по энергопотреблению. Все "превосходства" 76 серии меркнут, когда у вас садятся батарейки :) Если сравнивать  76csx и 60csx то разница только в плавучести и размещении кнопок, при этом серия 60 легче. Расположение кнопок на серии 60 ни когда не вызывало у меня неудобств и я не представляю как можно пользоваться прибором серии 76 одной рукой, хотя и не отрицаю такой возможности :)

ЗЫ я обеспечиваю гарантийное обслуживание приборов, приобретенных у меня, это относится как к вариометрам так и спутниковым навигаторам
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #8 : Грудень 29, 2007, 09:39:13 »
Глядя на ихние жигули не хочется даже фантазировать на эту тему.

Пять балов. ;D

Я слаб в компьютерных делах, но мне кажется, что у всех новых навигаторов (в том числе и российских) должна быть совместимость с программным обеспечением да и просто с элементарными проводами, которые используются на международных соревнованиях.
К тому же, насколько я помню, есть перечень навигаторов утвержденных FAI.
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #9 : Грудень 29, 2007, 12:58:24 »
2 Андрей Попов: Впервые слышу, что Legend HCx работает с Галилео... Есть какой-то источник?

Я когда копал в инете на предмет описания возможностей этих приборов много раз встречал инфу что Legend HCx должен будет работать с Галилео. Например здесь http://www.radiogps.ru/index.php?productID=938&PHPSESSID=a639e9260d2fcf7b2dd1da3f72522888
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #10 : Грудень 29, 2007, 14:20:07 »
Так и сам Galileo по уточненным данным будет реализован только в 2011 году. То денег нет, то спутники падают.
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #11 : Грудень 29, 2007, 16:40:48 »
Глядя на ихние жигули не хочется даже фантазировать на эту тему.

Пять балов. ;D

Я слаб в компьютерных делах, но мне кажется, что у всех новых навигаторов (в том числе и российских) должна быть совместимость с программным обеспечением да и просто с элементарными проводами, которые используются на международных соревнованиях.
К тому же, насколько я помню, есть перечень навигаторов утвержденных FAI.

Не всё так просто. Почему в Словакии были траблы у Финогенова - потому что его Магелан сильно хитрый был, при тех же медных проводах и тд, разарботчики софта для парапланских соревнований не сильно заморачиваются совместимостью с неодобренными ФАИ приборами.

ФАИ "принимает"  те приборы в которых нельзя модифицировать трек, например Магеланы могут "видеться" компом как флешки, я не пробовал, но думаю, если память навигатора доступна мне как флешка, то я могу сделать там все что угодно с треком :)

Поэтому Магеланы хороши как бытовые навигаторы, "для дома, для семьи", для соревнований не подходят -  у вас их просто не примут на серьёзных мероприятиях.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Valdemar

  • Newbie
  • Повідомлень: 36
  • Karma: +0/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #12 : Січень 09, 2008, 22:13:12 »
Да не, с Магелланом скорее была другая фича - нелицензированные программы барахлят с протоколом передачи по КОМ-порту, приходится долго играться. Сам пользуюсь Магелланом, поэтому в курсе. Если какой косяк в CompeGPS или железе компа - будут траблы.ИЛи надо прогу перегрузить, или даже сам комп. А некоторые проги скачивают с первого раза и в любой позиции. Единственный минус Магеллана (может более новые версии на УСБ лишены такого). А что касается флешки, так тут очень хитро - флешка не видится на компе, как дисковый массив, и вообще видна, как неформатированная. У Магеллана свой формат записи на флешку, поэтому компом не читается никак - ни если флешку в ридер засунуть, ни если через Магеллан читать. Зато пишет он на флешку все, в том числе высоту. В отличие от Гармина, который срезает часть данных для компактности. Так что перегон с флешки и обратно происходит совершенно без потери качества данных. В общем, на любителя... Лично мне Магеллан нравится.

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #13 : Січень 09, 2008, 22:22:22 »
Это только старые Гармины высоту не писали, серия 60 пишет все.

А с Магеланом на Stranik Cup так и не смогли разобраться.
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Valdemar

  • Newbie
  • Повідомлень: 36
  • Karma: +0/-0
Re: Посоветуйте GPS
« Reply #14 : Січень 10, 2008, 00:18:44 »
Печально, что еще могу сказать? У меня периодически всплывают проблемы этого характера, приходится самому их решать - сажусь за комп организаторов и закачиваю трек  ;D