collapse

Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Как не надо летать.  (Прочитано 267419 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
О, дивлюсь тут жарко  :smile114:
Та підіть політайте, пацани, хоч з підножками, хоч без, хоч в коконах  ;D,
там погода аж дзвеніла сьогодні  sunny

http://paragliding.in.ua/index.php?topic=8553.msg146858#msg146858

Offline Андрій Чучко

  • Administrator
  • Повідомлень: 2291
  • Karma: +246/-54
А щодо підножок: якщо підвіска правильна, то хоч з підножкою, хоч без, хоч з коконом - буде зручно і комфортно, а якщо відстой якийсь - ніяка підножка не врятує  :-*

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
По поводу безопасности ничего сказать не могу, а вот по поводу комфорта могу, всю жизнь летаю в открытых подвесках АВА Спринтер, так вот : без подножки меня в ней в небо даже не заставиш прыгнуть,тупо страшно потому ,что некуда уперется(размер мой правильный).Зато с подножкой идеальный комфорт. Както раз взял Фешн провалился в него как в горшок,про подножку даже и не думал она там не нужна и не удобна. Я так примерно сделал для себя вывод, что чем мельче (ниже карабины) подвески(в том числе и кокона) тем больше инстинктивно хочется кудато уперется ногами, чем глубже подвески тем эти желания меньше. Это сугубо моё мнение на обективность не претендую.

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Чому тут всі вчепилися підножки? :blyaaaaa:
Неозброєним оком видно що за штурвалом чайник,рельєф зовсім поруч,складення пройшло досить агресивно з подальшим закручуванням ... та і розкрився він чудом(не його час).
Якщо ви не помітили то напевне при слідуючому розвороті його розмазало десь там по каменистому схилі.
Думаю в його випадку було правельніше кинути запаску і сісти живим і здоровим!
Боротись на малій висоті відкриється чи не відкриється це тупо.Це типу ти - жилець,мертвець або каліка на все життя.
У кожного в голові має бути закладено на якій висоті можна так би мовити боротися,а після якої краще кинути запаску.
І на рахунок підножки:
Зокрема у акро пілотів вважається правельним щоб ноги були розтавлені широко і зігнуті під себе.
При сильному складенні компенсувати вагу думаю треба не підножкою,не булкою,а краще взятись рукою за групи і вирівняти положення.
Адже коли склало скажем праву сторону,то права булка десь там далеко провалилась в низ і вас починає закручувати на що ви починаєте тягнути ліву брейку і є велика ймовірність зірвати крило.
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline sasha_nik

  • Newbie
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +67/-45
Re: Как не надо, Летать....
« Reply #589 : Лютий 14, 2016, 21:50:06 »
Три раза я был в воде , опыт показал чтобы вытащить крыло на берег нужно в воде сложить его в пончик.

Offline ADWING coast

  • Мир без границ и пограничников.
  • Full Member
  • Повідомлень: 145
  • Karma: +361/-353
Про запаски. Конкретно вообще сложно говорить. На малых высотах вообще не стоит тратить время на выбрасывание её. Но опять же в зависимости от ситуации. Возможно иной раз заниматься стабилизацией того что есть над головой будет более правильным решением. Нежели терять секунды.
 На раскрытие парашюта нужно три вещи.
 1 Правильно (удачно) выбросить его.
 2 Высота (чтоб сработал)
 3 Время.
 
Крим це Україна.
Коллаборанты вам всю жизнь будет хреново. Впрочем как и было!

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Дещо не згідний.Запаска досить добре спрацьовує і на не великих висотах зокрема в зоні динаміку.Тому тут треба швидко оцінювати ситуацію бо якихось там 50 метрів можуть розтаяти за якихось 3-4 секунди.
Є дуже багато відео де люди прикладались бо пробували вивести крило до посліднього,хоча висоти для спрацювання запаски було більше ніж потрібно.
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline mersmen

  • Шевчук Константин
  • Hero Member
  • Повідомлень: 780
  • Karma: +142/-57
  • Директор газа

Offline sasha_nik

  • Newbie
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +67/-45
Видио супер, смотрел слезно Наши не победим!   :fly:

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Свежачок
! No longer available



Несколько грубейших ошибок едва не привели к гибели.  Человеку очень повезло, что приземление в прибой обошлось столь удачно!
Следите за знаками!

Offline ADWING coast

  • Мир без границ и пограничников.
  • Full Member
  • Повідомлень: 145
  • Karma: +361/-353
Дещо не згідний.Запаска досить добре спрацьовує і на не великих висотах зокрема в зоні динаміку.Тому тут треба швидко оцінювати ситуацію бо якихось там 50 метрів можуть розтаяти за якихось 3-4 секунди.
Є дуже багато відео де люди прикладались бо пробували вивести крило до посліднього,хоча висоти для спрацювання запаски було більше ніж потрібно.
Ну, я думаю фраза "Дещо не згідний" Несколько не уместна. По тому как я ясно написал что не во всех ситуациях.
 Я не призываю к спору
 Мне важно чтоб шёл обмен полезной информацией. Думать надо сейчас, дома. На склоне или в небе надо уже знать что делать.
 Про 50 метров в динамике я согласен. Но вот метров 25 над землёй, когда фактически осталось 2 секунды до земли...
 Надо бы проработать ситуации....
« Останнє редагування: Лютий 15, 2016, 23:58:43 від ADWING coast »
Крим це Україна.
Коллаборанты вам всю жизнь будет хреново. Впрочем как и было!

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Запаску на малых высотах выкидывать нужно,(даже если ты на 100% уверен что она не поможет) ,хотябы из тех соображений что при ударе об землю твоя туша будет на 2кг меньше весить, а этих 2 кг могут быть решающими. Я ТАК ДУМАЮ ::)

Offline ADWING coast

  • Мир без границ и пограничников.
  • Full Member
  • Повідомлень: 145
  • Karma: +361/-353
Значит считаем так. 25 метров 2 секунды до земли. (приблизительно, десятые не берём до уваги )
Чтоб схватиться за ручку парашюта надо надо бросить клеванту. 1 минус.
Вместо того чтоб стабилизировать крыло.
 Вытаскивать и бросить с силой парашют тоже надо время. 2 минус
  И 3 минус, что время было потрачено в пустую.
  На ненужные действия. По тому что он не откроется.
 
   Хотелось бы ещё мнений, возможно вариации...
Крим це Україна.
Коллаборанты вам всю жизнь будет хреново. Впрочем как и было!

Offline Fil

  • Full Member
  • Повідомлень: 166
  • Karma: +15/-15
http://paragliding.in.ua/index.php?topic=7981.msg65050#msg65050
 Тут про те, що робити, коли робити вже немає що, а жити хочеться.

Offline ChajkaYalta

  • Hero Member
  • Повідомлень: 547
  • Karma: +179/-12
  • Сергей Седых
Запаску на малых высотах выкидывать нужно,(даже если ты на 100% уверен что она не поможет) ,хотябы из тех соображений что при ударе об землю твоя туша будет на 2кг меньше весить, а этих 2 кг могут быть решающими. Я ТАК ДУМАЮ ::)

Теряется контроль над крылом со стороны руки, которая отпустила клеванту (у большинства - правая при размещении запаски снизу). Если в это время нужно именно этой рукой подтормаживать рабочую консоль для предотвращения заныривания в косой клевок, то ну его нафиг эту запаску (если она всё равно не откроется) - лучше не допустить разгона крыла. На таких высотах бросать или не бросать зависит от сложившейся ситуации.
Масса пилота 80кг, 2 кг составляют 2,5% сомнительно думать об этом в ущерб потерять драгоценные секунды на управлении.
Реальный пример из жизни КК 2013, видео внизу страницы.
http://paragliding.in.ua/index.php?topic=11436.0
Жизнь - это движение, движение - это жизнь!

 

* Авиаинциденты