Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: 125 км на Селекте без варика  (Прочитано 4211 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
125 км на Селекте без варика
« : Червень 07, 2011, 10:11:06 »
То, что Миша и Бодя монстры-давно известно ;) и удивления их подвиги не вызывают ;D
А вот Андрей Кучера из Чевоного Кута в воскресенье улетел в Овидиополь-125 км-на видавшем виды Селекте без варика с самопальной пищалочкой. К сожалению и без ЖПС...
Летел, пока не уперся в лиман и бриз.
Поздравлямс!
Поздравлямс так же Олддога с ДР и  SKYCLUBную братию, летавшую на выхи в Куте и сделавшую улеты по 30-40км ukraine

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: 125 км на Селекте без варика
« Reply #1 : Червень 07, 2011, 12:26:34 »
молоток  bravo - пусть Андрей сам тоже напишет.
Шось на Украине хлопцы разлетались   dance dance dance
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: 125 км на Селекте без варика
« Reply #2 : Червень 07, 2011, 13:52:29 »
А он уже написал:


Этот выезд был для меня очень удачным и полезным в плане приобретения ценного опыта.
Летал без приборов, поэтому точных параметров полета не знаю, высоты и скороподъемность укажу приблизительно. Итак, суббота 4 мая. приехали на гору в начале одиннадцатого, в небе 2 параплана, погода не злая. До одиннадцати мы все были в воздухе. После нас приехали еще несколько машин с коллегами и 4 дельтика. Короче - полный аншлаг...
После одиннадцати начали приходить хорошие потоки, ветер потихоньку крепчал... Примерно к часу дня в небе остался я один(дельты еще не стартовали). Начало сильно сдувать. Пора на маршрут! Первый поток мне не понравился и я с трудом пробился обратно, следующий сильный поток я решил крутить до конца. И не зря. Выбрался метров на 800-1000. Потом были еще 3 потока, из которых я бездарно вываливался с подветренной стороны. Дважды выбирался метров с 50-ти. Один раз поймал очень сильный поток около +5! Секунд через 20 стабильного подъема, ко мне присоединились три ястреба. Полетали подо мной со всех сторон, скучковались вместе и начали набирать быстрее, меня. Ну, так чем же я хуже? Бросаю оцентрованое ядро и ломлюсь в то же место. А птички уже немного выше. Попадаю в минуса, они тоже. Птицы синхронно делают пике, возвращаются в поток и свечкой уходят вверх. А я так не умею... Все-таки как рациональна эволюция! Лечу по ветру, он уже за 10 м/с. Дальше был еще один бездарно слитый поток и посадка задним ходом на узкое поле в небольшом роторе между посадкой и лесом. Вечером было молоко, в котором болталось около 15 крыльев. Итог дня: 28км, время маршрута 1,5часа. Ядра потоков были смещены в подветренную сторону, нужно было протягивать больше по ветру, чтобы вывалившись из потока, можно было в него вернуться.
Воскресенье 5 июня. Пока я думал стартовать или нет, на маршрут ушли Колдун, Олег и еще человека 3-4, и погода скисла...Втроем с Мариной и Димой мы прыгали в подходящие пузырьки, сливались вниз и повторяли опять. В 11-30 пришел хороший поток, а я низковато... Ну и ладно, поток стабильный - буду крутить. И опять не зря! Выбрался под базу и долго летел высоко в соплях. Потом длинный переход со сливом метров до 70-ти и впереди поле, где вчера был поток дня. Сегодня таких плюсов нет, но мне и нули сейчас в радость. Через пару минут подъем стабилизировался. На земле кто-то крыло собирает. Интересно кто? Удаление от старта около 15-20км. Дальше летелось легко. Немного испугал плотный смерч высотой метров 400-600. Я набирал в соседнем потоке немного выше. Дальше гонялся за машинами на трассе. Не догнал.  Увлекся и просел метров до 70-ти. Подо мной какой-то развлекательный центр с голубым бассейном, шезлонгами и несколькими строениями. Но самое главное, что там строится широкая развязка, трактора ездят. Пролетаю... Сейчас что-то будет! Таки да!!! Есть поток!!! Лечу дальше ура! Поток оказался злющим! Подъем слабый, но минуса по краям большие и ядро рваное. Селект сильно ушами хлопает, немного фронталит, а такое бывает не часто... Справился. Дальше опять легко летелось. По дороге еще 3 смерча видел. А красиво внизу как! Разноцветные лоскутки полей всех оттенков зеленого, кое-где красного от цветущих маков, живописные озерца, ровные круги на полях от поливалок, а впереди слева уже видна Одесса! Есть желание покупаться в море, согреться. Погода мягче стала, уже можно бросить клеванты и пофотографировать. Впереди по курсу лиман. Нужно как-то обходить. Пробую с запада. Оказалось трудно. Ветер изменился на северо-западный. Да и граница там где-то рядом проходит… Ну и ладно, полечу на мыс километрах в 40 восточнее. Ветер слабеет, скорость падает, но с потоками порядок. Один поток кручу вертикально, без сноса. Выпирает как нигде раньше! Зубы уже стучат отчетливо! И тут бы мне задуматься, про конвергенцию вспомнить... Лечу дальше к мысу. Скорость маленькая, но минусов нет. Дальше уже сильно ощущается встречный ветер. Потоки приходится крутить в сторону противоположную моему движению. Я это не сразу понял и прощелкал пару термиков, но не страшно. Кажется, что крутить можно везде!!! Напрягает другое - отсутствие памперса! :) Напрягает так, что приходится бросить стабильный поток, сложить уши и садиться! А у меня еще высоты метров 150-200... Сел недалеко от Овидиополя. Недолет до берега 15км.
Итог дня: дистанция по прямой 125км, время маршрута 5ч 10 минут, набор высоты около 1500м.
Самое главное, что мне дал выезд - это понимание, что в голубых потоках можно летать долго и далеко. Спасибо товарищам за приятную компанию, а Юре особенно - за доставку и подбор.



Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Re: 125 км на Селекте без варика
« Reply #3 : Червень 07, 2011, 14:20:23 »
Андрюха, молодец! поздравляю! pivasik
Эх, Селект, хороший крыл...  :'( Ностальжи... ;)
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline Эдуард Цыганов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1091
  • Karma: +1/-0
  • Эдуард Цыганов
Re: 125 км на Селекте без варика
« Reply #4 : Червень 07, 2011, 14:22:59 »
Выкарабкался с  70 метров... МОЛОДЕЦ!  

Обычно когда летают хорошие маршруты на стандартах говорят - повезло! Ан нет! -  четкий расчет и терпение... МОЛОДЕЦ!

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: 125 км на Селекте без варика
« Reply #5 : Червень 07, 2011, 14:50:05 »
Бомбовое воскресение. Енков тоже около 120 пролетел с Фасовой, потом выбирался долго.

Offline _Андрей_

  • Кучера Андрей 066-618-13-84
  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +89/-22
  • ZENO
Re: 125 км на Селекте без варика
« Reply #6 : Червень 07, 2011, 17:24:48 »
опа! без меня меня женили!  :)
спасибо за поздравления.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: 125 км на Селекте без варика
« Reply #7 : Червень 07, 2011, 17:57:50 »
Мои поздравления пилоту! Молодец!
Следите за знаками!

Offline KOT

  • Hero Member
  • Повідомлень: 671
  • Karma: +9/-3
Re: 125 км на Селекте без варика
« Reply #8 : Червень 07, 2011, 22:37:19 »
Маладца! Так держать!!!
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно всё.

Offline Гена

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 469
  • Karma: +48/-25
Re: 125 км на Селекте без варика
« Reply #9 : Червень 08, 2011, 00:10:18 »
Удивительно и классно! Молодец!

Offline Roman Molchenko

  • Full Member
  • Повідомлень: 151
  • Karma: +23/-0
  • +38096 509 50 80
Re: 125 км на Селекте без варика
« Reply #10 : Червень 08, 2011, 08:08:37 »
Андрей, я рад за тебя! И совсем не удивлен. Я наблюдал твои рвение и любовь к полетам. И если добавить к ним уже не малый опыт и знания, то результат вполне заслуженный.

Offline Sergiy Gurnitskiy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2241
  • Karma: +153/-20
Re: 125 км на Селекте без варика
« Reply #11 : Червень 08, 2011, 10:17:33 »
Зачетно!!!

Если я не ошибаюсь это второй полет за 100 на Селекте.

Андрей, поздравляю!!!
Страх, це не життя.
t. O67254442O
t. O66653O736