Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Тема про Карпатский бивак - Если бы бивак летел я, то я полетел бы так....  (Прочитано 15559 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Дмитро

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 94
  • Karma: +63/-2
  • Дмитро Воробець
1. Ніякого Ужоцького перевалу – кордон!

2. З Воловця на таксі до с. Біласовиці – звідти  як всі туристи нозями на Пікуя – 650 м перепаду – бівак  :apstenu: (все одно північніше гори Нандаг 4/5 випадків при пд-сх вітрах погода не розвивається, а підніматись зі сторони сіл Щербовець-Буковець – там люди на машинах не їздять – ~2/годину).

3. Політавши Нандаг-Пікуй стане зрозуміло, чи варто злітати на північ, - потім – Боржава або Бескиди.

4. Під Бескидами можна (але не треба) сісти в с. Жупани, - звідти ~4,5 км шляху на гору Станеша 1154 м – можна стартувати.

5. Як летіти до кінця Колочави на г. Стримба чи г. Топас – описано в темі «Боржава».

6. Далі - перший варіант гг. Стреминіс-Прибуй-Діл-Стоги-Темпа люди пролітали. Можна сісти в долині сіл Німецька Мокра – Руська Мокра – наступного ранку пішки з Усть-Чорної туристичним маршрутом на Стоги або Темпу.

7. Другий варіант гг.Топас-Сиглянський-Климова-або Стоги або Темпа. Посадок на пд/сх в долині від хр.Красна немає! (с.Фонтиняси?). Посадок між Усть-Чорною і с.Красна також взагалі немає – ЛЕП і річка. Є посадки в с.Красна (перед смт. Красна) – сам бачив. Переночувавши в селі можна з 8ї ранку туристичним маршрутом пішки на г.Темпа (старт з перепаду висот 900-1300 м  :apstenu:  :apstenu:  :apstenu:).

8. З г. Жандарм на око виглядало, що можна здутись в с. Ясіня – посадок валом – можна біля самого вокзалу.

Такий бівак передбачає 2-3 дні льотної погоди з двома можливими крутими підйомами пішки.

Offline VERTICAL

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +25/-6
  • Виер Роман
Дима! Я бы посоветовал тебе для начала поучаствовать в Кубке Карпат. Бывают дни, когда погода позволяет ставить интересные таски. После парочки соревнований в Карпатах у тебя появяться  ответы  на множество твоих  волросов. Приезжай на Кубок.

Offline _Андрей_

  • Кучера Андрей 066-618-13-84
  • Hero Member
  • Повідомлень: 528
  • Karma: +89/-22
  • ZENO
який секрет? нащо б я писав тоді. :)
відкрив доступ.
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zFup9XHbQ0gw.k_XKKCJhULKw&usp=sharing

відкрилося?

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
який секрет? нащо б я писав тоді. :)
відкрив доступ.
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zFup9XHbQ0gw.k_XKKCJhULKw&usp=sharing

відкрилося?

Так. Все открылось. Спасибо!

« Останнє редагування: Лютий 23, 2016, 11:58:14 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
В догонку:
Может кто-то коротко перечислить необходимое снаряжение для бивака, запас и состав продуктов, кол-во воды?

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Ориентируюсь на этот сайт http://www.goingwild.ru/ru/equipment


Но из списка, который там  кое что можно убрать.

Как туризд со стажем, я понимаю, что кроме тех трех китов туриста( палатка, спальник, коврик) , которые и составляют основной вес его рюкзака, на долю бивачника еще приходится вес снаряги. А это сразу - даже с учетом подвески с аирбегом - мин 15 кг. ( конечно, существуют и другие варианты, но это уже не массовая техника и шьется она " на заезд", типа подвесок , крыльев и прозрачных рюкзаков на Х-Альпс).  Поэтому придется что то мудрить с весом в сторону уменьшения веса палатки, коврика и спальника.   Есть несколько идей, которые очень хочется опробовать весной и уже тогда( в случае позитивного опыта)   поделиться с собратьями. 

Главной проблемой, на мой взгляд, будет вода на маршруте.  Пить необходимо много, особенно при пеших переходах с грузом.  К счастью, Карпаты  богаты водой, но чтобы добыть ее,  придется сбрасывать высоту до зоны лесов?

Идеально было бы вообще не заморачиваться  с пешими переходами и лететь от ночевки до ночевки на хребтах, но на такой вариант я  предпочитаю не ориентироваться.  Необходимо быть   готовым к пешим переходам со снарягой.     И тут вес и еще раз вес...  Если удастся вложиться в  вес рюкзака  мах 30 кг, включая полетную снарягу, палатку, запас еды на 2-3 дня, топливо для горелки( сухой спирт), спальник, каремат и вспомогательную мелочевку - то это удача. 

« Останнє редагування: Лютий 23, 2016, 21:00:40 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Итак, мы подошли к проблеме, как  взгромоздить на спину груз в 30 кг и при этом сохранить возможность полноценно перемещаться по горному рельефу.  К сожалению, парапланерные рюкзаки  этот трюк проделать не позволят - это просто колобок,  идти под которым в гору  крайне неприятно и способен на это не каждый ярый поклонник полетов.   Из изделий именитых фирм на такие подвиги  способен , к примеру,  трансформер Реверс Эва от SWING, но он недоступен по цене и поэтому, понятное дело,  перемещается в область теории. Хотя подвеска замечательная  -  вещь в себе.  Приятно посмотреть. 

За зиму я пересмотрел кучу видео и перелопатил море информации о сверхлегких рюкзаках.  Изобрести велосипед не пришлось - всё уже придумано до нас. Но это нужно купить, а стоит оно,  как эксклюзивная снаряга - немало.  Делать нечего, принято решение - шить самому.   Рюкзак с несущим каркасом, который позволит полноценно распределять нагрузку на пояс и спину и достаточного объема,  чтобы вместить подвеску( аирбег), крыло, запаску и палатку со спальником.  Сейчас это изделие уже на стадии прототипа и ждет тестирования.  Вес с каркасом вышел 1.100 грамм, но внушает опасение прочность силовых элементов.  Сейчас жду возможности загрузить его на рабочий вес и прогуляться под ним несколько км.   
Следите за знаками!

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Діма,а ти взагалі вже був,літав в Карпатах?
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Да! Летал и очень-очень жалею, что не  сделал этого раньше!  Я просто влюбился в эти горы!  Потрясающие по красоте и энергетике места, которые, в буквальном смысле, перевернули  мое мироощущение!  И замечательные люди, с которыми свела меня судьба!
В прошлом году, глубокой осенью, мы с друзьями  посетили Боржаву и отлично полетали.  Было много препон - в виде погоды и  обстоятельств, не пускала погода и начальство, но мы таки поехали в Карпаты , и  неделю в начале октября мы прожили в палатке под сенью Гимбы.   
Было всё - и холодные ночи и солнечные дни и прогулки по горам. И конечно волшебные полеты! И знакомства с замечательными людьми!
« Останнє редагування: Лютий 23, 2016, 21:44:40 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Дима, общался в ФБ с авторитетным бивачником.
Коврик - не берут. Спят на крыле в концертине. Сама концертина - подрезана для мин веса. Спальник - 650 гр.(я себе такой на распродаже купил). Лично у него не палатка, а биввик - 600 гр. У товарища - палатка 1,5 кг.
По газу - Джетбойл. Вода - 2л на человека, но это НЗ. Как приземляются - сразу стараются найти воду. Сублимированые продукты в нашем случае можно заменить перетертым салом с чесноком. Это можно запихнуть в пустые тюбики из под зубной пасты. Хранится несколько месяцев. С сухарями из "кирпичика" - класс!
Можно еще вкинуть щепотницу - если есть лес или кустарники, можно экономить газ. Но главное - это вода!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Да-да, я тоже не ориентируюсь на коврик - лишний объем и вес.  Можно завернуться в крыло ( говорят очень тепло - нужно попробовать)  Но все равно под верхнюю часть тела( до задницы - простатит не дремлет))))  нужно хоть тонкую надувашку, а ноги можно и в рюкзак засунуть( так альпинисты практиковали раньше - до появления мембран).

Дима, по моему -бивакзак -  перебор.  Веса экономится  грамм 700?( поправь, если ошибаюсь), а комфорта нет.  Бивакзак   оправдывает себя в случае 1 ночевки. В случае же  полета с посадками внизу и набором высоты до старта, а значит и немалыми нагрузками  - полноценный отдых ночью - основа основ!  Почему я  так думаю -  все видео с серьезных биваков - с полноценными палатками и именно двухслойными, потому что в однослойной, если  ночная температура будет  ниже 10 градусов( а для Карпат с высотами ночевки выше 1000)  - будем плавать в конденсате.

Что касается воды - это самое главное!  В туризме времен совдепа, когда готовили  потенциальных воинов, была принята  уродливая концепция, мол, пить воду вредно. На самом деле, дегидратация ОЧЕНЬ опасна - летят колени!!!!  Для советских воинов это было некритично( бабы нарожают новых), а забота о суставах  для грамотного туриста - первостепенная задача! Причем из суставов человеческого организма - первыми страдают именно коленные - так мы расплачиваемся за прямохождение.
Итак - вода и еще раз вода для суставов! 
Соответственно и для нас, если мы планируем идти под грузом - вода очень важный ресурс и проработать источники её пополнения - первостепенная задача.

Что касается газа для приготовления пищи и кипячения воды -  я всегда ходил с газом и не могу  судить об альтернативе.  У пилота, который летел бивак через Памир - газа не было  - была спиртовка.  Планирую  изготовить и испытать.
Касаемо питания - сало -да-да-да!  Плюс источник быстрых углеводов - хочу  опробовать смесь тертый шоколад, мед, орехи.  В кипяток такую смесь и  горсть овсянки -  и ты заряжен энергией на пол дня.   
С салом  логично хлеб, но это объем и вес. Если попробовать лаваш? Я такой в походе использовал - неделю хранения переживает без проблем. 
Следите за знаками!

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
1. Бивик\палатка - человек опытный, принял такое решение на основании собственного опыта. Вот его товарищ спал в Даймонде - модная двухслойная палатка.
2. Коврик - тоже он сделал вывод на основании собственных полетов. Раньше летал с обрезанным до колен ковриком, потом отказался.
У него принцип такой - чем меньше груза, тем больше можно взять воды. В кроссовках летает для экономии! Летает в Киргизии, по-моему.
Свою воду пьют только если не могут найти источник на ночевке.
3. Газ\спиртовка- это вариации. Щепотница в разобранном виде кладется в карман. весит 300 гр. Удобная штука. У нашего Юры есть. я оценил.
4. хлеб\лаваш - тоже вариации. Про орехи - идея хорошая.
Я купил двухслойную одноместную самостоящую палатку Мармот. Весит в полном комплекте - 1,6 кг. Если повыкидывать лишние чехлы - 1,5 кг. у Терры Инкогнита есть моделька 1,8 кг. Несамостоящие из недорогих "вайлд кантри" - 1,4 кг. Тоже двухслойные. Спальник - 650 гр без чехла. Джетбойл - это кружка-кастрюля с газовым баллоном и рефлектором-экраном в одном флаконе. Все разборное, удобное, мало весит. Модная штука. Есть разные размеры - от стакана до 2-х литров по-моему. Спиртовка - хз есть у меня вопросы в голове. У СК есть легкие рюкзаки - я когда-то специально интересовался.

Offline Kotov Roman

  • Hero Member
  • Повідомлень: 995
  • Karma: +192/-30
Лёха Савельев может расказать как  ночью на Драгобрате репит очко,когда прямо под ним в лесу а он ночевал выше зоны леса ревели медведи, Лёха говорил что очко репело громче,ну в палатке разумеется. Кстати Дима про медведей это не басня и не шутка, так что предупреждён значит вооружон.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Может то туристы ревели?  trava   

А если серьезно - что то не слышал про случаи нападения медведей на туристов в Карпатах.  Осенью туристов может пугать и  рев оленей и косуль - в начале  октября у них гон и самцы ревут не хуже медведей, а у страха глаза велики.   

! No longer available


Хотя вот погуглил - таки карпатские  медведи могут быть весьма злобны - то грибника помнут, то сборщиков ягод дерут...
« Останнє редагування: Лютий 24, 2016, 00:18:47 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline Ozz

  • Андрій Когут
  • Hero Member
  • Повідомлень: 1547
  • Karma: +668/-711
  • SC Space
Я балакав з одним професійним  :) збірником чорниць. Він 3-4 ночі ночує на Боржаві. Спить просто в спальнику (не бере ніяких наметів, тільки міні карімат і спальник). Каже головне підтримувати вогонь - ніякий звір не підійде не то шо близько а і на середню дистанцію. Хоча думаю досвідчені походісти про нюанси з тваринами вночі можуть детально розповісти.